Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа –
интернат
Методическая
разработка воспитательного занятия
9 класс
Тема: "Добрые
дела и злые".
Разработала
воспитатель
Рыбальченко
Елена Николаевна
.
Поронайск,
2019 г.
Тема: "Дела добрые и злые"
Цель:
формирование у детей представления
об общечеловеческих ценностях и нравственных качествах человека.
Задачи:
1.
Продолжить формировать у воспитанников понятия "Героизм", "Добро
и зло".
2. Развитие зрительного
восприятия путём сравнения и группировки на основе упражнения "Определи
слова";
3. Воспитывать стремление
помогать окружающим, совершать добрые и честные поступки.
Форма проведения: путешествие
Оборудование: презентация,
видеоматериалы, материалы для изготовления дерева добрых дел (плакат с
изображением ствола дерева, веток, подземной части), листочки зелёного и
коричневого цветов, карточки со словами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в
необычное путешествие на поезде:"Доброта"
(на доске макет поезда, с надписью "доброта"). Во
время пути посетим несколько станций, на которых мы будем говорить о героизме,
о делах добрых и злых, о милосердии.
2. Ход занятия:
Цель: формирование уважительного отношение
к людям, способным на героические поступки. Развивать умения сравнивать и
анализировать.
Воспитатель: Первая станция "Героическая"(показать
на доске название)
- Давайте попробуем дать определение слову «герой».
- Какие у него
качества? (дети выходят к столу, выбирают на
карточке качества героя и приклеивают его на ватман)
Принципиальность
|
Авторитетность
|
|
|
Самопожертвование
|
Бескорыстие
|
Честность
|
Милосердие
|
Ложная
жертвенность
|
Агрессивность
|
Корысть
|
Трусость
|
Доброта
|
Сила
воли
|
Совестливость
|
Безрассудство
|
Хвастливость
|
Мужество
|
Храбрость
|
Страх
|
Жалость
|
Смелость
|
Ответственность
|
Стремление
выделиться
|
- Что он совершил?
ГЕРОЙ–это
смелый, храбрый человек, совершивший подвиг ради спасения других людей.
- А что такое
подвиг?
(действия,
поступок)
Подвиг- героический поступок, совершённый в опасных условиях,
связанный с риском.
На занятиях не
раз вам рассказывали о детях-героях и их подвигах во время Великой
Отечественной войны…
-А в наше время
могут совершаться подвиги? Могут ли быть герои в наше время? (Показ слайда № 1)
-Правильно ,
подвиги могут совершаться не только на войне, но и в мирное время?
-Где и как в наше
время могут совершаться подвиги? Вы знаете какие-нибудь примеры?
- Сейчас
посмотрите ролики о проявлении героизма детьми в наши дни.
Примеры:
показ слайда.
3.Воспитатель: Вторая станция"Добрые и злые дела"(показать
на доске название)
Воспитатель: — Мы часто
сталкиваемся с разными поступками людей, сами поступаем по-разному. Вы уже
знаете, какие поступки можно назвать добрыми, а какие – злыми. Скажите, какие
дела можно назвать добрыми?
(Ответы
воспитанников)
Доброе
дело — это такое дело, от которого другим людям хорошо или оно
приносит пользу другому человеку, живому миру и природе. Доброе дело
делается бескорыстно.
Злое дело —
это такое дело, которое приносит страдание или неприятности окружающим людям,
дело от которого плохо живому миру и природе.
4. Самостоятельная
практическая работа:
Цель: Развитие
наглядно - образного мышления.
Воспитатель: — Возьмите
пожалуйста листочки и напишите на зеленых листочках доброе
дело, которое вы сделали или сделаете или хотите чтобы для вас
сделали, а на коричневых листочках напишите злые дела.
(Воспитанники
выполняют письменно практическую работу)
Обсуждение письменной работы
Воспитатель: — Какие добрые дела
вы написали?
(Ответы
воспитанников)
Воспитатель: — Какие злые дела вы
написали?
(Ответы
воспитанников)
мальчик помог пожилому
человеку донести до дома тяжелые сумки;
человек
упал на улице, все проходят мимо, никто не помогает подняться;
ребята
делают кормушки для птиц и кормят их зимой;
внук
помогает бабушке – моет посуду, полы;
мама
убирает в квартире, а дочь кушает пирог и смотрит телевизор;
строители
ремонтировали дорогу и повредили маленькое деревце, которое росло около дороги,
папа с сыном пересадили деревце подальше от дороги;
мальчик
сходил в аптеку за лекарствами для больной соседки.
мальчик обидел и ударил
одноклассника.
Воспитатель: — Оставьте листочки у
себя, они нам еще пригодятся.
5. Физкультурная
минутка.
Подберём к слову
"добро" слова, раскрывающие значение этого понятия с помощью игры
"Магнит".
Игра "Магнит"Цель: Развитие мышления
, памяти, быстроты реакции.
- Какие слова
«притягиваются» к слову "добро"? Обучающиеся встают в круг, кладут
ладони на ладони товарища (одна на ладонь, а другая под ладонь). Хлопают по
ладони другого и говорят слово. (Помощь, внимательность, сострадание,
забота, благодарность, милосердие, любовь, чуткость, трудолюбие, сочувствие,
благодарное уважение, нежность, скромность).
Воспитатель: Следующая станция "Милосердие"
(показать на доске название)
-Как вы понимаете это слово? Какой смысл
заложен в этих словах? ( Показ слайда № 2)
-Из
каких двух слов состоит слово "Милосердие"Что такое "Мило"?
( что то милое. доброе. отзывчивое). Милость - подать милостыню, оказать
помощь.
- А
, слова "сердие"? Сердце, сердечность, сострадательность. Таким
образом можно сделать вывод: "Милосердие" - это помощь от сердца. от
души.
Воспитатель:
Кроме счастья в жизни человеческой есть горе, беда, страдания.
отчаяние, боль души. А соучастие в облегчении другого человека называется состраданием
или милосердием.
-
Какими качествами обладает милосердный человек?
Работа
в группах: Упражнение "Определи слова"
Цель:
Развитие зрительного восприятия путём сравнения и
группировки.
Для
первой группы: на столах карточки со словами: доброта, злоба, верность,
сострадание, предательство, милосердие, справедливость, зависть, трудолюбие,
лень.
– Прочтите
и разделите слова на две группы. Выходят к доске и прикрепляют на доску только
те слова которые относятся к нашей теме..
Для
второй группы:
– На
ваших столах лежат карточки со словами. Прочтите их и разделите на две группы.
БЕСКОРЫСТИЕ
БЛАГОСТЬ
РАДОСТЬ
СОСТРАДАНИЕ
МЕСТЬ
ЗЛОРАДСТВО
УЧАСТИЕ
ОБИДА
СЧАСТЬЕ
ДОВЕРИЕ
ЖАЛОСТЬ
ПРОЩЕНИЕ
РАВНОДУШИЕ
ДОБРОТА
ЛЮБОВЬ
ПОМОЩЬ
ЖАДНОСТЬ
(заслушиваются
мысли детей и также прикрепляют на доску.
Воспитатель: Как можно помочь другим людям в
наше время?
Сейчас в
нашей стране проводятся благотворительные акции, игры, концерты, в которых принимают
участие разные люди и известные актеры, артисты. По телевидению в каждый
четверг проходит акция " День добрых дел ", для сбора денег в
помощь больным детям.
IV
Подведение итогов занятия:
Воспитатель:
Какие новые впечатления и знания вы сегодня получили?
- Что лично для
себя каждый возьмёт с нашего путешествия?
Релаксация:
Скажите, вы хотите, чтобы добрых дел было больше,
чтобы они росли?
- Тогда давайте
посадим дерево добрых дел. (Воспитанники приклеивают листочки с названиями
добрых дел на дерево (на плакате)).
- А
что сделаем со злыми делами? Мы закопаем их в землю и не дадим им
расти.(Воспитанники приклеивают листочки с названиями злых дел под корни
дерева, «в землю»)
Воспитатель:
— На этом наше путешествие подошло к
концу. Благодарю вас за работу..