Инфоурок Литература КонспектыТема Домав русской литературе

Тема Домав русской литературе

Скачать материал

Л.В.Борисова,

г.Ульяновск, Россия

МБОУ СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков

имени Василия Тезетева,

учитель русского языка и литературы

 

 

Тема Дома в русской литературе

 

        Учитель литературы в современной школе выполняет сложнейшую задачу: ему необходимо открыть учащимся увлекательный и прекрасный мир книг, показать их роль в формировании нравственных ценностей и доказать, что образованный человек не может жить без литературы. Сегодня эта задача перешла в разряд повышенной сложности. Ведь в распоряжении нынешнего школьника много других способов, позволяющих открыть новый мир, расширить его горизонты. Сегодняшние подростки разительно отличаются от тех, которые учились лет десять назад. Другими становятся стиль общения, кумиры, круг чтения. Интернет, телевидение с его разнообразным ассортиментом пищи для ума (как пытливого, так и ленивого), компьютер, позволяющий через глобальную сеть войти в контакт со всем миром, - все эти достижения человечества, бесспорно, очень важны. Однако так хочется, чтобы во всём этом многообразии школьники не потеряли дорогу в мир литературы.  [1, с.2]. Как же быть в этой ситуации учителю, как увлечь учеников миром классической литературы, проблемой, затронутой в произведении, как научить детей воспринимать литературу личностно? Выход есть.  Современный урок нужно сделать личностно ориентированным.  Учитель должен идти рядом со своими учениками, открывать им тайны своего предмета, прислушиваясь к чувствам и мыслям юных читателей. И тогда каждая новая встреча с текстом художественного произведения станет незабываемой.

        В мастерской каждого учителя существует большое количество разнообразных приёмов и средств, позволяющих поддерживать высокий уровень преподавания. Одним из таких приемов является кейс-метод.  Суть кейс–метода состоит в том, что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности учащихся по разрешению противоречий, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей[2, с.4]. В качестве примера хочу привести фрагмент занятия      «Тема  Дома и Бездомья в русской литературе 20 века».

 Эпиграф к уроку: Главный-то дом человек в душе у себя строит. И тот дом ни в огне не горит, ни в воде не тонет ( Ф.Абрамов «Дом»)

Учитель: Есть в русской литературе мотивы знаковые, ключевые. Одним из них в литературе Х1Х и особенно ХХ века является мотив Дома и бездомья. Тема нашего урока: «Русский дом: жизнь и судьба сквозь годы испытаний». Мы должны сегодня вспомнить, как раскрывается образ Дома в произведениях русских писателей; осознать глубинную связь человека с историей, национальными традициями; научиться любить не только свой Дом, но и сопереживать нашему большому Дому – России.

Каково определение слова «Дом»

Дом – это прибежище, местообитание; это быт и стиль жизни, привычный уклад и порядок, традиции, вкусы, культура семьи. Но Дом      должен стать еще и прибежищем души для каждого человека.

Какова же сакральная роль Дома, его устройство в русской культурной традиции? Каким видел и созидал народ свой Дом?

В нашем языке существует множество удивительных образований от слова «дом». Вспомните, пожалуйста. ( домовой, домострой, домовитый, домовничать, домашний, доморощенный, обездометь, обездомить, домосед, домотканый, домочадцы, домохозяйка, домоводство) [3, с.2].

Мотив Дома и Бездомья в русской литературе приобретает обобщенный смысл – это прежде всего раздумья о «нелегкой судьбе родной страны». Итак, проблема: Почему в творчестве писателей первой половины 20 века доминирует мотив  бездомья? И оставляют ли они читателю надежду на возрождение ДОМА? В решении данной проблемы мы шли тремя путями: каждая из проблемных групп самостоятельно определяла произведение и авторскую позицию.

               Представление результатов работы в проблемных группах:

1группа: тревога за судьбу Дома как хранителя духовности в вихре событий гражданской войны в «Донских рассказах» М. Шолохова ;

2 группа: трагедия разрушения духовного дома  в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

3 группа: неопределенность  в романе  Е. Замятина «Мы»                     

Вопрос каждой группе: Можно ли возродить порушенный Дом?

Ученик  читает стихотворение М.Цветаевой «Тоска по Родине…»

 Вывод по уроку: Дом – это незыблемые нравственные заповеди, это открытость миру, причастность к общей жизни. Утрата дома – трагедия национальная. Заглянем в свою душу, в свой родной дом, в наш общий дом. Все ли в порядке? Начнем с себя.

Таким образом, кейс-метод помогает анализировать разные виды информации и вырабатывает навыки формулирования проблемы и выработки возможных вариантов ее решения.

 

                                            Литература.

1.Белухин, Д.А. Личностно ориентированная педагогика в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2010.

2.Кульневич, С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 1: Научно-практическое пособие для учителей, методистов, руков.образ.учрежд., студентов пед.учеб.заведений, слушателей ИПК. – Ростов- н/Д: Изд-во «Учитель», 2011.

3.Лакоценина, Т.П., Алимова Е.Е., Оганезова Л.М. Современный урок. Инновационные уроки. Научно-практич.пособие для учителей, методистов, руков.учебных заведений, студентов пед.заведений, слушателей ИПК. – Ростов- н/Д: Изд-во «Учитель», 2012.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема Домав русской литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Карточка для индивидуального опроса. "Анализ лирического стихотворения "Весна! Весна! как воздух чист!.." (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • 24.12.2017
  • 2238
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2017 457
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Лариса Викторовна
    Борисова Лариса Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39264
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Психология в кинематографе: особенности создания героев и историй

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии управления деловой репутацией

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов