Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Тема: "Древние образы в рушниках".

Тема: "Древние образы в рушниках".

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок изобразительного искусства в 5 классе

по программе Б. М.Неменского

Тема: «Древние образы в народном искусстве»

Задача: Помочь учащимся в освоении языка орнамента на материале русской народной вышивки.

Цели:

·  Познакомить учащихся с символическим значением образов, мотивами орнамента на нем;

·  Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и ее культуре;

·  Развивать творческую активность, навыки работы, эстетический и художественный вкус.

Зрительный ряд:

1.  Схемы-таблицы с мотивами орнаментов;

2.  Таблица с изображением знаков-символов;

3.  Иллюстрации с изображением вышивок;

4.  Выполненные образцы орнамента в программе Paint .

Музыкальный ряд: Русские народные песни.

Оборудование: бумага, кисть, краски, ПК.

Ход урока:

1.  Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

2.  Повторение пройденного материала.

- Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о русской прялке, о ее росписи, о русской избе).

- А куда же сажали дорогих гостей в русской избе? (красный угол).

- Что находилось в красном углу? (образа, украшенные вышитым полотенцем)

3.  Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем говорить о символике древних образов, какими вышивками украшали в старину на Руси предметы .

4. Объявление нового материала.

- Посмотрите какие красивые полотенца, салфетки, скатерти сегодня я приготовила для вас, все они украшены вышивкой

- Все эти украшения не просто узоры, это орнаменты.

- Скажите, а что же такое орнамент? (орнамент – от лат. – украшение – узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов).

- Язык орнамента является самым древним языком, возникшим задолго до появления письменности. Орнамент старше всех произведений искусств.

- Кто из вас сможет прочесть, что же древние пытались рассказать языком орнамента?

- Да, здесь волнистые линии, полоски, но это не просто линии и полоски. Волнистые линии сверху символизируют воду, косые – это изображение дождя, а снизу горизонтальные линии с точками обозначают землю.

Ведь наши древние предки-славяне были издавна земледельцами, вот почему их помыслы были проникнуты заботой об урожае, от которого зависела жизнь их народа.

Наш предок обожествлял Солнце, Небо, Землю: воспринимал их как живые существа и всегда обращался к ним с поклоном за помощью

- Жизнь природы меняется: зимой – все спит, весной – расцветает, летом – плодоносит, осенью – увядает.

И все это зависит от великого и могущественного светила? (Солнца).

Солнце считали самой-самой главной силой и устраивали в честь него праздники, водили хороводы и пели: «Даруй, Бог света, Теплое лето. Красное солнце наше! Нет тебя в мире краше! Краснопогодное, лето хлеборобное!»

- А чтобы солнце светило, надо изобразить это желание.

- Как же изображали солнце в орнаменте?

Показ знаков солнца (таблицы).

- Конечно, это прежде всего, кружок. Кружок, разделенный крестом на четыре части – это тоже знак солнца. Почему? (в году четыре времени года).

- Солнце изображали и в виде квадрата с косым крестом и вот такими символами (показ).

По представлению наших предков с наступлением нового года, возрождалось новое солнце, выезжало на небо в колеснице, запряженной златогривыми конями. Их изображали и на прялках, и в резном узорочье избы, и, конечно же в вышивках. (показ таблиц).

- Ребята, сегодня мы более подробно поговорим о полотенце, рушнике, как его называли в старину.

Ведь именно полотенце обязательно вышивалось, украшалось теми символами, о которых мы говорим.

- Простая вещь – полотенце. А ведь если подумать, то окажется, что полотенце сопровождает человека всю жизнь от рождения до смерти.

Родился маленький человек, бабка-повитуха принимает его на полотенце, которое любовно вышивала его мать. Будучи еще в девушках, уже тогда должна была она позаботиться о своем малыше, вышивая полотенце богатой защитной символикой, т. е. оно служило прежде всего оберегом.

- На голый животик ребенку завязывали поясок из выбеленной овечьей шерсти. Сомкнулись концы пояска – получился круг. А что это за символ? (конечно, Солнца, символ бесконечности).

«Распоясался» - значит открыт нечистой силе. Поэтому пояс снимали только в бане, когда гадали, когда умирал человек.

Так же существовал ежедневный магический ритуал очищения водой: утром – от ночных страхов и ужасов, вечером – от дневных тягот, забот и усталостей. Утром лицо утиралось нижним концом полотенца, где ромбы создавали композицию восхода, вечером наоборот – верхним концом, где композиция символизировала закат.

И в последний путь, на кладбище, провожают человека, неся его на полотенцах, на них же отпускают в могилу.

Вот видите, какой глубокий символический смысл у самого распространенного и древнего предмета народного быта – полотенца.

- Ребята, а где еще в наше время мы встречали красивые вышитые полотенца? (правильно, конечно, на свадьбах. На них подают жениху и невесте хлеб да соль).

На таких полотенцах вышивают птиц. А почему? (образ птицы – символ счастья). А это главное, что хочется пожелать молодым на свадьбе.

- Посмотрите, каких стилизованных птиц можно вышить на полотенце.

Показ образа птицы

(показ вышитого полотенца)

Женский образ (таблицы).

- Это очень значимая фигура в вышитых узорах. Образ женщины в древности олицетворял и богиню весны и мать-землю, и мать природы. И как этот образ переходит в древо жизни – то из тела женщины бегут молодые побеги, то голова ее украшена венком из цветов, то в руках она держит по солнечному диску. Посмотрите как угловата женская фигура, сильные плечи и крепкие руки.

- А вот и оно  древо жизни (таблица).

У разных народов было свое священное дерево, которому поклонялись. У поляков – липа, у украинцев – тополь. А у русских? (конечно же, береза).

Люди поклонялись тем деревьям, которые росли в том месте, где они жили, деревьям, которые они знали.

Очень часто в вышивках встречаются узоры с древом жизни и сидящими около него птицами (таблица).

Древо жизни – символ всего живого, а охраняющие его две птицы – это символ добра и семейного счастья. Все изображение в целом означало жизнь и благополучие.

-А это образ коня

-конь – первый помощник крестьянина – земледельца. В представлениях народа он олицетворял плодовитость и человека и животных.

Образ всадника на коне – освободитель весны от зимних оков т. е. это олицетворение стихий, подвластных матери сырой земле.

- Итак, мы можем сделать вывод: что все символы несут в себе глубокий человеческий смысл, связанный с жизнью, счастьем и благополучием. Мы попытались по новому взглянуть на народное декоративно-прикладное искусство, понять смысл, расшифровать древние узоры и орнаменты. Сегодня мы с вами будем в роли народных умельцев. Вы станете создателями узоров, знаков, орнаментов.

Мы будем выполнять импровизацию на тему древних стилизованных образов в узорах вышивок, выстраивая символические элементы в целостный орнаментальный узор.

Показ детских работ.

- В центре расположите главный орнаментальный мотив: женский образ, образ птицы, древа жизни, и дополните его орнаментальными рядами, выстраивая их на основе повтора и ритмического чередования символических знаков воды, солнца, земли, ее плодородия.

- Скажите, каким цветом мы будем выполнять орнаменты? (красным по белому фону).

Да, и это не случайно. Ведь красный цвет символизирует силу, мужество – мужское начало, а белый – нежность, чистоту – женское начало.

5. Практическая работа.

Я предлагаю вам сегодня поработать в группах одна группа работает красками на бумажных заготовках, а вторая в компьютерах в программе Paint. Ваши задача создать орнамент, для полотенца.

6. Анализ детских работ.

7. Итог урока

- Что вы узнали нового и интересного узнали на уроке?

-Какими символическими образами украшались полотенца в старину?

-О чем хотели сказать рукодельницы вышивая птиц?, а солнце?

8. Домашнее задание.

Подобрать иллюстрации с русскими народными костюмами. Принести краски, кисти, альбом, ножницы.



Автор
Дата добавления 13.09.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров163
Номер материала ДA-043461
Получить свидетельство о публикации