Инфоурок Музыка СтатьиТема: Духовно нравственное воспитание школьников.

Тема: Духовно нравственное воспитание школьников.

Скачать материал

МОУ Выровская СОШ

Учитель музыки:

Л. П.Тингушова

«Духовно-нравственное воспитание школьников

посредством духовной музыки».

    Главная цель общего музыкального образования - воспитание музыкальной культуры как части духовной культуры личности, т. е. разграничение духовности и без духовности есть основание воспитания.

Современный период в истории России и образовании представляет собой смену ценностных ориентиров. Эти перемены представляют собой как позитивное, так и негативное явление в жизни общества в целом. В настоящее время это привело к деформации традиционных моральных норм, основополагающих для нашей культуры, и нравственных установок. Самая большая опасность в данной ситуации представляет собой разрушение личности за счет доминирования материальных ценностей над духовными.

Важнейшая цель современного образования и одна из задач государства и общества в целом является нравственное воспитание личности, как компетентного развитого человека, способного влиться в общество и быть полезным для своей страны.

     Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с национальными ценностями. Содержание приобретает определённое направление в зависимости от того, какие ценности общество считает для себя важными в тот или иной исторический период.

       Наша история неразрывно связана с многовековой христианской культурой.  Под двойным влиянием – христианства и греко-римской философии – исследования нравственной природы человека продолжались отцами церкви, затем философами схоластического периода. Все это ложится в основу системы нравственной теологии, представляющей собой систематически обработанные положения о нравственной жизни и деятельности человека и что есть лучшего у древних философов.

Гуманность, милосердие, сострадание, любовь к людям – вот новая область чувств, открытая христианством и поставленная им в основу построения своей культуры. Нравственный закон определяет отношение человека к другим людям, к себе самому и к окружающей природе.

Что такое добро и зло, какими правилами следует руководствоваться в своем поведении в конфликтных ситуациях, в какой степени позволительны те или иные удовольствия, в какой мере давать свободу действий себе, как нужно относиться к близким различных положений, каковы должны быть социальные отношения людей с христианской точки зрения.

      Влияние музыки на духовно-нравственное воспитание ребенка велико. В исторически обширном музыкальном наследии духовная музыка является стержнем, во многом идейно-смысловым, отражая высокий художественный идеал, к которому стремились песнотворцы, композиторы разных эпох.

Православие является культурно и государственно-образующим фактором. И в современной цивилизации это есть в целом несомненное благо, потому что осуществляется с целью обогащения культурно-нравственного потенциала подрастающего поколения и социума, как такового, вообще. В связи с последним представляется важным обеспечить сотрудничество представителей обеих образовательных традиций – православной и светской, дополняющих друг друга.

    Музыка Русской Православной Церкви является одним из важнейших пластов не только отечественной, но и мировой музыкальной культуры. Выражая стремление русского человека к духовной красоте и гармонии, возвышая его чувства и помыслы на протяжении многих веков, она рассматривалась в отечественной музыкальной педагогике как действенное средство воспитания подрастающих поколений.

Сегодня, когда воспитание духовности, возвращение к исконным традициям национальной культуры становятся важнейшими проблемами государственного строительства, приобщение детей к сокровищнице духовной музыкальной культуры, включающей элементы классической и народной культуры в музыкальной форме, и в исключительно возвышенном содержании представляется как нельзя более актуальным.

    Наиболее ярко выражено духовное воспитание во время занятий музыкой по учебнику Т. И.Баклановой. Во 2 классе на уроке № 23 Тема: «В родительском доме Петра Ильича Чайковского» мы слушаем Пьесы П.И.Чайковского «Утренняя молитва» и «В церкви» из цикла «Детский альбом».  А также в 4 классе на уроке  тема: «Русь православная: церковные песнопения» мы знакомимся с разными видами исполнения (знаменное; партесное). Изучаем и исполняем детские рождественские, и пасхальные  песни принимали участие в региональном конкурсе «Колокольный перезвон»2017г, где  заняли первое место.

       В программе по музыке под редакцией Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной  на средней ступени тоже звучит духовная музыка: учащиеся знакомятся с музыкой Иоганна Себастьяна Баха, который, в большинстве своем, писал музыку для церкви. Это  «Ария» из «Высокой мессы», «Токката и фуга» ре минор,  «Лакримоза» из «Реквиема» Моцарта. Но это западноевропейская духовная музыка. А ведь музыка  Бортнянского, Рахманинова по красоте и значимости  своей ничуть не меньше.

При слушании «Вокализа» -  композитор  С.В. Рахманинов говорю, что этот вокализ часто называют музыкой покаяния. Покаяние необходимо и возможно и для нас с вами. Хотя бы через музыку, через искусство нужно научиться заглянуть в свою душу и подумать: а чем же она заполнена? . Считаю, что на уроках в начальной школе происходит первоначальное раскрытие наиболее важных для формирования ребенка "вечных тем" - тем добра и зла, любви и ненависти, жизни и смерти, материнства, защиты Отечества.

     «В центре внимания педагога должно быть не столько само музыкальное произведение, сколько сопереживание, душевное состояние, то есть нравственные изменения, которые возникают в детях». (Л.В.Горюнова)

Это главный результат творческой деятельности учителя и ученика.

Но формировать духовный мир ребенка только средствами музыкального искусства в отрыве от других видов искусства не даст желаемого результата.

Как средство обучения использую в работе интеграцию с такими школьными предметами, как литература, история, изобразительное искусство. Интегрированное обучение позволяет детям получить целостное представление об окружающем мире.

       Сегодняшний школьник современного бурно меняющегося мира совсем иной, чем был раньше. Он опережает своих предшественников в физическом развитии, но, увы, отстает   духовно – нравственно. К тому же новые условия современной жизни не способствуют духовному здоровью детей.

Музыка – прекрасный воспитатель, и ценность её особенно велика в воспитании духовного и нравственного облика детей. Музыка постоянно заставляет  человека меняться, и это делает его более восприимчивым  и социально адаптивным, ведь музыка – это чрезвычайно важное и – главное! – ничем не заменимое средство для воспитания современного человека, умеющего применять свои знания в жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Духовно нравственное воспитание школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2017 485
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тингушова Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тингушова Лариса Петровна
    Тингушова Лариса Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10965
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек