Урок Русского языка в 4 классе
Учитель: Сорокина Юлия Владимировна
Тема. 2-е склонение имён существительных.
Тип урока: урок усвоения и закрепления
новых знаний и умений.
Цель: развивать
умение анализировать учебный материал, навыки определения склонения имён
существительных; формировать умения действий по аналогии; развивать речь,
двигательную активность; воспитывать умение анализировать свои ошибки.
Ход
урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний
- Что такое существительное?
-Что значит просклонять имя существительное?
-Какие три типа склонения вы знаете?
4. Мотивация учебной деятельности,
сообщение темы и целей урока.
Игра «Кто больше всех найдёт ошибок». Запись
на доске: в деревни (п.п.),по дорогИ(д.п),над партАй (т.п.),добычЮ(в.п).
Объясните почему так думаете, аргументируйте.
Сегодня мы продолжим упражняться в определении
склонения существительных и более детально рассмотрим второе склонение.
5.Первичное усвоение знаний.
-Рассмотрим таблицу на стр.95.Есть ли различие
в написании падежных окончаний существительных второго склонения? В каких
падежах окончания одинаковы?
- А теперь, поработаем в парах, вы получили
карточки с именами существительными второго склонения, просклоняйте их,
выделите окончания и сверте с таблицей, а за доской это сделают Анастасия и
Валерия (учащиеся с высоким уровнем усвоения знаний).
- Давайте проверим.
- Кто может сделать вывод об ударных и
безударных окончаниях имён существительных второго склонения?
- Работа по вариантам. Составьте предложения
так, чтобы в первом предложении указанное слово стояло в родительном падеже, а
во втором в именительном:
1-й: орел, отец
2-й: олень, Семен
-Выполним упражнение168.
6.Подведение итогов. Ответы на вопросы таблицы
стр.95.
5. Дом. з. упр.168,выполните используя
знания полученные на уроке, определить склонение и падеж имён существительных.