Исследовательская деятельность
учащихся при реализации проектного обучения.
Физика
9 класс
Тема: «Электрический ток».
( Обобщающий урок ).
Цель урока:
Образовательная: повторить теоретический материал,
закрепить практические навыки по построению электрических цепей.
Развивающая: развивать логическое мышление, навыки работы в
группе, умение ставить перед собой задачу, находить ответ на поставленную
проблему.
Воспитательная: расширить кругозор учащихся, уважать
мнение товарища.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Приборы и материалы: источник тока, амперметр, вольтметр,
включатель, лампочки на подставке, резистор, реостат, соединительные провода,
компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки с вопросами.
Ход урока.
І. Организация класса.
- Сегодня мы продолжим
разгадывать тайны электричества. Вспомним величины, характеризующие электрический
ток, закрепим навыки сборки электрических цепей и измерения физических величин.
Надеюсь, что в ходе нашей совместной работы каждый из вас сделает своё, пусть
небольшое открытие, найдёт для себя что-то новое.
Эпиграф к уроку:
Расскажи - и я забуду.
Покажи – и я запомню.
Дай мне возможность действовать самому – и я научусь.
( Китайская мудрость )
-На протяжении урока, вам
предстоит выполнять экспериментальные, расчётно-экспериментальные задания в
группах.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Инструктаж по технике безопасности
во время работы с электрическими приборами.
-Какие правила ТБ необходимо соблюдать при работе с
электрическими приборами?
2. Тестирование по теме «Электрический ток».
1. Электрический ток в металлах представляет
собой:
А: упорядоченное движение свободных электронов.
Б: упорядоченное движение молекул.
В: движение атомов.
Г: движение протонов.
2 За направление тока условно приняли:
А: направление от отрицательного полюса к
положительному полюсу источника тока.
Б: направление от положительного к отрицательному
полюсу источника тока.
В: может двигаться в разных направлениях.
Г: правильного ответа нет.
3 Назовите единицу силы тока:
А: Вольт.
Б: Кулон.
В: Ампер.
Г: Ватт.
4 Назовите формулу закона Ома для участка цепи:
А:
Б:
В:
Г:
5 В каких единицах измеряется напряжение?
А: Вольт
Б: Ампер
В: Ом
Г: Кулон
6 Как обозначается на схемах
амперметр?
А:
Б:
В:
Г:
7 Как включается в цепь вольтметр?
А: последовательно и параллельно.
Б: последовательно.
В: параллельно.
Г: правильного ответа нет.
8 Как определить общее сопротивление двух
электролампочек, включенных параллельно?
А:
Б:
В:
Г:
9 Какая из приведенных схем
правильная?
А: Б:
В:
Г:
10
Установить соответствие между действием электрического тока и способом её
наблюдения.
1)Тепловое действие.
2)Химическое действие.
3)Магнитное действие.
4)Световое действие.
|
А: составить электрическую цепь и включить
электрическую лампочку.
Б: включить в электрическую цепь катушку с
железным сердечником.
В: присоединить к источнику тока нихромовый
провод.
Г: пропустить электрический ток через
раствор сульфата меди (CuSO4).
|
3.Экспериментальное задание в группах.
Группа
1
Собрать
электрическую цепь вида ( см. схему).
Назвать
составные части электрической цепи. Определить силу тока, напряжение на концах
электролампочки.
Группа
2
Собрать
электрическую цепь вида (см. схему).Назвать составные части электрической цепи.
Определить напряжение на концах первой и второй лампочки, напряжение на первой
лампочке, а т. же на концах второй.
Группа
3
Собрать
электрическую цепь вида (см. схему). Назвать составные части электрической
цепи. Показать , как с помощью реостата можно регулировать силу тока в цепи .
Снять показания амперметра при трёх положениях реостата.
Группа
4
Собрать
электрическую цепь вида(см. схему). Назвать составные части электрической цепи.
Снять показания амперметра.Определить напряжение на концах 1; 2; 3
лампочек.Показать, что при выходе из строя одной из лампочки, остальные
продолжают работать.
4.Расчётно-экспериментальное задание.
Группа1
Собрать
электрическую цепь(см схему).Определить силу тока, напряжение на концах
лампочки и найти её мощность. Рассчитать сопротивление на участке цепи.
Группа2
Собрать
электрическую цепь вида(см. схему).Определить силу тока на первой и второй лампочках,
напряжение на концах первой и второй лампочке. Найти общее сопротивление.
Группа
3
Собрать
схему вида(см. схему). Определить сопротивление алюминиевого провода заданной
длины, пользуясь данной схемой.
Группа
4
Собрать
схему вида(см. схему).Определить какую работу выполняет ток в лампочках за 60
секунд.
5.Устное решение задач с применением электрических схем:
«Цепочка вычислений».
6.Домашнее задание.
1 Повторить параграфы 6-15.
2 Решить задачу:
Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость
израсходованной энергии при тарифе 46 коп. за 1 кВт ч при средней ежедневной
работе за сутки следующих потребителей:
- 1Группа: Электрическая лампочка Р= 20 Вт.
- 2 Группа: Масляный радиатор Р = 1 кВт.
-3 Группа: Телевизор Р = 75 Вт.
- 4 Группа: Водонагреватель Р = 1,5 кВт.
ІІІ.Итоги урока. Оценивание
учащихся
Ученики сдают бланки тестовых заданий, на основании
которых учитель оценивает их работу.
Учитель выявляет наиболее активных учеников в группах
и оценивает их работу.
- Назовите виды соединений электрических цепей?
- Дайте характеристику последовательного и параллельного соединений?
- Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
- Как определить мощность и работу тока?