Инфоурок Физическая культура СтатьиТема: «Формирование у учащихся мотивации к здоровому образу жизни через компетентностный подход в обучении и воспитании на уроках физической культуры»

Тема: «Формирование у учащихся мотивации к здоровому образу жизни через компетентностный подход в обучении и воспитании на уроках физической культуры»

Скачать материал

Обобщение опыта учителя физической культуры Батраковой Е.П.

 

Тема: «Формирование у учащихся мотивации к здоровому образу жизни через компетентностный подход в обучении и воспитании на уроках физической культуры»

Обоснование актуальности и перспективности опыта.

       Проблема здорового образа жизни и здоровья человека актуальна всегда, на каждом историческом этапе она представляется в новом свете, требует новых подходов и решений. Кроме того, данная проблема имеет социальный, философский, медицинский и педагогический аспекты.

       Формирование здорового образа жизни — проблема комплексная. Речь не может идти лишь о способах и методах укрепления здоровья, профилактики заболеваний. Необходимо повышение роли личностных качеств в сознательном и волевом принятии принципов здорового образа жизни, а забота о здоровье, его укреплении должны стать ценностными мотивами поведения. В решении этой задачи большую роль играет, в первую очередь, моя готовность к формированию здорового образа жизни учащихся, личностный опыт сохранения и приумножения здоровья.

        Сущность педагогического обеспечения здоровья подрастающего поколения состоит в формировании у человека с раннего возраста компетентности в сфере сохранения здоровья, индивидуального стиля здорового образа жизни, являющегося основой культуры здоровья личности. Наиболее эффективно формирование здорового образа жизни происходит на основе компетентностного подхода, включающего изучение своего организма, освоения гигиенических навыков, знания факторов риска и умение реализовывать на практике все средства и методы сохранения и приумножения здоровья.

 

        Условия формирования ведущей идеи опыта.

Цель моей педагогической деятельности – создание условий для повышения  мотивации к здоровому образу жизни через компетентностный подход в обучении и воспитании.

Задачи:

- планировать учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с учетом конкретных условий школы;

- творчески применять профессионально-педагогические знания в решении конкретных учебных и воспитательных задач с учетом возрастных, индивидуальных, социально-психологических особенностей учащихся;

-  формировать интерес учащихся к занятиям физической культурой и спортом;

- организовать учебно-воспитательную работу с учащимися на уровне современных психолого-педагогических, медико-биологических, дидактических и методических требований;

- выбирать и творчески применять методы, средства и организационные формы учебной, воспитательной, физкультурно-оздоровительной и других видов деятельности учащихся в соответствии с решаемыми задачами;

- формировать знания, умения и навыки, необходимые учащимся для самостоятельного использования средств физической культуры в процессе своего самосовершенствования.

- устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися, преподавателями, администрацией учебного заведения;

- учитывать и оценивать результаты   работы  с целью определения новых задач;

- аргументировать социальную и личностную значимость избранного вида деятельности.

 

Теоретическая база опыта.

          Компетентностный подход получил распространение относительно недавно в результате поиска новых путей по модернизации российского образования.

          В настоящее время появляется множество научно-теоретических и научно-методических работ, посвященных анализу сущности этого подхода и проблемам формирования ключевых компетенций.

       Идеи компетентностного подхода как принципа образования рассматриваются в работах А.М.Аронова, А.В.Баранникова, А.Г.Бермуса, В.А.Болотова, И.А.Зимней, Г.Б. Голуба, В.В. Краевского, О.Е.Лебедева, М.В. Рыжакова, Ю.Г.Татура, Л.О. Филатовой, И.Д.Фрумина, А.В.Хуторского, О. В. Чураковой, М.А., Чошанова, П.Г.Щедровицкого.[25]     

       Основные идеи компетентностного подхода сформулированы Филатовой Л.О:

компетентность объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; понятие компетентности включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую; оно включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и др.; компетентность означает способность мобилизовать полученные знания, умения, опыт и способы поведения в условиях конкретной ситуации, конкретной деятельности; компетентностный подход включает идентификацию основных умений; компетентности формируются в процессе обучения не только в школе, но и под воздействием окружающей среды, то есть в рамках формального, неформального и вне формального образования.

 Технология опыта

         Воспитание направленности школьников на здоровый образ жизни, их подготовленность к сохранению здоровья я формирую на основе образовательных компетенций:

Компетентностный подход в области физической культуры поможет реализовать задачи современного урока, внеурочной деятельности, спортивных мероприятий способствуя формированию ключевых компетенций обучающихся.

-общекультурная компетенция, личностная компетенция  Множество вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности, — это особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль спорта и физкультуры в жизни человека по сохранению здоровья. Опыт  применения  проектной технологии  доказывает, что ученик становиться  более просвещенным в области физической культуры,  что позволяет избежать  ситуации, которые могут нанести вред его здоровью. Метод проектов я применяю как в индивидуальной работе с учащимися, так и групповой.   Метод проектов позволяет создавать для учащихся условия для проведения самостоятельных исследований в области физической культуры, что приводит к осознанному изучению предмета.  Опыт применения проектной технологии доказывает, что ученик становиться более просвещенным в области физической культуры, что позволяет избежать ситуации, которые могут нанести вред его здоровью

-учебно-познавательная компетенция. Совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, элементы логической, общеучебной деятельности, соотнесенные с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения организации физкультурных занятий, целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки состояния своего здоровья. На уроке  это проявляется в умении самостоятельно провести разминку,  уметь контролировать свое физическое состоянии при выполнении  различных упражнений.  Выполнение тестов с целью определения уровня физического развития.

-информационная компетенция. При помощи технических средств и информационных технологий формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию о сохранении здоровья, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее на конференциях, докладах, в рефератах.      Ученикам   я  предлагаю  задания подобного типа: «С помощью Интернета найдите информацию о  развитии спорта в Республике Мордовия , о пропаганде ЗОЖ, о мероприятиях по профилактике вредных привычек»

-коммуникативная компетенция. Включает знание способов взаимодействия с окружающими людьми, навыки работы в команде, владение различными социальными ролями в коллективе, обеспечивающие взаимное сохранение здоровья.     Формирование  этой компетенции  происходит  через организацию  деятельности учащихся на уроке: это работа в парах, тройках, командах.    Это    постоянное общение учащихся внутри класса, с окружающими.  Большое значение для формирования коммуникативной  компетенции имеют игры: в младших классах - это подвижные игры,  в старших – спортивные игры.    В играх ученики учатся взаимодействовать в команде, сопереживать  за общий результат,  выполняя отдельные ролевые  задания.   Развитию коммуникативной компетенции способствует применяемые в уроках   элементы спортивного ориентирования.   Так как  спортивное ориентирование, требует от учащихся  не только спортивного  мастерства, но и большое значение имеет  общение, взаимодействие, сотрудничество, выполнение  четко разграниченных обязанностей.

-социальная компетенция означает владение знаниями и опытом в сфере общественного здоровья, в социально-трудовой деятельности, в сфере семейных отношений и обязанностей. Обогащение двигательного опыта профессионально-прикладными упражнениями, ориентированными на подготовку к предстоящей жизнедеятельности. Общая и прикладная физическая подготовка. Это овладение  пешеходного туризма, навыками ориентирования.  При  анализе  поступления учащихся окончивших   школу, видно, что  благодаря  навыкам, полученным как на уроках физической культуры,   наши многие  выпускники  смогли определиться с выбором  своей  профессии.  

-личностная компетенция направлена на освоение способов физического, духовного и интеллектуального самосовершенствования, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки своего личного здоровья, а также комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности. Для овладения  технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания,  я использую комплексы профессионально-прикладных физических упражнений. Простейшие приемы аутогенной тренировки и релаксации для снятия утомления и повышения работоспособности,  релаксационные упражнения.     Для того,  чтобы ученик получил   определенный  багаж  знаний, я  использую   проектную технологию.    Метод проектов позволяет  создавать  для учащихся   условия для проведения самостоятельных исследований в области ЗОЖ, что приводит к осознанному  изучению   предмета.

    -ценностно-смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными ориентирами ученика на здоровье и здоровый образ жизни, его способностью видеть и понимать ЗОЖ, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения, направленные на укрепление и сохранение своего здоровья.

    Результативностью моего педагогического опыта является следующе.

       Использование в обучении и воспитании на уроках физкультуры компетентностного  подхода   показывает, что:

 1.Компетентностный подход в области физической культуры помогает реализовать задачи современного урока при формировании установок на здоровый образ жизни, способствуя формированию ключевых компетенций обучающихся.

2. Использование компетентностного подхода повлекло изменение методов обучения: увеличена доля исследовательских приемов: ученики отмечают личностные приобретения – «научился планировать свою работу»,  «нравится руководить группой, потому что я «должен знать несколько больше других», «мотивирован на здоровый образ жизни»

3. Освоена технология развития критического мышления, проектный метод обучения.

4. Увеличилась доля учеников, способных относится к своему здоровью критически.

5.Эффективностью применения компетентностного подхода на своих уроках я считаю достижения своих учеников.  Это рост качества знаний по предмету во всех классах.

  6. Компетентностный подход может рассматриваться как выход из проблемной ситуации. Речь идет о компетентности как о новой единице измерения образованности человека с точки зрения сохранения своего здоровья, при этом внимание акцентируется на результатах обучения, в качестве которых рассматривается не сумма заученных знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных проблемных ситуациях.

        Таким образом, в результате систематической работы по формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни через компетентностный подход в обучении и воспитании на уроках физической культуры можно сделать вывод о  повышении мотивации обучающихся к здоровому образу жизни.

 Адресные рекомендации по использованию опыта

1.Введение компетентностного подхода в учебный процесс требует серьезных изменений и в содержании образования, и в осуществлении учебного процесса, и в практике работы педагога.

    2. Целью обучения становится не процесс, а достижение учащимися определенного результата. Содержание материала внутри предмета подбирается преподавателем под сформулированный результат. Меняются так же и подходы к оценке — в процедуру оценивания включается рефлексия, сбор портфеля доказательств, наблюдение за деятельностью учащихся.

    3. Обучение  на уроках физической культуры   носит деятельностный  характер, акцент делается на обучение через практику, продуктивную работу учащихся в малых группах, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, использование межпредметных связей, развитие самостоятельности  учащихся и личной ответственности за принятие решений.

      4.  Поэтому измениться должны и механизмы доставки знаний от преподавателя к  обучающемуся:   приоритетным становится свободный доступ к информационным ресурсам, самообучение.

5. Наиболее эффективным способом формирования ключевых компетентностей у учащихся является применение учителем адекватных педагогических технологий, в рамках которых ученик является субъектом своей деятельности. Базовой образовательной технологией, поддерживающей компетентностный подход, является метод проектов.

6. Компетентности формируются и при использовании исследовательских методов, методов практических ситуаций на уроке, методов моделирования, дискуссионных методов, сюжетной игры . Главный акцент должен быть поставлен на активном включении в деятельность самих детей.

 

 

 

 

Рекомендуемые интернет ресурсы:

 

Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании. -http://www.eidos.ru/journal/2005/0910-12.htm

 Вербицкий А. Психолого-педагогические основы образования взрослых: контекстный подход // http:www.znanie.ru/

Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Стенограмма  обсуждения доклада А.В.Хуторского в РАО // Интернет-журнал "Эйдос". -  2002. - 23 апреля. http://www.eidos.ru/journal/2002/0423-1.htm. - В  надзаг: Центр дистанционного образования "Эйдос", e-mail: list@eidos.ru.

Краевский В.В. О культурологическом и компетентностном подходах к  формированию содержания образования / Доклады 4-й Всероссийской  дистанционной августовской педагогической конференции "Обновление  российской школы" (26 августа - 10 сентября 2002 г.). -  http://www.eidos.ru/conf/  

О.Е.Лебедев. Компетентностный подход в образовании. http://www.nekrasovspb.ru/publication/cgi-bin/publ.cgi?event=3&id=22;

Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент  личностно-ориентированной парадигмы образования / Доклады 4-й  Всероссийской дистанционной августовской педагогической конференции  "Обновление российской школы" (26 августа - 10 сентября 2002 г.). -  http://www.eidos.ru/conf/

Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты //  Интернет-журнал "Эйдос". - 2002. - 23 апреля.  http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm. - В надзаг: Центр  дистанционного образования "Эйдос", e-mail: list@eidos.ru.  

Хуторской А.В.. Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций как характеристика нового подхода к конструированию образовательных стандартов". - http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Формирование у учащихся мотивации к здоровому образу жизни через компетентностный подход в обучении и воспитании на уроках физической культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2018 334
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батракова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батракова Елена Петровна
    Батракова Елена Петровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12990
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе