Тема:
«Географическое положение и история исследования Африки»
Цель урока:
создать
условия для формирования представлений о материке;
Задачи:
-
образовательные: создать условия для формирования понятия об особенностях
географического положения Африки, для знакомства с зарубежными и русскими
исследователями материка
-
развивающие: развивать навыки работы с источниками географической информации,
память, речь, внимание.
-
воспитательные: умения работать в коллективе, патриотизма, толерантного
отношения к разным народам; раскрыть особенности Г. П. Африки; раскрыть приемы
определения размеров материка; познакомить с историей открытия и изучения
материка
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Карта полушарий и физическая карта Африки,
атласы, контурные карты, мультимедиа проектор.
Ход урока
I.
Организационный момент
План урока:
Создание образа
материка Практическая работа Закрепление
Слово учителя:
Сегодня мы
начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. О
каком материке пойдет речь мне хотелось бы, чтобы вы ответили после того, как я
прочту описание материка.
II. Создание
образа материка
Посреди экватора,
В равном удалении.
Расположен
материк,
Всем на удивленье.
Много рек, озер,
пустынь,
Климат очень
жаркий.
Так какой же
материк будем изучать мы?
Ответ детей:
Африка.
Если учащиеся
затруднились с ответом, можно продолжить описание…
Известно, что этот
материк самый жаркий, это второй по площади материк Земли. Он является родиной
кофе, название пошло от провинции Кафе. На этом материке протекают удивительные
реки: одна считается по протяженности второй рекой в мире, а другая дважды
пересекает экватор. Есть озеро, очертания и размеры которого постоянно меняются
(Чад), а вода всегда пресная, хотя из него не вытекает ни одна река, другое –
второе по величине из пресноводных озёр, на котором, как на море, существуют
приливы и отливы. Это, с одной стороны, материк саванн и вечнозелёных лесов, с
другой стороны, здесь расположена самая большая пустыня в мире, а вершины
некоторых гор покрыты ледниками. На материке живут самые низкорослые
представители человечества, рост которых 140-150
см.
Здесь можно
увидеть красные и жёлтые земли, встретить животных и растения, которых нигде. Так
о каком материке здесь шла речь? (Африка)
-С чем у вас ассоциируется материк Африка? Что
вам о нем известно?
Послушайте, как
пишет об Африке современный исследователь В. Корочанцев:
“Африка – неизгладимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли – латерита,
услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой –
нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и
трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к
лицу с этим необычным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных
легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение.
Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…”
-Ребята, как вы думаете,
откуда произошло название материка и что оно означает? (учащиеся ищут в
учебнике)
( от названия берберского племени «афригии», которое жило в
одном из районов на севере материка.)Есть другое объяснение. Еще есть
перевод довольно серьезный.
С латинского
“Африка” – безморозный, а на древней карте Эратосфена – Ливия.
– Кто из Вас может
показать Африку на карте полушарий?
III.Изучение нового материала.
Географическая
задача №1.
Африку, Австралию, Южную Америку и Антарктиду называют южными материками. На
основании какого или каких признаков эти достаточно различные по своим природным
особенностям материки объединяются под общим названием?
Вопросы к
классу:
– Ребята, скажите
Африка это часть света или материк? (и часть света и материк)
– К какому
древнему материку принадлежит Африка? (Гондвана)
Африка, это материк, который уступает по величине
только Евразии: её площадь составляет 29,2 млн. км2.( с островами- 30, 5 тыс.
км)
Высота средняя=750
км.
Максимальная =5895
м. – влк. Килиманджаро
Минимальная – оз.
Ассаль – 153 м.
Население: 720
млн. чел.
Дети записывают
данные о материке в тетрадь.
(Бой тамтамов)
“Африка – неизгладимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли – латерита,
услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в
какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих
масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись
лицом к лицу с этим необычным континентом, порой веришь в правдоподобие
неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших
воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт
африканцев…” (Владимир Корочанцев – Известный журналист и автор нескольких
книг, долгое время жил на далеком острове Мадагаскар.)
ПРОБЛЕМНЫЙ
ВОПРОС:
Все материки
разные, но каждый индивидуален по-своему. От чего будет зависеть природа
материка? Каким будет климат? Растительность? Животный мир?
Ответ: от
географического положения материка
Ну, а сейчас у
меня предложение: поговорим о географическом положении Африки.
III.
Практическая работа.
Практическая
работа «Определение географического положения материка»
- Научиться
определять географическое положение материка Африка поможет нам практическая
работа, которую выполним на уроке. Изучение любого материка начинается с плана.
см. План описания
географического положения материка в учебнике. С 269.
Прием определения
географического положения материка.
План
|
Вопрос
|
Ожидаемый
ответ
|
1. Положение
материка на градусной сетке:
|
1. Определить
положение материка на градусной сетке:
|
|
а) по отношению
к экватору и начальному меридиану
|
а) положение
относительно экватора и нулевого меридиана, в каком полушарии находится и в
какой его части
|
а) Экватор
пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в
северном и южном полушариях. Начальный меридиан пересекает Африку на
западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном
полушариях.
|
б) положение по
широте и протяженность с севера на юг
|
б) Между какими
градусами широты расположен, координаты крайних северной и южной точек,
протяженность с севера на юг в градусах и в километрах.
|
б) Африка
расположена между 37° с. ш. и 35° ю. ш., пересекается Северным и Южным
тропиками.
Крайние точки:
северная т. – м. (Эль – Рияд)
или Бен-Секка–
37° с. ш.;
южная т. – м. Игольный – 35° ю. ш.
Протяженность с севера на юг по 20° в. д. составляет в градусах
67°×111,3=7457 км (по масштабу = 7400
км)
|
в) положение по
долготе и протяженность с запада на восток.
Климатические пояса
|
в) Между какими
градусами долготы расположен, координаты крайних западной и восточной точек,
протяженность с запада на восток в градусах и километров.
|
в) Африка
расположена между 17° з. д., 51° в. д.
крайние точки:
западная т. м. Альмади – 17° з. д.,
восточная т. – м. Рас - Хафун – 51° в. д.
Протяженность с запада на восток по параллели 10 о составляет
в градусах 68°×109,6=7452 км (по масштабу =19.3 см ×370 км= 7141
км)
|
2. Положение
материка:
|
2. Определить
положение относительно других материков:
|
|
а) относительно
других материков (Приложение 1) Попытайтесь представить себе образ
карты, который возникнет, когда вы вставите пропущенные слова:
«Африка находится к юго-западу от Евразии, восточнее Южной Америки, западнее
Австралии и севернее Антарктиды, юго-восточнее Северной Америки»
(взаимопроверка правильные ответы на экране) один ученик озвучит
|
а) какие
материки расположены поблизости, в каком направлении, как отделяются?
|
а) Африка
расположена очень близко от Евразии, на юго-западе от нее, и отделяется узким
Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал.
|
б) относительно
океанов
|
б) Океаны,
образованные ими моря, заливы и проливы, омывающие материк, характер
береговой линии.
|
б) с запада –
Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой
Гвинейский залив; с востока – водами Индийского океана и Красного моря.
Береговая линия материка слабо изрезана.
|
в) относительно
других объектов
|
|
в) С севера
Африка омывается Средиземным морем и отделена от Европы очень узким
Гибралтарским проливом; Суэцким каналом; Баб-эль-Мандебский пролив; о.
Мадагаскар
|
Устная работа по выполнению второго пункта плана
сочетается с заполнением контурной карты.
Физминутка: Голова-Руки-Ноги.
3.Открытие и
исследование материка. Сообщения учащихся. Дети заполняют таблицу «Исследование Африки»:
Исследователи,
путешественники
|
Дата
|
Результаты
исследований
|
Васко да Гама
|
|
|
Давид Ливингстон
|
|
|
Проверьте правильность выполнения работы.
Исследователи,
путешественники
|
Дата
|
Результаты
исследований
|
Васко да Гама
|
1498 г.
|
Открыл морской
путь в Индию. Определил очертания материка на юге.
|
Давид Ливингстон
|
середина XIX в.
|
Исследовал реку
Замбези, открыл водопад Виктория, изучил верховье реки Конго, озера Ньяса.
|
|
|
Изучил
северо-восточную часть Африки.
|
IV. Закрепление
изученного материала.
Тестирование
. Африка по - середине пересекается …экватор
Нулевой меридиан пересекает Африку с …запада Африку омывают океаны, их
по количеству … С севера материк омывается …Средиземным морем Восточной крайней
точкой материка считается …м Рас - Хафун Гвинейский залив расположен с …
материка.(запада) Самый большой остров близ берегов Африки… Мадагаскар
Деловая игра. Выступление в роли гида на
экскурсии об особенностях физико-географического положения материка Африка, (должен получится целостный ответ с
использованием памятки, прослушать выступления 1-2 человек).
Приём
«Синквейн». Африка - континент контрастов. Но у каждого представление о ней
разное.
1 строка – тема
(одно существительное);
2 строка – описание темы (два прилагательных );
3 строка – описание действия темы (три глагола);
4 строка – фраза из четырех значимых слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).
Африка
Древнейшая, жаркая
Находится, омывается,
добывают
Африка – это материк
- загадка!
Материк
V. Итог урока.
Оценочная деятельность. Рефлексия.
Ребята, чтобы дать
оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения:
– Я чувствовал себя в
процессе учения … – Свою работу на уроке я оцениваю … – Мне этот материал нужен
для … – Я ухожу с … настроением!
Выставление оценок