Инфоурок Физическая культура КонспектыТема «Гимнастика. Комбинация элементов на гимнастическом «бревне» (д), брусьях (ю), акробатика, прыжок через гимнастического «козла»».

Тема «Гимнастика. Комбинация элементов на гимнастическом «бревне» (д), брусьях (ю), акробатика, прыжок через гимнастического «козла»».

Скачать материал

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ   «Бакальский техникум профессиональных технологий и сервиса им  М.Г. Ганиева»

 

 

 

 

По  учебной дисциплине: ОУДБ.05. Физическая культура

 

Тема «Гимнастика. Комбинация элементов на гимнастическом «бревне» (д), брусьях (ю), акробатика, прыжок через гимнастического «козла»».

(для студентов1 курса)

Разработала: Старостина Н.Е.

 

 

 

 

 

Бакал, 2020 г.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Руководитель физ. воспитания: Н.Е. Старостина

 

Учебная дисциплина

ОУДБ.05. Физическая культура

Дата урока

23.12.2020

№ группы, профессия/специальность обучающихся

№ 217

43.02.11 Гостиничный сервис

Раздел/тема Программы

Раздел 3. Гимнастика

Тема урока

Гимнастика. Комбинация элементов на гимнастическом «бревне» (д), брусьях (ю), акробатика, прыжок через гимнастического «козла».– 90 мин.

Цель и задачи урока

 Цель урока: закрепление и совершенствование гимнастических упражнений на снарядах, разностороннее физическое развитие обучающихся с помощью гимнастических упражнений, укрепление их здоровья.

Задачи урока:

 Обучающая:   

- обучить новый прыжок на гимнастическом «козле» и  упражнений на брусьях;

- совершенствование акробатических элементов и лазания на канате.

- совершенствование элементов на бревне;

Развивающая:

-  способствовать разностороннему физическому развитию обучающихся, укреплять здоровье, закаливать организм;

-целенаправленно развивать специальные двигательные навыки и психологические качества обучающегося;

Воспитательная:

- формировать дружный, сплоченный коллектив, способный решать поставленные задачи, воспитывать культуру поведения; дисциплинированность, согласованность действий при страховке в упражнениях на гимнастических снарядах.

уметь анализировать свои действия, выслушивать рекомендации по исправлению допущенных ошибок и применять их на практике. 

Тип урока

комбинированный.

Технологии, методы, приёмы обучения

Технология  обучения: поточная, индивидуальная, фронтальная, и группового взаимодействия

 Методы обучения: словесные (диалог, объяснение), наглядные (показ упражнений, презентация, раздаточные карточки), практические (выполнение упражнений на снарядах), методы стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через разноуровневые задания), метод предупреждения и исправления ошибок (замедление выполнения упражнения), соревновательные,

Приемы обучения: Рассказ, показ.

Формы организации деятельности обучающихся

Форма урока: практическое занятие.                                                                                                                      Формы организации познавательной деятельности: поточная,  фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные понятия, термины

Гимнастика, акробатика, равновесие  подвижность суставов, кувырки, группировка. Различные стойки в акробатике, на брусьях.

Оснащение урока

Презентация, выполненная в «MicrosoftPowerPoint», ноутбук,  мультимедийный проектор. ТСО – музыкальный центр карточки-плакаты, свисток, скакалки,   шведская стенка, навесная перекладина, скакалки, гимнастическая скамейка, маты, гимнастический «козел», гимнастический «мост».

Планируемые результаты  

Общие компетенции

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Предметные: уметь подбирать комбинацию упражнений по акробатике и упражнений на бревне, выполнять их самостоятельно; анализировать технику выполнения упражнений на гимнастическом бревне. Находить ошибки, исправлять их; выполнять акробатические комбинации из разученных элементов, соблюдать правила по технике безопасности; разучить новые упражнения на брусьях и прыжок на гимнастическом «козле».

Знать: о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Метапредметные: уметь самостоятельно формулировать цель и задачи урока; целенаправленно развивать специальные двигательные навыки и психологические качества обучающегося; решать организационные задачи с соблюдением  техники безопасности, согласованность действий при страховке в упражнениях на гимнастическом бревне.

Знать: основы здорового образа жизни.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

Личностные: уметь анализировать свои действия, выслушивать рекомендации по исправлению допущенных ошибок и применять их на практике;  использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. Способствовать воспитанию морально волевых качеств,  приобретение личного опыта творческого использования профессионально-оздоровительных средств и методов двигательной активности;   

Знать: о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни.

ХОД УРОКА

Элементы внешней структуры урока

Элементы внутренней (дидактической) структуры урока

Задачи этапа урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Подготови- тельный этап

– 15 мин.

1.1. Организационный момент

Подготовить группу на восприятие материала

Построение. Проверка внешнего вида обучающихся. Приветствие.  Здравствуйте группа! Отметка присутствующих в журнале.   

Приветствуют, Проверяют собственную готовность.

 сдают рапорт, физорг группы:   Группа «Равняйсь!», «Смирно!»,      

« По порядку рассчитайсь»

1.2. Целевая установка

 Мотивировать обучающихся на продуктивную учебную деятельность. (конспект урока).

Озвучивает критерии оценок. Задачи урока сообщает четко, ясно.

Определяет вместе со студентами  актуальность изучаемой темы.

Слушают преподавателя, вместе с преподавателем определяют актуальность изучаемой темы.

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

 

Определить готовность обучающихся к      углублению и дополнению знания, умения и навыков, получаемые обучающиеся на уроках физкультуры;

Т/Б на занятиях по спортивной гимнастике.

1. Актуализация знаний.- Давайте вспомним, чем мы с вами занимались в основной части на прошлом уроке. Для начала вспомним технику безопасности на уроках «Гимнастика» (Слайд 1-2)  Т/Б на занятиях по спортивной гимнастике.  Сообщение – напоминание: выполнять сложные упражнения строго по команде преподавателя, соблюдать интервал при выполнении упражнения поточным способом, не стоять вблизи снаряда при выполнении упражнения другими  обучающимися, упражнение выполнять строго по технике его исполнения.

Определяет вместе с обучающимися актуальность изучаемой темы.

 2. Какие физические качества развиваются при акробатике и упражнений на снарядах? В каких жизненных ситуациях они могут пригодиться?

-   Как вы считаете, у  всех технически правильно получается выполнять акробатические комбинации и упражнения на гимнастическом бревне?

-Чтобы у всех это получалось, мы с вами продолжим работать над техникой выполнения гимнастических комбинаций и упражнений на гимнастическом бревне.

Давайте проверим домашнее задание как вы выучили определнние «акробатика, гимнастик».        

Молодцы.

3. Сегодня на уроке мы с вами совершенствуем акробатические комбинации и упражнения на гимнастическом бревне. Изучим новый прыжок на гимнастическом «козле» и  упражнения на брусьях (ю);

 Акробатическую комбинацию и упражнения на бревне (д) вы выполните  на оценку по выбору. А чтобы  на  уроке  у  нас  все  получалось  отлично,  давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи! Я тоже вам желаю удачи, начинаем работу!

Вступают в диалог и отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу. Определяют цели и задачи урока совместно с преподавателем.

Просматривают (Слайд 1-2)  и отвечают на вопросы, по Т/Б на занятиях по спортивной гимнастике

 

 

 

 

 

Вступают в диалог с преподавателем Высказывают свои предположения по заданному вопросу.

 

 

Акроба́тика — разновидность гимнастики, включающая в себя упражнения на ловкость, гибкость, прыгучесть, силу и балансировку.

Равновесие в гимнастике - различные статические положения занимающегося на полу или гимнастических снарядах, когда он опирается одной ногой или рукой (как правило, на уменьшенной площади опоры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улыбаются друг другу.

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

1.4.Формирование ориентировочной основы действий  

 концентрация внимания, правильного выполнения движений.

 

 

1. Освобожденные получают задание (тесты по гимнастике Прилож.1). Приложение 1 (конспект урока) 

Группа «Равняйсь!», «Смирно!»,                                                        

2. Дает задание: Строевые упражнения на месте:

Повороты: “Напра-во!”, “Нале-во!”, “Кругом!”, перестроения в две и три шеренги.

 Следит  за правильностью выполнения поворотов, перестроений и за осанкой. Команды даются под левую ногу.

3. Ходьба: «Направо!», «На месте

шагом марш!»,  «Прямо!».

в движении по залу. Ходьба на профилактику осанки и плоскостопие: ходьба по канату: Следить за осанкой.

Руки не опускать, прямые, на носках руки в вверх, Руки не опускать, прямые, ладони смотрят друг на друга,в стороны,

на пятках руки за голову, перекатом с пятки на носок руки на поясе,

на внешней стороне стопы руки на поясе,

в полу - приседе руки на поясе,

в полном приседе руки за голову, спортивная ходьба обычным шагом.                                 

4. Бег по кругу:

обычный

с высоким подниманием бедра, спину держим прямую, выше поднимаем колени.

с захлёстыванием голени назад, спину держать прямую, захлёст чаще, пятками касаемся ягодиц.

приставным шагом руки на поясе (левым, правым боком)

спиной вперёд. Темп медленный,

смотреть через левое плечо.

скрестный

обычный

5. Ходьба

Поднять руки через стороны вверх, выполнить вдох носом, опуская руки вниз, выдох. Выдох должен быть продолжительнее вдоха.

выполнение дыхательных упражнений;

Перестроение в 2 шеренги для выполнения ОРУ.

Скакалки раздает преподаватель.

при ходьбе.

Объясняет и показывает:

 6. Общеразвивающие упражнения с скакалками:

1). и.п. – о.с., скакалку держать за концы внизу хватом сверху.

1 - Подняться на носки, отставить левую ногу назад на носок, скакалку вверх, потянуться;

2 - и.п.; 3 - То же, правую ногу назад на носок; 4 - и.п. Выполнять 6-8 раз. Мышцы рук напрягать, скакалку натягивать.

Руки прямые, потянуться.

2). Мышцы рук напрягать, скакалку натягивать.

Руки прямые, потянуться. Выполнять 6-8 раз. Наклон ниже в вертикальной плоскости, руки не сгибать.

3). и.п. – ст. ноги врозь, руки вперед, скакалка натянута.

1 – 2  – поворот вправо;

3 – 4  – поворот влево. Выполнять 6-8 раз. Поворот выполнять энергично.

4). и.п. – ст. ноги врозь, скакалка сзади хватом сверху.

1 – наклон вперед, руки с скакалкой  назад вверх;

2 – и.п.; 3 – наклон вперед, руки с скакалкой назад вверх; 4 – и.п. Выполнять 6-8 раз. Наклон ниже, ноги в коленях не сгибать.

5). и.п. – о.с., руки вперед, скакалка  натянута. 1 – выпад вправо;2 – и.п.; 3 – выпад влево;

4 – и.п. Выполнять 6-8 раз. Спина прямая, руки не опускать, выпад глубже.

6). и.п. – о.с., руки вперед, скакалка  натянута.1 – полуприсед;2 – и.п.; 3 – присед;

4 – и.п. Выполнять 6-8 раз. Спина прямая, руки не опускать.

7). и.п. – ст. ноги врозь, руки вперед, скакалка  натянута.

1 – мах правой ногой к левой руке; 2 – и.п.; 3 – мах левой ногой к правой руке; 4 – и.п. Выполнять 6-8 раз. Мах выше, ноги в коленях не сгибать, руки не опускать.

8). И. п. – о. с., руки на пояс, скакалку положить на пол, сложена вчетверо.

1- прыгнуть вперед на двух ногах через скакалку.

2- прыгнуть назад на двух ногах через скакалку. Выполнять 6-8 раз. Следить за дыханием, не задерживать дыхание.

Обратная команда для перестроения:         Группа «Равняйсь!», «Смирно!»,  вперед в одну шеренгу «шагом марш!». По ходу движения положить скакалки на скамью.

1.Освобожденные студенты отвечают на задание (тесты по гимнастике).     

 

2. Выполняют строевые упражнения.

Выполняют  повороты “Напра-во!, “Нале-во!”, “Кругом!”, перестроения в две и три шеренги. Четко выполняют команды. Следят  за осанкой.

Выполняют ходьбу по заданию преподавателя:

3. Ходьба

на месте:  

в движении по залу

ходьба по канату:

на носках руки в вверх,

Следят  за осанкой.

Руки не опускают, прямые, ладони смотрят друг на друга, в стороны,

на пятках руки за голову, перекатом с пятки на носок руки на поясе,

на внешней стороне стопы руки на поясе,

в полу - приседе руки на поясе, в полном приседе руки за голову, спортивная ходьба обычным шагом.

4. Бег: Выполняют разнообразный бег по заданию преподавателя.                        Передвигаются по залу

колонной, выполняя команды преподавателя, соблюдают дистанцию 2 шага темп средний. Спину держат прямую, выше поднимают колени. Захлёст выполняют чаще, пятками касаются ягодиц.

Повороты выполняют  по свистку преподавателя.

Смотрят через левое плечо.

Бегут друг за другом

в медленном темпе.

5. Ходьба. Поднимают руки через стороны вверх, выполняют вдох носом, опуская руки вниз, выдох.

 

 

 

 

 

Получают обучающиеся скакалки от преподавателя при ходьбе. Перестраиваются в 2 шеренги для выполнения ОРУ.

 

 

 

Наблюдают и запоминаю упражнения по порядку. Выполняют ОР  упражнения по заданию, выполняют команды правильно и точно, контролируют свои действия согласно инструкции преподавателя.

Сознательно  выполняют определенные  физические упражнения для развития мышц.

Безопасное поведение во время выполнения задания Корректировка выполнения

упражнений разминки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют ходьбу по заданию преподавателя: По ходу движения кладут скакалки на скамью. Выстраиваются в 1 шеренгу

2. Основной этап – 69 мин.

 

2.1.Формирование (систематизация) новых знаний и умений

 

1. Организовать работу и учить умению выполнять технику упражнений на гимнастических снарядах.

 2.Формировать умения выполнять подводящие упражнения самостоятельно, по заданию преподавателя.  

 

1.Построение.  Пробуждать у обучающихся желание активно приступить к новому заданию. Объясняет и показывает видео презентацию новых дополнительных упражнений на гимнастическом бревне (д), презентацию на брусьях (ю) (Слайды 3-7). Перед обучающимися ставит задачу совершенствовать навыки согласованной работы рук, ног и туловища при выполнении упражнений на снарядах.

2. Дает сразу установку на все снаряды. Объясняет задания обучающимся по станциям.   Карточки с заданиями на каждой станции (заранее подготовлено и прикреплено к стене у мест занятий).

Делит группу на 4 отделения: 2 отделения юноши и 2 отделения девушки.

По отделениям к месту занятий Юноши:

Первое отделение – акробатика, Второе отделение – брусья на гимнастической стенке,

Девушки:

 Третье отделение – снаряд бревно

Четвертое отделение – акробатика.

А сейчас я попрошу вас занять свои рабочие места, Группа, равняйсь, смирно!” “Напра-во!”, Шагом марш! Когда все отделения будут рядом со своим снарядом, командует:

группа, стой!”

Приступить к занятиям. Включает музыкальное сопровождение  при выполнении    гимнастических упражнений.

 

 I. Станция:  Комбинации на брусьях (ю)

На 1 станции (карточки- плакаты) выполнения упражнений развешаны по станциям.

Объясняет и показывает  упражнения с помощью презентации-карточки, и сильного обучающегося:

1.Выход на брусья

Встань перед брусьями, вдоль перекладин. Поставь руки на брусья (А). Прыжком выйди на прямые руки, полностью погасив раскачивание корпуса (Б). Плавно спрыгни на землю, не сопровождая возвращение в исходное положение работой рук. Повтори.

(По мере роста сил старайся как можно меньше прыгать и как можно больше включать в фазе подъема руки).

2. Подъем коленей

Положи руки на брусья и выйди на прямые руки. Ноги немного поведи вперед, как на фотографии (А). Не меняя положения корпуса, подтяни колени как можно ближе к плечам (Б). Вернись в исходное положение и повтори.

3. Выход на брусья

+ Негативные отжимания

 Обычные отжимания на брусьях

Встань на прямые руки, после чего подними чуть согнутые в коленях ноги так, чтобы получился прямой угол между бедрами и корпусом (А). Сгибая руки в локтях, опустись вниз, сохраняя уголок (Б). Вернись в исходное положение, не опуская ног, и повтори.

(Встань перед брусьями, вдоль перекладин. Поставь руки на брусья (А). Прыжком выйди на прямые руки, полностью погасив раскачивание корпуса (Б). Теперь медленно, на 6–8 счетов, опустись вниз, согнув руки (В). Спрыгни на землю, вернувшись в исходное положение. Повтори. (Обратить внимание на правильную осанку при выполнение упражнений на брусьях.)

4. Ходьба на руках

Встань на прямые руки (А). Согни руки в локтях и опустись вниз (Б). Теперь сместись чуть назад и положи предплечья на брусья (В). Вернись в положение (Б), после чего отожмись и вернись в исходное положение. Это был один повтор. (Выполнять последовательно упражнения по заданию (карточка)).

5.Составить самостоятельно свою комбинацию упражнений на брусьях и выполнять её.

- У вас все получилось, вы молодцы!

Организация диалога.

Отметить обучающихся, справившихся с поставленными задачами.

 

Через 18 минут командую по свистку: “Последний на снарядах” закончить упражнения. “Отделения, равняйсь, смирно!” “Напра-во!” Перейти к смене     станций. Шагом марш!

 Когда все отделения будут рядом со своим снарядом, командует:

группа, стой!”

Приступить к занятиям. Включает музыкальное сопровождение  при выполнении    гимнастических упражнений. Наблюдают за общим порядком.

 

 

 

Просматривают видео презентацию новых дополнительных упражнений на гимнастическом бревне (д),  на брусьях (ю) (Слайды 3-7).

Учатся слушать и принимать новый опыт к выполнению упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся делятся на 4 отделения юноши и девушки ведут расчет на 1-2.

 

 

 

 

По команде преподавателя

отделения идут до своих снарядов. Доходят и маршируют на месте и начинают выполнять задания по станциям.

 

Приступают  к занятиям. Работают  в группах под музыкальное сопровождение. Командуют и обеспечивают страховку обучающиеся освобожденные от уроков физкультуры отделений. Наблюдают за общим порядком.

I. Станция:  Комбинации на брусьях (ю)

Выполняют заданияиз предложенных элементов (работа по карточкам- плакаты, видео презентация) 

Соблюдают технику безопасности.

 

 

Извлекают необходимую информацию из объяснения  преподавателя, и собственного опыта. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники упражнений на брусьях.

Обучающиеся наблюдают и запоминаю упражнения по порядку. Задают вопросы, если что то не понятно.

Юноши выполняют упражнения на брусьях. 1.Выход на брусья

2. Подъем коленей

3. Выход на брусья

+ Негативные отжимания

 Обычные отжимания на брусьях

4. Ходьба на руках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа обучающихся (ю),составляют самостоятельно свою комбинацию упражнений на брусьях и выполняют её. Анализируют ошибки других и высказывают свою оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

“Последний на снарядах”, тот студент, которого эта команда застала на снаряде, спокойно заканчивает упражнение. В это время отделения строится   лицом к снаряду. Последний закончил и встал в строй.

 

Переходят строем на следующую станцию. Доходят и маршируют на месте, выполняют команду «на месте стой!» и по команде преподавателя начинают выполнять задания по станциям. Приступают  к занятиям.  Работают в группах под музыкальное сопровождение.

2.2. Применение (закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умений

 

Пробудить у обучающихся желание активно приступить к изучению и   взаимодействию   между обучающимися во время занятий на гимнастических   снарядах;  активизировать их в процессе совершенствования ранее изученного материала.  целенаправленно развивать специальные двигательные навыки и психологические качества обучающегося; Совершенствовать элементы на бревне; акробатические элементы, отработка элементов техники лазания по канату

Поддерживать интерес к освоению нового материала, решать поставленные задачи.

Воспитывать самостоятельность, культуру поведения; дисциплинированностьсогласованность действий при страховке в упражнениях на гимнастических снарядах.

 

 

 

II. Станция: Комбинация на гимнастическом бревне  и скамье (д.)

Вы сначала будете выполнять эти упражнения на гимнастической скамейке, а только потом на гимнастическом бревне.

Так же вы будете оценивать и страховать друг друга.

 

Контроль за техникой выполнения упражнений.

 

Составление   гимнастических комбинаций на бревне из предложенных элементов ( по карточкам- плакаты, видео презентация) 

Рассказ и демонстрация некоторых упражнений преподавателем.

Помогает и поправляет:  Различное положение рук при ходьбе.

Встать на край бревна, пройти по нему на носках, руки в стороны, выполнить равновесие на одной ноге (“ласточка”). Обратить внимание на правильную осанку. Ходьбу на бревне выполняют с носка стопы. Колени прямые. Руки прямые. Обратить внимание на приземление.

 

 

 

 

- У вас все получилось, вы молодцы!

Организация диалога.

Отметить обучающихся, справившихся с поставленными задачами. Выставить отметки за урок.

Наблюдает за общим порядком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III - 4. Станция: Акробатика. (ю, д)

Объясняет и показывает  упражнения с помощью карточек – презентация и обучающегося.

Познакомить обучающихся с такими соединительными элементами как:  сед углом, прыжок прогнувшись, прыжок с поворотом на 360 градусов, прыжок ноги врозь.

Закрепить технику выполнения

1. Кувырка вперед.

2. Кувырка назад.

3. Стойка на лопатках («березка») - с различным положением ног: ноги вместе /вертикально/, поочерёдно сгибать то левую, то правую ногу, разведение ног.

4. Мост.

5. Кувырок назад в полу шпагат, шпагат (д).

6. Стойка на руках.

7. Стойка на голове (м).

8. Переворот через стойку на руках (д).

9. Стойка на руках с переходом в кувырок вперед (м).

10. Кувырок в длину.

Техника выполнения. Из полу приседа, руки назад, махом руками вперед, толчком двумя ногами сделать прыжок, поставить руки как можно дальше от ног и выполнить кувырок в группировке. Сгибание ног в коленях должно происходить в момент касания пола лопатками.

 Из предложенных упражнений составить самостоятельно последовательность акробатических комбинаций (работа по карточкам) для  выступления на матах.

 

 

Через 12 минут командую по свистку: “Последний на снарядах” закончить упражнения. “Отделения, равняйсь, смирно!” Объявляет перерыв на перемену и предлагает продолжить занятия на тех станциях на котором закончили занятия до перерыва.

Построение по звонку. А сейчас я попрошу вас занять свои рабочие места, и продолжить на занятия на станциях на которых закончили до перерыва.

Группа, равняйсь, смирно!” “Напра-во!”, Шагом марш! Когда все отделения будут рядом со своим снарядом, командует:

группа, стой!”Приступить к занятиям. Включает музыкальное сопровождение  при выполнении    гимнастических упражнений.

 - У вас все получается, вы молодцы!

Организация диалога.

Отметить обучающихся, справившихся с поставленными задачами.

 

 Через 6 минут командую по свистку: “Последний на снарядах” закончить упражнения. “Отделения, равняйсь, смирно!” “Напра-во!”, Шагом марш! В одну шеренгу становись!

 

Объясняет и показывает текст слайдов (Слайды 8-12) обычные комбинации техники прыжка через гимнастического козла и лазания по канату тремя способами.    

Перед обучающимися ставит задачу усовершенствовать навыки согласованной работы рук, ног и туловища при выполнении упражнений на снарядах.

2. Дает сразу установку на   снаряды. Объясняет задания обучающимся по 2 станциям.   Плакат  с заданиями лазание по канату  (заранее подготовлено и прикреплено к стене у места занятия).

Делит группу на 2 отделения:   отделение  юношей и   отделение девушек.

По отделениям к месту занятий Юноши:

вначале на  отделение – лазание по канату тремя способами. Девушки на опорные прыжки через гимнастический козел.

 А сейчас я попрошу вас занять свои рабочие места, Группа, равняйсь, смирно!” “Напра-во!”, Шагом марш! Когда   отделения будут рядом со своим снарядом, командует“ , группа, стой!”.

Приступить к занятиям.  

 

Обучающимся рекомендует заниматься самостоятельно выполнять упражнения на канате тремя способами. На  станции заранее  развешаны   (карточки- плакаты) по выполнению упражнений  на канате.

Карточка 1. Способ в три приема (приложение 2).

Классический способ, который помогает научиться лазить по канату с нуля.  

Карточка 2. Способ в два приема

Энергозатратный способ, требующий определенной физической подготовки, но при этом позволяющий развить большую скорость при подъеме.

Карточка 3. Способ без ног

Очень сложное упражнение, требующее хорошей физической подготовки. Новички не сразу смогут его осилить.

 

 

 

 

 

 

Организация диалога.

Обращает внимание на типичные ошибки при лазание по канату:

неправильный захват ногами; при выполнении второго приема ноги проскальзывают вниз; при выполнении второго приема тело недостаточно высоко подтяги­вается;  при выполнении третьего приема недостаточно высо­ко выполняется перехват руками;  не соблюдаются приемы при опускании вниз.

 

 - У вас все получается, вы молодцы!

Отметить обучающихся, справившихся с поставленными задачами.

 

 

Через 16 минут командую по свистку: “Последний на снарядах” закончить упражнения. “Отделения, равняйсь, смирно!” “Напра-во!” Перейти к смене     станции. Шагом марш!

 Когда  отделение будут рядом со своим снарядом, командует: “ группа, стой!”

Приступить к занятиям. Наблюдают за общим порядком.

 

 

 

 

Опорный прыжок через «козла» – ноги врозь:  С девушками начинает диалог Поводящие упражнения:

- Стоя в упоре на мостике

 -толчок ногами с места не отрывая рук от козла
- Толчок ногами с места, ноги врозь, приземление на мостик.
- Толчок ногами, ноги врозь, с разбега приземлиться на мостик.
При толчке ноги вместе, поднять высоко таз. Во время выполнения прыжка, ноги прямые, по шире. Приземление на согнутые ноги, руки вперед-вверх.

Подсказывает ошибки обучающихся, предлагает технику правильного выполнения прыжка через козла : Руки прямые. Обратите внимание на правильную осанку. Наскок на гимнастический мостик выполняется до него, толчок от мостика происходит двумя ногами, спина прямая, руки прямые, упор в начале гимнастического козла, ноги прямые не сгибать, ноги точно в сторону носки натянуты.

Приземление на согнутые ноги.

Помощь и страховка: стоять сбоку (ближе к месту приземления), быть готовым поддержать при падении вперёд или назад. Выполнять   прыжок поочередно  из   колонны.

Предлагает разучить следующий Опорный прыжок через «козла»  - согнув ноги

Прыжок согнув ноги через козла в ширину. Техника выполнения разбега,

наскока на мостик, толчка ногами и полета на снаряд аналогична технике выполнения тех же фаз в прыжке ноги

врозь. При прыжке на снаряд прыгун держит ноги прямыми. С постановкой рук на снаряд начинается сгибание ног в

коленных суставах. Раннее сгибание ног в коленных суставах несколько облегчает

выполнение прыжка, но значительно снижает его зрелищность. Закончив

толчок руками, занимающийся начинает разгибание, поднимая плечи и руки вверх и опуская ноги.

Подсказывает ошибки обучающихся, предлагает технику правильного выполнения прыжка через козла : При толчке ноги вместе, поднять высоко таз.

Разбег должен быть максимально быстрым, для подбора ног лучше бежать короткими быстрыми шагами 

Следует обратить внимание на то, чтобы толчок ногами выполнялся почти одновременно с толчком руками.

Страхует: стоя сбоку от снаряда, преподаватель держит обучающегося левой рукой за его правую кисть. Правой рукой - за плечо. Организация диалога.

- У вас все получается, вы молодцы!

Отметить обучающихся, справившихся с поставленными задачами.

Через 16 минут командую по свистку: “Последний на снарядах” закончить упражнения. “Отделения, равняйсь, смирно!” “Напра-во!”, Шагом марш! В одну шеренгу становись!

II. Станция: Комбинация на гимнастическом бревне  и скамье (д.) Девушки наблюдают и запоминаю упражнения по порядку. Задают вопросы, если что- то не понятно, выполняют задания:  Совершенствование   и    

составление   гимнастических комбинаций на бревне из предложенных элементов (работа по карточкам - плакаты, видео презентация).  Соблюдают технику безопасности.

Вначале выполняют упражнения на гимнастической скамейке. Затем выполняют упражнения на гимнастическом бревне.

1.Ходьба на носках, руки в стороны.

2. Полу присед  руки вперед, исходное положение руки в стороны.

3. Ходьба на носках, руки в стороны.

4. Сед на носках поворот на 180˚. Руки на поясе.

5. Ходьба на носках, руки на поясе.

6. Прыжки с переменой ног.

7. Ходьба на носках, руки на поясе.

8.  Равновесие на одной ноге “ласточка”.

9.Ходьба приставным шагом

10. Ходьба выпадами

11. Ходьба махами сбоку

12. Прыжки попеременно

13. Присест  на полушпагат

14.Повороты на носках или в полуприседе

15.Шаг польки

16.Соскок прогнувшись.

17. Ходьба на носках руки в стороны -  мах  левой ногой с хлопком под ней – присед руки в стороны - мах правой ногой с хлопком под ней – присед руки в стороны - прыжок  с двух ног на две с продвижением вперёд.

Анализируют ошибки других и высказывают свою оценку. Самостоятельная работа обучаю-хся.

III - 4. Станция: Акробатика. (ю, д)

На  станции  обучающиеся просматривают карточки- плакаты для выполнения упражнений.

Работают в группах:

Составляют акробатические комбинации из предложенных элементов (работа по карточкам)

Закрепляют  технику выполнения

1. Кувырка вперед.

2. Кувырка назад.

3. Стойка на лопатках («березка») - с различным положением ног: ноги вместе /вертикально/, поочерёдно сгибать то левую, то правую ногу, разведение ног.

4. Мост.

5. Кувырок назад в полу шпагат, шпагат (д).

6. Стойка на руках.

7. Стойка на голове (м).

8. Переворот через стойку на руках (д).

9. Стойка на руках с переходом в кувырок вперед (м).

10. Кувырок в длину.

11.Переворот «колесо»

12.Равновесие на одной ноге “ласточка”.

13. Стойка на голове и руках.

14. Длинный кувырок

15.Лёжа на животе выполнить упражнение «кольцо».

16. Лёжа на животе выполнить упражнение «лягушка».

Анализируют ошибки других и высказывают свою оценку.

Выполняют задания самостоятельно работа обучающихся.

“Последний на снарядах”, тот студент, которого эта команда застала на снаряде, спокойно заканчивает упражнение. В это время отделения построится   лицом к снаряду. Последний закончил,  и встал в строй. Уходят на перерыв.

Слушают команду преподавателя. По команде отделения группы  идут на станции где закончили занятия до перерыва. Доходят и маршируют на месте и начинают выполнять задания по станциям.

Приступают  к занятиям. Работают в группах под музыкальное сопровождение. Командуют и обеспечивают страховку обучающиеся освобожденные от уроков физкультуры отделений. Наблюдают за общим порядком.

 

 

 

По команде преподавателя

отделения  выстраиваются в одну шеренгу для следующего задания.

 

 

 

Просматривают презентацию (Слайды 8-12)прыжки через гимнастического козла и лазания по канату тремя способами.

 

Просматривают видео презентацию новых дополнительных упражнений на гимнастическом бревне (д),  на брусьях (ю) (Слайды 3-7).

Учатся слушать и принимать новый опыт к выполнению упражнений.

 

 

 

Обучающиеся в шеренге  делятся на 2 отделения юношей и девушек.   

 

По команде преподавателя

отделения идут до своих снарядов. Доходят и маршируют на месте и начинают выполнять задания по станциям.

Приступают  к занятиям.   Командуют и обеспечивают страховку обучающиеся освобожденные от уроков физкультуры отделений, помогают наблюдать за общим порядком.

 

Обучающиеся  начинают самостоятельно выполнять упражнения на канате тремя способами. Выполняют задания:  из предложенных элементов (работа по карточкам- плакаты.

 Способ в три приема

Из исходной позиции   обучающиеся  держаться за канат, прямыми руками, вытянув их над головой.

1. Сгибают ноги и зажимают трос между пяткой одной ноги и носком другой. 2. Выпрямляют  ноги и одновременно подтягиваются на руках. 3. По очереди перемещают руки вверх. Снова выполняют первый прием.

 2. Способ в два приема

 В  скорости при подъеме.

Из исходной позиции: Одна рука прямая и охватывает канат над головой, вторая — на уровне груди.

1.Фиксирует руки и подтягивает ноги, зажав трос между пяткой одной ноги и носком другой.

2. Разгибает  ноги и одновременно перемещает нижнюю руку вверх. Повторяет  первый прием.

 3. Способ без ног

Из исходной позиции: Руки охватывает  канат. Одна немного выше другой.

1. Подтягивается на руках, ноги слегка согнуты.

2. Попеременно перемещая руки, поднимаются используя только силу мышц рук и плечевого пояса. Выслушивают замечания, ошибки и

извлекают необходимую информацию из объяснения  преподавателя, и собственного опыта. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники упражнений на канате.

Соблюдают технику безопасности.

“Последний на снарядах”, тот студент, которого эта команда застала на снаряде, спокойно заканчивает упражнение. В это время отделение строится   лицом к снаряду. Последний закончив   встает в строй. Переходят строем на следующую станцию. Доходят до станции и маршируют на месте, выполняют команду «на месте стой!», и по команде преподавателя начинают выполнять задания на станции. приступив  к занятию. 

 

Обучающиеся выполняют поочередно по одному из   колонны  технику Опорного прыжка через «козла» – ноги врозь:

Разбег-наскок на мост-толчок ногами

Фазы: разбег; наскок на мостик;

толчок ногами; полет до толчка руками; толчок руками; полет после толчка руками; приземление.

Прыжок выполняют с разбега, толчком ногами от мостика потянутся руками к опоре,  ставят руки на козла, отталкиваясь, разводят ноги, руки вверх – в стороны, разгибаясь, приземляются. Полет после толчка рук - приземление.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют поочередно по одному из   колонны  технику Опорного прыжка через «козла»  - согнув ноги в ширину.

 Технику выполнения разбега,

наскок  на мостик, толчок ногами и полет  на снаряд аналогична технике выполнения тех же фаз в прыжке ноги врозь. При прыжке на снаряд   держат ноги прямыми С постановкой рук на снаряд начинают  сгибание ног в коленных суставах.   Закончив

толчок руками, занимающиеся начинает разгибание, поднимая плечи и руки вверх и опуская ноги.

 

Выслушивают замечания, ошибки и выполняют повторные прыжки стараясь не повторять ошибки в прыжке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По команде преподавателя

отделения  выстраиваются в одну шеренгу для восстановления первоначального состояния организма.

3. Заключи- тельный этап

– 6 мин.

3.1. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвести итоги занятия, проверить реализацию его целей.    Совершенствовать упражнения правильного дыхания для восстановления организма, для развития вестибулярной устойчивости.    Восстановить первоначальное состояние организма обучающихся.              

Рефлексия:                    Цель этапа: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

 Сопоставляет достигнутые цели урока  оценивает деятельность. Дает задание –

Ходьба. Темп медленный

Упражнения на восстановления дыхания при ходьбе. Интенсивность низкая

Упражнения для развития вестибулярной устойчивости.  

 Проводит  разбор упражнений на снарядах. Определяет степень заинтересованности обучающихся предметом. Оценивает степень старания обучающихся и правильное выполнение техники упражнений на снарядах и акробатики. Указывает на ошибки. Выделяет лучших обучающихся, которые хорошо справлялись с заданиями. Выставляет оценки.  Хвалит всех за работу. Стимулирует учебную активность  обучающихся в ходе подведения итогов занятия: похвала, отмечает самых внимательных, старательных обучающихся , настрой на дальнейшую работу обучающихся по конечному результату. Оценивает результаты своей деятельности и выбранных способов деятельности через отношение, эмоции, чувства. Соотносит собственную цель урока с полученным результатом (проводит  самоконтроль).

Восстанавливают первоначальное состояние организма. Выполняют   Ходьбу в медленном темпе. Упражнения на восстановления дыхания при ходьбе.

Упражнения для развития вестибулярной устойчивости. В стойке ступни на одной линии, правая или левая впереди, наклоны в сторону; 3 поворота кругом переступание и 6 шагов вперед; в стойке пятки и носки вместе поднимаются на носки, наклон  головы назад и удерживают  это положение 5 сек.

 

 

Воспринимают, оценивают свою деятельность на уроке (саморефлексия).

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Выдача домашнего задания

1. Составление комплексов упражнений для                УГ и гимнастики на снарядах и самостоятельно выполнять на спортивных площадках.

2. Прививать интерес к предмету

Обеспечивает понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания; Сообщает студентам домашнее задание: самостоятельно разработать комплексы УГ и гимнастики на снарядах и самостоятельно выполнять на спортивных площадках.

    Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания. Организованный уход.

Запоминают домашнее задание.

Задают вопросы

 

 

 

 

 

 

Организованный уход из зала.

 

 

Краткий самоанализ урока:

Учебная  дисциплина: ОУДБ.05. Физическая культура 

Курс: 1

Тема занятия: « Гимнастика. Комбинация элементов на гимнастическом «бревне» (д), брусьях (ю), акробатика, прыжок через гимнастического «козла»».

Тип урока: комбинированный

Цели урока: закрепление и совершенствование гимнастических упражнений на снарядах, разностороннее физическое развитие обучающихся с помощью гимнастических упражнений, укрепление их здоровья.

Задачи урока:

Обучающая: углублять и дополнять знания, умения и навыки, получаемые обучающиеся на уроках физкультуры; обучить новый прыжок на гимнастическом «козле» и  упражнений на брусьях;  совершенствование элементов на бревне; совершенствование акробатических элементов и лазания на канате.

Развивающая: укреплять опорно-двигательный аппарат обучающихся;  способствовать разностороннему физическому развитию обучающихся, укреплять здоровье, закаливать организм; целенаправленно развивать специальные двигательные навыки и психологические качества обучающегося; расширение спортивного кругозора обучающихся.                         

Воспитательная: - формировать дружный, сплоченный коллектив, способный решать поставленные задачи, воспитывать культуру поведения; дисциплинированность, согласованность действий при страховке в упражнениях на гимнастических снарядах; уметь анализировать свои действия, выслушивать рекомендации по исправлению допущенных ошибок и применять их на практике. 

Основными этапами занятия были:

1. Подготовительный этап 

2. Основной этап 

3. Заключительный этап

Занятие началось в строго назначенное время, обучающиеся не опоздали. Группа была подготовлена к восприятию материала, мотивирована на продуктивную учебную деятельность. Группа была разбита на 4 отделения, по два отделения мальчиков, и девочек с учетом прохождения станций для  индивидуальных выполнений гимнастических упражнений на снарядах. Перед началом выполнения упражнений был проведен инструктаж по технике безопасности, поставлены задачи, Обучающиеся помогали друг другу, осуществляли страховку и самостраховку, закрепляли и совершенствовали навыки и умения  выполнять гимнастические упражнения для того, чтобы формировать правильную осанку, красиво двигаться, развивать двигательные качества, обратив особое внимание на развитие силы и координации движения и  развивали  физические качества для укрепления здоровья.  Задачи поставлены в соответствии с программой обучения по разделу «Гимнастика»  и дидактическими принципами. Во время занятия соблюдалась вся последовательность прохождения урока. Выявлены пробелы в знаниях обучающихся: неправильная техника выполнения упражнений на снарядах.  Индивидуальная работа прослеживается через планирование нагрузки, которая соответствует данному этапу подготовки, осуществлению контроля по предупреждению и исправлению ошибок.  Были созданы условия для восприятия и первичного осмысления обучающимися материала, для систематизации новых знаний и умений, умения выполнять подводящие упражнения самостоятельно, по заданию преподавателя.          Обучающиеся работали активно дружно, воспринимали, анализировали материал, выполняли задания индивидуально, задавали и отвечали на вопросы, исправляли ошибки при замечаниях.  Также обучающиеся самостоятельно выполняли задание по карточкам  и систематизировали материал, составляли и выполняли комбинации различных гимнастических упражнений.   При активном участие развивали творческие  преобразования знаний, способствовали развитию физических качеств: гибкости и координации, а так же психологические качества обучающегося.

На каждом этапе урока использовался текущий контроль: корректировка техники выполнения упражнений, контроль дыхания, осанки, давалась словесная оценка работы обучающихся по отделениям, руководство назначенных ответственными в отделениях, контроль над качеством выполнения акробатической комбинации у юношей и гимнастике на бревне у девушек, что ведётся к созданию ситуации успеха, переходящей в увлечённость обучающихся, их активность, внимательность и самостоятельность.

На уроке одинаково решались разные задачи, носило учебно-познавательный характер, оздоровительную направленность. Для реализации задач     на различных этапах урока использовались следующие методы: словесные (диалог, объяснение), наглядные (показ упражнений, презентация, раздаточные карточки), практические (выполнение упражнений на снарядах), методы стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через разноуровневые задания), метод предупреждения и исправления ошибок, соревновательные,

Таким образом, содержание урока, используемые методы оптимально соответствуют поставленным целям. В процессе урока применялись разнообразные формы организации обучающихся: поточная,  фронтальная, групповая, индивидуальная.  Фронтальная форма использовалась в подготовительной части урока для подготовки организма обучающихся к уроку, она удобна для преподавателя и обучающихся; поточная, групповая и индивидуальная формы – в основной части урока при выполнении гимнастических упражнений, кругового занятия  с целью повышения плотности урока. При такой форме организации обучающиеся получили достаточную и необходимую физическую нагрузку, а так же что позволило рационально использовать имеющееся оборудование и инвентарь.

Плотность в основной части урока высокая, т.к. обучающиеся работали по отделениям. Оценивали результаты своей деятельности и выбранных способов деятельности через отношения, эмоции, чувства. Соотносили собственную цель урока с полученным результатом.  В процессе занятия была изучена тема «Гимнастика. Прыжок через гимнастического «козла», комбинация элементов на гимнастическом «бревне» (д), на брусьях (ю), акробатика». Обучающиеся получили дополнительные знания о технике упражнений на гимнастических снарядах. Самостоятельно  выполняли акробатические упражнения, упражнения на бревне и брусьях, лазание по канату, опорный прыжок на достаточно высоком уровне показывали целесообразность применения опережающего метода обучения. Несмотря на сложность упражнений, все учащиеся справились с поставленными на данный урок задачами, а это означает, что урок достиг поставленной цели. Задачи решены методически правильно.

Выдано и обсуждено домашнее задание. Были подведены итоги занятия, проверена реализация его целей. Снятие напряжения в заключительной части урока позволит учащимся продуктивно работать на следующем уроке.

Таким образом, анализируя все выше перечисленное можно сделать вывод о том, что поставленные перед занятием задачи реализовались,  цели занятия достигнуты.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Карточка 1. Способ в три приема

Классический способ, который помогает научиться лазить по канату с нуля.  

Исходная позиция: спортсмен держится за канат, прямыми руками, вытянув их над головой.

1.Сгибаем ноги и зажимаем трос между пяткой одной ноги и носком другой.

2.Выпрямляем ноги и одновременно подтягиваемся на руках.

3.По очереди перемещаем руки вверх. Снова выполняем первый прием.

 Лазанье по канату в три приёма

Карточка 2. Способ в два приема

Энергозатратный способ, требующий определенной физической подготовки, но при этом позволяющий развить большую скорость при подъеме.

Исходная позиция: Одна рука прямая и охватывает канат над головой, вторая — на уровне груди.

1.Фиксируем руки и подтягиваем ноги, зажав трос между пяткой одной ноги и носком другой.

2. Разгибаем ноги и одновременно перемещаем нижнюю руку вверх. Повторяем первый прием.

 Лазанье по канату в два приёма

 

Карточка 3. Способ без ног

Очень сложное упражнение, требующее хорошей физической подготовки. Новички не сразу смогут его осилить.

Исходная позиция: Руки охватывают канат. Одна немного выше другой.

1. Подтянуться на руках, ноги слегка согнуть.

2. Попеременно перемещая руки, подниматься используя только силу мышц рук и плечевого пояса.

Лазанье по канату без ног

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема «Гимнастика. Комбинация элементов на гимнастическом «бревне» (д), брусьях (ю), акробатика, прыжок через гимнастического «козла»»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
