Инфоурок Биология ПрезентацииТема « Иммунитет» 8 класс

Тема « Иммунитет» 8 класс

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Презентация по биологии Иммунитет 8 класс Галимова Н.М.ppt

библиотека
материалов
Тема урока «Иммунитет» Методическая разработка урока по биологии 8 класс Авто...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока «Иммунитет» Методическая разработка урока по биологии 8 класс Авто
Описание слайда:

Тема урока «Иммунитет» Методическая разработка урока по биологии 8 класс Автор: Болдакова Т.А. учитель биологии МКОУ СОШ им.С.С. Вострецова

2 слайд Задачи урока: Раскрыть механизм о защитных свойствах организма; сформировать
Описание слайда:

Задачи урока: Раскрыть механизм о защитных свойствах организма; сформировать понятия инфекционные заболевания, иммунитет, вакцина, прививки, аллергия Воспитание здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены и санитарии, гуманного отношения к инфекционным больным

3 слайд ПЛАН: 1. Мировые эпидемии (сообщения) 2. Защитные свойства крови 3. Иммуните
Описание слайда:

ПЛАН: 1. Мировые эпидемии (сообщения) 2. Защитные свойства крови 3. Иммунитет, его физиологический механизм. 4. Виды иммунитета. 5. СПИД и его профилактика

4 слайд Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща тёмн
Описание слайда:

Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща тёмная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,- Тихо всё. Одно кладбище Не пустеет, не молчит. Поминутно мёртвых носят, И стенания живых Боязливо Бога просят Успокоить души их! Поминутно места надо, И могилы меж собой, Как испуганное стадо, Жмутся тесной чередой.

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Иммунитет Единый защитный механизм
Описание слайда:

Иммунитет Единый защитный механизм

7 слайд Центральные органы (красный костный мозг, тимус) Периферические органы (Лимф
Описание слайда:

Центральные органы (красный костный мозг, тимус) Периферические органы (Лимфатические узлы, миндалины, селезёнка) Иммунная система

8 слайд Механизм иммунитета клеточный гуморальный
Описание слайда:

Механизм иммунитета клеточный гуморальный

9 слайд Виды лейкоцитов Гранулоциты Нейтрофилы Эозинофилы Базофилы Агранулоциты Моноц
Описание слайда:

Виды лейкоцитов Гранулоциты Нейтрофилы Эозинофилы Базофилы Агранулоциты Моноциты Лимфоциты В-лимфоциты Т-лимфоциты ( т- хелперы т- киллеры т-супрессоры)

10 слайд Клеточный иммунитет
Описание слайда:

Клеточный иммунитет

11 слайд Гуморальный иммунитет
Описание слайда:

Гуморальный иммунитет

12 слайд Классификация иммунитета естественный искусственный
Описание слайда:

Классификация иммунитета естественный искусственный

13 слайд Искусственный Виды иммунитета Естественный Врождённый	 Активный Приобретённы
Описание слайда:

Искусственный Виды иммунитета Естественный Врождённый Активный Приобретённый Пассивный

14 слайд Естественный иммунитет Врождённый Наследуется ребёнком от матери, люди с рожд
Описание слайда:

Естественный иммунитет Врождённый Наследуется ребёнком от матери, люди с рождения имеют в крови антитела. Предохраняет от собачьей чумы и чумы крупного рогатого скота

15 слайд Естественный иммунитет Приобретённый появляется после попадания в кровь чужер
Описание слайда:

Естественный иммунитет Приобретённый появляется после попадания в кровь чужеродных белков после перенесения заболевания (корь, ветрянка, оспа)

16 слайд Ветрянка (ветряная оспа)
Описание слайда:

Ветрянка (ветряная оспа)

17 слайд Искусственный иммунитет Активный Появляется после прививки(Введение в организ
Описание слайда:

Искусственный иммунитет Активный Появляется после прививки(Введение в организм ослабленных или убитых возбудителей инфекционного заболевания)

18 слайд Первая прививка
Описание слайда:

Первая прививка

19 слайд Возраст	Наименование прививок 12 часов	Первая вакцинация – гепатит B 3-7 дней
Описание слайда:

Возраст Наименование прививок 12 часов Первая вакцинация – гепатит B 3-7 дней Вакцинация - туберкулез (БЦЖ, БЦЖ – М) 1 месяц Вторая вакцинация – гепатит B ( дети из группы риска) 2 месяца Третья вакцинация против гепатита В ( дети из группы риска) 3 месяца Первая вакцинация – дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС, АДС), полиомиелит (ОПВ, ИПВ), вторая вакцинация против гепатита В 4,5 месяцев Вторая вакцинация – дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС, АДС), полиомиелит (ОПВ, ИПВ) 6 месяцев Третья вакцинация – дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС, АДС), полиомиелит (ОПВ, ИПВ), гепатит В 1 год Вакцинация – корь ( ЖКВ), эпид. паротит ( ЖПВ), краснуха, четвкртая вакцинация против гепатита В ( дети из группы риска) 1 год 6 мес. Первая ревакцинация - дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС, АДС), полиомиелит (ОПВ, ИПВ) 1 год 8 мес. Вторая ревакцинация - полиомиелит (ОПВ, ИПВ) 6 лет Ревакцинация – корь ( ЖКВ), эпид. паротит ( ЖПВ), краснуха ( Рудивакс) 6-7 лет Вторая ревакцинация – дифтерия, столбняк (АДС–М) 7 лет Первая ревакцинация – туберкулез (БЦЖ) 14 лет Третья ревакцинация – дифтерия, столбняк (АДС–М) полиомиелит (ОПВ), ревакцинация - туберкулез Взрослые Ревакцинация – дифтерия и столбняк каждые 10 лет

20 слайд Искусственный иммунитет Пассивный Появляется при действии лечебной сыворотки
Описание слайда:

Искусственный иммунитет Пассивный Появляется при действии лечебной сыворотки содержащей необходимые антитела. Получают из плазмы крови болевших животных или людей

21 слайд СПИД – чума ХХI века Стадии болезни: Заражение вирусом ВИЧ: недельная лихора
Описание слайда:

СПИД – чума ХХI века Стадии болезни: Заражение вирусом ВИЧ: недельная лихорадка, увеличение лимфоузлов, сыпь, через месяц в крови обнаруживаются антитела к ВИЧ. Скрытый период: от нескольких недель до нескольких лет, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела СПИД: воспаление лёгких, опухоль- саркома Капоши, сепсис и другие инфекционные заболевания

22 слайд Можно ли убить ВИЧ ? 50-700 спирт Кипячение Попадание в желудочно-кишечный тр
Описание слайда:

Можно ли убить ВИЧ ? 50-700 спирт Кипячение Попадание в желудочно-кишечный тракт Дезинфицирующими веществами

23 слайд Пути передачи ВИЧ-инфекции
Описание слайда:

Пути передачи ВИЧ-инфекции

24 слайд Спасибо за внимание Один восточный мудрец говорил:«Для того чтобы воспитать х
Описание слайда:

Спасибо за внимание Один восточный мудрец говорил:«Для того чтобы воспитать хорошего человека, надо каждый день в течении 10 лет давать ему 4 урока- урок здоровья урок любви урок мудрости урок труда

Выбранный для просмотра документ Урок по биологии Иммунитет 8 класс Галимова Н.М.docx

библиотека
материалов

Тема « Иммунитет» 8 класс

(Болдакова Т.А. учитель биологии МКОУ СОШ им С.С. Вострецова)


Задачи: раскрыть материал о защитных свойствах организма; сформировать понятия инфекционные заболевания, иммунитет, вакцина, предупредительные прививки, аллергия; познакомить с видами иммунитета; объяснить сущность СПИДа

Оборудование: наглядные пособие «Виды иммунитета», плакат «СПИД – чума 20 века»

таблица «Профилактические прививки»

презентация, видеофильм «Проказа», белые халаты, изготовленные

учениками костюмы на куклах «врач лечащий чуму», костюм «проказа».

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок – заседание врачей иммунологов и эпидемиологов

Ход урока:

1. Организационный момент( учитель): Здравствуйте, уважаемые медсёстры и медбратья. Разрешите мне как руководителю кафедры иммунологии и эпидемиологии начать очередное заседание. Заседание наше посвящено теме «Иммунитет». Преследуем мы следующие цели (слайд) Большую помощь в проведении заседания мне окажут коллеги-эпидемиологи. Для лучшего понимания данной темы совершим небольшой исторический экскурс.


2. Новая тема.

Учитель: Сотни лет назад, когда ещё не было ни телефонов, ни телеграфа ни электричества ни железных дорог и по всей земле передвигались только на лошадях и верблюдах можно было натолкнуться на совершенно пустые села и города. В этих городах стояли дома, в домах была всякая утварь, посуда, наполненная пищей, а людей не было. И хотя городские заставы и двери домов были открыты, ни один грабитель не заходил в эти мёртвые города.


1. Врач – эпидемиолог (сообщение о чуме)

«Чёрная смерть» пугала людей больше войны, пожаров, землятресений, голода и всех других бедствий. Она не щадила никого, незаметно пробиралась не только в дома бедняков, но и в палаты богачей, во дворцы правителей и все одинаково её боялись. Потому что спастись от неё не мог никто. В западных странах зачумленные места окружались войсками и тот кто вовремя не успевал бежать должен был остаться и готовиться к смерти. Часто люди умирали врасплох, проболев всего несколько часов. В одном из музеев Флоренции сохранился макет, изображающий средневековый европейский макет во время эпидемии чумы. По пустынным улицам проезжают телеги, нагруженные трупами. Да бродят страшные фигуры в белых саванах с капюшонами, в которых прорезаны круглые дыры для глаз. Они подглядывают в окна и заколачивают двери тех домов, где замечают больных, обрекая их на верную гибель. Эпидемия 14 века была так жестока, что её – то и назвали «Чёрная смерть», во время этой эпидемии вымерло население многих городов и деревень. Чума повторялась и в15, 16, 17 веках. В течении 5 столетий, что свирепствовала чума в Европе, от неё погибла почти четверть всего населения ( 25 млн. человек)


Отрывок из произведения А. С. Пушкина “Пир во время чумы”:

Ныне церковь опустела;

Школа глухо заперта;

Нива праздно перезрела;

Роща темная пуста;

И селенье, как жилище Погорелое, стоит, -

Тихо все. Одно кладбище

Не пустеет, не молчит.

Поминутно мертвых носят,

И стенания живых

Боязливо Бога просят

Успокоить души их!

Поминутно места надо,

И могилы меж собой.

Как испуганное стадо,

Жмутся тесной чередой.


Учитель-иммунолог: Страшной и безжалостной болезнью в прошлые времена была проказа.

2. Врач – эпидемиолог (Сообщение о проказе)

Прокаженных изгоняли из городов. Больного проказой, закутанного в длинное белое покрывало, приводили в церковь, отпевали, как мёртвого и священник бросал ему в грудь горсть земли. Затем прокаженного одевали в балахон с капюшоном , с прорезанными дырами для глаз, давали в руки трещотку и изгоняли. Прокажённый должен был не подходить к людям, а издали трещоткой извещать о своём появлении.

В Индии больных проказой загоняли в кратеры потухших вулканов и если больной пытался выйти, его безжалостно убивали стоявшие по краям кратера стражники.

(демонстрация к/фильма – 5 мин)

Проказа является инфекционным заболеванием. Бактерия вызывающая инфекцию, выявлена в Норвегии доктором Хансеном. Больной проказой страдает физически и морально. Болезнь действует на нервы и кожу. Когда инфекция поражает нервы. То человек не чувствует ни ожог, ни пореза. Руки становятся похожими на лапы или клешни. Узелковые утолщения появляются на коже лба, носа, глаз, губ. Гниют кости рук и ног.

Современные лепрозории на территории России находятся в районах Прикаспия. Прокаженные обслуживаются врачами и живут там на свободе. Но уехать оттуда они не могут, за ними строго следит охрана.


3.Учитель-иммунолог “Защитные свойства крови”

На каждом шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково?

Заражение и заболевание - разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее развитие, и человек не заболевает. Заражение переходит в заболевание в том случае, если организм ослаблен (снижен иммунитет от недоедания, переутомления, нервного потрясения и т. д.)Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления легких) способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь - он угнетает иммунитет.

- Что же такое иммунитет?

(Иммунитет - способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ.)


4. Физиологический механизм иммунитета

- Каков физиологический механизм иммунитета?

В крови существует две группы лимфоцитов: В- и Т-клетки. В-клетки образуют особые вещества - антитела, которые, соединяясь с бактериями, делают их беззащитными против фагоцитов .Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и чужеродных веществ называется фагоцитозом. На основании своих наблюдений И. И. Мечников предположил, что фагоциты имеют место и у высших млекопитающих животных, в том числе, и у человека. В крови взрослого человека лейкоцитов содержится 6-8 тыс. в 1 мм3, однако их число может изменяться после приема пищи, мышечной работы, во время сильных эмоций. При инфекционных и некоторых других заболеваниях их число резко увеличивается (лейкоцитоз).При лучевой болезни наблюдается значительное уменьшение числа лейкоцитов (лейкопения).Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусом. Вступая с ними в контакт, они выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Эти особые вещества называются антителами и имеют белковую природу.


Фагоцитоз и выработка антител - единый защитный механизм, названный иммунитетом.

5. Виды иммунитета

- Какие виды иммунитета существуют? (схема)

Естественный врожденный иммунитет - это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.


Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.


6. Врач – эпидемиолог (сообщение про натуральную оспу и Эдварда Дженнера)

Давно было замечено, что работники ферм, имевшие дело с животными не болели натуральной оспой. В 1796 году в Англии, в местечке Беркли, сельский врач Эдуард Дженнер предложил способ предупреждения заболевания натуральной оспой. Переезжая с одной молочной фермы на другую, Дженнер расспрашивал доярок и все они рассказывали одно и тоже. По их словам на вымени коров бывают такие же оспенные пузырьки, как и улюдей больных оспой. Животные переносят болезнь легко. При доении коров доярки часто раздавливают пузырьки на вымени и через трещины на руках, заражаются от коров оспой. Но болезнь проходит легко и проболел коровьей оспой, уже никогда не заражались от человека. Эдуард Дженнер, решился на свой знаменитый прославивший его опыт. Он ввел 8-летнему мальчику в два поверхностных разреза кожи

оспенные струпья , взятые у коров.А через некоторое время привил ему человеческую оспу. Но мальчик не заболел. В его организме после первой прививки выработались антитела, которые защитили его от болезни. Жидкость, содержащую ослабленные микробы или их яды, стали называть вакциной( от латинского «вакка» корова).



Таким образом, искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.


7. Врач – эпидемиолог (сообщение «Календарь профилактических прививок»


Учитель: пассивный искусственный иммунитет - это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни-дифтерии. Развитие очень опасной болезни - столбняка - можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки. Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.

В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.


8. Врач – эпидемиолог (сообщение про СПИД)

В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.

Профилактикой СПИДа является соблюдение следующих правил:

исключение случайных половых связей;

использование для инъекций одноразовых шприцов.


IV. Заключительное слово учителя. Вывод по уроку. Рефлексия.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал