Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема: « Имя существительное как часть речи »

Тема: « Имя существительное как часть речи »



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МОУ «Начальная общеобразовательная школа №6»





урок в 3 классе

Тема: « Имя существительное как часть речи »

(объяснение нового материала)

hello_html_m4d0f6b4b.gifhello_html_m4d0f6b4b.gifhello_html_m4d0f6b4b.gifhello_html_m4d0f6b4b.gifhello_html_m4d0f6b4b.gif



Составила и провела учитель начальных классов : Тупикова В.А.



г.Железногорск

Курская область

Проект урока по теме:

« Имя существительное как часть речи » 3 класс



  • Учебный предмет Русский язык

  • УМК Школа XXI века

  • Тема урока «Имя существительное как часть речи»

  • Тип урока: Объяснение нового материала

  • Цель урока: Расширить представление об имени существительном как части речи

  • Задачи урока

1. Формирование грамматического понятия «имя существительное»;

2. Овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные имена существительные;

3. Обогащение словаря учащихся новыми именами существительными и развитие навыков точного употребления их в речи;

4. Развитие учебно-логических умений (анализ, синтез, сравнение, классификация);

5. Формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах, группах) и оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).

  • Ожидаемые результаты

Предметные: Расширение грамматического понятия «имя существительное», овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Метапредметные: (познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные): обогащение словаря учащихся новыми именами существительными и развитие навыков точного употребления их в речи;

развитие учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация);

формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах, группах) и оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).

Оборудование: Учебник Иванов С.В. Русский язык. – 3класс. – Ч.1. – М., 2013. – С. 154-156, интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, карточки-помощницы.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: Учащиеся знают: что такое части речи, по каким признакам они определяются, чем различаются части речи между собой, что такое самостоятельные и служебные части речи; что такое словарные слова, умеют делить слова на слоги, ставить ударение, знают, что такое однокоренные слова, умеют работать в группе.

Ход урока:

1.Орг. момент. 1мин.

2.Актуализация знаний. 4 мин.

3.Постановка учебной задачи. 7 мин.

4.«Открытие нового знания»

I .Классификация существительных по значению. Работа в группах. 10мин.

II.Актуализация опорных знаний, с целью открытия новых. Работа в парах. 8 мин.

5. Физкультминутка. 1 мин.

6.Рефлексия в виде самостоятельной работы по выбору, чтобы узнать, как ученики поняли материал. 10мин.

7.Итог урока. 3 мин.

8.Домашнее задание. 1 мин.

  • Содержание урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД



1.





2.












3.


















4.









5.










6.


















7.






















8.


9.






























10.









11






12





13.










Орг. момент





Введение в тему. Повышение учебной мотивации.









Постановка учебной задачи

















Отработка умения вычленять имена существительные среди других слов.




Рубрика «Обрати внимание»









Физкультминутка



















Актуализация опорных знаний с целью открытия новых.



















Физкультминутка


«Открытие нового знания»

Классификация существительных по значению.

Работа в группах.



























Рефлексия в виде самостоятельной работы по выбору, чтобы узнать, как ученики поняли материал.



Итог урока.






Домашнее задание




Рефлексия








Ход урока


- Сегодня у нас на уроке присутствует Алла Александровна. Давайте подарим ей частичку хорошего настроения – свои улыбки.

- Настроились на интересную работу, садитесь.


- Девиз урока:

Цитата: « Русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».

В.Г.Белинский ( Виссарион Григорьевич) - русский литературный критик.

- На протяжении нескольких уроков блока «Как устроен наш язык» в центре внимания будут имена существительные. О том, что предстоит узнать на этих уроках, я предлагаю прочитать в рубриках « Ты узнаешь» и « Ты сможешь ответить на вопросы». Откройте учебник на стр.154 ( читаем по цепочке).



Задачи урока

1. Формирование грамматического понятия «имя существительное»;

2. Овладение умением различать по вопросу одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

3. Обогащение словаря учащихся новыми именами существительными.


Минутка чистописания.

- Самостоятельно записать слово, поставить ударение, разделить чёрточкой для переноса.

- Записать число и классная работа.



- Как вы будете определять, является ли слово именем существительным или нет?

Вывод: обращать внимание на:

  1. значение слова;

  2. на вопрос, который можно поставить к этому слову.


- Работаем по учебнику на стр. 155, упр.1 (письменно, по цепочке).


- На стр. 155 прочитаем рубрику «Обрати внимание».


Когда говорят, что имена существительные называют предметы, то под предметами понимают и людей, и животных, и растения, и явления природы, и города. То есть, в эту группу будут входить и живые и неживые предметы. Живые предметы мы будем называть одушевлёнными именами существительными, а не- живые – неодушевлёнными.


на доске подсказка:


Кто?- одуш. сущ. Что?- неодуш. сущ.

люди явления природы

животные растения

предметы




Игра на внимание: «Хлопок - молчок» выполняем стоя.

Девочки хлопают, услышав одушевлённое имя сущ.; мальчики – неодушевлённое.

Кот, мяч, ворона, дом, карась, сосна, окно, лопата, дятел, книга, гусь ,дуб, доктор, стучит, гром, гвоздь, муха, платок, красный.


( добавить физ.упр.)


Имя существительное – важнейшая часть речи. Давайте убедимся в этом и проведем эксперимент. Прочитайте отрывок из стихотворения и уберите все имена существительные. (На каждой парте лист с отрывком).

ЩЕНОК И СНЕГ

На первый снег взглянул щенок,
И ничего понять не мог.
- Откуда столько белых мух,
Набилось к нам на двор?
А может это птичий пух
Летит через забор?..

Л. Дьяконов


- Какие слова убрали? Прочитайте. (Снег, щенок, мух, двор, пух, забор)

_ Прочитайте стихотворение без этих слов. Понятно что происходит в тексте? (Нет)


Вывод: имя существительное – важнейшая часть речи. Без неё на уроках русского языка не обойтись.


Упражнения для глаз.


-А что ещё может обозначать имя существительное? Попробуем ответить на этот вопрос, выполнив задание по группам (дети заранее поделены на группы).

Стр.156, упр.4


У каждой группы карточка с заданием. Работаете по плану.


Каникулы, смелость, печаль, веселиться, прыжки, доброта, праздники, движение, покой, день, хитрый, бег, сутки, грусть, аккуратность, радость, ходьба, честность, полёт, трудолюбивый, бежать, отпуск.


- Прочитайте и выпишите слова, которые называют:

1 группа – названия качеств человека;

2 группа – названия состояний, которые испытывает человек;

3 группа – названия промежутков времени;

4 группа – названия действий;


- Проверим работу (по плану).

- Капитаны представляют работу, а все остальные группы – контролируют, правильно ли выбраны слова.

- Какие слова не выписали? Почему?

- Образуй от гл. и прил. имена сущ. В какую группу запишем?

Вывод: имена существительные могут обозначать не только предметы, но и названия качеств человека, названия состояний, которые испытывает человек, названия промежутков времени, названия действий.


-Сегодня мы с вами продвинулись вперёд в своих знаниях. Предлагаю вам проверить свои силы, выполнив упр.3 на стр. 155.

1 способ – самостоятельно

2 способ – в паре

3 способ – с помощью карточки - помощницы


Сверяем работу с эталоном, делаем анализ ошибок.

- Поставь + напротив высказывания:

на уроке было легко и всё понятно –

были трудности –


(пригласить на дополнительное занятие после уроков)


1.Выписать из орфографического словаря 5 одуш. имён сущ. и 5 неодуш. имён сущ.


2. По желанию. Подобрать слова для физминутки.


Калейдоскоп эмоций.















Познавательные УУД.

Учебно-логическое умение сравнение, анализ, синтез.












Регулятивное УУД.

Целеполагание.










Познавательные УУД.

Учебно-логическое умение сравнение, анализ, синтез.




Познавательные УУД.

Активизация мыслительных процессов, развитие умения анализировать, синтезировать .





Познавательные УУД.

Активизация мыслительных процессов, развитие умения анализировать, синтезировать .
















Познавательные УУД.

Активизация мыслительных процессов, развитие умения анализировать, синтезировать .





Познавательные, коммуникативные (развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе)








Регулятивные УУД.

Контроль, самоконтроль, коррекция своей деятельности.








Познавательные, коммуникативные (развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе)














Регулятивные УУД.

Контроль, самоконтроль, коррекция своей деятельности.



Коммуникативные (оформлять свои мысли в устной форме)




Личностные УУД

Формирование прогностической самооценки.





Регулятивные УУД



Познавательные

Личностные










Личностные УУД

Формирование прогностической самооценки.




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

