Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыТема: «Использование алгоритма при Создании геометрических фигур С использованием образовательного набора конструктора MatataLab

Тема: «Использование алгоритма при Создании геометрических фигур С использованием образовательного набора конструктора MatataLab

Скачать материал

Конспект занятия кружка

«Робомир»

(6 класс)

 

Тема: «Использование Алгоритма при Создании геометрических фигур

С использованием образовательного набора конструктора MatataLab

 

Задачи:

 

Цель: закрепить отработку навыков с использованием образовательного набора конструктора MatataLab.

Задачи:

         Формировать навык составления алгоритмов.

         Формировать коммуникативные навыки при совместной работе над заданиями.

Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, слуховую и зрительную память, тактильное восприятие, творческое воображение, целенаправленное внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, трудолюбие, положительное отношение к результатам своей деятельности, уважительное отношение к педагогу, воспитывать потребность в речевом общении.

Развитие навыков работы с конструктором, плитками, научить детей управлять роботом с помочью алгоритма, формировать умения по заданному алгоритму.

Развитие познавательного интереса, коллективное сотворчество, проявление самого себя.

 

Методы и приемы обучения: словесный (объяснение), наглядный (показ, демонстрация), практический (работа с конструктором).

Демонстрационный материал - набор геометрических фигур : кругтреугольникквадрат компьютер, презентация.

Раздаточный материал - карточки с заданиями, фломастеры, шаблоны геометрических фигур, логические блоки конструктора MatataLab.

Методическое обеспечение:

- пластмассовое поле, плитки, карточки, памятки с алгоритмом действий при работес компьютером

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Рад вас видеть.

 

II. Актуализация знаний.

Как вы понимаете такое выражение– «роботы - вокруг нас»?

Для чего они нужны. Где используютсяроботы? (картинки)

 

Обобщение

 

III. Основная часть.

История возникновения

Компания Matatalab основана в июле 2017 года в Китае профессионалами в сфере образовательной робототехники. Они решили сделать робота для маленьких детей, который помогает изучать программирование, математику, геометрию, рисование и даже музыку. Так родился первый робот Мататалаб, где для программирования и задания команд (алгоритмов) детям не нужен компьютер и опыт программирования.

 

- Но мы ребята с вами работаем в Matatalab.

Чему мы учимся здесь? (мнение ребят)

Ребус про Алгоритм.

Определение слова алгоритм

Под алгоритмом понимают понятное и точное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной задачи.

Наш технический-исполнитель это не большой но шустрый робот Matatalab.

 А считывает «алгоритм» будет наша башня, она и есть самая главная часть всего интеллектуального процесса, в башне находится камера, которая и будет считывать алгоритм, обрабатывать его «как сигнал, команду к действию» и обработанный сигнал передавать по блютузу, нашему техническому другу (круглому Matatalabu)

Созданию алгоритма.

Для того чтобы нам с вами добиться результата, мы прочитаем пословицы (повторение – мать учение)

Повторение —…...

4. Ученье — свет, а неученье …..

 

Физминутка.

Гимнастика для глаз.

Практическая работа.

Перед вами лежат карточки, мы вернемся к тому, что мы проходили на уроке, где ребята используется алгоритм?

 

1)             Алгоритм.

2)             Перед вами коробочка с плитками, на которых значки, каждый значок имеет своё обозначение. Посмотрите на карточку и рассмотрим направление стрелочек и что они обозначают? Обратите внимание на круги и вспомним их значение? Значение цифры под блоком алгоритма.

3)  Что такое цикл? От латинского— окружность) может означать: Цикл, или оборот — повторение.

 

Значение цифры отражает цикл, который повторяется многократно? Два раза.

1)   Стих по квадрат.

У меня угла четыре

И четыре стороны.

Все они между собою

Одинаково (…..) равны.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

Ну, пожалуй, и довольно!

Что ты видишь? —. Треугольник

 

Рефлексия . 1.Что интересного узнали на уроке.

                        2. Как можете оценить свою деятельность.

                                                  Алгоритм № 1                                

«Изучи»

1)                Изучи свою рабочую карточку, что на ней, проанализируй с какими блоками и плитками тебе предстоит работать.

«Плитки и значки»

2)                «Зелёный» цвет квадратных плиток это движение,прямоугольные синие плитки это градусы на которые робот  повернётся и цифры это циклы-повторения по кругу.

«Выбери и разложи»

3)                Выбери согласно своей карточке только те плитки, которые пригодятся тебе в работе, положи их перед собой.

                                                                            

Алгоритм № 2

«Изучи и проанализируй», «Что предстоит тебе сегодня собрать?»

1)                Изучи свою рабочую карточку, проанализируй, что будет

выполнять робот, движение, повороты, циклы, или выполнять рисунок, подумай, как правильно построить алгоритм.

Редактор – это ты «САМ»

2)                Экран – это твоё пластиковое поле с засечками, куда вставляются плотно плитки, он выглядит в виде поля с блоками, дорожками, аккуратно размести плитки на поле.

 

Алгоритм  № 3

«Включение и запуск»

1)                Включи робота кнопкой сзади, поставь башенку в своё отведённое поле, включи маленького робота, дождись звука включения.

2)                Запусти программу кнопкой на поле с иконкой треугольника (оранжевого цвета)

3)                Башенка считает твой алгоритм действий, и передаст команду роботу-исполнителю, который всё повторит

 

 


 

Итог урока: как вы думаете, какие действия, мы должны выполнять в мататалабе, анализировать, выполнять задачу поставленную до конца, выполнять алгоритм, не торопиться., и самое главное думать, размышлять.

Возьмите ребята, те слова которые вы считаете нужными при использовании в мататалабе.

Создание совместного рисунка домика.

4-е работа с картой.

Алгоритм.

 

Написать в презентацию, кто такой программист. (создатель программ)

IV. Заключительная часть

Подведение итогов занятия: рассматривание и оценка.

 

 

 

 

Программист

Наблюдатель

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Использование алгоритма при Создании геометрических фигур С использованием образовательного набора конструктора MatataLab"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
