Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТема: Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения в начальной школе. (Обобщение опыта работы)

Тема: Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения в начальной школе. (Обобщение опыта работы)

Скачать материал

Тема: Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения в начальной школе.
(Обобщение опыта работы)

Мышление развивается в проблемной ситуации,
Когда ребёнок сам «собирает» понятия о предмете.
(Л. Выготский )

Цель:  обобщение педагогического опыта, использования приёмов технологии развития критического мышления для работы с текстом

Задачи:

1.     Раскрыть сущность технологии развития критического мышления

2.     Проиллюстрировать на примере уроков возможность использования ТРКМ при работе с текстом

 

Оборудование: интерактивная доска, презентация.

Ожидаемые результаты:

коллеги ознакомятся с технологией  критического мышления;

Целевая аудитория: 

 

 

 

 

  О профессии учитель я узнала еще до того, как пошла в первый класс.

Дома всегда были тетради, книги, раскраски. Родители старались воспитать нас в добрых традициях, привить высокие человеческие ценности.

  Профессия учитель в семье почиталась. Ещё до поступления в школу я любила своего будущего учителя, в школьные годы дублировала  речь  учителей, играла  в «школу».

         Я работаю  в МАОУ Замковской СОШ с 1991 года. Это моя родная школа.

 ( слайд щелчок )  Педагогический опыт формировался в процессе практического  и теоритического образовательного маршрута.  Я тесно взаимодействовала с педагогами нашей школы, работая в качестве воспитателя группы продлённого дня, социального педагога, учителя ОРКи СЭ, учителя начальных классов.

Этот опыт помог мне определить  содержание  педагогического самообразования и саморазвития, понять значение   непрерывности  профессионального развития. 

        Ярким образовательным ресурсом, указавшим направление профессионального развития стали : педагоги Черняховского  педагогического колледжа,  курсы директора института возрастной физиологии  Российской академии образования М.М. Безруких, встреча с  авторами учебников  О. Чиндиловой,  С. В. Ивановым и другими, посещение курсов, открытых уроков.

Мощным образовательным ресурсом стали вебинары (сайт «Просвещение»), организованные  данным издательством.

 

 Учитель должен идти в ногу со временем, т. е быть современным- это моя твёрдая позиция.

 Каждый день   учусь специально и учусь на практике. Жизненные ситуации, книги, общение дают мне направление  для самообучения.

Учусь учить 

каждый день учусь учить ребят умению учиться.

         Это та цель, достигая которую, я приближаюсь к своей главной мечте – стать тем учителем, который помогает каждому ребенку взять новую высоту, ту, в которую он не верил.   

Новые стандарты в обучении направлены на формирование универсальных видов учебной деятельности, так необходимых для развития личности, готовой к постоянному самообразованию, способной ставить цели и искать пути их достижения.

Образовательные технологии развития критического мышления готовы в этом помочь учителю.

 Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» – РКМЧП) возникла  в 80-е годы ХХ столетия.

 В России технология известна с конца 90-х годов и по-другому называется «Чтение и письмо для развития критического мышления» (Reading and Writing for Critical Thinking – ЧПКМ). В основу ее положены идеи и положения теории Ж. Пиаже об этапах умственного развития ребенка; Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития и о неразрывной связи обучения и общего развития ребенка; К. Поппера и Р. Пола об основах формирования и развития критического мышления и других.

Данная технология позволяет использовать отдельные приемы, соединять их в уроке или использовать как фрагмент занятия. Технология направлена на организацию работы с текстами с целью их усвоения, осмысления, размышления над поставленными вопросами. Основополагающий принцип технологии — не выполнять за человека то, что он может сделать сам, не решать его проблемы, а помочь осознать пути решения самостоятельно, разбудить личностную активность, чтобы был самостоятельный выбор, за который необходимо нести ответственность.

«Переложенные» на язык практики идеи технологии ЧПКМ звучат следующим образом:

·                     Дети от природы любознательны, они хотят познавать мир, способны рассматривать серьезные вопросы и выдвигать оригинальные идеи.

·                     Роль учителя – быть вдумчивым помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию и помогая им сформировать навыки продуктивного мышления.

·                     Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с текстами. С этими формами работы учащиеся хорошо знакомы, их необходимо только несколько изменить.

·                     Существует неразрывная связь между развитием мыслительных навыков и формированием демократического гражданского сознания.

Данные положения обосновывают средства и методы, с помощью которых развивается критическое мышление. Действительно, работа с текстами (учебными, художественными, научными, документальными и др.) на каждом предмете – деятельность для учеников столь же привычная, как и разного рода письменные работы. В чуть меньшей мере, но все же им знакомы дискуссии и обсуждения.

Урок в технологии развития критического мышления через чтение и письмо состоит из трёх этапов (стадий):

( слайд щелчок-3 )  Стадия вызова

Деятельность учителя. Задачи данной фазы:

Вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.

Деятельность учащихся:

Ученик "вспоминает", что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до ее изучения, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ.

Возможные приемы и методы:

-составление «корзины идей»;

-древо предсказаний;

-предположение по ключевым словам;

-графическая систематизация материала: кластеры, таблицы;

-верные и неверные утверждения;

-перепутанные логические цепочки и т.д.

Стадия осмысления

Деятельность учителя. Задачи данной фазы:

Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания "старого" к "новому".

Деятельность учащихся:

Ученик читает (слушает) текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведет записи по мере осмысления новой информации.

Возможные приемы и методы:

-маркировка с использованием значков "v", "+", "-", "?" (по мере чтения ставятся на полях справа);

 -ведение различных записей типа двойных дневников, бортовых журналов;

-поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы и т.д.;

-заполнение таблиц  (знаю, хочу узнать, узнал), (плюс, минус, интересно), концептуальных и сводных таблиц;

формулирование вопросов;

чтение с остановками.

Стадия рефлексии

Деятельность учителя. Задачи данной фазы:

Вернуть учащихся к первоначальным записям - предположениям, внести изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.

Деятельность учащихся:

Учащиеся соотносят "новую" информацию со "старой", используя знания, полученные на стадии осмысления.

Возможные приемы и методы:

-заполнение кластеров, таблиц, установление причинно-следственных связей между блоками информации;

-возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям;

-ответы на поставленные вопросы;

-организация устных и письменных столов;

-организация различных видов дискуссий;

-написание творческих работ (синквейны, эссе, хокку, диаманта);

-исследования по отдельным вопросам темы и т.д.

Приложение

Приведу, несколько приёмов, которые   применяю  на уроках.Первый этап работы стадия вызова — «создание мотива к обучению». На этой стадии использую такие приемы:

«Верите ли Вы, что...?»

«Ключевые слова»

«Читаю – думаю»

«Кластер»
«Проблемный вопрос»
«Загадка»

«Знаю-хочу- узнал» (таблица)


«Ассоциации"

«Перепутанные логические цепочки»

 

Второй этап — «осмысление» — содержательный, в ходе которого и происходит непосредственная работа ученика с информацией, причем работа, направленная, осмысленная. На этом этапе я использую такие приёмы как:

«Инсерт»
«Чтение с пометами»
«Кластер»,
«Чтение с остановками»

Для работы с текстом эффективен приём «Чтение с остановками». При этом на первом этапе идёт обсуждение заглавия текста и прогноз его содержания и проблематики. Далее чтение текста небольшими отрывками с обсуждением содержания каждого и прогнозом развития сюжета. Третий этап -  заключительная беседа.

«Поиск в тексте ответов на вопросы»

Третий этап — «рефлексия», на этапе рефлексии можно использовать такие методы и приемы:

·        «Ответы на вопросы»

·        Прием «Закончи предложение»

    Использую на стадии рефлексии. Данный прием позволяет ученикам оценить изучаемый объем, высказать свое собственное мнение, суждение и отношение.

«Синквейн»  Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах – важное умение, требует от ученика вдумчивости и богатого понятийного запаса. В технологии РКМЧП японские хокку, синквейн, эссе являются формой письменной рефлексии.

Кластер
 Эффективен приём «Кластер», который является отражением нелинейной формы мышления. В центре записывается ключевое понятие, рядом записываются понятия, связанные с ключевым. Ключевое понятие соединяется линиями или стрелками со всеми понятиям "второго уровня". Второй уровень – несколько любых позиций, которые могут быть рассмотрены в рамках заявленного понятия и т.д.

Составление маркировочной таблицы (Знаю — Хочу узнать — Узнал)»

Приём « Таблица З-Х-У» (знаю – хочу узнать – узнать)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 



«Толстые» и «тонкие» вопросы
«Перепутанные логические цепочки»
«Ромашка вопросов или ромашка Блума»

 

Синквейн:

 

Результаты работы.  Публикации:

 

 

  Рада  найти единомышленников, готова к сотрудничеству.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения в начальной школе. (Обобщение опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 1435
    • DOCX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Татьяна Алексеевна
    Куликова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14705
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек