Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Тема "Изображение войны в прозе и поэзии"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Тема "Изображение войны в прозе и поэзии"

библиотека
материалов

 

Тема урока: «Изображение войны в прозе и поэзии» (слайд 1)

Цели урока: (слайд 2)

Обучающая: познакомить обучающихся с героическими страницами русской поэзии, прозы, показать значение литературы в годы Великой Отечественной войны;

Развивающая: развивать компетенции, способствующие формированию навыков анализа литературного произведения;

Воспитательная: создать обстановку, способствующую воспитанию чувства патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое страны.

Задачи:

1.     показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя;

2.     рассказать о роли поэзии в годы Великой Отечественной войны;

3.     выявить ведущие темы и мотивы лирики военного времени;

4.     продолжить работу по обучению анализу лирического текста;

5.     развивать навыки выразительного чтения, устной монологической речи.

 

Оборудование:  проектор, компьютер, раздаточный материал, художественные тексты.

Приложения: тексты стихотворений, презентация

(слайд 3) Эпиграф урока:  

Война – жесточе нету слова

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

А. Твардовский

План урока:

Урок разработан по технологии «Педагогическая мастерская»

 

  1. Организационный момент (5 минут)

  2. «Индуктор» (ввожу, навожу, побуждаю), создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств каждого обучающегося, создание личного отношения к предмету обсуждения. (15 минут)

  3. «Разрыв», внутреннее осознание участников мастерской неполноты или несоответствия своего старого знания новому, внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углублению в проблему, к поиску ответов, к сверке нового знания  литературным источником. (50 минут)

  4. «Рефлексия», самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства, знания, мироощущения.(12 минут)

  5. Итог урока (5 минут)

  6. Домашнее задание (3 минуты)

 

Ход урока

Организационный момент – 5 минут

Слово учителя:

Прошло 70 лет, отделяющие нас от холодного ужаса Великой Отечественной войны. Однако, эта тема еще долго будет волновать далекие грядущие поколения.

Потрясения военных лет (1941-1945) вызвали ответную реакцию в художественной литературе,  породившей огромное количество литературных произведений, но большая часть произведений о Великой Отечественной войне создавалась в послевоенные годы. Невозможно было осмыслить и охватить полностью и сразу произошедшую масштабную трагедию со всеми ее причинно-следственными связями.

После того, как страну окатила волна известия о нападении Германии на СССР, загремели страстные и величественные выступления литературных деятелей, журналистов, корреспондентов с призывом подняться на защиту своей Великой Родины.

(слайд 4) На площади Белорусского вокзала 24 июня 1941 года впервые исполнилась песня А.В. Александрова на стихотворение В.И. Лебедева-Кумача, ставшая впоследствии чуть ли не гимном войны – «Священная война».



1 фаза – «Индуктор» - 15 минут



(слайд 5-15) Звучит песня «Священная война»

(слайд 16) Учитель: Какова цель и содержание песни?

(Содержанием и целью песни является призыв к народу на битву с врагом).

Учитель: Какое обращение здесь используется? Что оно обозначает?

(Страна (т.е. народ, люди). Собирательный способ при обозначении большого количества людей. Использован оптимальный способ обозначения народного монолита, в котором отделенные индивидуальности, возраст, пол, национальность и другие признаки, различающие людей, стерты).

Учитель: Какие чувства вызывает у вас эта музыка? Слова? Исполнение?

(Тревоги, ощущение страха, наступающего ужаса)

(слайд 17) Учитель: Песня «Священная война» обладает ошеломляющей силой воздействия на душу человека. В годы Великой Отечественной и послевоенных десятилетий написано огромное количество песен и стихотворений об этой войне. Но «Священная война» остается в этом ряду, непревзойденной. В песне звучит торжественность гимна, суровая простота старой солдатской песни и тяжелая размеренность марша, под который идут не на парад, а в сражение, в нем – гипнотическая сила.

(слайд 18) На слайде изображен «Вечный огонь», в чем заключается его символика?

( слайд 19) (Огонь – символ тепла, памяти, «Вечный огонь» - символ памяти, через века и поколения он будет гореть, помогая людям не забывать, а помнить и донести своим детям, внукам, правнукам).

(слайд 20) Поэзия – это тоже своего рода памятник, память, от слова «ПОМНИТЬ». Именно эту мысль и хотели донести поэты военной поры.

(слайд 21) Александр Твардовский отрывок из поэмы «Я убит подо Ржевом»

(слайд 22) Нам свои боевые

Не носить ордена.

Вам все это, живые.

Нам - отрада одна,

Что недаром боролись

Мы за родину-мать.

Пусть не слышен наш голос,

Вы должны его знать.

Вы должны были, братья,

Устоять как стена,

Ибо мертвых проклятье -

Эта кара страшна.

Учитель: Что хочет сказать этими строками автор? Что хочет донести до читателя?

(Нельзя забывать)

(слайд 23, 24, 25)Учитель: Посмотрим кадры «Зарисовки войны»

(слайд 26) Война, что же это такое? Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

(Делимся по группам и работаем с кластером: 1 – существительные о войне; 2 – прилагательные о войне; 3 – глаголы о войне). (интеграция с русским языком)

(слайд 27) Кластер.  Война – это боль, смерть, жестокая, кровопролитная, защитить, победить

Учитель: Чем же стала война для русского человека?

(слайд 28) “Нравственные категории – писал Алексей Толстой, – приобретают решающую роль в этой войне. Глагол уже не только уголь, пылающий в сердце человека, глагол идет в атаку миллионами штыков, глагол приобретает мощь артиллерийского залпа”.

Учитель: Как вы понимаете это выражение Алексея Толстого?

Война не только человеческая боль, это – защита своей Родины.)

2 фаза – «Разрыв» - 50 минут

Учитель: Во времена лихолетья у советского человека обостряется чувство патриотизма. Особой популярностью пользовались стихотворения (слайды 29, 30, 31) Зенкевич Михаила, Дудина Михаила, Кедрина Дмитрия и других поэтов. Мы с вами можем выделить и записать основные темы и образы литературы военного времени.

(слайд 32) Темы и образы лирики военных лет: (перечисляем)

1.     Тема любви и верности;

2.     Тема разлуки;

3.     Тема семьи;

4.     Тема возвращения домой;

5.     Тема дружбы и преданности;

6.     Образ женщины на войне;

7.     Образ Родины;

8.     Темы боевых сражений.

( слайд 33) Учитель: Мы с вами рассмотрим 3 темы и для этого нам нужно разделиться на 3 группы.

1 группа – тема любви и верности

Учитель: (слайд 34) Константин Симонов: «Ничто так не сближает русского человека, как чувство общей Беды».

Учитель: В его творчестве тема ВОВ занимает особое место. Стихи Симонова знали все: на фронте и в тылу.

(слайды 35, 36) Их печатали на листовках и в газетах, во фронтовых и армейских, солдаты переписывали их друг у друга и пересылали в письмах с фронта на фронт. В те годы не было человека, который бы не знал его стихотворений. Именно ему принадлежит прекрасное стихотворение, ставшее народным “Жди меня”. 

(Чтение стихотворения К. Симонова) Исмаилов

(слайд 37) СТИХ К. СИМОНОВА «ЖДИ МЕНЯ…»

Жди меня, и я вернусь. 
Только очень жди,
 
Жди, когда наводят грусть
 
Желтые дожди,
 
Жди, когда снега метут,
 
Жди, когда жара,
 
Жди, когда других не ждут,
 
Позабыв вчера.
 
Жди, когда из дальних мест
 
Писем не придет,
 
Жди, когда уж надоест
 
Всем, кто вместе ждет.
 
Жди меня, и я вернусь,
 
Не желай добра
 
Всем, кто знает наизусть,
 
Что забыть пора.
 
Пусть поверят сын и мать
 
В то, что нет меня,
 
Пусть друзья устанут ждать,
 
Сядут у огня,
 
Выпьют горькое вино
 
На помин души...
 
Жди. И с ними заодно
 
Выпить не спеши.
 
Жди меня, и я вернусь,
 
Всем смертям назло.
 
Кто не ждал меня, тот пусть
 
Скажет:- Повезло.-
 
Не понять не ждавшим им,
 
Как среди огня
 
Ожиданием своим
 
Ты спасла меня.
 
Как я выжил, будем знать
 
Только мы с тобой,-
 
Просто ты умела ждать,
 
Как никто другой. (1941)

Учитель: Какова композиция этого стихотворения? На сколько частей можно его разделить? В чем смысл каждого отрывка?

(Первая строфа говорит нам о времени и условиях ожидания: «жёлтые дожди», «снега», «жара». Читатель понимает, что «ждать», на самом деле, не так просто: «других» уже «не ждут»; писем уже не приходит; надоедает ждать всем. Но тоска и безысходность не должны взять верх над женщиной, которая по-настоящему любит, ибо только в этом случае мужчина может вернуться. Должен. Симонов так и говорит: «Я вернусь». С условием, что его будут «ждать», но не просто, а «очень».

   Во второй строфе преобладают минорные ноты. Она уже не читается написанной от первого лица. Кажется, что горечь поражения проскальзывает в каждой её строчке. Однако незыблемая уверенность, которая перекликается с ожиданием скорой победы, читается здесь. «Пусть поверят сын и мать», «пусть друзья устанут ждать», действительно, могут забыть все, кроме той, единственной, которая не должна забывать, не имеет права. Так как это всё спаяно единой цепью, эмоциональной связью, которая, порвись она, разрушит нечто большее, чем человеческие взаимоотношения. Поэтому твёрдое «жди» звучит здесь почти как приказ на фронте, который не обсуждается. Автор абсолютно уверен в том, что тризна, «помин души», откладывается на неопределённый срок. И эту уверенность он также передаёт читателю. 
    Третья строфа звучит как гимн любви. Волшебной, всепобеждающей. «Смертям назло». Посторонние люди скажут, что это везение. Нет. «Не понять не ждавшим им», что ожидание, замешенное на огромной любви, приправленное верой и надеждой может творить чудеса. Оно способно даже спасти от пуль «среди огня». Но это секрет только для двоих. Об этом «будем знать только мы с тобой». Но тайна раскрывается просто, «просто ты умела ждать». Ждать так, как может ждать только русская женщина, только в лихолетья – «как никто другой»).

Учитель:  Спасибо, хорошо.

2 группа – образ женщины на войне

(слайд 38) В 1941 году Юлия Друнина добровольно ушла на фронт и всю войну была саниструктором. Главная тема поэтессы – женщина на войне. Женщина и суровый военный быт, женщина и трагедия смерти, война и любовь – эти острые противоречия определяют тематику стихотворения Друниной.

(Чтение стихотворения Ю. Друниной ) Буянов

(слайд 39) СТИХ Ю. ДРУНИНОЙ «ЗИНКА»

1

Мы легли у разбитой ели,

Ждём, когда же начнёт светлеть.

Под шинелью вдвоём теплее

На продрогшей, гнилой земле.

- Знаешь, Юлька, я – против грусти,

Но сегодня она – не в счёт.

Дома, в яблочном захолустье,

Мама, мамка моя живёт.

У тебя есть друзья, любимый,

У меня – лишь одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик

Беспокойную дочку ждет…

Знаешь, Юлька, я – против грусти,

Но сегодня она – не в счет.

Отогрелись мы еле-еле

Вдруг – нежданный приказ: «Вперед!»

Снова рядом в сырой шинели

Светлокосый солдат идет.

2

С каждым днем становилось горше.

Шли без митингов и знамен

В окруженье попал под Оршей

Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку,

Мы пробились по черной ржи,

По воронкам и буеракам,

Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы,

Мы хотели со славой жить.

Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью

Укрывала я, зубы сжав.

Белорусские ветры пели

О рязанских глухих садах

3

Знаешь, Зинка, я – против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Где – то в яблочном захолустье

Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый.

У нее ты была одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье

У иконы свечу зажгла.

Я не знаю, как написать ей,

Чтоб тебя она не ждала. (1944)

Учитель: Составьте ассоциативный ряд к слову женщина? В чем ее предназначение? Совместимы ли понятия «война» и «женщина»? Какими автор показывает бойцов в минуты затишья?

(Девчонки-подружки, которым интересно поболтать обо всём на свете. Это вовсе не герои, а обыкновенные люди, вчерашние школьницы. Автор не случайно выбирает совершенно не характерную для стихотворений форму – диалог, во время которого девчонки изливают друг другу душу, говорят о самом сокровенном. Наверное, можно даже сказать, что присутствует некий исповедальный мотив).

Учитель: О чём говорят девчонки? Из каких деталей складывается образ малой родины? Как думаете, с какими чувствами героиня говорит о доме?

(Малая родина живёт в душе каждого солдата:

  • близкие люди: мама, мамка, друзья, любимый;

  • родные просторы: яблочное захолустье, весна за порогом, дом, кустики;

  • запахи дома, тепла и уюта: квашня, т.е. свежеиспечённый хлеб, дым, т.е. русская печь. Ощущение чего-то родного, бесконечно близкого, всеобъемлющей любви и нежности, с одной стороны. А с другой - грусть, тоска по дому).

Учитель: Какова композиция стихотворения? Как, с вашей точки зрения, меняется настроение по сравнению с I частью, хотя слова употребляются практически одни и те же?

(Если в I части даже грусть светла, то в III она сродни безысходной тоске. Возникает ощущение коварства и трагичности жизни в военное время. Меняется и форма по сравнению с I частью – монолог, обращённый к погибшей подруге и самой себе).

3 группа – сюжетное стихотворение, тема желания вернуться в отчий дом

(слайд 40) Когда началась война, Эдуард Аркадьевич, не дожидаясь призыва, пришел в райком комсомола с просьбой отправить его добровольцем на фронт. 1942 год. В одном из боев был тяжело ранен командир. Асадов вынес командира с поля боя, взял командование на себя и повел бойцов за собой. Бой был выигран.
Друзья о нем говорили так: «Он хорошо воюет и хорошо поет, превосходно говорит, знает литературу, у него прекрасная память и поэтическая душа. Он красив лицом, храбр и чист сердцем».
  Утро 4 мая 1944 года был последним фронтовым утром лейтенанта. Он в последний раз видел небо, солнце, друзей. Он ослеп… Ему было всего 20 лет.

(Чтение стихотворения Э. Асадова) Сульдин

(слайд 41) СТИХ Э. АСАДОВА «СОЛДАТ»
Меж стиснутых пальцев желтела солома,
Поодаль валялся пустой автомат,
Лежал на задворках отцовского дома
Осколком гранаты убитый солдат.
Бойцы говорили, не то совпаденье,
Не то человеку уж так повезло,
Что ранней зарёй в полосе наступленья
Увидел гвардеец родное село.
Чьё сердце не дрогнет при виде знакомой
До боли, до спазмы родной стороны!
И тяжесть становится вдруг невесомой,
И разом спадает усталость войны!

Что значили парню теперь километры?!
Ждала его встреча с семьёй на войне,
В лицо ему дули родимые ветры,
И, кажется, сил прибавлялось вдвойне!
Но нет, не сбылось...Громыхнула граната...
Капризен солдатской судьбы произвол:
 
Две тысячи вёрст прошагал он до хаты,
А двадцать шагов - не сумел...не дошел...

Меж стиснутых пальцев солома желтела,
Поодаль валялся пустой автомат...
Недвижно навеки уснувшее тело,
Но всё ещё грозен убитый солдат!
И чудилось: должен в далёком Берлине
Солдат побывать, и, как прежде в бою,
Он будет сражаться, бессмертный отныне,
Бок о бок с друзьями шагая в строю.
 
За мысли такие бойцов не судите,
Пускай он в Берлин и ногой не ступил,
Но в списках победных его помяните -
 
Солдат эту почесть в боях заслужил! (1948)

Учитель: В чем заключается идея стихотворения?

(Идеей этого стихотворения является история про солдата, который в начале наступления увидел родное село. Однако, не дойдя всего лишь двадцати шагов до дома, солдата зацепила граната. Асадов рассказывает о том, что судьба любого человека непредсказуема, особенно на войне. И каждый человек шел на войну, не зная, вернется ли он назад, в родной дом, увидит ли снова свою семью).

Учитель: Расскажите какое настроение преобладает в стихотворении, как оно меняется на его протяжении и почему?

(Стихотворение «Солдат» написано в грустных и серых красках. Однако ближе к концу тусклые краски печали сменяются ярким, броским призывом. Призывом не забывать павших солдат, не забывать их заслуги и мужество. И мы наблюдаем, как от начала к концу эмоциональный накал стихотворения усиливается).

Учитель: Объясните использование автором многоточия, риторических восклицаний и вопросов?

(Автор употребляет риторические восклицания и вопросы: «Чье сердце не дрогнет при виде знакомой до боли, до спазмы родной стороны!», «Что значит парню теперь километры?!». Этими вопросами и восклицаниями автор подчеркивает выразительность и обращает внимание на неоспоримость вопросов о любви к Родине, к отцовскому дому. Однако на пятой строфе стихотворение идет на спад, но это еще больше усиливает эмоциональное восприятие произведения. Асадов здесь употребляет большое количество многоточий).

Учитель: Найдите в стихотворении метафору и антитезу. С какой целью автор их использует? Объясните значение этих литературных тропов?

(Асадов применяет в пятой строфе метафора: «Капризен солдатской судьбы произвол». Автор как бы оживляет судьбу, представляя ее капризным ребенком. И в двух последних строчках этой строфы автор употребляет антитезу: «Две тысячи верст прошагал он до хаты, а двадцать шагов – не сумел… не дошел…». Как раз употреблением этой антитезы Асадов указывает нам на то, какой иронией нас может одарить судьба).

(слайд 42) Учитель: "В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы советские люди не выстояли, не выдержали этих четырех лет", – писал К. Симонов.

Учитель: тема войны раскрывается в творчестве поэтов и писателей всех национальностей. В нашей мордовской литературе эта тема так же занимает особое место. (чтение стих-я мордовского поэта) (слайды 43, 44, 45, 46)


2-я половина урока – проза военных лет.

(слайд 47)

«Истина заключается в том, что, несмотря на тяжелейшие испытания, мы победили…»

Василь Быков.


(слайд 48) Песня «Давным давно была война»

Учитель: Память – хороший учитель. Чтобы не допустить повторения трагедии, мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Огромную роль в сохранении памяти о Великой Отечественной войне играет литература. Писатели, пережившие это страшное время, очень правдиво сумели показать истоки героизма советских людей, их нравственную силу, идейную убежденность, преданность Родине; донести до современников чувства и мысли героев военных лет.


(слайд 49) Существует три потока военной прозы:

  1. произведения художественно документальные;

  2. героико-эпические произведения;

  3. «лейтенантская проза».


(слайд 50) Военную прозу принято делить на несколько групп.


  • К первой группе относятся произведения, созданные непосредственно во время войны.


  • Ко второй группе – произведения о войне, написанные после войны участниками или очевидцами военных событий.


  • К третьей группе относят произведения, созданные спустя многие десятилетия участниками ВОв или людьми, которые родились уже в послевоенное время.


Полистаем Страницы военной прозы и рассмотрим Проблемы военной проза:

(слайд 51)

1. Проблема подвига и предательства. (В.Некрасов «В окопах Сталинграда)» 1946г

Основной особенностью военной прозы после войны было то, что авторы описывали эту войну как победоносную. В своих книгах они не вспоминали о тех поражениях, какие несла русская армия в начале войны, о том, что немцы подошли к Москве, и ценой тысяч человеческих жизней её удалось отстоять. Все эти авторы создавали иллюзию, миф о победоносной войне в угоду Сталину. Потому что было обещано: «…на вражьей земле мы врага разобьем малой кровью, могучим ударом…»

И вот на таком фоне в 1946 году появляется повесть В.Некрасова «В окопах Сталинграда» студент Кузьмин Д.

(слайд 52)

Итог: Война вынуждает делать самый решающий в человеческой жизни выбор – умереть достойно или остаться жить подло. И каждый выбирает свое.

(слайд 53)

2.Проблема нравственного выбора. (В.Быков «Сотников») 1969г.

Произведения Василия Быкова объединяет одна общая идея – идея выбора. Интересует не технология боя, а нравственный мир человека, поведение его на войне в кризисных, трагических, безвыходных ситуациях. Война и была такой проверкой человека на прочность идейную и моральную.

Трудную проблему героического выбора рассмотрим на примере повести В.Быкова «Сотников» студент Лагунин А.

(слайд 54)

Итог: человек всегда должен делать выбор. Любимые герои Быкова следуют лишь зову своего сердца, поступают честно и благородно.

«Никакой человек… не может быть средством или орудием ни для другого лица, ни для блага целого класса, ни, наконец, для так называемого общего блага», - писал Владимир Соловьев. На войне люди становятся именно таким средством. Война – это убийство, а убивать – значит нарушать одну из заповедей Евангелия – убивать безнравственно.

(слайд 55)

  1. Поэтому на войне встает еще одна проблема – сохранить человеческое достоинство. Идея – никогда не предать собственных принципов, сохранить в себе человечность и нравственность – помогает выжить, остаться сильным духом. Такому человеку легче будет выжить на войне.

Примером такого человека является герой повести В.Кондратьева «Сашка» студент Симдянкин А.

(слайд 56)

Итог: «Моя война – это стойкость и мужество солдат и офицеров,

это страшный пехотный бой, это мокрые окопы. Моя война – это нехватка снарядов, мин…»

(слайд 57)


  1. Человек на войне (В.Распутин «Живи и помни)»

Война для каждого человека противоестественное явление. Несмотря на то, что мы живем в двадцать первом веке и после окончания прошло уже 70 лет, страдание, боль, бедность, которую принесла война, хранятся почти в каждой семье. О страдании и боли повесть В. Распутина «Живи и помни». Студент Голов А.

Вообще война ужасное явление.

(слайд 58)

Вывод:

Творчество всех перечисленных писателей помогает нашим современникам не утратить нравственных ценностей. А повесть В.Распутина «Живи и помни», - это всегда шаг вперед в духовном развитии общества.


(слайд 59)

3 фаза – «Рефлексия» - 12 минут

Учитель: СТУДЕНТЫ РЕФЛЕКСИЯ, т.е. ВЫВОД



  1. Литература неизменно выступает как хранительница памяти поколений. С особой силой это проявляется в произведениях, запечатлевших героические страницы жизни нашего народа.

  2. Самым популярным жанром Военных лет была поэзия. Именно она выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну.

  3. Поэзия обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла веру и надежду. Поэзия не боялась правды, даже горькой и жестокой.

  4. Никогда сила воздействия писательского слова на события огромного исторического значения не проявлялись так наглядно и так впечатляюще, как в годы войны.

  5. Писатели говорили правду о войне, которую видели своими глазами. Героями их произведений были не полководцы, а простые люди.

  6. Писатели утверждали свое право говорить "от имени Родины". Произведения, созданные в годы войны, обладают ныне силой документа – прямого свидетельства непосредственного участника событий.

  7. Война поэмами и писателями изображается не как подвиг, не как геройство, а как проверка на человечность, просто как жизнь, пусть и очень тяжелая.

  8. Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому мы обязаны счастьем жить на Земле, тех, кто отстоял наши жизни на полях войны.

9. Поэтика военных лет уловила самую суть развернувшейся войны:

Бой идет святой и правый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

А.Твардовский.

Итог урока – оценки (5 минут)

Домашнее задание – 3 минуты (слайд 60) Найти и подготовить выразительное чтение стихотворений поэтов ВОВ на любую из литературных тем, которые мы не обсудили.


16




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
