Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Тема: К. Г. Паустовский «Прощание с летом».

Тема: К. Г. Паустовский «Прощание с летом».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: К. Г. Паустовский «Прощание с летом».

Цели урока:Создать условия для развития внимания к собственным чувствам, вызванным литературным произведением, к точности слова, использованного писателем. Способствовать формированию умений сравнивать переживания писателей, выраженные в разных произведениях. Рассказывать об иллюстрациях к прочитанному произведению. Содействовать обучению создания рассказа по аналогии с прочитанным и его записи.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.

Познавательные: рассказывают об опыте общения с природой; привлекают свой жизненный опыт, рассказывая о своем впечатлении.

Коммуникативные: получают нужную информацию, задавая вопросы старшим; воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения.

Ход урока

1. Организационный момент.

Звенит задорно колокольчик,

Пора урок нам начинать,

Всем нужно дружно поздороваться

И у столов красиво встать.

2 Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть стихотворения А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало»

3. Постановка темы и целей урока.

На экране вы видите портрет К. Г. Паустовского и даты его жизни. Вглядитесь в него и запомните (слайды презентации)

К.Г. Паустовский- известный русский писатель, который много произведений написал для детей. Рассмотрите обложки его книг. Назовите произведения. Быть может, среди них вам встретятся те, которые вы уже читали.(слайды)

Кто догадался, с произведением какого писателя мы будем сегодня работать?

Выбрав подходящие слова и составив из них заголовок, вы узнаете название рассказа, с которым сегодня познакомимся.

Встреча, прощание, летом, осенью, зимой, с

Сформулируйте тему и цели урока, используя опорные слова:

Познакомимся…
Будем учиться…
Будем воспитывать…

4. Работа с текстом до чтения.

Что интересного в названии произведения?

Можно ли предположить о чем пойдет речь в рассказе?

5. Первичное восприятие.

Откройте учебник Э.Э. Кац с.18

Чтение рассказа подготовленными учениками.

Какую осень изобразил Паустовский?

Где происходит действие рассказа? (в сельской местности)

С каким настроением автор прощался с осенью?

Физминутка.

Мы листики осенние.
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

6. Работа с текстом во время чтения на уровне содержания.

Нам встретились слова, которые употребляются только в сельской местности. Их значение нам неизвестно. Кто запомнил эти слова? (на доске) Попробуйте объяснить их значение.А вот какое объяснение дает словарь Ожегова (находят и читают дети):

Стреха – нижний, свисающий край крыши деревянного дома, избы, а также сама крыша, кровля, обычно соломенная.

Уютное-удобное, приятное жилище.

Хлестать-бить , ударять.

Кто помнит, как начинается рассказ?Почему автор назвал ноябрь грустным временем года? Читаем текст вслух, с попутными комментариями, запоминаем слова и выражения, значения которых непонятно.

Давайте возьмем карандаш, будем читать и подчеркивать отрывки-доказательства (работа с текстом, по ходу разбираем образные выражения: сбитый белок, самовар-инвалид и др.)

Кто выберет и прочитает из текста небольшой отрывок об осеннем вечере в деревне.

Какое настроение навеяли эти вечера? Какой краской вы бы нарисовали их? Почему? (выбор цвета настроения – серый – скука, грусть, печаль)

Сравнение настроения, выраженного двумя авторами, Пушкиным и Паустовским, в их произведениях об осени.

О каком осеннем месяце рассказывает каждый из писателей. Подтвердите свой ответ строками произведения. Определение чувств писателя, выраженных в произведении.

- О чувствах, выраженных Пушкиным в его произведении, мы говорили на прошлом уроке. Паустовский пишет, что конец ноября -«самое грустное время в деревне». Найдите в тексте объяснение такого определения «ноябрьского» настроения.

-Но Паустовский не говорит, что ему тоскливо и страшно,- есть уют ярко освещённой комнаты, поющий самовар и спящий в кресле кот.

-Расскажите, когда бывает особенно уютно в вашем доме, что вы чувствуете в это время?

Работа с иллюстрациями на с.18. Задание7. Рассмотрите картинку на с.18 и расскажите об иллюстрации, которую хотели бы нарисовать к рассказу К. Паустовского.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

-Выполните задание 4 на с.14 в рабочей тетради 1 Проверьте правильность выполнения задания по образцу.(Слайд, картинка с правильным вариантом ответа).

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Выполните задание 3 на с.13-14 в рабочей тетради 1.

Вывод

Что Паустовский хотел сказать нам этой историей? (Каждое время года прекрасно по-своему).

7. Работа с заголовком рассказа.

Придумайте свой заголовок к данному произведению (Выбор самого удачного варианта и сравнение с авторским)

Вывод

Что Паустовский хотел сказать нам этой историей? (Каждое время года прекрасно по-своему).

8. Итог урока.

– Ребята, кто открыл сегодня для себя что-то новое?

Кому понравилось произведение?

Кто помог нам глубже проникнуть в мир природы, увидеть ее красоту и гармонию?

Замечательный писатель-творец прекрасных слов об окружающем мире Константин Георгиевич Паустовский.

Когда-то Паустовский сказал прекрасные слова о другом человеке – композиторе Э. Григе (на доске портрет, слова):

Спасибо! За Вашу щедрость, за то, что Вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек”.

Можем ли мы адресовать эти слова самому Константину Георгиевичу? Давайте прочитаем их вместе вслух.

9. Рефлексия.

Какую задачу ставили на урок?

Удалось решить поставленную задачу?

10. Домашнее задание. Подготовить пересказ текста. Нарисуй иллюстрацию к произведению.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 02.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров832
Номер материала ДВ-025301
Получить свидетельство о публикации