Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиТема: Как формировать систему ценностных отношений учащихся к себе, к окружающим, к миру на уроках комплексного курса ОРКСЭ и предмета ОДНКНР

Тема: Как формировать систему ценностных отношений учащихся к себе, к окружающим, к миру на уроках комплексного курса ОРКСЭ и предмета ОДНКНР

Скачать материал

Тема: Как формировать систему ценностных отношений учащихся к себе, к окружающим, к миру на уроках комплексного курса ОРКСЭ и предмета ОДНКНР

 

Участник: Шурпо Людмила Анатольевна

Электронный адрес: shchurpo@yandex.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЕЛИЗАВЕТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ЧЕРЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Учитель истории и обществознания

Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях.   К.Д.Ушинский

Проблема духовно-нравственного воспитания всегда волновала педагогов. В разные исторические периоды жизни общества выдвигалось на первый план свое содержание воспитания. Так, Константин Дмитриевич Ушинский писал о воспитании на основе народного творчества, в труде и трудом, акцентировал внимание на формировании чувства патриотизма, любви к своему народу. Константин Дмитриевич Ушинский считал, что воспитание и образование должно учитывать своеобразие каждого народа, т.е. традиции, географию, исторические особенности. Народность, по его мнению, лучше всего выражается через изучение и уважение родного языка и родной истории. Подобное воспитание, как он говорил, должно развить у детей патриотизм, чувство долга перед Отечеством и чувство национальной гордости, которое, однако, чуждо шовинизму и сочетает в себе уважение к другим народам.

На современном уроке комфортно должно быть всем: и учителю и ученикам. Урок предполагает сотрудничество и взаимопонимание. Я считаю, успех современного урока зависит от личности учителя, его профессионального уровня, используемых методик, индивидуального подхода к ученикам, использования электронных образовательных ресурсов. Доступная форма подачи учебного материала, создание ситуации успешности, доброжелательная обстановка на уроке – все это помогает учащимся лучше усваивать сложный  материал учебника. Различные формы и методы работы, педагогика сотрудничества все это должно присутствовать на современном уроке.

             В наше время идет процесс модернизации в системе образования. С 2012 года в нашей школе в 4-ых классах преподается курс «Основы религиозных культур и светской этики». Введение нового предмета является бесспорным обновлением содержания образования. Приоритетной задачей курса ОРКСЭ является духовно-нравственное воспитание учащихся на основе общечеловеческих гуманистических ценностей, нашедших воплощение во всех мировых религиях и в светской этике. При этом светская и религиозная этика не противопоставляются, а рассматриваются в контексте взаимодополнения, что вполне естественно, так как в светском и религиозном подходах к воспитанию много точек взаимодействия, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку и т.д.

 

 

       


Курс «Основы религиозных культур и светской этики» культурологический. Он направлен на развитие у школьников 10–11 лет представлений о нравственных идеалах, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России. Все модули курса, нацелены не

только на приобщение к  общегуманистическим ценностям отдельной взятой религиозной культуры, но и на формирование  готовности  выстраивать диалог с людьми различных религиозных убеждений,  умения понимать основания поведения верующих людей.

 

 

 


Сам процесс образования сегодня понимается не только как процесс усвоения знаний, но и как процесс развития личности. Такое обучение предполагает, что в центре обучения находится сам ученик, его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад. Именно начальная школа является тем звеном, которое и должно обеспечить целостное развитие личности ребенка. Немаловажное место в этом занимает курс «Основы религиозных культур и светской этики», целью которого является формирование мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа.

В нашей школе был выбран курс «Основы светской этики»

 

            Цель учебного курса «Основы светской этики»: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс интересен своим содержанием, способен расширить поле воспитательной работы школы, направлен на воспитание  гражданственности, патриотизма, нравственных чувств и этического сознания, трудолюбия, творческого отношения к учебе, труду, жизни.

Используются разнообразные методы и формы работы и все они направлены на развитие личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД.

В процессе изучения ОРКСЭ и  предмета ОДНКНР на уроках я использую разные формы учебной деятельности: работа с текстом, групповая работа, творческие задания, мини-проекты, работа с пословицами, создание галереи образов, дискуссии и другие.

На уроках ОРКСЭ ведущими являются коллективные формы учебной деятельности: работа в группах, работа в парах,  командах и т.п. Они позволяет учащимся получить учебную и эмоциональную поддержку одноклассников, формируют нравственные чувства дружбы, взаимопомощи и ответственности друг за друга. Например, на уроке по теме: «Совесть» дети работают в группах. Предлагаю им поработать в группах и обсудить следующие выражения.

1 группа: «Сделано на совесть»

2 группа: «Без зазрения совести»

3 группа: «Будет на моей совести» 

4 группа: «Жить по совести»

Формы работы с текстом  на уроках ОРКСЭ многообразны: чтение-погружение, словарная работа с текстом, дискуссия.

На уроке  по теме: «Добродетель и порок» учащиеся, работая в парах, приводят примеры добродетели и порока, определяют какого человека можно считать добродетельным.

На уроках я провожу много бесед на этические темы, применяю диалог, общее обсуждение, все это способствует развитию логического мышления, речи, эмоциональному развитию ребенка, дети учатся  уважать и принимать мнения других.

Особое значение на уроках ОРКСЭ имеет работа с притчами, обладающими большим воспитательным значением  и развивающими логическое и критическое мышление школьников. Притча это небольшой поучительный рассказ, заключающий в себе поучение (премудрость). Учащимся довольно не просто понять смысл этого короткого рассказа.

Выяснить нравственный смысл притч помогают такие приемы:

·         анализ названия притчи;

·         задание учащимся придумать новое название притчи;

·         выделение анализ ключевых понятий притчи;

·         сравнение нескольких притч по сходной нравственной теме;

·         работа с иллюстрациями, собственные рисунки, которые отражают нравственное содержание притчи;

·         инсценировка притчи.

Используем на уроках  и во внеурочной деятельности такую форму учебной деятельности как интервью. Она позволяет учащимся проникнуть в суть изучаемых явлений культуры, ощутить личную сопричастность к духовному опыту человечества. В качестве домашнего задания предлагаю ученикам взять интервью у членов своей семьи, у старшеклассников и т.п. Результаты проведения  интервью по наиболее важным разделам курса ОРКСЭ могут использоваться для итогового проекта.

Учащимся предлагаются разнообразные домашние задания: создание рисунков (например, на уроке Основы светской этики тема: «Добро и зло» дети должны нарисовать, как они себе представляют добро и зло), работа с учебником (в котором есть после параграфа дополнительные задания), написать мини-сочинение (например «Как я понимаю золотое правило этики»), выполнение творческих работ. На уроках ОДНКНР тема: «Бережное отношение к природе»  учащиеся выполняют  интересные задания. Посоветуйтесь и предложите ответ на вопрос: «Как мы можем участвовать в охране природы» Используя справочную литературу и интернет, предложи свой план мероприятий по охране природы от пагубных последствий хозяйственной деятельности людей. И вот ответ на этот вопрос.

 

 

 

Дети любят составлять кроссворды, ребусы, решать кроссворды.


 

Духовно-нравственное воспитание учеников предполагает взаимопонимание и сотрудничество с родителями, что становится для школьника подтверждением значимости его учебной деятельности. Дети совместно со своими родителями составляют родословное древо своей семьи. Помогали детям записать традиции своей семьи, создать герб своей семьи. Совместно с родителями дети готовили мини - проекты по теме: «Семейные праздники».


На уроках ОРКСЭ используем ЭОР. ЭОР можно использовать на всех этапах урока и при любой организации учебного процесса. При этом происходит изменение не только в содержание учебного процесса, но и в содержание деятельности ученика: ученик становится добытчиков новых знаний, что конечно повышает его творческую активность.

Применение ИКТ позволяет экономить время на уроке, активизировать познавательную деятельность; дает возможность формировать коммутативную и  информационную компетенции у учащихся, так как ученики становятся активными участниками урока.

Применение ЭОР в учебном процессе необходимо, мотивировано это тем, что они

-позволяют эффективно организовывать групповую и самостоятельную работу на уроке;

-способствуют совершенствованию практических умений и навыков школьников;

-индивидуализируют процесс обучения;

-активизируют познавательную деятельность учащихся;

- развивают творческий потенциал детей.

Уроки ОРКСЭ и ОДНКНР, по-моему, интересные и необходимы в современном обществе, но при их изучении возникают сложности:

-требуют дополнительной подготовки;

-не все родители помогают ребенку в изучении курса;

-необходимо искать различные способы мотивации учащихся.

Несмотря на существующие проблемы в целом курс ОРКСЭ и ОДНКНР вызывают положительные эмоции. Школьники высказывают на уроке свое мнение, одобряют или осуждают, соглашают или спорят. А ведь в споре рождается истина. Нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня, на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения человека.

Воспитывать нужно так, чтобы научить ребенка любить свою землю, жить в мире и согласии с окружающими, быть терпимыми, толерантными, добрыми. Патриотами. А решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности обучающегося.

 

 

 

 

 

 

 

 


       

  

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Как формировать систему ценностных отношений учащихся к себе, к окружающим, к миру на уроках комплексного курса ОРКСЭ и предмета ОДНКНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 1353
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шурпо Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шурпо Людмила Анатольевна
    Шурпо Людмила Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 206216
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции