1226359
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТема: Как отличить простое предложение от сложного (4 класс)

Тема: Как отличить простое предложение от сложного (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка в 4-А классе.

Тема урока: Как отличить простое предложение от сложного.

Цель: Распознавать предложения с однородными членами, находить их в тексте.

 развитие умений различать простые и сложные предложения в письменном тексте. Определять, каким членом предложения являются однородные члены.

Распознавать однородные второстепенные члены, имеющие при себе пояснительные слова.

Соблюдать интонацию перечисления при чтении предложений с однородными членами. Наблюдать за постановкой запятой в предложениях с однородными членами.

Анализировать таблицу « Простое и сложное предложение» и составлять по ней сообщение.

Записывать сложное предложения с однородными членами, разделяя однородные члены запятыми

.

Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

Различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение. Обосновывать постановку запятых в предложениях с однородными членами и в сложных предложениях.

Оценивать текст с точки зрения пунктуационной правильности.

Оценивать результаты своей деятельности

Предметные:

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера;

регулятивные: постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталонном; оценивание качества и уровня усвоения материала


Личностные: Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей


Задачи:  формировать умения находить сложные предложения с однородными членами и отличать их от простых предложений с однородными членами,
составлять схемы.



Краткое описание:  урок русского языка в 4 классе на основе программы под редакцией В.П. Канакиной и В. Г. Горецкого (Концепция и программы для начальных классов УМК « ШКОЛА РОССИИ» М.: Просвещение, 2010г. ).

на уроке для заданий использованы тексты и предложения из глав книги «Приключения Электроника» Е. Велтистова, на примере которых дети учатся различать простые предложения от сложных.

Наглядное пособие для интерактивных досок с текстовыми заданиями (ФГОС) «Словарные слова»,

Электронное приложение к учебнику «Русский язык» В.П Канакиной , В.Г.Горецкого ОАО Издательство «Просвещение».2014

.Интерактивное пособие с комплектом таблиц.

Учебник «Русский язык», 4 класс, авторы: В.П. Канакина и В. Г. Горецкий. Москва, «Просвещение», 2014 г. 1 часть

Интернет ресурс http://interneturok.ru/ru



Ход урока.

1.Орг момент.

Ну, ребята ,чур ,звонок

Начинается урок.


2.Минутка каллиграфии

УуУу…///


3.Словарная работа.

а) Выпишите из предложений словарные слова.
Директор « Дубков », организовавший торжественную встречу, занялся вещами. Из распахнутой пасти багажника торчал закругленный угол большого чемодана. В комнату с шорохом листвы влетел утренний ветерок . Да, он много лет не был в этом городе.
б) Диктант

Записать словарные слова с непроверяемыми согласными с последующей проверкой на интерактивной доске.


Самопроверка.


Автобус, вокзал, двадцать , завтра, завтрак, здесь, здравствуй


в) Работа с учебником. С.36.упр.49 Интернет ресурс http://interneturok.ru/ru


,4.Определение темы и цели урока.


Прочитайте предложения. Угадайте, откуда взяты эти предложения. Что вы можете сказать об этих предложениях?
Сделайте разбор по членам предложения. Назовите лишнее предложение.


Ранним майским утром к гостинице « Дубки» подкатил светло-серый автомобиль.
Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах.
Он обхватил чемодан мускулистыми руками и поставил на землю.


Дети вспоминают, что предложения взяты из текста произведения Евгения Велтистова « Приключения Электроника».
Учащиеся делают разбор предложений и приходят к выводу, что во втором предложении 2 грамматические основы. Также в этом предложении есть запятая.Это сложное предложение.
Далее пробуют сформулировать тему и цель урока. Чем простые предложения отличаются от сложных?

Физминутка.

Учитель зачитывает предложения из книги» Приключения Электроника», а дети стараются показать действия, о которых сказано в предложениях.
1.Сережка выскочил на обрывистый берег реки.
2.Сбегая по лестнице, профессор заметил удивленное лицо директора и помахал ему рукой.
3.Покачивая головой, профессор достал из кармана очки и нагнулся к розетке.


5.Актуализация изученного. Развитие пунктуационных и речевых умений.
а) Работа с текстом.Прочитать. Выписать предложения, разобрать по членам.
Он нагнулся над чемоданом, отпер замки, откинул крышку. В чемодане лежал мальчик с закрытыми глазами. Он крепко спал. Несколько минут профессор смотрел на спящего. Курносый нос, вихор на макушке, длинные ресницы.
После проделанной работы дети делают вывод, что все предложения простые, так как состоят из 1 грамматической основы.



б)Записать предложения. Дать им характеристику, разобрать по членам.

Составить схемы предложений.

Под окном росли крепкие дубки, а над деревьями прострекотал маленький вертолет.
Пока Гусев рисовал на доске чертеж теоремы Пифагора , Таратар ходил вдоль рядов и заглядывал в тетради.
в)Составить и записать свои предложения:

а) с однородными членами;

б)сложное предложение

.Желательно, чтоб они были о героях или предметах из произведения " Приключения Электроника".

6.Релаксация

.Работа по заданиям на интерактивной доске.

Поставить запятую ,где нужно ,определить тип предложения : простое или сложное с однородным членами предложения.



Стояла осень(?)на дворе(?)и ветер(?)дул сырой (С.Маршак.)

Каштанка (?)съела (?)много(?) но не наелась.

Небо над головой (?)было (?) очень светлое(?) а к горизонту (?) оно густело (?) и цвет его (?) напоминал свинец. (К.Паустовский.)



7.Итог урока.

Как отличить простые предложения от сложных с однородным членами предложения?
