Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Негосударственное образовательное учреждение религиозной организации
«Нижегородская православная гимназия» имени преподобного Сергия Радонежского
Открытый урок
По курсу «Литературное чтение»
Тема: «Книги М.М.Зощенко о детях»
3 класс
Учитель начальных классов
Кузина Н.С
.
2014 г.
Книги М.М. Зощенко о детях
3 класс
Учитель начальных классов Кузина Н.С.
Цель урока:
Формирование личностного развития ребенка: эмоционального, духовного, интеллектуального.
Формирование УУД в процессе урока:
Личностные:
§ Формирование системы нравственных ценностей на основе совместного обсуждения проблем в литературном произведении.
§ Развитие опыта творческой деятельности, умения интерпретировать прочитанный текст.
§ формирование эмоциональной отзывчивости на прочитанное;
§ высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
§ Формирование умения работать в группе ( сотрудничество)
Предметные:
§ учить работать с текстом;
§ умение анализировать текст;
§ формулирование основной идеи текста;
§ формирование умения выразительного чтения по ролям;
§ формирование мотивации к прочтению других рассказов М. Зощенко для детей.
Метапредметные:
Познавательные:
§ моделирование ситуации;
§ учиться делать логические выводы.
Регулятивные:
§ принимать задачу;
§ планировать реализацию цели;
§ оценивать свои действия;
Коммуникативные:
§ учитывать позицию собеседника;
§ сотрудничество с одноклассниками и учителем;
§ развитие способностей работать в группе.
Форма урока: Урок-игра.
Оборудование:
Компьютерная презентация.
Тексты рассказов «Великие путешественники», «Ёлка», «Золотые слова», «Не надо врать».
Карточки с иллюстрациями к рассказам.
Карточки с разрезанными названиями рассказов.
Карточки оценки деятельности
Ход урока:
1. Ребята мы с вами поделились на группы, займите свои места за столами.
А начать мне хочется урок с притчи монаха Варнавы, она называется «Прочитанная книга» (Слайд 2)
Прочитали книгу до конца.
Она думала, что на том жизнь ее и закончилась.
А она, наоборот – только начиналась!
Книга-то была душеполезной и назидательной. И читатель, под стать ей, непросто человек разумный – но благоразумный.
Задумался он над своей жизнью и стал сверять свои поступки с этой книгой, а время от времени брал ее в руки и перечитывал вновь.
Потом он дал почитать ее и своим друзьям.
Они брали книгу по очереди.
И каждый раз все начиналось сначала!
Прочтите еще раз название притчи.
Как может быть связана эта притча с уроком литературного чтения
- Как вы думаете что хотел сказать автор этой притчи.
- Найдите основную мысль. Чтение книг помогает задуматься о жизни каждого из нас, о поступках, которые мы совершаем.
2. Сегодня речь пойдет о книгах, которые помогают нам в жизни.
Автора этих произведений вы узнаете разгадав шифровку.
|
9
|
16 |
27 |
6 |
15 |
12 |
16 |
Показ слайда № 3 Портрет М.М. Зощенко.
3. Мы знакомы с биографией, и произведениями этого писателя.
Прошу вас подумать, обсудить между собой и ответить на предложенные вам вопросы:
1. В каком городе, и в какое время жил и работал Михаил Зощенко?
( В начале ХХ века в городе Санкт – Петербурга )
2. Назовите профессии, которые освоил будущий писатель?
( сапожник, телефонист, агент уголовного розыска, актер)
3. Какие тяжелые испытания пришлось пережить писателю в молодости ?
( Участвовал в первой мировой войне, добровольцем пошел в Красную Армию) (слайд 4,5,6)
4. Подумайте почему Зощенко стал писателем?
Зощенко попробовал себя во множестве профессий и это пригодилось ему в дальнейшем, так как дало большой материал для многих рассказов. Призвание…Некоторые из них мы сегодня вспомним. (Слайд 7)
Прочитайте слова и разделите их на группы. Они здесь находятся не случайно. (Слайд 8,9)
5. Попробуйте составить предложения. Догадайтесь, как они связаны с темой нашего урока.
Кто знает правильный ответ поднимите руку.
Запишите эти названия на листок.
«Не надо врать»
«Ёлка»
«Великие путешественники»
7. Поработаем в группах. Прочитайте внимательно, подумайте, вспомните, Определите название рассказа по предложенной цитате.
(Слайд 10,11,12)
8. Подчеркните название рассказа, который соответствует вашей цитате.
Цитата зачитывается. Назовите рассказ.
А сейчас следующее задание.
9.Найдите в тексте предложения, которые подходят к данным иллюстрациям. (Слайд 13, 14, 15, 16)
10.Динамическая пауза. Все ребята дружно встали
( выпрямиться)
И на месте зашагали.
( ходьба на месте)
На носочках потянулись.
Как пружинка мы присели
И тихонько разом сели.
Будем дальше продолжать
Читать, думать, рассуждать.
11. Обсудите в группе и проанализируйте поступки героев вашего рассказа. Составьте устный рассказ, о том как проявил себя каждый герой. (Слайд 17)
12. Подумайте какое выражение помогает понять главную мысль рассказа. Найдите в тексте эти предложения. ( Слайд 18,19, 20, 21)
Соотнести со слайдом.
В простую житейскую историю Зощенко вкладывает глубокий смысл. Он говорит о нравственных, этических понятиях, которые приветствовались людьми за многие века. И с ними мы встречаемся на страницах священного писания.
13. Продолжите мудрую мысль из Евангелие: (Слайд 22, 23, 24)
- Тайное Евангелие Фомы. Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда … Ибо нет ничего тайного…,( что не будет явным.)»
- В Евангелии от Луки: «И как хотите, чтобы…( с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними)»
- В Евангелие от Луки. Пятая заповедь «Почитай отца твоего и мат….,( да будешь благословен на земле и долголетен)».
14. Подумайте и скажите с какими из рассказов созвучны мудрые мысли из Евангелие.
Хорошо, что есть такие книги, как Евангелие, авторов русской литературы, которые помогают нам правильно поступать в сложных жизненных ситуациях.
15. Были случаи в вашей жизни? Может кто-то хочет поделиться, рассказать подобные ситуации Бабушки, дедушки, родители)
16. Рефлексия. Понравился ли вам урок?
Сегодня на уроке я предлагаю самим оценить свою работу. Подумайте, взяли ли вы с урока что-то новое, работали активно, весь урок заставляли себя думать.
Предлагаю вам определить урок по трем параметрам. ( Слайд 25)
Прикрепили. Давайте посмотрим. Выводы.
17. Домашнее задание. (Слайд 27)
Выберите то задание, которое вам по душе
- рисунок к произведению
- кроссворд
- вопросы для викторины
- сочинение
- рассказ
- презентация книги
18. Спасибо за работу. (Слайд 28)
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям