Инфоурок Литература Другие методич. материалыТема композиции: «Александр Сергеевич, у вас в запасе вечность!»

Тема композиции: «Александр Сергеевич, у вас в запасе вечность!»

Скачать материал

Тема композиции: «Александр Сергеевич, у вас в запасе вечность!»

Есть имена, как солнце!

Имена – как музыка!

Как яблони в расцвете!

Я говорю о Пушкине: поэте,

Действительном в любые времена.

 И.Северянин.

Слайд – портрет Пушкина А.С.

Ведущий 1.

Жизнь человека, о котором мы будем сегодня говорить, трагически оборвалась более полутора веков назад, но свет его ума, тепло и задушевность его поэзии согревают наши души и сегодня.

Ведущий 2.А человек этот – Александр Сергеевич Пушкин, пророчески сказавший о себе:

Нет, весь я не умру. Душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит…

Слайды – Старая Москва

Ведущий 1. В июне, в самом начале лета, когда земля еще была яблоневого цвета, родился Пушкин. Глубокой зимой, когда она покрыта белыми снегами, его не стало.

Ведущий 2. В те далекие времена Москва, разумеется, была совсем не той, какой знаем мы ее теперь.  Летом, проезжающие экипажи поднимали пыль, осенью – колеса увязали в грязи. Каменные и деревянные дома располагались весьма привольно.

Ведущий 1. Многочисленные купеческие и дворянские владения были окружены обширными огородами, тенистыми садами, конюшнями, сараями, кузницами.  Рядом стояли маленькие домики мелких торговцев, мещан, ремесленников. Много зелени, поют петухи, лают собаки на прохожих. Иной раз казалось, что идешь по деревенской улице.

Слайд-Никита Козлов

Ведущий 2. Саша Пушкин гулял по московским улицам со своим крепостным дядькой Никитой Тимофеевичем Козловым, Никита Тимофеевич любил рассказывать мальчику что-нибудь из русской истории, которую знал по-своему неплохо. Саша с захватывающим интересом слушал рассказы о далеких и недавних событиях.

Слайд-Бабушка Мария Алексеевна Ганнибал

Ведущий 1. Бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, рассказывала своему внуку о старинной жизни, об интересных случаях Петра Первого. Саша Пушкин забирался в большую корзинку, предназначенную для принадлежностей шитья и вязания, и, тихонько сидя в ней, слушал рассказы бабушки. Когда Саше исполнилось 5 лет, Мария Алексеевна стала его учить читать и писать по-русски.

Слайд-няня-Арина Родионовна

Ведущий 2. Другой женщиной, влияние которой на будущего поэта трудно переоценить, была Арина Родионовна, няня Пушкина. Русские народные песни и сказки, жемчужная россыпь пословиц и поговорок, меткие и образные обороты русской речи – словом, все богатство разговорного русского языка раскрывалось перед мальчиком в речах Арины Родионовны.

Ведущий 1. Он полюбил ее нежной детской любовью и на всю жизнь привязался к ней, как к самому близкому человеку. В зимние месяцы Арина Родионовна жила в опустевшем господском доме. Комната ее находилась напротив кабинета Пушкина. В этой просторной комнате стояло множество пяльцев. Там, под присмотром няни, работали крепостные девушки – мастерицы: вышивальщицы, швеи.

Видео. «Буря мглою небо кроет…»

Ведущий 1. Осенью возвращались в Москву, и опять начиналась городская жизнь с уроками гувернеров, с чтением, с прогулками по улицам и площадям. Пушкин рано выучился читать. К 9 годам большая библиотека отца была почти вся прочитана.

Ведущий 2. Большую часть своей жизни поэт проводит вне Москвы, но в Москве было заложено в нем многое, что дает направление его творчеству. Москва навсегда останется для него родиной.

Чтец.

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе.

Москва, я думал о тебе!

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

Ведущий 1. Саше Пушкину исполнилось 12 лет. Пора было думать о школьном образовании. В 1811 году Сашу определяют в Лицей. Лицейский день начинался рано, в 7 часов.

Ведущий 2 . После завтрака шли занятия с перерывами на обед и прогулку – вплоть до 8 часов вечера. Учился Пушкин неровно. Его привлекали русский и французский языки, литература, история, рисование.

Слайды “Пушкин в Лицее”.

 

Ведущий 1. В лицейские годы Пушкиным написано много дружеских посланий, стихотворений.

Ведущий 2. Всего в годы учения в Лицее Пушкиным было написано около 120 стихотворений. Он уже осознает себя поэтом. Это только еще начало.

Стихотворение «И. ПУЩИНУ»

Слайд- Пушкин на экзамене

Ведущий 1.  В мае 1817 года прошли последние экзамены. Пушкин уезжает в Петербург, куда к этому времени уже переехали его родители. Началась новая пора жизни.

Ведущий 2.  Он был зачислен вместе с несколькими своими лицейскими товарищами на службу в Коллегию иностранных дел, но до начала службы получил отпуск и тотчас уехал в Михайловское, где позже поэту пришлось провести два года своей ссылки.

Стихотворение «Вновь я посетил ….»

Ведущий 1. Не одно поколение людей постигло простую истину, что русский человек неотделим от Пушкина. Это “ начало всех начал”, это как воздух, которым мы дышим. Это как солнце, дающее свет всему живому. Это Родина, Россия.

Ведущий 2 . Александр Сергеевич писал много шутливых и вольнолюбивых стихов. Это не нравилось царю. За Пушкиным началась слежка и доносы о нем. Петербургский губернатор получил приказание сделать обыск у Пушкина и арестовать его.

Стихотворение «УЗНИК»

Ведущий 1.

1820-1824 годы южной ссылки. Пушкин совершал путешествия по Кавказу и Крыму. В сентябре 1820 года приехал в Кишинев, затем переехал в Одессу. В 1824 году возвращается в Михайловское, где его встретила вся семья. Здесь же была и Арина Родионовна. Ей тогда было уже под семьдесят лет.

Ведущий 2.

Пушкину случалось много ездить по России. Был он в предгорьях Кавказа, в Молдавии, в долинах Грузии. Все эти пути совершал он на лошадях в коляске или кибитке, в летний зной и в зимнюю пору, под унылый монотонный звон почтового колокольчика.

Ведущий 1.  Особенно милы были его душе зимние пути. Холмистые снежные просторы, гладко укатанная дорога, по которой бойко бегут продрогшие лошади, поскрипывание полозьев, дорожная скука, располагающая к мирной дремоте, - все это навевало на поэта особое настроение.

Ведущий 2. У Пушкина немало стихотворений о зиме, о глубоких снегах, о зимнем солнце, но это изображение сверкающего утра особо выделяется своими светлыми, жизнерадостными красками.

Видео. Романс  “Зимнее утро”

Слайд- Осень

Ведущий 1.

Любимым временем года была осень. Осенью приходило вдохновение. Поэт наслаждается осенним пейзажем, когда пышно увядает природа, и когда роща теряет последний лист.

Чтение стихотворений “Унылая пора”

Ведущий 2.  Любовь для Пушкина – предмет высокой поэзии. Его стихи о любви справедливо относят к шедеврам мировой любовной лирики. На одном из московских балов Пушкин встретил красавицу Наталью Николаевну Гончарову. Он очарован ею.

Стихотворение «Мадонна» ( под музыку Свиридова «Метель»)

Сцена дуэли  из книги с.56-57

Видео «А мне приснился сон...»

Ведущий 1.

“Солнце русской поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался в цвете лет, в середине своего великого поприща!…всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Неужели в самом деле нет у нас Пушкина?.. К этой мысли нельзя привыкнуть!”

Чтец

В январе тридцать седьмого года

Прямо с окровавленной земли

Подняли тебя мы всем народом,

Бережно, как сына, понесли.

Мы несли тебя – любовь и горе -

Долго и бесшумно, как во сне,

Не к жене и не к дворцовой своре –

К новой жизни, к будущей стране.

Чтец

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой облик благородный.

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт.

Бессмертен тот, чья муза до конца

Добру и красоте не изменяла,

Кто волновать умел людей сердца,

и в них будить стремленья к идеалу.

Кто сердцем чист средь пошлости людской,

Средь лжи кто верен оставался.

Слайд-Успенский собор-могила Пушкина

Ведущий 2.

У восточной стены Успенского собора находится могила А.С.Пушкина. Место погребения великого поэта не случайно. Задолго до смерти он сам определил это место на родовом кладбище Ганнибалов в Святогорском монастыре.

Слайд-Памятник Пушкину

Чтец

К чему поэту пьедестал?

Не вечен камень пьедестала.

Суть в том, кем для России стал

Кудрявый правнук Ганнибала.

И на вопрос кто ваш поэт?

В строенье ль, в каменной избушке,

Один у русского ответ, -

Он, улыбнувшись, скажет,

Пушкин.

Чтец

Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный,

И, долго слушая, скажите: это он.

Вот речь его. А я, забыв могильный сон,

Взойду невидимо и сяду между вами,

И сам заслушаюсь, и вашими слезами

Упьюсь. И, может быть, утешен буду я.

Слайд-портрет А.С.Пушкина

Ведущий 1. Вот и подошел к концу наш долгий, как сама вечность, разговор о том, что значит для нас Пушкин.

Ведущий 2. Мы будем перечитывать вновь его творения, по–новому понимая их, открывая для себя что – то новое в уже хорошо известном. Вернемся, наконец, просто для того, чтобы открыть пушкинский мир поэзии и прозы своим детям.

Чтец

 В чем пушкинского гения основа

И чем его прозренья хороши?..-

В свободном изъяснении души

Единственной раскованностью слова.

И если воспринять его готова

Твоя душа, не опоздай, спеши

Поймать его и в творческой тиши

Своей судьбой его наполнить снова.

Что из того, что лжепророки лживы?

Извечная поэзия с тобой

За жизнь и смерть ведет смертельный бой.

И мир живет, пока в том мире живы

Твоей души прекрасные порывы,

Оплаченные пушкинской судьбой!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема композиции: «Александр Сергеевич, у вас в запасе вечность!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2018 198
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеева Валентина Николаевна
    Авдеева Валентина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1495
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Аккредитация программ образовательных организаций начального общего, основного общего и среднего общего образования

Заместитель руководителя (заместитель директора)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 393 человека

Курс повышения квалификации

Машинист крана (крановщик) с правом управления грузоподъемными кранами мостового типа

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов