Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТема конференции «Современные образовательные технологии для подготовки компетентного специалиста» Тема выступления «Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе преподавания истории»

Тема конференции «Современные образовательные технологии для подготовки компетентного специалиста» Тема выступления «Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе преподавания истории»

Скачать материал
Скачать материал "Тема конференции «Современные образовательные технологии для подготовки компетентного специалиста» Тема выступления «Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе преподавания истории»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема выступления  «Реализация  личностно-ориентированного подхода в проце...

    1 слайд



    Тема выступления

    «Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе преподавания истории»

    Преподаватель истории
    Шарайкина Елена Викторовна

  • На современном этапе экономического, политического и социального развития Рос...

    2 слайд

    На современном этапе экономического, политического и социального развития Российской Федерации, стране все больше требуются квалифицированные специалисты, качество подготовки которых остается актуальной проблемой современного профессионального образования.

  • На подготовку таких специалистов направлена и политика нашего государства по...

    3 слайд

    На подготовку таких специалистов направлена и политика нашего государства по введению нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов (далее ФГОС). Постоянно изменяющиеся требования работодателей, вызванные появлением новых производственных технологий, требуют изменения содержания обучения в средних профессиональных заведениях

  • В современном образовательном пространстве возникла необходимость подготовки...

    4 слайд

    В современном образовательном пространстве возникла необходимость подготовки профессионально компетентных, социально активных и конкурентоспособных специалистов, способных к адекватному профессиональному самоопределению и саморазвитию, готовых обеспечить обществу устойчивое, безопасное и успешное развитие.

  • «Компетентный» в своем деле человек ( от лат. Competent - соответствующий, сп...

    5 слайд

    «Компетентный» в своем деле человек ( от лат. Competent - соответствующий, способный) - человек, имеющий право по своим знаниям и полномочиям делать и решать что-либо, судить о чем-либо.
    Понятие «компетентный» означает знающий, автори­тетный в какой-нибудь области; обладающий компетенцией. «Компетенция» обозначает сферу приложения знаний, умений и навыков человека. Под компетентностью мы понимаем способ­ность применения своих личных возможностей в процессе про­фессиональной деятельности, готовность к исполнению своей профессиональной роли. При этом следует особо подчеркнуть, что речь идет о деятельности в реальных постоянно изменяю­щихся условиях.

  • Изменения, произошедшие в последнее десятилетие в нашем обществе, включая и с...

    6 слайд

    Изменения, произошедшие в последнее десятилетие в нашем обществе, включая и систему образования, открыли новые возможности в педагогической деятельности.
    Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. Современную жизнь уже довольно сложно представить без использования вычислительной техники.

  • Современное преподавание истории и обществознания – это соединение фактов мыш...

    7 слайд

    Современное преподавание истории и обществознания – это соединение фактов мышления и самостоятельности – качествами столь ценными в технологиях развивающего обучения.
    Основные методические инновации связаны с применением активных или, как их ещё называют, интерактивных методов обучения, позволяющих взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком).

  • ИКТ способны стимулировать познавательный интерес к истории, придать учебной...

    8 слайд


    ИКТ способны стимулировать познавательный интерес к истории, придать учебной работе проблемный, творческий характер, во многом способствовать обновлению содержательной стороны предметов, индивидуализировать процесс обучаемости и развивать самостоятельную деятельность школьников.
    Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит в этот процесс свой особый индивидуальный вклад, что идёт обмен знаниями, идеями, способами деятельности.

  • Использование компьютера на уроке является сферой оптимизации труда учителя,...

    9 слайд

    Использование компьютера на уроке является сферой оптимизации труда учителя, способствует повышению интереса учащихся к предметам, расширяет возможности использования различных наглядных пособий, развивает навыки учащихся в работе с компьютером, даёт возможность разнообразить форму урока, возрастает возможность организовать проектную деятельность учащихся и т.д.

  • 10 слайд

  • Особого внимания заслуживает работа учащихся с таблицами и схемами. Такая раб...

    11 слайд

    Особого внимания заслуживает работа учащихся с таблицами и схемами. Такая работа способствует развитию активного самостоятельного мышления. Материал в таблицах группируется по вертикальным, горизонтальным графам (или колонкам). В помещенных в учебниках таблицах содержится самый разнообразный материал: рисунки, репродукции картин и т.д. Нацеливая учеников на изучение этих таблиц, учитель ставит перед собой цель: с помощью таблиц помочь ученикам понять тему.
    Схемы и таблицы являются средствами выделения главного, они «запирают» информацию в замкнутое пространство. При составлении схем и таблиц ученик совершает логические операции: анализ, синтез, сравнение, умение преобразовать и обобщить исторический материал, привести его в систему и графически изобразить.

  • Ниже приведены различные формы уроков, на которых можно примен...

    12 слайд
















    Ниже приведены различные формы уроков, на которых можно применить информационные технологии:
     
    Заполните систематизирующую таблицу «Сословный строй в России»

     
     
     

     
     
    Заполняется по тексту параграфа 7 [2];



    .

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  • Составьте хронологическую таблицу«Великие географические открытия XY – XY...

    13 слайд




    Составьте хронологическую таблицу
    «Великие географические открытия XY – XYII вв.»

    Заполняется по тексту параграфа 42 [1];


  • Дайте характеристику  идейного содержания западников и славянофилов, систе...

    14 слайд




    Дайте характеристику идейного содержания западников и славянофилов, систематизируя свои знания в таблице «Западники и славянофилы»:
    Заполняется по тексту параграфа 10 [2] и т.д.


  • САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Цель: развить у учащихся анализа бумажного потока...

    15 слайд




    САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
     Цель: развить у учащихся анализа бумажного потока информации с последующей.
    Задачи: На основании текста составить конспект по правилам конспектирования. Главная задача в этом случае - обеспечить равномерную загруженность учащихся.
    После организационного момента начинается второй этап. Результаты работы на каждом этапе желательно фиксировать в тетради в виде ответов на поставленные учителем вопросы, заполненных таблиц или схем, которые представлены в учебнике.

  • ЛЕКЦИЯЦель: развить у учащихся умение анализа устного и электронного потока...

    16 слайд

    ЛЕКЦИЯ
    Цель: развить у учащихся умение анализа устного и электронного потока информации. Задачи: На основании лекции составить конспект по правилам конспектирования.
    Специфической целью проведения такого урока и является формирование исторических знаний, воспитание гражданской позиции и развитие исторического мышления учащихся на основе индивидуального подхода к каждому ученику.




    Достоинством данного вида учебной деятельности является возможность работать в удобном для ученика темпе.

  • Таким образом, различные виды технологий способствуют развитию познавательн...

    17 слайд



    Таким образом, различные виды технологий способствуют развитию познавательных и творческих интересов у учащихся. Однако внедрение современных образовательных и информационных технологий не означает, что они полностью заменят традиционную методику преподавания, а будут являться ее составной частью. Ведь педагогическая технология — это совокупность методов, методических приемов, форм организации учебной деятельности, основывающихся на теории обучения и обеспечивающих планируемые результаты.
    Именно сегодня для успешного проведения современного урока необходимо осмыслить по-новому собственную позицию, понять, зачем и для чего необходимы изменения, и, прежде всего, измениться самому.


  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 884
    • PPTX 482.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарайкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарайкина Елена Викторовна
    Шарайкина Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47060
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов