Инфоурок Русский язык КонспектыТема: «Корень слова. Однокоренные слова»

Тема: «Корень слова. Однокоренные слова»

Скачать материал

       Тема: «Корень слова. Однокоренные  слова» 

Цели урока:

Метапредметная : расширить изучение понятия «однокоренные слова»

Предметная: обобщить знания обучающихся о корне слова

Метапредметные задачи:  развитие универсальных учебных действий обучающихся:

Познавательных

Общеучебных:

1. Ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при

    решения проблемы;

2. Искать и выделять необходимую информацию

Логических:

3. Устанавливать причинно-следственные связи;

4. Строить логические цепи рассуждений;

5. Выдвигать гипотезы

Постановка и решение проблем:

6. Самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера;

Личностных:

1. Уметь слушать и вступать в диалог;

2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи, конструируя предложение в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;

Коммуникативных:

1.Проявлять любознательность при получении знаний;

2.Проявлять интерес к изучению родного языка;

3.Проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

Регулятивных:

1. Определять цель урока на основе соотнесения того, что уже "мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать";

2.Контролировать себя в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

3. Корректировать способ действия в случае расхождения эталона и результата;

4. Оценивать - осознавать качество и уровень усвоения нового знания;

Предметные задачи

Образовательные: :конкретизация полученных знаний о корне и однокоренных словах;

закрепить умение распознавать однокоренные слова; обогащать речь детей.

Развивающие:  развивать орфографическую зоркость; развивать познавательные процессы: мышление (все виды), логическое, ассоциативное, критическое; внимание, память (зрительную, ассоциативную); развивать кругозор учащихся.

Задачи: привить учащимся интерес к урокам русского языка, показать его богатство, выработать желание быть образованными людьми

Наглядности: раздаточный материал, Толковый словарь В.И.Даля, С.И.Ожегова, раздаточный материал

Необходимое техническое оборудование: презентация

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, парная

Структура и ход урока:

I. Организационный момент. (По сингапурской методике 3 хлопка в ладоши – знак внимания и тишины). Эмоциональный настрой

 II. Частичная проверка домашнего задания. Токин Мэт. Морфема- это (наименьшая значимая часть слова, которая имеет лексическое и грамматическое значения)

1 что может входить в морфему? (приставка, корень, суффикс, окончание)

2. какие морфемы могут не входить в слове (не обязательно приставка, окончание)

3 пример – антипример (нет слов без морфем)  Союзы, предлоги некоторые

Приставка и суффикс служат для образования новых слов. Окончание меняет форму слова. Но нулевое окончание тоже имеет грамматическое значение.

 

III. Актуализация знаний. Двигатель культуры критического мышления. (Учащиеся заполняют 1-2 колонки)   Самостоятельная работа на листочках

                                                                    Слайд 1

Вспомните, какое определение корня вы давали в начальных классах? Начните заполнять 1 колонку таблицы «Что знаю», Запишите все свои мысли, знания на листочках     

                                                                                                                                                    

Знаю

Хочу узнать

Узнал новое, научился

 Корень- это главная морфема в слове.

Морфема, в      которой    заключено лексическое значение слова

 Стоит после приставки. Слово может начинаться с корня

В слове может быть 1 или 2 корня

Я хочу узнать…

Мне надо учиться…

Я хочу развивать…

 

 

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (корень слова)

                                                                          Слайд 2 Корень слова       

 - Открыли тетради, записали тему урока. :  «Корень слова. Однокоренные  слова» 

 

IV   Изучение нового материала.) Заполните 2 колонку таблицы «Хочу узнать»

- Что вы хотите узнать о корне, что не изучали, незнакомо для вас?

 

Хочу узнать

Я хочу узнать

Мне надо учиться…(отличать однокоренные слова от    родственных слов)

Я хочу развивать…(орфографическую зоркость)

 

- Вернемся в конце урока к этой записи, когда будете заполнять 3 колонку.

V. Групповая  работа над ассоциативным рядом со словом «корень» ( Класс делится на 2 группы )  2 альбом листа

- Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово   «КОРЕНЬ» ( Дети записывают у себя на листочке ( примерно - корни дерева,  корень слова, корень цветка,  однокоренные слова и т.д.)

                                                                        Слайд 3 (после сам работы уч-ся)

- О каких понятиях корня идёт речь? (зачитывают свои ответы). Учитель мелом записывает на доске ответы детей. Если не записали, то подсказать.

              
Таким образом, дети выходят на два понятия корня – ботаническое и грамматическое

-Задание: записать однокоренные слова Работа в тетради (дети называют)

                         Ботаническое                                                  Грамматическое     

               корень дерева, корень цветка                           корень слова, однокоренные слова


VI  Работа со словарями. .Сопоставление с культурно-историческим аналогом. Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые.

 Каждая группа  находит  информацию со словом корень  из толковых словарей  С.И. Ожегова и В.И. Даля.                     

                                                                              Слайд 4

Словарь С.И. Ожегова Портреты. Словари (на одном слайде)

 

Словарь Ожегова

1.      Подземная часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы.
2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба (корень зуба), волоса, ногтя.
3. В математике: математический квадратный корень

4. В грамматике: основная часть слова без приставки и суффикса
5  Начало, источник, основа чего-то (перенос.) (корень зла).

Словарь В.И. Даля

Корень –

 1. Подземная часть всякого растения.

2. Корень зуба, волоса, ногтя, пера – та часть, которая вросла в тело.

3. Математический корень

4. Корень слова – слог или звук, от которого слово произошло.

5.. Мой корень – родина.
Диагностика (степень личного приращения знаний). Найдите общее в вашем выводе и у ученых. - ---Скажите, какое значение слова «КОРЕНЬ» из перечисленных в толковых словарях важно на уроке русского языка?  (грамматическое)

 

VII.Физкультминутка Сингапурская методика Тейк-Оф-Гат-Даун  (встать/ сесть)

          Одно ли или  разное значение у следующих слов? Если неверно,- встаете

1.            Вода, водичка,  водитель, подводный

2.            Гусь, гусеница, гусыня, гусята (встать)                     

3.            Улыбка, улыбаться, улыбающийся

4.            Ложь – положить – сложу – приложить (встать)                     

5.            Узнать – узко – узенький – поуже (встать)                     

 

VIII. Создание проблемной ситуации (образовательной задачи) 

- Вспомните, что вам известно об однокоренных словах и выясните, какие из предложенных слов являются однокоренными? Сформируйте из них группы однокоренных слов                                                                                                                 Слайд 5  Подумай!                   

Найдите в каждой строке однокоренные слова, запишите их в отдельные столбики  

Выделите корень, объясните его написание

         Гора, горе, гористый, пригорок, горный, горевать

         Водитель, водяной, водить, вода, водный, подводить, подводный

         Делит, делец, дело, разделить, деловой

         Гусь, гусята, гусеница, гусиный

X Целеполагание. Двигатель культуры критического мышления  

- В чём трудность? С чем вы столкнулись? (корни одинаковые, а лексическое значение у них разное   - Что же необходимо знать для того, чтобы правильно определить, являются ли слова однокоренными? (знать лексическое значение слов)  – В какой морфеме заключено основное лексическое значение слова? (в корне)

Тема урока  «Корень слова. Однокоренные слова»  - А разве эта тема для вас новая?  - Каковы же тогда цели нашей работы?  Цель на уроке- это.. (определять однокоренные слова )

X.  Работа с учебником.

Учитель: Откройте учебник Ч.2  стр. 17 прочитайте  правило. Посмотрели в свои листочки

- Подходит к таблице №1 «Что я знаю?»   (да)

 

- Записали в тетрадь (к доске выходит ученик)

                                       примИрять друзей-    примЕрять платье

-Поставить пропущенные буквы (разные буквы).- Выделить корень. Произнесите громко вслух слово. (звучат одинаково, но разные буквы)

Вывод: одни корни звучат одинаково, но имеют разное лексическое значение

                                        д Е лать добро  -    д Е лить поровну

- Выделить корень. – Чем различаются? (корень один, но разное лексическое значение)

Вывод: одни корни и пишутся, и произносятся одинаково, но имеют разное лексическое значение

- Откройте учебник стр. 18  прочитайте  правило  про себя - Подходит к таблице №2 «Что я хочу узнать?»

                                                                  Слайд 6

XI. Взаимодиктант.  Запишите в тетрадь только слова, выбрать нужную букву и выделить корень..  Устно объяснить свой выбор 

                     На скалу набрасывались яростные ва/олы.- На лугу пасутся большие ва/олы.

               Ветер разве/ивает яркие флаги.- Чтение разве/ивает грамотность.

                     Я да/ою сигнал. – Я да/ою корову

- Нужно подобрать проверочное слово.

                                                                  ГОРОД (упр. 26 стр.18)

                                 пригород (нул оконч),    пригородный,           городской      

                                

XII  « Билетик на выход» (по сингапурской методике(на листочках) Проверяем себя . Тест по теме урока.

1. Прочитай. Отметь в словах корень.

Садовник, гром, домашняя, мастерская, лесник, морозить, сторожка, мостик, холодильник, жарко, низко, труд, работа, поход, повозка, помощник.

 2. Допиши однокоренные прилагательные и глаголы к данным существительным. Корень выдели.

 Свет - ________________________________________________________

 Цвет - ________________________________________________________

3. Прочитай.. Подчеркни слово, которое не является однокоренным с двумя другими словами.

Рис, рисунок, рисовое (поле).

 4. Прочитай. Подчеркни слова, близкие по смыслу.

 Глаз, глазунья, яичница, омлет.

 

XIII..  Рефлексия. - Заполните таблицу  №3  «Что я узнал»

 

Узнал новое, научился

 

 

X1V. Задание на дом Ч.1  § 3 правило, ВСЕМ: стр. 19 словарный диктант , «Проверяем себя» всем № 3-4.  упр. 25 или 27 по выбору сами;

XV  Комментирование оценок                 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Корень слова. Однокоренные слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
