306094
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыТема. Л. Дьяконов. Щенок и снег.

Тема. Л. Дьяконов. Щенок и снег.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_37236496.gifhello_html_m70df8ec2.gifОткрытый урок в рамках областного семинара с учеником, обучающимся индивидуально на дому.


























j0299587


Учитель: Семенихина Л. Н.


Тема. Л. Дьяконов. Щенок и снег.


Цель. Познакомить с произведением Л. Дьяконова.

Задачи. Вырабатывать навыки осознанного выразительного чтения, совершенствовать технику чтения.

Коррекция качества речи, темпа, громкости, плавности, выразительности;

развитие речевого аппарата, путём упражнений в артикуляции, дикции, дыхании;

коррекция зрительной, слуховой и образной памяти на основе упражнений на припоминание, анализ, синтез, сравнение, первичное восприятие;

коррекция мышления, на основе выявления причинно-следственных связей;

Воспитание эмоционально-чувственной сферы ребёнка, бережного отношения к своему здоровью, мотивации к обучению.


Оборудование. Стих на листе бумаги с подчёркнутыми словами, разрезное стихотворение, стихотворение с картинками вместо отдельных слов, иллюстрации времён года, птичий пух, снег натуральный, строка из стихотворения с выделенным словом, иллюстрация для скороговорки, иллюстрация картины А. Пластова «Первый снег», предметные картинки.



Ход урока.


  1. Оргмомент.


- Я в школе всем рассказывала, какой ученик у меня сейчас, добрый, ласковый, как он хорошо работает на уроках. Учителям очень захотелось с ним познакомиться, вот они и решили прийти к нему в гости, ты разрешишь им посидеть на уроке и посмотреть, как ты работаешь? Куда ты посадишь гостей?


  1. Фонетическая зарядка.


  • Вдох носом – выдох через рот.

Вдох ртом – выдох через нос.


  • Ха-ха-ха - муха;

Ух-ух-ух – пух;

Ще-ще-ще – щенок.


  • Скороговорка.

Дядя Коля дочке Поле

Подарил щеночка колли,

Но щенок породы колли

Убежал от Поли в поле.


- Кто такой щенок? Маленькая собачка.

- Где в твоей квартире есть картинка собаки породы колли?


  1. Проверка домашнего задания.


- Как называется рассказ, который ты читал дома? Л. Воронкова «Снег идёт».

- О каком времени года читали рассказ?


- Посмотри на иллюстрацию картины А.Пластова «Первый снег». Найди и прочитай абзац, который подходит к описанию этой картины.


- С чем сравнивает автор снежинки? С пухом.


  1. Вводная беседа.


- Внимательно послушай и попробуй отгадать загадки?


С неба к нам он прилетел,

Покружился, тихо сел,

Замёрзшую землю

В шубу белую одел. Снег.


- Найди слово снег на столе?


Проживает во дворе,

В личном доме – конуре,

И на всех кого не знает,

То рычит она, то лает. Собака.

- По каким признакам догадался? Живёт в конуре, рычит и лает.

- Как называется домик собаки? Конура.

- Как называют маленькую собаку. Найди это слово на столе. Положи слева от слова снег (перед словом снег).

- Прочти два этих слова вместе, соединив буквой и.


  1. Сообщение темы урока.


- Сегодня мы будем работать над стихотворением Л. Дьяконова, которое называется «Щенок и снег».


  1. Работа над стихотворением.


  1. Первичное чтение стихотворения учителем.


- Понравилось тебе это стихотворение?

- Какое оно? Весёлое, шуточное.


  1. Словарная работа.


птичий пух – показать. Какой он? Лёгкий, белый, мягкий, воздушный.

- В каком рассказе ты уже встречал сравнение снега с пухом?

Л. Воронкова «Снег идёт».

пасть – объясняет Миша с опорой на картинку (рот животного);

скон-фу-зил-ся – уточнение лексического значения слова – растерялся, удивился, не понял, что произошло.


  1. Повторное чтение стихотворения учеником.

- Почему щенок перепутал снег с птичьим пухом? Лёгкий, белый.

- Чем снег отличается от пуха? Дать в руки снег и пух. Холодный, растаял.

- Во что превратился снег?


  1. Работа над техникой чтения.


    1. Работа над первой строчкой.


Выделение голосом подчёркнутого слова.


    1. Чтение «за диктором» по 2 строки.


- Следи за моей интонацией и старайся читать также, выделяя голосом те слова, которые я подчеркнула.


На первый снег взглянул щенок

И ничего понять не могинтонация удивления.


- Снег был какой? Первый.


- Откуда столько белых мух

Набилось к нам на двор? – интонация вопроса.


- С чем сравнивает автор снег? Почему? Снег белый и летит.


А может, это птичий пух

Летит через заборинтонация вопроса.


- С чем ещё сравнивает автор снег? Почему?


Он пасть раскрыл – и снегу хвать

И стал задумчиво жеватьнеторопливо.


- Что щенок сделал, увидев снег, прочитай?

- А можно есть снег? Почему?


  1. Физминутка.


Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.


И.П. – сидя, руки на поясе. 1- поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 – и.п., 5 – плавно наклонить голову назад . 6 – и.п., 7 – голову наклонить вперёд. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.


Упражнения для мобилизации внимания.


И.п. – стоя, руки вдоль туловища.

1 – правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс.

3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо.

5 – правую руку вверх, 6 – левую руку вверх.

7-8 – хлопки руками над головой.

9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо.

11 – левую руку на пояс, 12 – правую руку на пояс.

13 – левую руку вдоль туловища, 14 – правую руку вдоль туловища.

15-16 – хлопки руками по бёдрам.

Повторить 4-6 раз. Темп 1 – медленный, 2-3 – средний, 4-5 – быстрый, 6 – медленный.


Упражнения для улучшения осанки.


И.П.- стоя у стены, касаясь её затылком, спиной, ягодицами и пятками.

1 - постоять 30 сек, отойти от стены и вернуться к ней. 3 раза.

2 – поднять руки в стороны, вверх, в стороны, опустить. 4 раза.

3 – поднять руки вперёд, вверх, вперёд, опустить. 4 раза.



Жуёт, жуёт, но вот беда!

На языке одна вода удивлённо.


Совсем сконфузился щенок

И в конуру обратно лёграстерянно.


Он был не глуп, а просто мал

И снег впервые увидал – спокойно.


- Во что превратился снег? В воду. Найди и прочитай строчку, где об этом говорится?


3. Работа над деформированным текстом.


- Составь стихотворение из отдельных куплетов.

- Составь первый куплет из отдельных строчек.


4. Чтение стихотворения, с заменой картинок словами.


5. «Иллюстрирование» стихотворения.


- Если бы ты был художником, какую бы ты иллюстрацию нарисовал к этому стихотворению? Миша выбирает время года, из предложенных четырёх, животного (щенка) из большой собаки, кошки и щенка, конуру (наряду с кормушкой и скворечником), словесно описывая свои действия.


  1. Итог урока.


- Щенок был глупый? Нет.

- Прочитай строки, в которых автор объясняет поведение щенка.

- Какое чувство вызывает у тебя щенок? Чувство жалости. Что тебе хочется с ним сделать? Погладить, приласкать.


  1. Оценка.


- Молодец! Ты очень хорошо сегодня работал?


  1. Домашняя работа.

С. 44 – прочитать несколько раз, выделяя голосом подчёркнутые слова.

