Урок – исследование
Образ мадонны в творчестве А.С. Пушкина и
Рафаэля
Цели:
обучающие:
- приобщение школьников к творческому наследию
А.С.Пушкина;
- формирование культуроведческой компетенции
учащихся средствами литературы, живописи;
- формирование коммуникативных умений в
процессе работы по картине, тексту литературного произведения;
воспитательные:
- воспитание у школьников чувства прекрасного,
нравственного идеала на примере муз А.С.Пушкина и мадонн Рафаэля;
развивающие:
- развитие художественного вкуса,
аналитических способностей учащихся и коммуникативных умений.
Оборудование:
репродукции картин Рафаэля; портреты Рафаэля, Пушкина, Н.Гончаровой, текст
стихотворения А.С.Пушкина «Мадонна»
"Чистейшей прелести чистейший образец…"
А.С.Пушкин
ХОД УРОКА
Организационный
момент. Учитель знакомит детей с темой и целью урока,
основными видами деятельности на уроке, настраивает учеников на активную
работу.
Мотивация учебной деятельности
Вступительное слово учителя
Красота и
благородство образа мадонны Рафаэля благотворно действовали на самые лучшие умы
России. Вот как передал русский поэт Василий Жуковский свои впечатления от
Сикстинской Мадонны Рафаэля:
«Час, который провел я перед этой Мадонною,
принадлежит к счастливым часам жизни... Вокруг меня все было тихо; сперва с некоторым
усилием вошел в самого себя; потом ясно начал чувствовать, что душа
распространяется; какое-то трогательное чувство величия в нее входило;
неизобразимое было для нее изображено, и она была там, где только в лучшие
минуты жизни быть может. Гений чистой красоты был с нею.
Он лишь в чистые
мгновенья Бытия слетает к нам, И приносит откровенья, Благодатные сердцам.
...Приходит мысль, что эта картина родилась в
минуту чуда: занавес раздернулся, и тайна неба открылась глазам человека. Все
происходит на небе: оно кажется пустым и как будто туманным, но это не пустота
и не туман, а какой-то тихий, неестественный свет, полный ангелами... И Рафаэль
прекрасно подписал свое имя на картине: внизу ее, с границы земли, один из двух
ангелов устремил задумчивые глаза в высоту; важная, глубокая мысль царствует на
младенческом лице: не таков ли был и Рафаэль в то время, когда он думал о своей
Мадонне? Будь младенцем, будь ангелом на земле, чтобы иметь доступ к тайне
небесной. И как мало средств нужно было живописцу, чтобы произвести нечто
такое, чего нельзя истощить мыслею! Он писал не для глаз, все обнимающих во
мгновение и на мгновение, но для души, которая, чем более ищет, тем более
находит...»
Давайте пройдем в
нашу картинную попытаемся приблизиться к этому прекрасному образу
Краткое выступление
групп-экскурсоводов с представлением нескольких произведений Рафаэля
"Мадонна Конестабиле", "Мадонна Темпи", "Сикстинская
мадонна", "Бриджуотерская мадонна" (задания выданы
заранее и должны быть подготовлены дома).
Выступление 1
экскурсовода:"Мадонна Конестабиле"(1504
г).
В раннем произведении Рафаэля,
названном "Мадонна Конестабиле", по имени последнего владельца,
гармония, единство человека и природы воспеты с большим лиризмом и
непосредственностью. Задумчивость, оттенок лёгкой грусти в лице юной Мадонны
созвучны настроению, которое рождает прозрачный весенний пейзаж. Главные линии
фигур, соответствующие форме картины, мягкая живописная манера подчёркивают
нежность и хрупкость облика женщины матери, красоту мира, его окружающего.
Мадонна великолепна. Сколько нежности,
целомудрия, любви, душевной гармонии в её образе..
Выступление 2
экскурсовода: "Мадонна Темпи" (1508
г).
С первого взгляда поражает своей искренностью, редкой простотой и ни с
чем не сравнимой радостью Мадонна Темпи.
...Юная светловолосая женщина, прижав к груди
сына, идёт по зелёному лугу. Такое впечатление, что она либо напевает малышу
песенку, либо в порыве нежности шепчет ему какие-то ласковые слова... Примкнув
щекой к головке ребёнка, она кажется счастливейшей из смертных. Художник
трепетно передаёт всю полноту материнского счастья, способность женщины всем
своим существом отдаться этому чувству. А вокруг голубой и прекрасный мир.
Безоблачное небо, светлые дали, гладь озера, прозрачный воздух – все вторит
гармонии материнства. Лирический настрой всего полотна лишь подчёркивает
философскую и общечеловеческую значительность образа матери, идущей с ребёнком
на руках навстречу жизни.
Выступление 3
экскурсовода. "Сикстинская мадонна".
"Сикстинская
мадонна" по праву признана вершиной творчества великого живописца.
В.А. Жуковский после посещения Дрезденской
галереи, где и по сей день экспонируется эта картина, писал: "... на лице
её ничего не выражено, но в нём находишь в каком-то таинственном соединении всё:
спокойствие, чистоту, величие и даже чувство, но чувство уже перешедшее за
границу земного. И далее Жуковский произносит слово определение: "Гений
чистой красоты был с неё".
Раздвигающийся занавес вверху – это мотив
явления чуда, слева – Святой Сикст потрясён видением вместе со святой
коленопреклонённой Варварой – как бы посредники между зрителем и мадонной.
Мария спускается с небес; границей земного и небесного миров является парапет,
на который облокотились чудесные ангелочки. Рафаэль остановил вечное движение
матери, приносящей свою жертву, своего сына во имя будущего – символ высшей
красоты и жертвенной материнской любви.
Выступление 4
экскурсовода «Бриджуотерская мадонна»
Именно старинной
копией этой картины в июле далекого 1830 года любовался Пушкин.
Копия (но об этом тогда мало кто знал - ведь
картина приписывалась кисти самого Рафаэля) была выставлена для продажи в
Петербурге на Невском проспекте, в витрине книжного магазина, принадлежавшего
И.В. Сленину, знакомцу поэта.
Пушкин не мог оторвать глаз от чудесного
образа мадонны: в ее лике виделись ему небесные черты невесты.
Эта картина не
принадлежит к числу наиболее известных произведений Рафаэля, но в прошлом она
пользовалась большой славой. Об этом свидетельствует биограф художника
Пассаван, в труде которого зарегистрировано тринадцать гравюр и пять копий
Бриджуотерской мадонны
Беседа
Экскурсия
закончена. У каждого сложилось личное впечатление о картинах.
Что вы
почувствовали, глядя на шедевры Рафаэля?
Чем отличаются
героини полотен Рафаэля?
Вдохновленные
совершенством картин Рафаэля многие поэты этой эпохи и в более поздние века
посвятили свои произведения образу Мадонны, воплотившей в себе бессмертную
надежду человечества.
В 1519г. Леонардо
да Винчи написал "Книгу о живописи", в которой я нашла яркую фразу,
ставшей в наши дни крылатой: "Живопись - это немая поэзия, а поэзия -
слепая живопись". Это утверждение доказывает тесную взаимосвязь литературы
и живописи.
. Работа над основной частью урока.
Анализ стихотворений.
Слово учителя
Давайте обратимся к стихотворению, написанному
А.С.Пушкиным. Прекрасные полотна Рафаэля вдохновили поэта на создание
целого ряда глубоко лирических стихотворений, воспевающих женскую красоту,
среди них - замечательное стихотворение "Мадона»(1830)
Чтение
стихотворения «Мадона».( чтение учителем)
Итак, приступим к работе над поэтическим
текстом. Как вам известно, чтобы понять произведение – нужно вдумчиво вчитаться
в содержание, выяснить для себя непонятные слова и образы, узнать историю
создания произведения, как оно связано с жизнью и творчеством поэта, его
мыслями и чувствами.
Беседа
Что же обозначает заглавие?
В переводе с итальянского языка "ma
donna" - "моя госпожа", принятое в
католицизме название богоматери.
Почему Пушкин, русский поэт, так называет свое произведение? С какой
эпохой вызывает ассоциативные связи это слово?
В эпоху Возрождения были созданы шедевры мировой живописи. Изображения
мадонны с младенцем кисти Леонардо да Винчи, Рафаэля и других великих
художников стали воплощением идеала прекрасного, в котором гармонично
соединились красота земная, телесная (возрождение традиций античного
искусства) и высокая духовная (небесная) красота христианства.
Исходя из этого, попробуем определить функцию заглавия, какие темы в
нем уже заданы?
- Тема идеала и тема искусства, тема небесной и земной красоты.
Работа над содержанием
Как начинается 1 строфа?
- С отрицания не.
Несмотря на отрицание, перед нами возникает картина-образ. Какая? Кто
действующие лица в 1 и 2 строфах?
- Лирический герой "я" и "посетитель".
Посетитель - это один человек?
- Нет, в этом слове содержится обобщение, это множество людей,
рассматривающих картины.
Почему автор упоминает о том, что это картины "старинных
мастеров"?
Их ценность общепризнанна
Как "посетитель" воспринимает "множество картин"?
Он им «суеверно дивится, внимая важному сужденью знатоков».
Давайте попробуем подобрать однокоренные слова к глаголу
"дивиться".
удивляться, диво, диковина
Означает ли он то же, что и "восхищаться"? Что обозначает
словосочетание "суеверно дивиться "?
Суеверие - ложная вера, предрассудок, вести себя суеверно -
принимать на веру вещи заведомо ложные.
Разъяснение учителя
«Суеверно дивиться» - принимать полностью, без самостоятельного
осмысления. Этот смысл усиливает слово "внимать" - ведь оно
обозначает не просто слушать, но соглашаться, идти навстречу чьим-либо
просьбам, советам, отсюда слово "внимательно" Определите позицию
«посетителя»?
Лишенный самостоятельного мнения "посетитель" интересуется
искусством поверхностно, не испытывая глубоких чувств, а полагаясь лишь на
"сужденье знатоков".
Это собирательный образ толпы. Как
соотносится его позиция с позицией лирического "я"? Чем отличается
отношение к искусству лирического героя от отношения "посетителя"?
Вспомните, как называется художественный прием, обозначающий контраст, резкое
противопоставление одного явления другому?
- Антитеза.
Что противопоставляется множеству картин?
- Одна.
Какое значение она имеет для лирического героя?
- Постоянно видеть эту картину для него важнейшая душевная потребность.
Таким образом выясняется позиция "посетителя". Как это подчеркивается?
Дважды повторяется слово "одной", ("Одной картины
я хотел быть вечно зритель, одной"), смысл усиливается словом
"вечно".
Что мы узнаём о лирическом герое в самой первой строфе, каково его
художественное пространство? Какими словами оно обозначено? В каком контексте
принято употребление слова "обитель"?
Так обычно называется монастырская келья или место пребывания человека,
находящегося в уединении, отшельника.
В Толковом словаре Ожегова дается следущее трактование слова «обитель».
Обитель –
Словосочетание "простой угол" подчеркивает строгость,
аскетизм жилища. Назван ли прямо род занятий лирического героя?
- Нет, не назван, но понятно, что он занят постоянно созидательным
трудом, требующим самоотдачи, "медленными трудами", ведущими к
исполнению какого-то замысла.
- Итак, герой, пребывающий а уединении, противостоит
"посетителю", то есть толпе.
Вывод :В стихотворении присутствует
характерный, для романтизма конфликт художника-творца и толпы. Этот конфликт
поэта и толпы в лирике Пушкина отражается в теме поэта и поэзии, например, в
стихотворениях "Поэт и толпа", "Поэт", "Поэту".
Поэта отличает дух свободы и устремленность к идеалу, что толпе совершенно
чуждо.
Продолжение беседы
Как изображена Мадона с младенцем?
- Они смотрят "с холста, как с облаков: они нарисованы
на холсте, и в то же время находятся на небесах, на облаках, и одновременно на
земле.
Так в стихотворении развивается тема искусства, объединяющего небесное
и земное. Какое слово для обозначения Богоматери использует поэт?
- "Пречистая".
Слово это кпотреблялось не только католиками, но и всеми
христианами. Если в эпоху Возрождения мадонну изображали часто в пышных
одеждах, во дворцах, в окружении коленопреклоненных святых, то здесь
подчеркивается строгость, простота, почти аскетизм. Конечно, это не русская
иконопись, однако здесь присутствует некоторое сближение с ней, Таким образом,
объединяются художественное пространство «небесное» и художественное
пространство лирического героя.
Как в пушкинском стихотворении воплощается духовная красота мадонны и
младенца?
- Они "сияют" "во славе и в лучах"
Какую лексику использует автор?
В стихотворении использована высокая книжная
лексика, старославянизмы: не смотрят а "взирают", не глаза, а
"очи". Младенец - "божественный спаситель".
И разум в его глазах – это не что иное, как осознание своего
предназначения, следование Божественному промыслу. Именно поэтому поэт называет
мадонну и спасителя «кроткими». Они не ропщут против своего Божественного
предназначения в мире, принимают его с любовью и смирением. Слова "величие"
и "кротость" здесь не противопоставлены. Они
неразделимо соединяются и взаимодополняют друг друга.
Лекционное сообщение учителя о композиции произведения и его жанровых
особенностях.
Любовная лирика Пушкина крайне обширна и многообразна. Ее составляют
стихотворения, написанные в жанрах послания, элегии, романса. Не во всех изданиях указывается жанр этого
стихотворения, однако автором жанр обозначен. Перед нами сонет. Каковы его
жанровые признаки и почему для нас важно обратить на них внимание?
Сонет — в пушкинском наследии явление редкое. Из-под пера поэта
вышли всего лишь три, и все — в 1830-м году. Стихотворение «Поэту», в
котором Пушкин высказывает свои самые задушевные мысли и чувства о личности
поэта, о его отношении к творчеству, тоже сонет.
Классический итальянский сонет состоит из 14-ти
строк, разделенных на октаву и секстет. Октава делится на два катрена, чаще
всего с законченной мыслью, по 4 строки в каждом, с опоясывающим (охватным,
кольцевым) рифмованием – первая строка с четвертой, пятой и восьмой, вторая – с
третьей, шестой и седьмой. Секстет включает два терцета по три строки со
свободной рифмовкой. Жанр сонета расцвел в эпоху Возрождения. В знаменитых
сонетах Петрарки и Шекспира речь идет не только о любви, в них отражена
жизненная философия великих поэтов. Сама жанровая форма сонета уже
содержательна, уже вызывает в сознании читателя воспоминания об эпохе и её
гениях. Это не "безразличная оболочка, не внешняя форма стихов, не одежда,
которую можно по прихоти переменить, а ... художественный язык, не менее
значащий, нежели прямые характеристики." [3. С.210]
Продолжение беседы
Рассмотрим композицию "Мадоны". Мы уже обратили внимание на
то, что две части октавы (восьмистишия), два катрена (четверостишия) строятся
как антитеза. Множеству картин противопоставляется одна, толпе - лирическое
"я".
А как соотносятся трехстишия?
- Первое содержит описание картины, отображает облик мадонны, во втором
речь идет о любимой женщине.
Здесь противопоставление или сопоставление?
Почему при чтении вслух необходимо сделать паузу во второй строке последнего
трехстишия перед словом "Творец"?
- Новое предложение начинается не с начала строки, а в конце.
Этот прием называется переносом. Какова его роль?
- Создает эффект неожиданности.
Слово "мадонна" содержится в заглавии и повторяется в
предпоследней строке, замыкая композиционную рамку (кольцо). Но во втором
случае оно обретает новое значение, благодаря местоимению "моя".
Композиционными скрепами являются также и повторы, усиливающие
эмоцию. Если во второй строфе повторяется слово "одной", как
выражение самого заветного желания, то в последней дважды звучит местоимение
"тебя", выражающее радость и восторг от осуществления мечты.
"Творец тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона". Высокое,
торжественное "ниспослал" (ниспослать - даровать свыше) сочетается со
словами "тебя и моя". Земная женщина становится воплощением идеала
небесной и земной красоты.
А ещё как называет её?
«Чистейшей прелести чистейший образец»
Какое изобразительно-художественное средство
представляет это словосочетание?
Эпитет
В какой степени прилагательного употреблён эпитет?
В превосходной.
С какой целью?
С целью усиления этой черты, подчёркивает её важность.
Подберите синонимы к слову «чистый».
Святой.
Назовите те черты характера женщины, которые ценит
Пушкин в ней и отражает в своих стихотворениях о любви?
Женственность, святость, красота, вдохновенье,
материнство, любовь к ближнему, милость, нежность, кротость, гармония
Последняя строка "Чистейшей прелести чистейший образец" стала
знаменитой. Важно отметить, что в допушкинский период слово
"прелесть" употреблялось чаще всего в негативном значении, поскольку
на языке православной аскетики "прелесть - это ложное обольщение".
Однако Пушкин употребляет его в значении "неизъяснимое очарование,
неповторимая красота". Существует высказывание поэта
о Евангелии, в котором он говорит о "божественном красноречии" и
"вечно новой прелести" великой книги. Словосочетание "чистейшая
прелесть" создает поразительной силы художественный образ, выражающий
самую сущность отношения поэта к любви, гармонично соединяющего земное и
небесное.
Биографический комментарий ( выступление учащегося)
Сонет был посвящен Наталье
Гончаровой, невесте Пушкина. Наталье Николаевне Гончаровой
минуло только 16 лет, когда она впервые встретилась с Пушкиным на одном из
балов в Москве зимой 1829 года.
Наталья Николаевна была скромна до
болезненности: при первом знакомстве с поэтом его знаменитость, властность не
только сконфузили, а как-то даже придавили ее. Она стыдливо отвечала на
восторженные фразы, но эта восторженная скромность только возвысила ее в глазах
поэта.
Наталья была действительно прекрасна.
Все в ней было удивительно хорошо и проникнуто глубокой порядочностью. Все было
без всякой фальши. Вскоре Пушкин сделал ей предложение, но получил
неопределенный ответ; ему напрямик не отказали, но велели повременить, так как
дочь еще слишком молода. Отчаявшись, Пушкин в ту же ночь, в мае 1829 года,
уехал в действующую армию на Кавказ, где шла война России с Турцией.
Вернувшись в сентябре, Пушкин спешит к Гончаровой, но
Наталья принимает его холодно и безразлично, так что поэт, потеряв всякую
надежду, отправляется в Петербург.
В марте он едет в Москву, а в апреле 1830 года вновь
делает предложение и на этот раз получает согласие родителей. 6 мая состоялась
помолвка.
Пушкин пережил много месяцев
ожидания. Свадьба откладывалась то из-за отсутствия приданного, то из-за
неустроенности его материальных дел, по которым он ездил в Болдино, то из-за
вспыхнувшей холеры, задержавшей его возвращение в Москву. И только 18 февраля
1831 года состоялось венчание Александра Сергеевича Пушкина и Натальи
Николаевны Гончаровой.
В одном из писем к
ней поэт писал: «Я мало бываю в свете. Вас ждут там с
нетерпением. Прекрасные дамы просят меня показать ваш портрет и не могут
простить мне, что его у меня нет. Я утешаюсь тем, что часами простаиваю перед
белокурой мадонной, похожей на вас как две капли воды; я бы купил ее, если бы
она не стоила 40000 рублей».
Красота Гончаровой была воспета
современниками, художниками и поэтами. Но, как известно, А.С.Пушкина больше
всего поражало сходство его избранницы с изображением мадонны на картинах
художников эпохи Возрождения. Обратите внимание на её портрет. Она
действительно прекрасна! Идеал жены у Пушкина был весьма определённым – то был
идеал мадонны, но при том не простой, а великосветской мадонны.
У
пушкинистов существует несколько версий, какая именно картина послужила толчком
для создания стихотворения, которое в первом варианте носило название
"Картина". По одним данным - это картина Перуджино, по другим - копия
с картины Рафаэля, которой в июле далекого 1830 года любовался Пушкин. Она
была выставлена для продажи в Петербурге на Невском проспекте, в витрине
книжного магазина, принадлежавшего И. В. Сленину, знакомцу поэта. Оригинал -
«Бриджуотерская мадонна» - находится в Шотландии и является одной из жемчужин
Национальной картинной галереи в Эдинбурге.
Образ мадонны в стихотворении
А.С. Пушкина и на полотнах Рафаэля
Давайте вернемся в нашу картинную галерею. Взгляните еще
раз на образы, созданные Рафаэлем. Подберите, глядя на репродукции картин,
ассоциативный ряд к слову «мадонна»
Мадонна – чистота, одухотворенность, внутренняя
красота, целомудренность, загадочность, святая …
Мадонна – воплощение того идеала красоты и добра, который
смутно воодушевлял народное сознание в век Рафаэля и который Рафаэль высказал
до конца, раздвинув занавес, то самый, что отделяет будничную жизнь от
вдохновенной мечты, и показал этот идеал миру.
Каким образом удалось А.С.Пушкину передать чистоту образа
мадонны, ее святость?
В стихотворении нет ни ярких
эпитетов, ни головокружительных сравнений, ни возвышенных метафор. Все очень
гармонично и скромно. Невероятной нежностью и мягкостью сияет образ женщины,
ставшей символом целомудрия и величия.
Автор особенно подчеркивает чистоту и
невинность своей мадонны. "Тебя мне ниспослал, тебя, моя мадонна,
чистейшей прелести чистейший образец." "Пречистая – вот эталон
женственности,сосредоточие благодетелей, образец для подражания".
Действительно, ее
чарующий облик – вершина совершенства и гармонии. Такой видит ее Пушкин, такой
видим ее и мы. Именно эту божественную, небесную красоту поэт все время искал
на земле.
Исследовательская работа
Из предложенных
стихотворений выберите те, в которых звучат те же мысли ,что и в стихотворении"Мадона"
. Предложены стихотворения "Пора, мой друг, пора…",Элегия",
Нет, нет, не должен я ,не смею, не могу…".
Подведение итогов урока
В 1486г. Джованни Пикоделла
Мирандолла, философ и поклонник гуманитарных занятий, напишет трактат о
достоинстве человека. В нём от имени создателя он своеобразно изложит свою
программу самосовершенствования личности.
«Я ставлю тебя в центре мира, чтобы
оттуда тебе было удобнее обозревать всё, что есть в мире. Я не сделал ни
небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы сам, свободный и
славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочитаешь. Ты можешь
переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению
своей души и в высшие, божественные.
Пусть заполнит душу святое
стремление, чтобы мы, не довольствуясь заурядным, страстно желали высшего.
Тебе дана возможность пасть до
степени животного, но также и возможность подняться до степени существа
богоподобного, исключительно благодаря твоей внутренней воле.» (1486
г.)
Учитель:
Что такое "достоинство"
в понимании гуманистов?
Воспитание самого себя, своей
воли, разума. Изучение в искусстве прекрасного.
Я желаю вам , чтобы созерцая,
чувствуя, понимая прекрасное, вы воспитывали свой разум, свою волю. Спасибо за
работу на уроке.
Домашнее задание.
Стихотворение А.С.Пушкина «Мадонна» выучить
наизусть.
Стихотворение «Талисман» читать выразительно.
Подготовиться к анализу
стихотворения «Сожженное письмо»
- Дыханова Б.С.
Книга для учителя-словесника: Научно-методическое руководство к авторской
Программе по литературе. 9 класс средней общеобразовательной школы -
Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001.
- Лотман Ю. М.
О поэтах и поэзии Анализ поэтического текста: Структура стиха //
СПб., 1996.
- Эткинд Е. Проза о
стихах // СПб, "Знание", 2001.
4. Колтухова И.М. К проблеме анализа
лирики на уроке литературы