Конспект урока литературного
чтения в 1 классе
в условиях
реализации ФГОС
Тема: «Мало уметь читать, надо
уметь думать.
Звук [ш] – всегда твёрдый
согласный звук.
Буква Шш. Правописание сочитаний
Ши».
Провела:
учитель начальных классов
МБОУ Красноармейский УВК
Харачих Айше Идрисовна
Класс
1
Предмет.
Литературное чтение
Тема
урока.
Мало уметь читать, надо уметь думать. Звук [ш] – всегда твердый согласный звук.
Буква Шш. Правописание сочетаний ШИ
Цели
урока:
Образовательная:
познакомить учащихся со звуком и буквой ш;
развивающая:
развивать связную речь, память, речь;
воспитательная:
воспитывать любовь к чтению.
Планируемые
результаты (предметные)
Знакомятся
со звуком и буквой ш.
Личностные
результаты
Проявляют
доброжелательность, эмоциональную отзывчивость
Универсальные
учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:
принимают
учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в
процессе выполнения учебных действий.
Познавательные:
знают,
что звук ш всегда твёрдый.
Коммуникативные: проявляют
готовность слушать собеседника и вести диалог
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование:
средства наглядности.
Методы
и формы проведения урока: беседа; рассказ; инструктаж;
демонстрация; упражнения; работа с книгой.
Ход урока
I.
Мобилизующая
часть урока. Орг. момент.
Всем, всем
добрый день!
Прочь с
дороги, наша лень!
На
сегодняшнем уроке нас будет сопровождать одна сказочная героиня, угадайте
какая.
У
бабулечки чудной
Нрав
веселый, заводной.
Сумочка в
руке ее –
Там
животное одно.
Без друзей
она грустит
И от скуки
всем вредит.
Ей без
шалостей никак
Хулиганит …
(Шапокляк)
А почему
именно Шапокляк узнаем к концу урока.
Она любит
проказничать, поэтому придумала нам трудные задания и думает, что мы не
справимся.
1.Повторение
изученного.
Расскажем
Шапокляк, что мы уже знаем.
-С какой
буквой мы познакомились на прошлом уроке?(ь)
-Что
вы про эту букву узнали?(не обозначает звука)
-Зачем
тогда она нужна?(чтобы буквы читать мягко) сь,мь,ль,пь,дь,бь,вь,гь,нь
-Какие ещё буквы показывают на мягкость согласных?(И,Е,Я-приказывают согласным:
читайся мягко!)
Давайте прочитаем
слова с мягким знаком(назвать лишнее слово)
Молодцы,
ребята! Посмотрите, какой текст приготовила вам Шапокляк-проказница! Попробуем
справиться? (текст вверх ногами)
Ф и з к у
л ь т м и н у т к а.
II.
Формирование
новых знаний, умений и навыков.
1.- Прочитайте тему. которую мы
должны обсудить.
-«Мало уметь читать, надо
уметь думать»
-Это сказка, рассказ или
пословица?
(повторить,
какие пословицы о чтении помнят дети ( «Будешь книги читать – будешь много
знать», «Чтение- вот лучшее учение», «Возьми книгу в руки – не будет скуки»,)
«Испокон века книга растит человека»..
-Проблемный вопрос: вы считаете, что имел в виду
народ, говоря, что надо уметь думать? ( )Человек ведь постоянно думает.
Обобщая предположения детей, учитель сам делает вывод: «Уметь думать -это уметь
делать правильные умозаключения из прочитанного. Этому мы сейчас и учимся:
понимать внутренний смысл пословиц и народных сказок, понимать то, какую мысль
вложил автор в своё произведение. Мы учимся думать».
-Какую
задачу мы сейчас решили?
-Обсудили
тему-«Мало уметь читать, надо уметь думать»
III.
Аналитический
этап.
Мы,
ребята, продолжаем знакомиться с буквами русского алфавита.
1.Послушайте
загадку
Сегодня
все ликуют.
В руках у
детворы
От радости
танцуют
Воздушные…
шары.
На какой
звук начинается отгадка?
Как Вы
думаете, какая тема сегодня на уроке? (Буква ш).
Значит что
мы должны выучить? (Букву ш и читать с ней.)
А для
чего нам нужно научиться читать? (Чтобы много знать и уметь).
2)
Чистоговорка -Поиграем в «Лесное эхо»:
«Ша-ша-ша
- наша школа хороша»
«Шу-шу-шу
– в нашу школу я спешу»
«Шо-шо-шо
– а учусь я хорошо»
3.Назовите
слова со звуком ш и места звука в слове.
4.
Характеристика звука. (согл., глух., всегда твёрдый.)
5.
Знакомство с буквой Шш, картинкой, весёлой азбукой.
6.заучивание
стихотворения:
Шимпанзе -
артист бывалый:
Шуток
знает он немало
И с
шарманкою своей
Целый день
смешит детей.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III.Тренировочные упражнения
1.. Теперь будем читать.
Чтение слогов на
доске(буква ш пошла в гости)
2.Чтение слов(шишка,шалаши,уши,груши,шил,ворошил,
спешил)
Что необычного вы
увидели в этих словах?
Сделать вывод вам
поможет звук [ ш ] и правило, связанное с ним. (Ши - пиши с буквой и)
Запишите это
сочетание в окошке, где стоит восклицательный знак. Это правило надо запомнить.
3.Чтение слов с
экрана:
МЫШ-КА
ШАШ-КА
МИШ-КА
ШАП-КА
МОШ-КА
ШУБ-КА
КОШ-КА
ПУШ-КА
4.Работа с Азбукой: текст стр. 17.
Чтение учителем. Беседа по содержанию:
О чём
говорится в этом тексте?
Куда
пошли дети?
Что
делали ребята в лесу?
Работа
над словом ШИШКА.
-Что
означает это слово? Можно ли назвать его многозначным?
-. Да,
это слово многозначное, так как бывают шишки сосновые и еловые, иногда они
«вырастают» на лбу…
5.Чтение
учащимися.
6.Работа в парах: подпиши
картинки.

IV. Итог
урока.
– Что
нового узнали на уроке?
– Что
особенно запомнилось?
V.
Рефлексия.
-
Запомнился вам урок? (Дети: запомнился).
-
С каким настроением уходим с урока? (Дети: с хорошим настроением).