Инфоурок Другое КонспектыТема: «Мастер Изображения учит видеть. Изображать можно в объеме»

Тема: «Мастер Изображения учит видеть. Изображать можно в объеме»

Скачать материал

 

Схема технологической карты урока

Класс: 1

Образовательная программа: Неменский Б.М. «Изобразительное искусство и художественный труд»                                                                             

Тема: «Мастер Изображения учит видеть. Изображать можно в объеме»

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ

Цель: развитие наблюдательности и моторики рук; учить видеть красоту и разнообразие окружающего мира природы. Помочь овладеть навыками работы с пластилином.

Задачи:

обучающие: познакомить детей с техникой лепки, показать учащимся, что изображать можно в объеме;

развивающие: развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира;  развивать наблюдательность, внимание, сосредоточенность.

воспитательные:  воспитывать бережное отношение к природе, животным;  воспитывать аккуратность.

 

Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные: создает объемную фигуру животного на основе пластилина, использует свою фантазию и творческое воображение, оценивает результат своего труда.

Познавательные: развитие воображения, моторки рук и аналитических возможностей глаза; знакомство с лепкой

Личностные: овладение первичными навыками изображения в объеме, формирование навыков работы пластилином, умение использовать пластилин для достижения своего замысла; проявление авторского стиля; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

 

Планируемые личностные результаты:

1.Познавательные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к обучению и познанию; ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции.

2.Регулятивные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам др. людей.

3.Коммуникативные: индивидуальная помощь; формирование уважительного отношения к иному мнению; овладение навыками работы пластилином; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Методы обучения:

1. Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация; Метод выработки учебных умений и накопление опыта – упражнения.)

2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Метод формирования познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования.)

3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (творческое задание).

Оборудование:

·        Индивидуальное: пластилин;

·        Демонстрационное: наглядный материал (пособия с изображением объемных фигур), презентация (Мастер Изображения. Изображать можно в объеме).

 

 

 

Этап урока

Деятельность

Формируемые УУД

 

Учителя

Обучающихся

1

Организационный момент

 

 

 

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

Давайте проверим, всё ли у вас готово к уроку. На партах у вас должны лежать: пластилин, картонка, у кого-то могут быть дощечки для пластилина, стека

Приветствуют учителя

Проверяют свою готовность

Умение сконцентрироваться на работе

 

2

 

Теоретическая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а кто помнит, чем вы занимались на прошлом уроке?  (рисование пятном)

- Вы изображали пятном.

Сегодня  Мастер Изображения научит вас изображать в объёме. Как вы думаете, что это означает? Если хотите ответить, то поднимайте руку. (Объем – это то, что можно рассматривать с разных сторон, обходить, даже обнимать) (слайд 4)

-Изображения можно лепить, делая их объемными.

Лепить можно из глины, соленого теста, кто-нибудь из вас хотя бы раз лепил что-то из песка.(слайд 5, 6) Сегодня мы будем с вами лепить из пластилина.

-Ребята, а кто из вас знает, как называют людей, которые лепят различные фигуры? (скульпторы)

Они называются скульпторы и создают они скульптуры. Сегодня вы сможете побыть в роли художников-скульпторов.

 - Обратите внимание на картинки! (слайд 7)

-Корни, коряги, камни - все они  похожи на что-нибудь. Их можно немного доделать, добавляя что-то или убирая лишнее.

. Вглядываясь в облака, часто можно увидеть в их изменчивой форме зверей.

Ребята, кого вам напоминают эти облака? (слайд 8)

А сейчас я расскажу вам сказку о камешке. (слайд 9)

Однажды Мастер Изображения шел по дороге. Он посмотрел себе под ноги, вгляделся и вдруг понял тайную мечту разноцветных камешков. Им очень надоело лежать, они хотят превратиться в…

Как вы думаете, в кого? (в кого угодно)

- Вы правы, они могут превратиться в кого угодно.

Также и с помощью лепки можно из кусочка пластилина сделать любую фигуру!

 

Отвечают

- рисовали пятном

 

 

 

 

 

Говорят свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

- скульпторы

 

 

 

 

Рассматривают картинки

 

 

 

 

 

 

 ответы детей

- тигр, лошадь

 

 

 

 

 

 

высказывают свои предположения

- в животных, в домики, во что угодно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать, по возможности дополнять учителя; учение наблюдать, внимательно следить за материалом, рассуждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас давайте отдохнем, вставайте!

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим. (повороты влево и вправо)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол. (наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке. (дети садятся на места)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

- Обратите внимание на примеры других работ, сделанных детьми. (показываю на доске изображения животных из пластилина).

- Дети не только лепят животных, они создают целые сказки из пластилина!

- Ребята, сегодня и мы побываем в сказке, а возможно сделаем её сами.

(включаю музыку из сказки)

Наверно каждый из вас видел сказку теремок? (слайд 10)

- Наша задача сегодня сделать двух персонажей из этой сказки. А какие это будут персонажи, вы угадаете сами.

(загадываю загадки про мышку и медведя).(слайд 11)

 

Живет в норке,

грызет корки.

Короткие ножки;

боится кошки.
(мышка)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

(Медведь)

(слайд 12)

-Правильно. Я хочу вам предложить слепить сегодня мышку-норушку и медведя.

- А теперь приступим к выполнению

(показать пособия  последовательности выполнения). Ребята, смотрите! эти изображения помогут вам выполнить задания в правильной последовательности.

- Разомните пластилин. Пластилин можно вытягивать, вдавливать, разделять на кусочки,  такой способ лепки называется пластическим

(указывая на пособие, объяснять последовательность выполнения. Делать вместе с ними).

 

Сначала мы будем делать мышку.

Нам необходимо разделить пластилин на разные кусочки и скатать из них шарики (показать как раскатывать пластилин).

- Для мышки-норушки нам понадобится серый, красный и розовый.
- Для того, чтобы получить серый цвет, нужно смешать черный и белый пластилин.

 (объяснение будет по пособию)
ваших зверей.

Индивидуальная работа.
(физминутка)

 

А теперь давайте сделаем медведя.

(показать последовательность на картинке и вести индивидуальную работу).

- Давайте заканчивать свои работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

- да

 

 

 

 

- отгадывают загадки

 

 

 

 

 

- мышка

 

 

 

 

- медведь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют работу, смотря на последовательность выполнения и вместе с учителем

Умение пользоваться пластилином,

Умение лепить.

5

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

- Ребята, с чем сегодня вас познакомил Мастер? Чем мы сегодня занимались?

- А из чего мы сегодня лепили?

- А кто помнит, из каких материалов можно лепить?

- Хорошо, теперь вы знаете, что изображать можно не только на бумаге, но и в объеме, с помощью лепки.

Выставка. По желанию.

- А теперь, ребята, выйдите к доске, кто хочет, и покажите всем своих мышек и медведей.

- У вас получились прекрасные животные. И у каждого они разные, не похожие друг на друга. (Анализирую некоторые работы).

- Кто-то выполнял аккуратно, а кто-то немного поспешил.

-Поднимите руки, у кого всё получилось

- Теперь поднимите руки те, кто что-то не успел или у кого возникли небольшие трудности.

- А есть те, у кого ничего не получилось?

- Вы все молодцы и сейчас вас ждет награда за хорошую работу (поощрительные наклейки).

- Спасибо вам за урок, вы хорошо потрудились, до свидания!

- Мастер познакомил нас с лепкой.

- Мы лепили животных из пластилина

- Соленое тесто, глина, песок

 

 

 

 

 

- дети ставят свои работы на отдельный столик

 

 

 

 

 

 

 

- дети анализируют свою работу на уроке

Умение слушать, отвечать на вопросы, оценивать свою работу и работы других.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
