Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Иностранные языки КонспектыТема "Мир вокруг нас" для 5 класса

Тема "Мир вокруг нас" для 5 класса

Скачать материал
библиотека
материалов

Поурочное планирование 5 а класс.

Тема урока: : повторение пройденного материала. «Мир вокруг нас» 23.10.2015

Вид урока: комбинированный

Цель урока:– Контроль навыков устной речи по теме «Мир вокруг нас», совершенствование навыков диалогической и монологической речи по теме, активизация лексики по теме, обобщение и систематизация полученных знаний в игровой деятельности на английском языке – «Собери картинку, узнай кто это, разгадывание кроссворда по теме «Животные».

Задачи:

Образовательная: закрепление лингвистического кругозора учащихся по теме « Мир вокруг нас».

Развивающая: Развивать у учащихся умение самостоятельной работы, и работы в группах, развивать готовность к коммуникации. Развивать различные виды памяти - вербальной и образной, развивать речевую догадку.

Воспитательная: Показать значимость умения решать коммуникативные задачи через диалог, монолог. Воспитывать творческие способности учащихся, воспитывать коммуникативную компетенцию.

Учебные задачи:

Развивать и совершенствовать навыки диалогической и монологической речи по теме « Мир вокруг нас».

Активизация в речи учащихся употребление лексического материала по теме.

Обобщить изученный материал с помощью применения компьютерный технологий.

Методы обучения:

Коммуникативный метод с использованием индивидуальной, парной и групповой работы учащихся,

Личностно-ориентированный подход,

Игровой метод.

Оборудование:

Карточки с чтения и проверки знаний лексики и грамматике.

План урока:

Организационный момент. (5 m)

Фонетическая зарядка.

Речевая зарядка

Проверка домашнего знания (5 м).

Оценивание выполненного домашнего задания.

Контроль умений в чтении с целью поиска и извлечения необходимой информации.

Контроль монологической речи по теме « мир вокруг нас» Контроль диалогической речи по теме «мир вокруг нас», (10 минут)

Выполнение упражнения стр. Физкультминутка.(1 минута)

Совершенствование лексических и грамматических умений по теме «Животные».

Игра - «Кто это?» - совершенствование лексического материала по теме «Животные», (устный и тестовый контроль по картинкам, деление на команды).(10 мину)

hello_html_d517035.jpg

hello_html_372bb4e8.jpg

Кроссворд – «Угадай животное» - извлечение необходимой информации с помощью навыков пройденного материала.(5 м)

hello_html_m753bd1dd.jpg

Домашнее задание.(4м)

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Выставление отметок.

Окончание урока.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.


Оборудование: карточки с заданиями – чтение, лексика и грамматика, зарядка, игра, кроссворд, монологические и диалогические высказывания, доска,

The Plan of the Lesson


The beginning of the lesson. – Greeting the class and the guests. Introduction of the lesson's theme.

Good morning boys, girls and guests. The theme of our lesson is “Nature - the world around us”. We should repeat our words; listen to the cassette-recorder about animals, read the text about the bisons. Answer for the questions for it, do exercises for grammar and vocabulary, make up some dialogues about the weather, and control your home task about the Earth is in danger”, play and find right answers for the different questions.

Sounds’ exercises:

Let us repeat after me:

This is, this is, this is, is; That is, that is, that is, is…

Repeat our words and phrases:

Answer for my questions about “Animals”. Now I wanted to talk to you about animals.

What is your favourite animal?

What animals do you like?

What animals do you dislike?

Have you got a pet at home?

Do you want to have a pet?

Do you go to the Zoo?

When did you go to the Zoo last time?

Crossword.

Repeating the words for the theme “Animals”.

Repeating:

We have spoken today about “Nature the world around us”; we have known much interesting information. We know that we should protect our planet, animals, plans, trees, insects around us, because we are the only part of the Earth – our beautiful planet.

Homework: Notebooks. Remember the new words.

Boys and girls, we have done a lot today. We worked perfectly, thank you for activity. I hope that you can learn to protect and save our planet and the world around us; because our life depends on the life of our planet.


WHAT must people do to save our planet? (Take care of…)

We should find the balance between land, people and animals.

You have worked very well. All of you will get good marks. Write them in you diaries.

Тема урока: Знакомство с личными местоимениями ед.ч 26.10.2015

Вид урока: комбинированный

Цель урока: систематизировать знания личных местоимений  (I, you, he, she, it ) , научиться употреблять их в речи.

Задачи: 1. Развивающая

- развитие лингвистических способностей (фонематический, интонационный слух, имитация работе нал аудированием, развитие догадки)

- развитие мышления и памяти, внимания, восприятия и воображения при обработке лексических единиц

- развитие речевых функций: воспроизведение небольших стихотворений из детского фольклора

 2. Познавательная.

- знакомство со столицей Великобритании

3. Воспитательная.

- воспитание личных качеств учащихся (доброта, отзывчивость, коммуникабельность, трудолюбие)

- интерес к иноязычной культуре

4.Учебная.

- развить умения и навыки устной речи: учить описывать людей и животных, используя речевые обороты: he is… she is.. it is…they are…

- учить вести диалог-расспрос, используя вопрос: - Has he (she) got a…- Can he (she)…- Is it…

- учиться читать слова с гласными буквами в закрытом типе слога

- учиться читать и понимать учебный текст, содержащий знакомый языковой материал

Тип урока: комбинированный (с использованием аудирования, диалогической и монологической устной речи и игровых моментов)

 Оснащение урока: СD плейер (воспроизведение аудиозаписей), наглядные пособия (учебные карточки, картинки, таблица личных местоимений)

Ход урока:

1.Начало урока: Приветствие. Беседа с дежурным. Good morning. I’ m glad to see you. Let’s begin our lesson/

  1. Целеполагание:

Сегодня мы посетим семью Браунов и познакомимся с личными местоимениями. Today we’ll meet the Brown’s family. Guess where do they live? Yes of course, in London. It’s the capital of Great Britain. But first of all let’s work with our tongue? We must speak Englisn very well to speak with the Browns.

3. Фонетическая зарядка:

[ei]-зовём всех на зарядку

[d]- стучит большой молоток

[ai]- ударила по пальцу

[hi]- метёт маленький веник

[ju]- учимся играть на флейте

[si]- метёт большой веник

[zei]- учим новую считалку

4. Речевая зарядка.

Little monkey in the tree

What she wants to say to me:

«They, they, they

The, the, the»

2. Основная часть урока (введение личных местоимений)

1.а) Введение личного местоимения 1 лица единственного числа: «I»

 Now we are ready to meet the Browns. This is Mr. Brown. He wants to meet us: Good morning. I’m Mr. Brown. I live in London. I’ve got a big family. I like my family. And who are you? How old are you?

б) Аудирование текста.

Mr. Brown has got two kids- Jill and Jim. He wants to tell you about them.

Open the books on page 85, ex.1 (читаем задание, слушаем аудиозапись)

  • He is a boy. His name is Jim.

She is a girl. Her name is Jill.

They sing together every day.

They can speak English, read and play

2.а) Введение личного местоимения 3 л. ед. ч. «he»

Let’ meet Jim. He is a schoolboy. He is eight. He lives in London. He has a mother, a father, a grandfather, a grandmother, a sister. Every morning he goes to school. He takes has a lot of things in his bag.  

б) Отработка вопросов с глаголом «have»

What has he got? Has he got a pen, (a pencil, a rubber, a pencil-box, a workbook, a textbook?) Yes, he has. Jim is ready. And you? Are you ready for school? Have you got the same things? (ответы детей) Thank you. You are ready for school too.

в) Чтение слов по карточкам с гласными в закрытом типе слога.

В школе у Джима много любимых предметов, но самый любимый из них чтение.And you?Do you like to read? I think yes. Let’read with Jim.

г) Лексическое упражнение.

Очень часто в школе на уроке Джиму дают интересные задания. Вот одно из них: найди лишнее слово.

-Red, black, pen, grey

-Hen, duck, cockerel, frog

-Rabbit, dog, hen, pig

-Swim, skip, sing, run

д) Грамматическое упражнение (письмо)

упражнение 9 страница 49

е) Закрепление употребления местоимения «he»

Thank you. You are very good friends. Jim is glad, he is happy to have many friends. And you ? Have you got a friend, who is he? ( ответы детей he is a….)

Когда мы говорим о друге мальчике, мы используем местоимение he.

3. а) Введение личного местоимения 3 лица ед. числа «she».

Mr.Brown has got a daughter. She is Jill. She is seven. She lives in London. She is a very clever girl. She can do a lot of things. What can she do?

б) Отработка вопросов с глаголом «can».

Can she run (jump swim, skip, fly, sing)?

в) Отработка лексики по теме цвета.

She likes to draw and she has got a lot of pencils. They are of different colors. Guess what colors are they? Is it a green, red, black, yellow pencil?

Well done. Вы знаете много различных цветов, а сейчас для вас ещё одно интересное задание - закончить стихотворение, назвав нужный цвет.

1) Поля с пшеницей белою радуют нас цветом –yellow

3) Синеву небес люблю, ношу я джинсы цвета –blue

4) Розы победителю подают на ринг, цвет их по-английски называют  -pink

5) Вот Санта- Клауса портрет, он там стоит в наряде –red

6) У ёлки цвет всегда один, зимой и летом это –green

We guessed a lot of colors/But what is your favourite color? Запомнили ответы одноклассников? Tell me, please, what is her (his) favourite color?

Good for you. Jill is a girl. Когда мы говорим о девочке, мы используем местоимение her.

г) закрепление употребления личных местоимений «he» и «she».

Посмотрим, отличаете ли вы местоимения he и she. Если я называю имя девочки, вы говорите she, а если слышите имя мальчика, говорите he.

Tom ( he), Ann (she), Garry ( he), Bill (he), Diana (she), Jill (she).

4.а) Введение личного местоимения  3 лица единственного числа «it».

Jim and Jill like animals and they often go to the zoo. What can they see in the London’ zoo?

б) Лексическое упражнение (письмо).

Джиму и Джил интересно, а умеете ли вы писать названия животных. Расшифруйте слово, расставив буквы в правильном порядке: ogrf (frog), god (dog),  neh ( hen), cudk ( duck), bitrab ( rabbit), tac (cat), igp ( pig).

Запишите получившиеся слова в тетради.

Какое местоимение мы используем, говоря об одном животном или предмете? Правильный ответ – it- он, она, оно.

Rest (отдых). A song “Clap your hands”

5. а) Введение личного местоимения 3 лица множественного числа they.

In the evenings the Browns get together in the living room. They kike to sit , speak, read  books and letters.

Open the books on page 86 ex. 7 О чем написал кролик в своём письме?

Выполнение упражнения 10 стр 49

3. 1) Первичное закрепление изученного материала.

Посмотрите, сколько личных местоимений мы с вами узнали. На доске расцвел цветок наших знаний. Давайте прочтем и перевеем их. Здесь мы видим ещё два личных местоимения we (мы)  и you (ты, вы), которые мы подробно изучим позднее.

Чтобы ещё лучше запомнить местоимения, давайте разучим одно небольшое стихотворение.

  • One and two, I and you

  • One, two, three, he and she,

  • One, five, eight, I and they.

А сейчас давайте напишем перевод местоимений (лучики у цветка).

4. 1) Подведение итогов урока.

Мы сегодня узнали личные местоимения и побывали в гостях у Браунов. Вы очень хорошо поработали и получили следующие оценки. Запишем задание на дом. Thank you very much.

2) Стихотворение- прощание.

And now let’ say “good bye” retelling a funny poem. Stand up, please. Repeat after me.

- Up your hands, jump as high. Shake your hands and say “good bye”!



Тема урока: моя семья, «Мy family»29.10.2015

Вид урока: комбинированный

Цель урока: активизировать употребление лексики, речевых клише по темам «Семья», «Количественные числительные»;

учебный аспект

практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности, используя лексику предыдущих уроков;

развивающий аспект

1) развивать речевые навыки и умения учащихся посредством игры;

2) способствовать развитию творческого мышления, воображения, внимания;

3) тренировать слуховую и зрительную память;

воспитательный аспект

1) прививать любовь к своей семье, уважение к старшим, семьям одноклассников;

2) воспитывать сознательную дисциплину, воспитывать культуру общения;

3) уметь работать через сотрудничество;

познавательный аспект

знакомить учащихся с культурой стран изучаемого языка через песни и стихи.

Речевой материал:

лексический – a mother(mom / mum / mummy), a father (dad / daddy), parents,a grandmother (grandma,granny), a grandfather (grandpa), grandparents, a daughter, a sister, a son,a brother, an aunt, an uncle, a niece, a nephew, a cousin, relatives

грамматический- образование прилагательных

Прилагательные в английском языке

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «который?», «чей?».

Английские прилагательные, в отличие от русских, не изменяются ни по падежу, ни по роду, ни числу:

small boy, small girl, small children
маленький мальчик, маленькая девочка, маленькие дети

Строение английских прилагательных

По своему строению английские прилагательные делятся на простые, производные и сложные.

Простые прилагательные не имеют в своем составе суффиксов и приставок:

green, left, happy

В составе производных прилагательных есть суффикс и/или приставка:

helpfulinternationalunreasonable

Для английских прилагательных характерны следующие суффиксы:

-able (adorable)
-al (epochal)
-ant (pursuant)
-ary (documentary)
-ed (barbed)

Оборудование: доска, наглядные материалы (картинки с изображением членов семьи – The Sipsons, фотографии семей учащихся), дидактические

карточки с буквами, словами по теме.

План урока

1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.

2. Фонетическая зарядка.

3. Речевая зарядка.

4. Актуализация лексического материала по темам «Семья», «Образование прилагательных».

5. Предъявление нового грамматического явления.

6. Тренировка по формированию грамматического навыка.

7. Физ. минутка (исполнение песни «if you happy and u know it»).

8. Формирование навыков монологического высказывания.

9. Формирования навыков письма.

10. Формирование навыков чтения.

11. Итог урока.

12. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.

- Good morning, children! I’m glad to see you!

- Today we’ll speak about your families, you will try to make up sentences with the

words on the topic “Family”.

Фонетическая зарядка.

- Let’s start with a phonetic drill. Listen and repeat the words after me all together.

- mother, father, brother, grandmother, grandfather;

- three, thirteen, thirty, thirty-three;

- daughter, sister, aunt, relatives;

- one, twelve, twenty.

III. Речевая зарядка.

- Very good! And now make my sentence longer. Work in a chain.

T: I’ve got a mother.

P1: I’ve got a mother and a father.

P2: I’ve got a mother, a father and a brother.

……

Well done. Let’s recite the poem about a family “Mother and Father”.

Mother is the dearest

Of all the friends I know.

She helps me work and helps me play.

That’s why I love her so.


Father is the kindest

Of all the friends I know.

He likes to take me out with him.

That’s why I love him so.

IV. Актуализация лексического материала по темам «Семья», «Количественные числительные».

- And now let’s play (at the blackboard, with cards)

1. Make up the word from these letters, then read the word, translate it, name the letters. (ЛЕ: числительные, члены семьи)

2. Make up the sentence from these words, then read and translate it.

(Examples: Her granny is seventy. My mother’s name is Alice. )

- Very good!

- Let’s go to the USA to a small town of Springfield in Colorado State. The Simpsons’ family lives there. Look at the blackboard, you can see this family’s members’ pictures: Homer, Marge, Lisa, Bart and Maggie.







hello_html_4990cbe0.jpg

Карточки для составления предложений

о семье Симпсонов

38 years old


very kind

likes

eating


BART


very

clever

39 years old


11 years old


Two sisters,

Lisa and Maggie

the baby

of the family


naughty and

noisy


10

LISA


likes comic

books


MAGGIE

HOMER


can cook

well


he is funny

can’t walk






























Try to make up as many sentences as you can about the Simpsons with these words and word –combinations. Who will collect the most cards will win. Let’s start.

(ученики выходят по одному к доске, снимают любую карточку с доски, составляют предложение с написанными на ней словом или словосочетанием)

- Let’s have a result. How many cards have you got? (… you are the winner)

V. Предъявление нового грамматического явления. Прилагательные в английском языке

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «который?», «чей?».

Английские прилагательные, в отличие от русских, не изменяются ни по падежу, ни по роду, ни числу:

small boy, small girl, small children

маленький мальчик, маленькая девочка, маленькие дети

VI. Тренировка по формированию грамматического навыка (употребление прилагательных в предложении).

- Let’s try to make up the general questions to the sentences:

Familys cat is red.

Lisas brother is small.

They are kids young.

Maggie and Bart have got an older sister.

* - Nowimagine that you are Bart (Lisa) – (один ученик у доски выступает в роли Барта или Лизы). Ask him about his family. (Have you got a sister? What’s her name? и т.д.)

VII. Физ. минутка (исполнение песни «if u happy»).

VIII. Формирование навыков монологического высказывания.

- I think it will be interesting to Simpsons to know about your families.

(дети рассказывают о своих семьях по фотографиям)

IX. Формирования навыков письма.

Выполнение упражнения

X. Формирование навыков чтения.

- And now read the text to yourself and then answer my questions.

- Now answer my questions:

- How many members are there in Richard’s family?

- What are they?

- What’s the father’s name? (What’s the mother’s name? /What’s the grandfather’s

name? / What’s the grandmother’s name?)

- Where does Richard live?

- Great!

XI. Итог урока.

- Now let’s sum up the results of our lesson.

-What did we talk today about?

- Did you like today’s lesson? What did you like?

- I enjoyed your work at the lesson today. As for the marks, I’ll give a ….

XII. Домашнее задание.

- Your home task will be ex9,10. on, с.57

Our lesson is over. Goodbye!


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Скачать материал