Инфоурок Технология КонспектыТема: Моделирование швейных изделий. Зрительные иллюзии в швейных изделиях.

Тема: Моделирование швейных изделий. Зрительные иллюзии в швейных изделиях.

Скачать материал

Конспект урока

Дата  28.11.2017г.

Класс  8 класс                       

Тема:  Моделирование швейных изделий. Зрительные иллюзии в швейных изделиях.

Цели урока:

1.      образовательная – способствовать формированию и развитию умений и навыков моделирования швейных изделий и принципов использования зрительных иллюзий в швейных изделиях;

2.      развивающая -  способствовать развитию эстетического вкуса, познавательной активности и самостоятельности в работе, развитию понимания необходимости учета особенностей телосложения и облика человека в целом;

3.      воспитательная - способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, экономических качеств личности, воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

Методическое оснащение урока:

•        компьютер;

•        интерактивная доска;

•        материалы для практической работы (швейные изделия с наличием зрительных иллюзий).

Методы обучения: объяснительно-наглядный; практическая работа.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная

Тип урока:  урок применения знаний и умений.

Ход урока

Организационный момент

Добрый день! Сегодня у нас гости. Желаю вам быть собранными и в тоже время внимательными друг к другу. Персидский поэт: Справедливо заметил

“Всегда особенна ценна

Бывает внешность той,

Чья красота озарена

Душевной красотой”.

А с легкой руки французов, весь мир повторяет: “Нет людей некрасивых – есть люди ленивые”.

Актуализация опорных знаний

Слайд

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:

Какой процесс называется моделированием?

Чем моделирование отличается от конструирования?

Что такое зрительные иллюзии?

Люди какой профессии занимаются моделированием?

Каких художников-модельеров вы знаете?

Изучение нового материала

Слайд

В процессе создания модели одежды существуют определенные художественные средства:

МОДА

СТИЛЬ

СИЛУЭТ

ЦВЕТ

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ

Слайд

В процессе сегодняшнего урока мы познакомимся с этими художественными средствами. Итак, начинаем!

Что же такое одежда и когда она возникла?

Одежда это всё то, что прикрывает тело человека. Это и платья, и блузы, юбки, брюки, костюмы. Вместе с одеждой родилась и мода. В тот самый момент, когда первобытная женщина захотела быть привлекательной и мастерила свой первый наряд из шкур и меха.

В древние времена один и тот же покрой одежды не изменялся полторы тысячи лет, но в конце концов люди во все времена умели отличить «правильно» одетого человека от одетого неправильно.

В середине XIV века в Европе начинается «платяная революция». Отчасти она вызвана общим усложнением городской жизни, а отчасти – совершенствованием и специализацией портняжного дела, разделившегося к этому времени на дюжину различных профессий.

Тогда-то возникает само слово «мода», причем в крайне пренебрежительном смысле: над ней издеваются, сетуют на ее непрактичность и бессмысленную переменчивость. Но главный переворот уже свершился: на смену канону, ищущему себе обоснование в прошлом, пришла мода, сознательно ориентирующаяся на «новизну».

Однако и в эту эпоху новые идеи в области дизайна одежды принадлежат ее заказчикам (между прочим, как ни странно это нам покажется, заказчицы проявляли тогда меньше изобретательности!),

В 1796 году появляются так называемые «удивительные» (женщины) и «невероятные» (мужчины). Они часто вызывали недоумение и насмешки, так как выглядели чудаковато.

Женщина могла надеть муслиновое платье-рубаху без рукавов, со шлейфом и глубоким вырезом, с очень высокой талией, чулки с разноцветными вставками и сандалии на плоском ходу. Если платье было нарядным, предназначалось для визитов и танцев, то у него часто были короткие рукава с буфами. На оголенную же часть руки наде вадлинные кожаные или матерчатые перчатки. ли

В середине XIX века при роскошном дворе императора Наполеона III и его супруги Евгении, зародился новый стиль, который во многом перенял традиции стиля рококо (1750-1770). Именно поэтому его часто называют «вторым рококо».

Главным событием в развитии одежды в этот период, да и вообще, стало изобретение швейной маши+ны.

ХХ век начинается… образом хрупкой женщины-цветка. В ней нет почти ничего материального. Она стала объектом искусства для художников и поэтов. Наряды создаются для прекрасных муз, и чтобы носить их, земные женщины должны прилагать массу усилий.

 Настоящей музой того времени была Анна Павлова, воздушная и почти несовместимая в воображении с земным притяжением. Прекрасная дама того времени имеет массу нарядов для разного времени суток, и может облачаться в них только при помощи прислуги. У нее томный взгляд; для его создания женщины используют толченый уголь вместо туши для ресниц.

В настоящее время очень большое количество модельеров работают  этом удивительном направлении «мода, стиль, современный образ».

Учащимся предлагается немного рассказать об известных модельерах- дизайнерах

Валентин Юдашкин родился 14 октября 1963 года в поселке

Баковка Одинцовского района Московской области. В детстве увлекался фигурным катанием и рисованием. Женат. Супруга Марина - стилист по прическам, призер многих международных конкурсов   среди парикмахеров. В настоящее  время работает старшим менеджером по коллекциям в Доме моды "Валентин Юдашкин". Валентин         Юдашкин не боится меняться. "Я люблю экспериментировать, меня это радует, интригует. Жизнь меняется, и мы не должны стоять на месте". Валентин Юдашкин в год делает до 1000 моделей. Одевает звёзд российской эстрады: А. Пугачёву, Ф. Киркорова, А. Буйнова, В.     Преснякова, Н. Бабкину и др. Характерные черты его творчества: дороговизна ткани и отделки; сочетание несочетаемого; вызываемость форм, экстравагантность.              

Вячаслав Зайцев известный модельер, достигший всех целей      исключительно сам! Известность пришла неожиданно вместе с цветными сапогами, яркими телогрейками и женской одеждой. Но «советские специалисты» в пух и прах отвергли все его творения.

Но в Европе он был замечен, и именно в этот момент мир понял, что в Советском Союзе известно такое слово как “мода”. Популярность его росла, не смотря на трудности и преграды, связанные с идеологическими моментами. В итоге, именно Вячеслав Зайцев открыл в стране первый Дом Моды и был первым модельером, который ставил на одежду свой фирменный знак! Характерные черты его творчества: вкус, изысканная строгость, деловитость, элегантность и классика. Последнее время энергичный кутюрье прививает вкус народу еще и через программу    «Модный приговор».

Просматривая хронологию развития мы видим стилевое единство костюма и влияние исторических событий. На протяжении развития человечества  существовали разные исторически сложившиеся художественные стили. Стиль в переводе с латинского  означает заострённая палочка для письма по воску.

Слайд

К основополагающим стилям относятся: классический, романтический и спортивный. Все остальные стили, являются производными от основных.

Классический стиль (консервативный) - это сдержанная простота в линиях, лаконичный крой. Вещи этого стиля привлекательны своим высоким качеством и добротностью материалов. Преобладает ахроматическая цветовая гамма или пастельные оттенки. Это самый неэмоциональный стиль, всё в нем крайне умеренно. Отсутствие остромодных деталей. Длина, ширина, объемы и пропорции всегда средние, привычные для глаза.

 

Романтический стиль- в одежде подразумевает создание возвышенного, утонченного образа. Для стиля характерно использование рюшей, воланов, длинных платьев летящего кроя. Для мужчин в романтическом стиле характерны жилеты, шейные платки, рубашки с широкими рукавами и романтичные фасоны шляп. Стилю присущ цветочный принт, а также нежная пастельная цветовая гамма.

 

Спортивный стиль- характеризуется свободной, не стесняющей движения одеждой, предназначенной для занятий спортом и активного отдыха или повседневная одежда, стилизованная под спортивную, имеющая атрибутику присущую спортивной экипировке. Достаточно яркая и динамичная по своему характеру одежда отличается практичностью и удобством.

Слайд

  Цвет в одежде играет одну из самых важных ролей. Он является важным

средством выразительности в композиции одежды, оказывает огромное

эмоциональное воздействие на человека.

Наука о цвете существует с древнейших времен. Первым пытался объяснить

происхождение цвета и связанные с ним явления великий ученый Греции 

Аристотель, живший вIV в до нашей эры. А выдающийся  итальянский ученый и художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, анализируя

происхождения и свойство цвета, создал даже «Трактат о живописи», который содержит очень интересные и до сих пор актуальные сведения.

Проблемы возникновения цвета волновали и нашего соотечественника Михаила Васильевича Ломоносова, посвятившего много своих трудов их разрешению. Научные стороны восприятия цвета занимали и немецкого поэта Гете, который на основе проведенных наблюдений написал свой  знаменитый труд «Теория  цвета». Для создания цветовой гармонии костюма важно не только знать, как  сочетаются цвета, различать сочетаемые и несочетаемые цвета, но и уметь скомпоновать детали  одежды по цвету и цветовым пропорциям в единое целое. Основы теории цвета были заложены Ньютоном, который первым  попытался систематизировать мир цветов, открыв зависимость между преломлением света и цветом. Известно, что за  основу цветового ряда принимают спектр. На основе открытий Ньютона   Гете дает нам представление о цветовом круге.

Цвет в одежде.

Спектр. В природе можно часто наблюдать это сочетание красок в радуге, при  прохождении луча солнца через каплю росы.

 Любой цвет  характеризуется тоном, яркостью, насыщенностью.

Цветовой тон – это, собственно цветность – красный, синий, желтый. 

По цветовому тону отличаются один цвет от другого (зеленый то синего, синий от голубого).

Все  цвета  делятся  на  хроматические  (окрашенные).    И  ахроматические

(неокрашенные) бесцветные – белый, серый, черный. 

 

 

 

Хроматические (цветные, орашенные) цвета ( «каждый охотник желает знать,

где сидит фазан»)   .Ахроматические ( бесцветные, неокрашенные)- БЕЛЫЙ,СЕРЫЙ,ЧЕРНЫЙ.

Насыщенные цвета - это основные цвета спектра (ЖЕЛТЫЙ, КРАСНЫЙ,

СИНИЙ), так называемые чистые цвета.

Пастельные тона - это основные цвета с добавлением белого.

Если соединить вершины треугольников прямыми линиями. То на одном ее

конце будет находиться главный цвет, а на другом дополнительный.

Цвета,  расположенные  на  противоположной  стороне  круга  называются

дополнительными или контрастными. 

ГЛАВНЫЕ             ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

КРАСНЫЙ – ЗЕЛЕНЫЙ

ЖЕЛТЫЙ – СИНИЙ                                      

ОРАНЖЕВЫЙ – ФИОЛЕТОВЫЙ

Эти пары показывают систему гармоничного равновесия цветов

Цвет в одежде должен быть строго продуман и основан на общей гармонии.

Учитывающей требования моды и индивидуальные особенности человека.

«Силуэт» в переводе с французского означает «внешнее очертание предмета». В одежде он определяется тремя линиями: плеча, талии и низа. По характерному силуэту  мы легко отличаем костюмы минувших веков и прошедших десятилетий. Несмотря на все своеобразие и неповторимость, их, как и костюм современный, можно «вписать» в одну из геометрических фигур: прямоугольник (если основные линии силуэта параллельны), трапецию (если основные линии расходятся в разные стороны), треугольник (если линии пересекаются), овал (если линии плавные и кривые). Конечно же, подразумевается только самое общее впечатление, а не буквальное подобие.

Иллюзии- это обман чувств, вызываемый искажением восприятия

действительности. Иллюзии  возникают   по разному: из-за оптических

несовершенств человеческого глаза, в следствии особенностей психологии и

физиологии человека.

1.  Иллюзия контраста появляется, когда какой- либо предмет находиться по

соседству с другим, резко отличающимися от первого. В одежде эта иллюзия

проявляется в том, что в широком вырезе горловины платья тонкая шея

кажется еще более тонкой. Та же шея при небольшом вырезе горловины

будет казаться нормальной.

2.  Иллюзия заполненного промежутка-заключается в том, что заполненное

пространство, всегда кажется больше, чем равное ему незаполненное. В

одежде она сводится к применению однотонных и набивных тканей. 

3.  Иллюзия острого угла - заключается в том, что средний квадрат,

ограниченный только с двух сторон, кажется выше и уже, чем два боковых

квадрата, незамкнутых с боковых сторон. В одежде эта иллюзия проявляется

при вырезе горловины с остром концом, который зрительно удлиняет

короткую шею.

4.  Иллюзия контраста  подравнивания - заключается в том, что линия на

концах которой есть обращенные внутрь углы, кажется намного короче, чем

равная ей линия, у которой углы на концах обращены наружу.

5. Иллюзия цвета - отступания и выступания цветов заключаются в том, что поверхности, окрашенные в теплые цвета, являются выступающими , а  холодные отступающими.

Практическая работа

«Создание коллекции моделей одежды»

Создать 4 модели, используя знания, полученные на уроке( использование зрительных иллюзий в моделировании одежды).

 

 

Подведение итогов урока

Анализ «Показа мод» ученицами:

Какими   художественными средствами создания модели вы пользовались?

Назовите факторы, повлиявшие на ваш выбор средств.

Какой стиль использовался в моделях ?

Какие сочетания цветов вы применяли?

Самоанализ деятельности учащихся:

Проводя самоанализ, учащиеся должны ответить на такие вопросы:

- Достигнута ли цель урока?                            

- Как была достигнута цель урока? (способы получения знаний)                                          

   - Что понравилось?                                         

- Что было интересно?                                   

- Что не понравилось?                                     

- Что не понятно? Почему?                              

Выставление оценок;

Уборка рабочих мест;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Моделирование швейных изделий. Зрительные иллюзии в швейных изделиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2017 548
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крянга Любовь Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крянга Любовь Фёдоровна
    Крянга Любовь Фёдоровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 635
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе