Конспект урока
Дата 28.11.2017г.
Класс 8 класс
Тема: Моделирование швейных изделий.
Зрительные иллюзии в швейных изделиях.
Цели урока:
1. образовательная –
способствовать формированию и развитию умений и навыков моделирования швейных
изделий и принципов использования зрительных иллюзий в швейных изделиях;
2. развивающая -
способствовать развитию эстетического вкуса, познавательной активности и
самостоятельности в работе, развитию понимания необходимости учета особенностей
телосложения и облика человека в целом;
3. воспитательная -
способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических,
экономических качеств личности, воспитанию правильного отношения к
общечеловеческим ценностям.
Методическое оснащение урока:
• компьютер;
• интерактивная доска;
• материалы для практической работы
(швейные изделия с наличием зрительных иллюзий).
Методы обучения:
объяснительно-наглядный; практическая работа.
Форма организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная
Тип урока:
урок применения знаний и умений.
Ход урока
Организационный момент
Добрый день! Сегодня у нас гости. Желаю
вам быть собранными и в тоже время внимательными друг к другу. Персидский поэт:
Справедливо заметил
“Всегда особенна ценна
Бывает внешность той,
Чья красота озарена
Душевной красотой”.
А с легкой руки французов, весь мир
повторяет: “Нет людей некрасивых – есть люди ленивые”.
Актуализация опорных знаний
Слайд
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:
Какой процесс называется моделированием?
Чем моделирование отличается от
конструирования?
Что такое зрительные иллюзии?
Люди какой профессии занимаются
моделированием?
Каких художников-модельеров вы знаете?
Изучение нового материала
Слайд
В процессе создания модели одежды
существуют определенные художественные средства:
МОДА
СТИЛЬ
СИЛУЭТ
ЦВЕТ
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ
Слайд
В процессе сегодняшнего урока мы
познакомимся с этими художественными средствами. Итак, начинаем!
Что же такое одежда и когда она возникла?
Одежда это всё то, что прикрывает тело
человека. Это и платья, и блузы, юбки, брюки, костюмы. Вместе с одеждой
родилась и мода. В тот самый момент, когда первобытная женщина захотела быть
привлекательной и мастерила свой первый наряд из шкур и меха.
В древние времена один и тот же покрой
одежды не изменялся полторы тысячи лет, но в конце концов люди во все времена
умели отличить «правильно» одетого человека от одетого неправильно.
В середине XIV века в Европе начинается
«платяная революция». Отчасти она вызвана общим усложнением городской жизни, а
отчасти – совершенствованием и специализацией портняжного дела, разделившегося
к этому времени на дюжину различных профессий.
Тогда-то возникает само слово «мода»,
причем в крайне пренебрежительном смысле: над ней издеваются, сетуют на ее
непрактичность и бессмысленную переменчивость. Но главный переворот уже
свершился: на смену канону, ищущему себе обоснование в прошлом, пришла мода,
сознательно ориентирующаяся на «новизну».
Однако и в эту эпоху новые идеи в области
дизайна одежды принадлежат ее заказчикам (между прочим, как ни странно это нам
покажется, заказчицы проявляли тогда меньше изобретательности!),
В 1796 году появляются так называемые
«удивительные» (женщины) и «невероятные» (мужчины). Они часто вызывали
недоумение и насмешки, так как выглядели чудаковато.
Женщина могла надеть муслиновое
платье-рубаху без рукавов, со шлейфом и глубоким вырезом, с очень высокой
талией, чулки с разноцветными вставками и сандалии на плоском ходу. Если платье
было нарядным, предназначалось для визитов и танцев, то у него часто были
короткие рукава с буфами. На оголенную же часть руки наде вадлинные кожаные или
матерчатые перчатки. ли
В середине XIX века при роскошном дворе
императора Наполеона III и его супруги Евгении, зародился новый стиль, который
во многом перенял традиции стиля рококо (1750-1770). Именно поэтому его часто
называют «вторым рококо».
Главным событием в развитии одежды в этот
период, да и вообще, стало изобретение швейной маши+ны.
ХХ век начинается… образом хрупкой
женщины-цветка. В ней нет почти ничего материального. Она стала объектом
искусства для художников и поэтов. Наряды создаются для прекрасных муз, и чтобы
носить их, земные женщины должны прилагать массу усилий.
Настоящей музой того времени была Анна
Павлова, воздушная и почти несовместимая в воображении с земным притяжением.
Прекрасная дама того времени имеет массу нарядов для разного времени суток, и
может облачаться в них только при помощи прислуги. У нее томный взгляд; для его
создания женщины используют толченый уголь вместо туши для ресниц.
В настоящее время очень большое количество
модельеров работают этом удивительном направлении «мода, стиль, современный
образ».
Учащимся предлагается немного рассказать
об известных модельерах- дизайнерах
Валентин Юдашкин родился 14 октября 1963
года в поселке
Баковка Одинцовского района Московской
области. В детстве увлекался фигурным катанием и рисованием. Женат. Супруга
Марина - стилист по прическам, призер многих международных конкурсов среди
парикмахеров. В настоящее время работает старшим менеджером по коллекциям в
Доме моды "Валентин Юдашкин". Валентин Юдашкин не боится
меняться. "Я люблю экспериментировать, меня это радует, интригует. Жизнь
меняется, и мы не должны стоять на месте". Валентин Юдашкин в год делает
до 1000 моделей. Одевает звёзд российской эстрады: А. Пугачёву, Ф. Киркорова,
А. Буйнова, В. Преснякова, Н. Бабкину и др. Характерные черты его
творчества: дороговизна ткани и отделки; сочетание несочетаемого; вызываемость
форм, экстравагантность.
Вячаслав Зайцев известный модельер,
достигший всех целей исключительно сам! Известность пришла неожиданно
вместе с цветными сапогами, яркими телогрейками и женской одеждой. Но
«советские специалисты» в пух и прах отвергли все его творения.
Но в Европе он был замечен, и именно в
этот момент мир понял, что в Советском Союзе известно такое слово как “мода”. Популярность
его росла, не смотря на трудности и преграды, связанные с идеологическими
моментами. В итоге, именно Вячеслав Зайцев открыл в стране первый Дом Моды и
был первым модельером, который ставил на одежду свой фирменный знак!
Характерные черты его творчества: вкус, изысканная строгость, деловитость,
элегантность и классика. Последнее время энергичный кутюрье прививает вкус
народу еще и через программу «Модный приговор».
Просматривая хронологию развития мы видим
стилевое единство костюма и влияние исторических событий. На протяжении
развития человечества существовали разные исторически сложившиеся
художественные стили. Стиль в переводе с латинского означает заострённая
палочка для письма по воску.
Слайд
К основополагающим стилям относятся:
классический, романтический и спортивный. Все остальные стили, являются
производными от основных.
Классический стиль (консервативный)
- это сдержанная простота в линиях, лаконичный крой. Вещи этого стиля
привлекательны своим высоким качеством и добротностью материалов. Преобладает
ахроматическая цветовая гамма или пастельные оттенки. Это самый неэмоциональный
стиль, всё в нем крайне умеренно. Отсутствие остромодных деталей. Длина,
ширина, объемы и пропорции всегда средние, привычные для глаза.
Романтический стиль-
в одежде подразумевает создание возвышенного, утонченного образа. Для стиля
характерно использование рюшей, воланов, длинных платьев летящего кроя. Для
мужчин в романтическом стиле характерны жилеты, шейные платки, рубашки с
широкими рукавами и романтичные фасоны шляп. Стилю присущ цветочный принт, а
также нежная пастельная цветовая гамма.
Спортивный стиль-
характеризуется свободной, не стесняющей движения одеждой, предназначенной для
занятий спортом и активного отдыха или повседневная одежда, стилизованная под
спортивную, имеющая атрибутику присущую спортивной экипировке. Достаточно яркая
и динамичная по своему характеру одежда отличается практичностью и удобством.
Слайд
Цвет в одежде играет одну из самых
важных ролей. Он является важным
средством выразительности в композиции
одежды, оказывает огромное
эмоциональное воздействие на человека.
Наука о цвете существует с древнейших
времен. Первым пытался объяснить
происхождение цвета и связанные с ним
явления великий ученый Греции
Аристотель, живший вIV в до нашей эры. А выдающийся
итальянский ученый и художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, анализируя
происхождения и свойство цвета, создал
даже «Трактат о живописи», который содержит очень интересные и до сих пор
актуальные сведения.
Проблемы возникновения цвета волновали и нашего
соотечественника Михаила Васильевича Ломоносова, посвятившего много своих
трудов их разрешению. Научные стороны восприятия цвета занимали и немецкого
поэта Гете, который на основе проведенных наблюдений написал свой знаменитый
труд «Теория цвета». Для создания цветовой гармонии костюма важно не только
знать, как сочетаются цвета, различать сочетаемые и несочетаемые цвета, но и
уметь скомпоновать детали одежды по цвету и цветовым пропорциям в единое
целое. Основы теории цвета были заложены Ньютоном, который первым попытался систематизировать
мир цветов, открыв зависимость между преломлением света и цветом. Известно, что
за основу цветового ряда принимают спектр. На основе открытий Ньютона Гете
дает нам представление о цветовом круге.
Цвет в одежде.
Спектр. В природе можно часто наблюдать
это сочетание красок в радуге, при прохождении луча солнца через каплю росы.
Любой цвет характеризуется тоном,
яркостью, насыщенностью.
Цветовой тон – это, собственно цветность –
красный, синий, желтый.
По цветовому тону отличаются один цвет от
другого (зеленый то синего, синий от голубого).
Все цвета делятся на хроматические
(окрашенные). И ахроматические
(неокрашенные) бесцветные – белый, серый,
черный.
Хроматические (цветные, орашенные) цвета (
«каждый охотник желает знать,
где сидит фазан») .Ахроматические (
бесцветные, неокрашенные)- БЕЛЫЙ,СЕРЫЙ,ЧЕРНЫЙ.
Насыщенные цвета - это основные цвета
спектра (ЖЕЛТЫЙ, КРАСНЫЙ,
СИНИЙ), так называемые чистые цвета.
Пастельные тона - это основные цвета с
добавлением белого.
Если соединить вершины треугольников
прямыми линиями. То на одном ее
конце будет находиться главный цвет, а на
другом дополнительный.
Цвета, расположенные на
противоположной стороне круга называются
дополнительными или контрастными.
ГЛАВНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
КРАСНЫЙ – ЗЕЛЕНЫЙ
ЖЕЛТЫЙ –
СИНИЙ
ОРАНЖЕВЫЙ – ФИОЛЕТОВЫЙ
Эти пары показывают систему гармоничного
равновесия цветов
Цвет в одежде должен быть строго продуман
и основан на общей гармонии.
Учитывающей требования моды и
индивидуальные особенности человека.
«Силуэт» в переводе с французского
означает «внешнее очертание предмета». В одежде он определяется тремя линиями:
плеча, талии и низа. По характерному силуэту мы легко отличаем костюмы
минувших веков и прошедших десятилетий. Несмотря на все своеобразие и
неповторимость, их, как и костюм современный, можно «вписать» в одну из
геометрических фигур: прямоугольник (если основные линии силуэта параллельны),
трапецию (если основные линии расходятся в разные стороны), треугольник (если
линии пересекаются), овал (если линии плавные и кривые). Конечно же,
подразумевается только самое общее впечатление, а не буквальное подобие.
Иллюзии- это обман чувств, вызываемый
искажением восприятия
действительности. Иллюзии возникают по
разному: из-за оптических
несовершенств человеческого глаза, в следствии
особенностей психологии и
физиологии человека.
1. Иллюзия контраста появляется, когда
какой- либо предмет находиться по
соседству с другим, резко отличающимися от
первого. В одежде эта иллюзия
проявляется в том, что в широком вырезе
горловины платья тонкая шея
кажется еще более тонкой. Та же шея при
небольшом вырезе горловины
будет казаться нормальной.
2. Иллюзия заполненного
промежутка-заключается в том, что заполненное
пространство, всегда кажется больше, чем
равное ему незаполненное. В
одежде она сводится к применению
однотонных и набивных тканей.
3. Иллюзия острого угла - заключается в
том, что средний квадрат,
ограниченный только с двух сторон, кажется
выше и уже, чем два боковых
квадрата, незамкнутых с боковых сторон. В
одежде эта иллюзия проявляется
при вырезе горловины с остром концом,
который зрительно удлиняет
короткую шею.
4. Иллюзия контраста подравнивания -
заключается в том, что линия на
концах которой есть обращенные внутрь
углы, кажется намного короче, чем
равная ей линия, у которой углы на концах
обращены наружу.
5. Иллюзия цвета - отступания и выступания
цветов заключаются в том, что поверхности, окрашенные в теплые цвета, являются
выступающими , а холодные отступающими.
Практическая работа
«Создание коллекции моделей одежды»
Создать 4 модели, используя знания,
полученные на уроке( использование зрительных иллюзий в моделировании одежды).
Подведение итогов урока
Анализ «Показа мод» ученицами:
Какими художественными средствами
создания модели вы пользовались?
Назовите факторы, повлиявшие на ваш выбор
средств.
Какой стиль использовался в моделях ?
Какие сочетания цветов вы применяли?
Самоанализ деятельности учащихся:
Проводя самоанализ, учащиеся должны
ответить на такие вопросы:
- Достигнута ли цель
урока?
- Как была достигнута цель урока? (способы
получения знаний)
- Что
понравилось?
- Что было
интересно?
- Что не
понравилось?
- Что не понятно?
Почему?
Выставление оценок;
Уборка рабочих мест;