Предпросмотр материала:
Диагноз: РДА, сенсорно-моторная алалия, ОНР 1-2 уровень.
Тема: «Мои друзья - Смешарики» (автоматизация звука Л в слогах, словах, фразах, формирование диалогической речи).
Коррекционно-обучающие цели: уточнять артикуляцию звука [Л]; автоматизировать звук [Л] в слогах, словах, фразах; закреплять умение согласовывать существительные с глаголом, употреблять сущ. ед. числа в род. падеже; упражнять в грамматически правильном построении простого и распространенного предложения с опорой на схему; развивать элементы самостоятельного связного рассказа, продолжать работу над слоговой структурой слова с опорой на чтение слов; формировать диалогическую речь.
Коррекционно-развивающие цели: развивать интонационную окраску речи; развивать физиологическое дыхание; развивать фонематический слух; продолжать работу над развитием мелкой моторики, внимания, долгосрочной памяти.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать желание пользоваться речью, как средством общения, воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего занятия.
Оборудование: зеркало, опорные картинки для артикуляционной гимнастики, компьютер, слайды, предметные картинки, фото семьи.
Словарь: смешарики, Лосяш, семья.
Ход:
1. Организационный момент.
Здоровается с гостями.
-Как тебя зовут? Меня зовут Досжан.
А как зовут меня? Вас зовут Наталья Владимировна.
Давай поздороваемся.
Раздается звонок по телефону, разговор со смешариком Лосяшем.
Лосяш передал конверт с фотографиями своей семьи.
Цели занятия
-Он очень любит звук Л, это его любимый звук, сегодня мы покажем, как правильно произносить этот звук, а нам поможет Лосяш. За правильно выполненное задание, Лосяш тебе подарит фото.
Давай покажем, как мы здороваемся.
Игра на развитие общей моторики, речи с движением: «Хэй, хэй, привет тебе!»
Хэй, хэй - привет тебе!
Хэй, хэй - привет тебе! подают друг другу руки
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Ушкам твоим привет
И твоим привет, привет. дотрагиваются до ушей
Топ, топ, топ, топ,
Щечкам твоим привет, привет,
И твоим привет, привет трут щеки
Кач-кач, качи-кач.
Носику твоему привет
И твоему привет‼ дотраг. до носа
Установка на занятие
-Проговариваем вместе:
-Я буду говорить красиво, громко и всем понятно!
2. Пальчиковая гимнастика. Игра: «Жмурки» идет снег – зажмурили глаза, сморщиться, сжать кулаки, выглянуло солнце - раскрыть ладошки, широко раскрыть глаза (4-8 раз)
Игра с пальцами: «Угадай» (руки ребенка лежат на коленях, глаза закрыты, дотрагиваться до пальца на одной руке, ребенок ищет этот палец у взрослого).
Упражнение с мячиком: «Здравствую, мой любимый мячик»
3. Артикуляционная гимнастика.
проводится с опорой на фото смешариков, упражнения для автоматизации звука Л, подготовительные упражнения для звука Р.
4. Дыхательные упражнении с опорой на схему
5. Автоматизация звука.
*Схема звука Л.
*Изолированное произнесение звука игра: «Пароход гудит и плывет».
*Слоги: поднимаемся и опускаемся по лестнице.
*Упражнение с прищепками: «Снежинка», прищепка на каждый слог.
*Слова: игра: «Собери картинки со звуком Л».
*игра на развитие фонематического восприятия: «Подними флажок, если услышишь звук Л»
6. Формирование диалогической речи.
На доска семья Смешариков, обратить внимание, сколько их много живет в одном доме.
На слайдах рассмотреть семью Досжана, он всех называет.
Это - мой папа, это – моя мама и т.д.
Проводится игра: «Кому что?» с опорой на картинки и на схему
-Папе дадим лопату.
-Что папа будет делать?
-Папа будет копать. и т.д.
7. Развитие памяти.
Д/И: «Кого не стало?» (Р.п. имен сущ-х).
8. Итог. Подсчитывает число смешариков.
Чем мы сегодня занимались? Какой звук проговаривали? Тебе понравилось занятие?
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям