Конспект
по ФЦКМ
младшая
группа «Капельки»
Воспитатель
: Каничева Нина Николаевна
Тема
: «Моя семья»
Цель:
Помочь детям понять родственные отношения в семье. Воспитание
чувства привязанности и любви к своим родителям.
Задачи:
Образовательные
задачи: Формировать правильное представление о семье, как о людях,
которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Рассказать о
роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
Понимать
роль взрослых и детей в семье.
Развивающие
задачи: Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные
задачи: Воспитывать желание заботиться о близких людях и чувство
привязанности к ним.
Словарная
работа: названия пальцев (мизинец, безымянный, средний,
указательный, большой).
Интеграция
образовательных областей:
«Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация»,
«Художественное творчество» (аппликация), «Чтение художественной литературы»,
«Здоровье».
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.
Цель
деятельности педагога:
формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях
родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи; воспитывать любовь и
уважение к своим родным; формировать понятие: мой дом, моя семья; вызвать у
детей радость от созданного ими изображения; формировать навык аккуратной
работы.
Предварительная
работа:
Рассматривание
семейных фотографий. Рассказы детей о своих близких. Разучивание стихов о папе,
маме, бабушке, дедушке, сестренке. Разучивание пальчиковых игр. Беседа о семье
в нерегламентированное время, рисование по теме «Моя семья». Оформление
фотовыставки «Отдыхаем всей семьей». Дидактические игры «Чей малыш?», «Кто в
домике живет?», строительные игры «Мебель для дома», «Дом для кукол».
Планируемые
результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально-заинтересованно следит за
развитием действия в играх-драматизациях (встреча ёжика), отвечает на вопросы
педагога во время беседы о членах семьи, активен при создании
коллективной композиции в аппликации «Красивый дом».
Материал
и оборудование:
картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи,
ладошка двусторонняя с лицами грустными и весёлыми, бумажный белый дом,
вырезанные из цветной бумаги разные фигурки.
ХОД
НОД:
I. Организационный момент.
Воспитатель
с детьми заходит в группу под музыку. ФНГ
Воспитатель:
Хоровод «Здравствуй друг»
В круг широкий, выйду я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И к гостям здороваться пойдём!
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей.
Давайте с ними поздороваемся,
–
Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится! Кто же это пришёл к
нам в гости? (Входит Красная шапочка)
Красная шапочка: Здравствуйте, ребята! Я принесла вам письмо, тут
написан ваш адрес.
Воспитатель: Здравствуй, Красная шапочка!
Красная шапочка: Детский сад ваш как называется?
Дети:
«Улыбка».
Красная шапочка: Все верно, вот возьмите. (Передаёт
воспитателю)
Воспитатель: Большое тебе спасибо, проходи, будь нашим гостем.
Красная шапочка: Некогда мне, у меня ещё много дел. Я бегу навестить
свою бабушку. По дороге назад я обязательно к вам забегу, до встречи!
Все:
Давайте ребята, скажем Красной шапочке до свидания. Но ты о нас не забудь, мы
будем тебя ждать.
Дети: До
свидания!
1. Основная
часть.
Загадки.
Беседа о членах семьи.
Воспитатель: Дети, а давайте посмотрим, что же за письмо принесла нам Красная
шапочка. Ребята, да тут загадки. А вот послушайте загадку:
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная…
Дети:
Мамочка. (Слайд 1)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:
Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С высоты упав не ныть?
И коленку расцарапав,
Не реветь. Конечно …
Дети:
Папа.(Слайд2)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша...
Дети:
Бабушка. .(Слайд3)
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!
Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка:
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый…
Дети:
Дедушка. (Слайд4)
Воспитатель: Да, ребятки, правильно!
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится?
Дети:
Семья. (Слайд5)
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.
А
все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Как
хорошо, когда у человека есть дружная семья! И у наших пальчиков, посмотрите,
дружная семья.
Ребята давайте посчитаем, сколько в семье может жить человек?
Давайте поиграем с семьей пальчиков. Сожмите левую ручку в кулачок, а правой
будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец. (Движения
сопровождаются текстом.)
1.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик –
дедушка,
Этот пальчик –
бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
– Вот какая дружная и большая
семья, все вместе живут, заботятся друг о друге, помогают друг другу во всех
делах. Хорошо, что у всех нас есть семья!
(Выставляется ладошка с грустными лицами).
Воспитатель: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите,
какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти?
Дети:
Они поссорились.
Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать?
Дети:
Надо семью помирить.
Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить!
4. Подвижная
игра «Помирились»
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(голова
опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина,
(наклониться
вперёд, руки за спину)
У бабушки у старенькой кружится голова,
(круговые
движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(стучим
кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал
(смотрим на
раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(взяться за
руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
(Семью
помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они
помирились. А как, вы думаете, где же живёт семья?
Дети:
В своём доме.
Аппликация
«Красивый дом».
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какой дом грустный.
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы дом стал весёлым и красивым? (Дети
высказывают свои предположения.) Давайте украсим его и сделаем красивым.
Дети и воспитатель украшают дом.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый и праздничный получился
дом для семьи. Давайте для всех расскажем стихотворение о доме.
Дети и воспитатель:
Дома бывают разные-
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу
С моей семьёй.
Красная шапочка:
Ребята, когда я пришла к бабушке , рассказала о том, что заходила к вам в
гости, она передала Вам вкусненький пирог. Угощайтесь. А я пойду домой к своей
мамочке. ФНГ
5. Рефлексия.
- Ребята, кто к нам приходил в гости?
- Кого, мы с вами мирили?
- А для, кого мы так красиво украсили дом?