Инфоурок / Музыка / Конспекты / Тема: "Музыкальные переводы П.Чайковского"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Тема: "Музыкальные переводы П.Чайковского"

библиотека
материалов

Цель урока: формирование духовной культуры учащихся

средствами музыки, литературы и изо.

Задачи:



  1. Воспитательные: воспитание любви и интереса к музыке,

способности эмоционально откликаться

на неё.

  1. Образовательные: изучение творчество композитора П. И.

Чайковского.

Закрепление понятия «музыкальный

переводчик».

  1. Развивающие: развитие музыкального слуха, внимания,

памяти, слушательской культуры,

певческих навыков: певческая установка,

дыхание, дикция, звуковедение

Музыкальный материал:

А. Островский, песня - «До, ми, соль» - исполнение.

И. Нусипбаева, песня – «Менің өлкем» - исполнение.

А. Кунанбаев, песня - «Көзімнің қарасы» - исполнение.

А. Жубанов, песня – «Ақ көгершін» - исполнение.

П. Чайковский, «Танец маленьких лебедей» - слушание.

Итальянская нар. песня «Санта Лючия» - слушание, разучивание.

Оборудование: баян, учебник «Музыка» 4-класс, магнитофон,

материал для сюрпризного момента, образцы нот.

Художественный материал: портреты композиторов, ноты,

диски.

Ход урока:

I. Психологический настрой.

Музыкальное приветствие.

Исполнение Гимна Республики Казахстан.

II. Повторение пройденного материала.

  • Перед тем, как исполнять ранее изученные песни, мы должны распеться.

  1. Гамма до мажор – дуолями, триолями.

  2. Мелодическое трезвучие - до мажор.

  3. Слоги: ля, лё.

Исполнение изученных песен: Исполнение песни: «До, ми, соль» - А. Островского.

Исполнение песни: «Менің өлкем» - И. Нусипбаева.

- Как называется, тема третьей четверти?

- Да, ребята, тема третьей четверти «Музыкальный переводчик». Посмотрите на эти портреты и скажите, кто на портретах и что объединяет этих людей? (портреты композиторов: А. Кунанбаева, А. Жубанова, П. Чайковского)

- Давайте, вспомним и поговорим о Абае.

Абай Кунанбаев(1845-1904) – великий казахский просветитель и народный композитор. Его жизни и творчеству посвящен замечательный роман М. Ауэзова «Путь Абая». Образ Абая воплощен и во многих произведениях, одно из которых – опера «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди на либретто М. Ауэзова.

Как музыкант и композитор он внес бесценный вклад в золотой фонд казахской музыки. Его знаменитые песни, переведенные на многие языки, известны во всем мире.

  • С какими песнями Абая мы знакомы?

Исполнение песни: «Көзімнің қарасы».

  • О чем в ней поется? Какой характер у этой музыки?

  • Ребята, а что такое опера?

  • Опера – это музыкальное произведение, предназначенное для исполнения в театре. Исполняют оперу певцы-солисты, хор и симфонический оркестр.

  • Ребята, а теперь, поговорим об А. Жубанове.

А. Жубанов (1906-1968гг.) родился в Актюбинской области. Один из первых профессиональных композиторов Казахстана,дирижер, ученый, музыковед и автор оперы «Абай», замечательных песен «Қарлығаш», «Ақ көгершін» и книг о казахской музыке «Струны столетий» и «Соловьи столетий». Он является одним из первых организаторов казахского национального оркестра.

Слушание музыки: «Ақ көгершін».

Новая тема.

  • Сейчас, ребята, мы с вами послушаем одно произведение. Обратите внимание на состав исполнителей произведения.

Слушание музыки: «Танец маленьких лебедей».

-Ребята, вы знаете, это произведение?

- Вам знакома эта музыка?

Да, ребята, мы прослушали отрывок из балета «Лебединое озеро».

  • В исполнении какого оркестра прозвучало произведение?

  • Какие еще оркестры вы знаете?

Работа в парах.

  • У вас на партах лежат конверты с карточками, на которых написаны названия музыкальных инструментов и задания. Вам нужно подобрать инструменты, соответствующие заданному оркестру.

  • Назовите инструменты,которые вы выбрали и скажите, к какой группе инструментов они относятся.

  • Попробуйте отгадать ребус, отгадав ребус вы узнаете, фамилию еще одного композитора.

Сегодня мы познакомимся с великим композитором – вот его портрет.

Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор.

Он родился 25 апреля 1840 года на Урале, в небольшом городке Воткинске. Отец его, горный инженер, был директором завода. Мать, как было положено в то время, занималась воспитанием детей. Именно она открыла музыкальные способности своего сына и стала с ним заниматься.

Профессиональное образование Чайковский стал получать с 10 лет. Его отдали в Петербургское училище правоведения. В будущем родители мечтали увидеть в нем юриста. Но он по-своему призванию и по зову сердца, выбрал другой путь. И этот выбор оказался для него самым верным, так как он стал знаменитым композитором, которого знали не только на его Родине, но и во всем мире.

Имя его, как и музыка, принадлежит всему миру. Все свое творчество посвятил Родине, русской природе, стремлению к счастью. Чайковский писал почти во всех жанрах, но самыми любимыми были опера и симфония.П Чайковский с большим удовольствием слушал народные песни и танцы. Знакомился не только с русскими песнями, но и музыкой тех стран и народов, где бывал.

Во время путешествия по Италии он услышал красивую песню. Исполнял ее уличный мальчик-певец. Понравившуюся песню П. Чайковский ввел в свой «Детский альбом».

Слушание музыки: «Санта Лючия» - итальянская нар. песня.

  • Песня вам понравилась?

  • Какие чувства и настроения переданы в песне?

Сегодня мы начнем разучивать это произведение. Разучивание текста и мелодии песни по фразам и исполнение по цепочке.

Подведение итогов урока.

Итак, ребята мы сегодня познакомились с великим русским композитором П. И. Чайковским.

На уроке вы проделали большую работу: распределяли инструменты по оркестрам и познакомились с новой песней. А теперь с помощью «Блиц - турнира» закрепим ваши знания. Итак, у нас будут работать три команды, а команды будут называться: «Музыкальная капель», «Веселые нотки» и «Поющие цыплята».

С целью проверки усвоения изученной темы, вам будут заданы вопросы. За каждый верный ответ команда получает одну нотку. Победителем считается та команда, которая наберет больше нот. ( В конце турнира по итогам количества ноток каждая команда получит скрипичный ключ: золотой, серебряный или простой)

Вопросы:

  • В каком городе родился П. Чайковский?

  • В какой семье родился Чайковский?

  • Кто был первым учителем П. Чайковского?

  • В каких жанрах работал Чайковский?

  • Назовите известные произведения П. Чайковского.

  • Кого мечтали увидеть в нем в будущем родители? Юриста или музыканта?

  • Назовите ноты соответствующие этим рисункам.

Итак, по итогам ответов, мы определили, что вы все любите и увлечены музыкой. Сегодня даже трудно было определить лучших. Однако свои высшие знания показала команда: (название команды).

Вручение скрипичных ключей командам.

Домашнее задание: 1. Слушать музыку, звучащую вокруг нас.

2. Выучить наизусть слова песни «Санта лючия »

Оценки за урок.

  • Итак, мы можем сказать, что музыка – это особый язык, на котором люди могут выражать свои и мысли и чувства.

  • Ребята, вы сегодня меня порадовали, были хорошими исполнителями и внимательными слушателями и думаю гости были довольны вашей работой.

  • Урок окончен. До свидания!































Оқушылардың

жетістіктері



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
