Класс: 11
Тема: Национально-освободительные
движения в Казахстане конца XVIII – начала
XX века.
Цели
урока:
Образовательные: выявить
степень владения учащимися терминологией, основными датами, информацией об
исторических личностях периода и событиями, связанными с их деятельностью.
Развивающие: умения
оперировать исторической терминологией по теме курса (коммуникативная компетентность),
умения ориентироваться, производить отбор материала
(информационно-технологическая компетентность), способствовать развитию у
учащихся навыков публичного выступления, умения анализировать и
систематизировать учебный материал.
Воспитательные: в процессе
занятия способствовать воспитания у учащихся чувства ответственности,
коллективизма,
интереса
к истории предков, интереса к предмету в целом. Различный уровень заданий
должен способствовать самореализации и повышению самооценки каждого ученика.
Тип
занятия:
повторительно-обобщающий
Методы:
наглядный, проблемно-поисковый
Оборудование: карта,
ОК, контурная карта, таблица.
Ход
занятия
1.
Оргмомент
(организация класса)
2.
Актуализация
опорных знаний, сообщение целей и задач занятия.
3.
Структура
занятия:
I.
Работа
с таблицей (выделение общих и частных черт)
II.
Блицтурнир
«Исторические личности»
III.
Работа
с контурной картой.
IV.
Работа
со сборниками тестов (подбор тематических вопросов).
V.
Тест-тренинг
(задание на соотношение).
4.
Повторение
ранее изученного материала.
I.
Вопрос:
охарактеризуйте общественно-политическое и экономическое положение Казахстана,
сложившееся к концу XVIII века?
Давайте с вами вспомним, какие общие черты были характерны этим выступлениям?
Какие особенные черты им были характерны?
Используя таблицу,
выделите общие и частные особенности национально- освободительных движений
в Казахстане конца XVIII – начала XX века.
II.
Блицтурнир
«Исторические личности». Учащимся предлагается прочитав небольшой отрывок
сказать о какой исторической личности идет речь, к какому восстанию или событию
относится имя.
Вопросы к блицтурниру «Исторические личности»
1. Он
был старшиной рода Байбакты, был женат на сестре хана Нуралы. Пользуясь
громадным влиянием в Млалдшем жузе, возглавил народное восстание. Кто это?
(Сырым Датов)
2. П.П.
Семенов –Тянь-Шанский этого выдающегося сына казахского народа за величие и
незаурядные способности, самоотверженность и храбрость называл «Митридатом
казахской степи». Возглавил самое крупное восстание против колониального гнета,
он погиб в 1847 г. в войне с кыргызами. Кто он? (Кенесары Касымов)
3. Основные
требования и цели восставших 1836-1838 гг. он сформулировал в своих стихах.
Воин – сподвижник Исатая, известный поэт чье имя включено в календарь памятных
дат ЮНЕСКО. О ком идет речь? (Мухамбет Утемисов)
4. Был
избран ханом Тургайской области в период национально-освободительного движения
1916 г. (Абдугафар Джабосын)
5. Был
избран сардарбеком Тургайской области в период национально-освободительного
движения 1916 г. (Амангельды Иманов)
6. Он
в период национально-освободительного движения 1916 г. в Тургае обучал
повстанцев искусству военного дела и сам погиб в одном из сражений с
карателями. (Никита Кротов)
Задание: к какому событию отнесете
имя:
1. Е. Пугачев
(национально-освободительное движение под предводительством Е. Пугачева)
2. С. Датов
(национально-освободительное движение под предводительством С. Датова)
3. И.Тайманов, М.
Утемисов (Восстание в Букеевской Орде)
4. К.Касымов., Саржан
Касымов (национально-освободительное движение под предводительством К.
Касымова)
5. Ж.Нурмухамедов
(восст. Сырд Казахов )
6. Досан Тажиев, Иса
Тлейбайков (1870 Мангыстау)
7. Абдугафар
Джанбосын, А. Иманов., Т.Бокин, А. Джангильдин (Национально-освободительное
движение 1916 г.)
8. Д.Кунаев, Г.
Колбин, К. Рыскулбеков (События 1986 г.)
III.
Работа
с контурной картой.
Учащимся
раздаются контурные карты и проводится инструктаж по работе с ней. Учащимся
предлагается используя опорный конспект отметить территорию каждого из
национально-освободительных движений.
После
того как учащиеся выполняют задание сдают контурные карты. Рефлексия.
IV.
Работа
со сборниками тестов. У учащихся на партах лежат таблицы по теме
«Национально-освободительные движения на территории Казахстана в конце XVIII –
начале XX » и
сборники тестов. Класс делится на 2 группы. Группам предлагается выполнить
следующее задание: группе №1 используя таблицу составить тесты открытого типа
по теме (при этом будет учитываться грамотность составления вопроса), группе №2
предлагается отобрать из сборников вопросы по теме занятия. После того как
задание будет выполнено, команды обмениваются вопросами.
V.
Тест-тренинг,
выполнение заданий на соотнесение. Учащими раздаются
листы с тестом-тренингом. Проводится инструктаж по его заполнению, после чего
учащиеся работают тестом. После того как учащиеся выполнят тест организуется
взаимопроверка.
5.
Подведение
итогов. Рекомендации по коррекции знаний
Приложение:
Работа с контурной картой.
Задание: отметьте территорию
1. Национально-освободительного
движения под предводительством С. Датова
2. Национально-освободительного
движения под предводительством К. Касымова
3. Национально-освободительного
движения под предводительством М. Утемисова и И. Тайманова
4. Национально-освободительного
движения 1916 г. и его основные очаги.
Опросный
лист. 11 «…..» класс. Ф.И…………………………………………………………..
Задание1.
Событие и дату. Национально – освободительные движения в Казахстане.
1
|
Восстание
Е. Пугачева
|
1
|
1789-1797
|
2
|
Восстание
С.Датова
|
2
|
1868-1869
|
3
|
Восстание
в Букеевской Орде
|
3
|
1870 г.
|
4
|
Восстание
под руководством К.Касымова
|
4
|
1773-1775
|
5
|
Восстание
в Уральской и Тургайской области
|
5
|
1036-1838
|
6
|
Восстание
в Мангыстау
|
6
|
1930
|
7
|
Восстание
в Бостандыкском районе Сырдарьинского округа
|
7
|
1837-1847
|
8
|
Восстание
крестьян-шаруа Сузакского района на юге т Казахстана
|
8
|
1929
|
9
|
События
в Темиртау
|
9
|
1979
|
10
|
Демонстрация
и волнения против компартии по созданию в Казахстане Немецкой автономии
|
10
|
1959 г.
|
Ответ:
Опросный
лист. 11 «…..» класс. Ф.И…………………………………………………………..
Задание1.
Событие и дату. Национально – освободительные движения в Казахстане.
1
|
Восстание
Е. Пугачева
|
1
|
1789-1797
|
2
|
Восстание
С.Датова
|
2
|
1868-1869
|
3
|
Восстание
в Букеевской Орде
|
3
|
1870 г.
|
4
|
Восстание
под руководством К.Касымова
|
4
|
1773-1775
|
5
|
Восстание
в Уральской и Тургайской области
|
5
|
1036-1838
|
6
|
Восстание
в Мангыстау
|
6
|
1930
|
7
|
Восстание
в Бостандыкском районе Сырдарьинского округа
|
7
|
1837-1847
|
8
|
Восстание
крестьян-шаруа Сузакского района на юге т Казахстана
|
8
|
1929
|
9
|
События
в Темиртау
|
9
|
1979
|
10
|
Демонстрация
и волнения против компартии по созданию в Казахстане Немецкой автономии
|
10
|
1959 г.
|
Ответ:
Опросный
лист. 11 «…..» класс. Ф.И…………………………………………………………..
Задание1.
Событие и дату. Национально – освободительные движения в Казахстане.
1
|
Восстание
Е. Пугачева
|
1
|
1789-1797
|
2
|
Восстание
С.Датова
|
2
|
1868-1869
|
3
|
Восстание
в Букеевской Орде
|
3
|
1870 г.
|
4
|
Восстание
под руководством К.Касымова
|
4
|
1773-1775
|
5
|
Восстание
в Уральской и Тургайской области
|
5
|
1036-1838
|
6
|
Восстание
в Мангыстау
|
6
|
1930
|
7
|
Восстание
в Бостандыкском районе Сырдарьинского округа
|
7
|
1837-1847
|
8
|
Восстание
крестьян-шаруа Сузакского района на юге т Казахстана
|
8
|
1929
|
9
|
События
в Темиртау
|
9
|
1979
|
10
|
Демонстрация
и волнения против компартии по созданию в Казахстане Немецкой автономии
|
10
|
1959 г.
|
Ответ: