Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Тема: "Наши помощники – память и ум" Цель: дать представление о понятиях "память" и "ум", показать их важность.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Тема: "Наши помощники – память и ум" Цель: дать представление о понятиях "память" и "ум", показать их важность.




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

2.55 МБ Ppt0000201.ppt
471.13 КБ pril2.mp3
192.43 КБ pril3.wav
32.57 МБ М.ф. 'Картина' (ехал Ваня на коне).mp4
56.5 КБ память.doc

Выбранный для просмотра документ Ppt0000201.ppt

библиотека
материалов
НАШИ ПОМОЩНИКИ – ПАМЯТЬ И УМ
Что за звук ты услышал?
Что за звук ты услышал?
Органы чувств могут ошибаться.
Что же еще кроме органов чувств помогает нам познавать окружающий мир?
НАШИ ПОМОЩНИКИ – ПАМЯТЬ И УМ
УМ - способность мыслить и понимать.
Решаем задачи. Сколько здесь прямоугольников?
Какая часть короче: левая или правая?
Кто спрятался?
ПАМЯТЬ - свойство организма хранить наши ощущения и знания, накапливать опыт.
Посмотри и постарайся запомнить
Память хранит наши ощущения и знания.
Назови органы обоняния. А) глаза Б) кожа В) нос Г) уши
Кожа – это орган… А) Зрения Б) Слуха В) Обоняния Г) Осязания
Органы могут ошибаться А) да Б) нет
Свойство организма хранить наши ощущения и знания, накапливать опыт. А) это у...
Способность мыслить и понимать. А) это ум Б) это память
Спасибо
24 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 НАШИ ПОМОЩНИКИ – ПАМЯТЬ И УМ
Описание слайда:

НАШИ ПОМОЩНИКИ – ПАМЯТЬ И УМ

№ слайда 2 Что за звук ты услышал?
Описание слайда:

Что за звук ты услышал?

№ слайда 3 Что за звук ты услышал?
Описание слайда:

Что за звук ты услышал?

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Органы чувств могут ошибаться.
Описание слайда:

Органы чувств могут ошибаться.

№ слайда 7 Что же еще кроме органов чувств помогает нам познавать окружающий мир?
Описание слайда:

Что же еще кроме органов чувств помогает нам познавать окружающий мир?

№ слайда 8 НАШИ ПОМОЩНИКИ – ПАМЯТЬ И УМ
Описание слайда:

НАШИ ПОМОЩНИКИ – ПАМЯТЬ И УМ

№ слайда 9 УМ - способность мыслить и понимать.
Описание слайда:

УМ - способность мыслить и понимать.

№ слайда 10 Решаем задачи. Сколько здесь прямоугольников?
Описание слайда:

Решаем задачи. Сколько здесь прямоугольников?

№ слайда 11 Какая часть короче: левая или правая?
Описание слайда:

Какая часть короче: левая или правая?

№ слайда 12 Кто спрятался?
Описание слайда:

Кто спрятался?

№ слайда 13 ПАМЯТЬ - свойство организма хранить наши ощущения и знания, накапливать опыт.
Описание слайда:

ПАМЯТЬ - свойство организма хранить наши ощущения и знания, накапливать опыт.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Посмотри и постарайся запомнить
Описание слайда:

Посмотри и постарайся запомнить

№ слайда 16 Память хранит наши ощущения и знания.
Описание слайда:

Память хранит наши ощущения и знания.

№ слайда 17 Назови органы обоняния. А) глаза Б) кожа В) нос Г) уши
Описание слайда:

Назови органы обоняния. А) глаза Б) кожа В) нос Г) уши

№ слайда 18 Кожа – это орган… А) Зрения Б) Слуха В) Обоняния Г) Осязания
Описание слайда:

Кожа – это орган… А) Зрения Б) Слуха В) Обоняния Г) Осязания

№ слайда 19 Органы могут ошибаться А) да Б) нет
Описание слайда:

Органы могут ошибаться А) да Б) нет

№ слайда 20 Свойство организма хранить наши ощущения и знания, накапливать опыт. А) это у
Описание слайда:

Свойство организма хранить наши ощущения и знания, накапливать опыт. А) это ум Б) это память

№ слайда 21 Способность мыслить и понимать. А) это ум Б) это память
Описание слайда:

Способность мыслить и понимать. А) это ум Б) это память

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Спасибо
Описание слайда:

Спасибо

Выбранный для просмотра документ память.doc

библиотека
материалов

Тема: "Наши помощники – память и ум"

Цель: дать представление о понятиях "память" и "ум", показать их важность.

Задачи:

  • Закрепить знания об органах чувств, развивать зрительное, слуховое, тактильное, вкусовое восприятие, обоняние.

  • Дать представление о понятии "память", познакомить с её свойствами, развивать зрительную память.

  • Дать представление о понятии "ум", формировать умение делать умозаключение, обосновывать свой вариант ответа.

  • Формировать положительную мотивацию к предмету.

Планируемые достижения: ученик знает, что ум вместе с памятью помогает органам чувств познавать окружающий мир, т. к. органы чувств могут ошибаться, но ум исправляет их показания, сравнивая их со своей памятью.

Оборудование:

  • Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан. Окружающий мир. 1 класс. ("Я и мир вокруг"). Учебник, 1 часть.

  • Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 1 класс.

  • мультимедийный проектор, компьютер, презентация,

  • карточки с опорными терминами,

  • деревянные шпажки с кусочками фруктов, прозрачные одноразовые стаканчики с мукой, мелкой солью, сахарной пудрой, картофельным крахмалом,

  • чёрный мешочек и муляжи овощей и фруктов.


I. Организационный момент.

Учитель:

Каким вы хотели бы видеть наш урок? Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок? Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Ученик: «Твои помощники – органы чувств».

Учитель: В чем помогают нам органы чувств?

Ученик: Органы чувств помогают нам узнавать окружающий мир.

Соедините названия органов чувств с их изображением. (слайд 2)

Вывод: Нас окружает множество предметов. Люди не смогли бы их узнать без органов чувств. Пять наших помощников помогают различать предметы по их признакам.

1.Работа в парах. Собрать разрезные карточки.

- Что у вас получилось?

- Какие органы чувств помогли вам выполнить задания? (Глаза.)

2. Учитель предлагает детям закрыть глаза и запомнить все звуки в течение 30 секунд.

Какой орган чувств работал?

3. Учитель дает детям задание определить с завязанными глазами на ощупь и назвать геометрические фигуры и материал, из которого они сделаны.

Какой орган чувств работал?

4. Закрыть глаза и определить запах


III. Совместное открытие нового.

1. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Как же человек познает окружающий мир?

Ученик: С помощью органов чувств.

Учитель: Назовите органы чувств, которые являются нашими помощниками.

Ученик: Органы зрения, вкуса, обоняния, осязания, слуха.

Учитель: А могут ли органы чувств ошибаться?

( Мнения детей разделились. Одни считают, что органы чувств могут ошибаться, а другие – что нет.)

а) Демонстрация опыта. Учитель предлагает рассмотреть карандаш в стакане с водой.

Учитель: Каким нам кажется карандаш в стакане с водой?

Ученик: Он кажется сломанным.

Учитель: А что мы знаем на самом деле?

Ученик: На самом деле мы знаем, что карандаш прямой.

Учитель: Значит, органы чувств могут ошибаться?

Ученик: Да.

б) Демонстрация предметов с близкого и дальнего расстояния.

Учитель: Сравните предметы на картинке.

Ученик: Мы видим, что цветок больше коровы.

Учитель: А что мы знаем на самом деле?

Ученик: Это нам только кажется, так как цветок находится ближе, а корова дальше.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Ученик: Органы чувств могут ошибаться.

2. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.

Учитель: Вы сначала как думали? А как на самом деле?

Ученик: Наши органы чувств могут ошибаться.

Учитель: Какой же возникает вопрос?

Ученик: Что же еще кроме органов чувств помогает нам познавать окружающий мир?

3. Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.

Учитель: Какие у вас есть предположения?

Ученик: Может, нам помогает ум? Память?

Учитель: Какова же тема нашего урока?

Ученик: «Ум и память».

Учитель вывешивает на доску тему урока «Ум и память – наши помощники».

IV. Физминутка.

V. Первичное закрепление.

1)У людей есть ещё один главный помощник - это ум. Он позволяет понимать то, что происходит в окружающем мире. Посмотрим, что об этом говорится в словарике.

УМ - способность мыслить и понимать.

Ум помогает нам решать задачи, находить ответы на различные важные вопросы. Ум отличает человека от животного.

 Решение логических задач:

  • Сколько прямоугольников на рисунке?

Какая часть короче: левая или правая?

hello_html_m98aa116.jpg

  • Какая линия длинней: вертикальная или горизонтальная?

hello_html_m4b1298f1.png

2) Учитель показывает рисунок, на котором изображено дерево, а за ним – собачий хвост (можно использовать рисунок в учебнике, с 59.)

- Кто прячется за деревом? (Собака.)

- Как вы догадались? (Мы увидели хвост – нам помогло зрение, потом вспомнили, что такой хвост бывает у собаки – нам помогла память; мы подумали и поняли, что за деревом спряталась собака, хотя ее не видно целиком – помог ум.)

ПАМЯТЬ - свойство организма хранить наши ощущения и знания, накапливать опыт.

Память очень важна для человека. Если бы её не было, то люди не смогли бы передавать все знания и умения будущему поколению. Мы не умели бы читать, считать, не помнили бы своих родителей и друзей. Очень хорошо помогает запоминать и развитое внимание. Если ты внимателен, то подмечаешь все детали, запоминаешь их, а потом легко повторяешь всё, что видел или слышал.

3)Память бывает зрительная, слуховая, двигательная.

  1. Проверим вашу слуховую память. Запомните слова: мяч, юла, лук, кит, чай, сок, сыр, дом, лев, оса. Отметьте их на картинке.

  2. А сейчас включаем зрительную память. Запомните картинку, раскрасьте у себя в карточке тот предмет, которого не было на картинке.

  3. Возьмите лист, закройте глаза, напишите цифру 3. Двигательная память - это способность запоминать движения. 1. Учебник «Я и мир вокруг», часть2, с. 8.

4) Рабочая тетрадь, с. 24-25.

Учитель: Откуда взялся второй мяч?

Дети рассуждают и дают ответ.

Учитель: С помощью чего же мы познаем окружающий мир?

Ученик: С помощью органов чувств, памяти и ума.

5) Проверьте, как внимательно ты работал на уроке

Тест. Дети поднимают карточки с нужной буквой.


V. Творческое задание.

Учитель: Нужен ли ум, чтобы совершать добрые поступки? Послушайте древнюю китайскую историю «Добро без ума».

...Один император очень любил птиц. Однажды он узнал, что мальчишки их

обижают. Издал тогда император указ о том, чтобы мальчишки приносили птиц

во дворец живыми. За это император каждому давал по горсти риса. И вот

весь дворец наполнился птицами. Рад император, что спас птиц от мальчишек.

Но вскоре пришел во дворец мудрец. Увидел он птиц во дворце и сказал:

«Ты, император, спасая сотню птиц, не подумал о том, что тысячи птенцов

могут погибнуть у них в лесу». Что же делать? Как спасти птенцов? Как уберечь птиц от мальчишек?

Дети в группах обсуждают способы спасения птиц и птенцов.

VII. Итог урока.

Учитель: Какое же новое знание мы сегодня открыли? Что на уроке было легко? Какие трудности были? Кто поднялся на следующую ступеньку в познании окружающего мира?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

