31.01.19 г. Тема «Не молкнет сердце чуткое Шопена…»
Обобщение.
Задачи:
Образовательные: расширить знания о Польше, танцевальном
творчестве Ф.Шопена; конкретизировать слуховые представления об особенностях
польских танцев.
Развивающие: развивать ритмический, динамический слух; развитие
вокально-хоровых навыков.
Воспитательные: на примере творчества и биографии Шопена
прививать любовь к родной земле,толерантности, уважительного отношения к
культуре польского народа.
Познавательные УУД: учиться на слух узнавать танцы,
использовать специальную терминологию;
учиться оформлять и выпускать газету.
Коммуникативные: участие в коллективном пении; учится
грамотно строить речевые высказывания, их аргументировать.
Личностные УУД; развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивные УУД: подбирать слова, отражающие
содержание музыкальных произведений, сравнивать их характер, называть названия
танцев, динамических оттенков, работа с текстом песни, воплощать характер песни
о Родине в своём исполнении через пение, слово, пластику движений.
Оборудование: музыкальная
запись, ноутбук,проектор, презентация.
Ход урока:
I.Opr момент.
Приветствие.
II.Актуализация темы.
Учитель:
- Сегодня вы поможете мне выпустить газету, посвященную 207- летию
одного композитора. И как в настоящей газете в ней будут свои рубрики: «Что?
Где? Когда?», «Музыкальный календарь», «Это интересно». Композитор родился в
одной из старинных стран Европы. Вы спросите-какой?
Игра «Музыкальное лото»
-Название инструмента (рояль)
-Коллектив музыкантов-исполнителей(оркестр)
-Руководитель оркестра(дирижер)
-Со мной здоровается сам дирижер(название инструмента-скрипка)
-Какие группы инструментов входят в состав симфонического
оркестра?(духовые, струнные, ударные)
-В какой оркестр входит этот инструмент балалайка? ( оркестр народных
инструментов)
( открывается карта ПОЛЬШИ)
-22 февраля -день рождения польского композитора Фридерика Шопена.
- Ребята, мы отправляемся с вами в Польшу на Родину
композитора.Группа
« Корреспонденты » поможет мне в проведении урока. На
протяжении всего урока они будут выступать в роли моих помощников. Итак, первая
рубрика «Что? Где? Когда?
- На территории Польши проживает наибольшее количество белых
аистов (23% от мировой популяции).
- Если где-нибудь на улице Кракова вы спросите, как пройти к
библиотеке, и вам ответят «просто», не воспринимайте ответ, как издевательство.
«Просто значит «прямо».
-Спортом номер один является футбол.
-Жёлтый свет светофора в Польше называют оранжевым
-Обязательным первым танцем является полонез.
-Тема нашего урока: Не молкнет сердце чуткое Шопена....
Эпиграф урока:
Ты, думаешь, эти мелодии
звуки струны?
То, звуки, рожденные
в сердце слышны...
Р.Гамзатов
- В конце нашего урока мы ответим на главный вопрос: Почему
не молкнет сердце чуткое Шопена? - Как мы сможем ответить на этот вопрос? Что
мы должны с вами сделать на уроке?
- Узнать о жизни композитора. Услышать музыку Фредерика
Шопена, узнать в каких жанрах музыки ярко проявилось его творчество.
Родина композитора-Польша. Но судьба так распорядилась, что
долгие годы композитор был на чужбине. Поэтому все свои музыкальные послания он
наполнял любовью и страданием, восторгом и отчаянием. Любимым инструментом
Шопена был - Давайте угадаем:
Играть умеет он и «форте», и «пиано»,
За это назвали его…………….(Фортепиано)
« Душа фортепиано»,- так называли польского гения. Он писал множество
произведений для этого инструмента. Среди них такие жанры как вальсы, полонезы,
прелюдии, этюды.Друзья его называли “Бриллиантовые ручки”. Почему, вам
подскажет музыка.
(Слайд № 7) слушание аудиозаписи вальс № 7 до диез
минор Ф. Шопена.(отрывок)
Вывод о прослушанной музыке: беглость пальцев, пальчики
двигаются так быстро, как переливаются бриллианты.
- Недаром о нем Роберт Шуман говорил: «Шапки долой,
господа, пред вами гений»
«Танцы, танцы, танцы...» именно так называется следующий
разворот учебника на стр. 84 и посвящён он вальсу, полонезу и мазурке.
-В 19 веке вальсы, мазурки, полонезы покорили танцевальные
залы королей и вельмож и мы послушаем эт великолепные танцы, которые сочинил
Ф.Шопен.
III.Слушание музыки.
Ф.Шопен:
-Полонез
-Вальс
-Мазурка
-А сейчас перед вами три определения, каждый из вас
находит определение к каждому танцу по его выразительным музыкальным
средствам. (Читать с детьми).
Собрать описание одного из танцев.(вальс)
Проставить номера, т.е в каком порядке они звучали...
-Мы послушаем с вами эти танцы, а я попрошу на слух
определить в какой очередности они звучат.
Слушание музыки - «ПОЛОНЕЗ» .. танец - шествие торжественный
вход в большой зал открывались придворные балы.
Как вы думаете, почему этот полонез стал музыкальным
символом Польши?
В музыке создан образ гордой, независимой, блестящей и
величественной Польши.
Именно полонезом хозяин дома в паре с самой
уважаемой дамой открывал бал. Шаг полонеза степенный и изящный, сопровождается
неглубоким и плавным приседанием на третьей доле.
В 16 полонезах для фортепиано он воспел
героическую историю своей страны....
Слушание музыки -«ВАЛЬС» бальный танец с плавным вращательным
движением пар.
- Ну, с вальсом мы довольно таки часто встречаемся в жизни.
17 вальсов сочинил Шопен.
Слушание музыки « Мазурка» весёлый,
подвижный прыжковый танец.
- Как прозвучал танец? ( быстро, резко,
стремительно, с акцентами, изящно)
Музыка танца вводит нас в атмосферу праздничного,
приподнятого настроения.
Шопен сочинил около' 60 мазурок. Oh называл
мазурки «obrazki» - «картинки». В них даны зарисовки и сельских вечеринок, и
картины блестящих балов польской знати.
Мазурка-старинный польский танец, (от названия польской
области Мазовии). Его танцевали на сельских праздниках. Это подвижный прыжковый
танец был любим и крестьянами и аристократами.
- В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» о мазурке звучат
такие слова:
Мазурка раздалась.
Бывало
Когда гремел
мазурки гром,
В огромной зале
все дрожало,
Паркет трещал под
каблуком,
Тряслися,
дребезжали рамы...
(просмотр
видеозаписи танца мазурка)
- Скажите, вы почувствовали особенности этих танцев?
-Ребята, если мы посмотри на средства музыкальном
выразительности - они похожи? Темп, регистр, динамика,тембр?
-Какая по характеру эта музыка? (танцевальная)
-Через простые танцы Польши - полонез, мазурку, вальс
композитор выразил свою любовь к Родине, восторг.
- Ребята, посмотрите на эти даты 1810 - 1849 и скажите,
сколько лет прожил великий композитор Фредерик Шопен.
Всего 39 лет - это очень мало. Шопен умер вдали от Родины,
но любовь к ней пронес через всю жизнь.
Шопен в Париже , а сердце его, как он и завещал, было
отправлено в сосуде в Польшу, в Варшаву, где до сих пор бережно хранится в
костеле Св. Креста, где на мемориальной доске написаны слова: “Мое сердце там,
где моя Родина”
-Родина-это главное, что есть у человека! Сколько прекрасных
пословиц, высказываний, стихов о Родине. Давайте прямо сейчас их вспомним.
(Ответы детей)
А сейчас мы разучим с вами песню о нашей Родине.
IV.
Вокальная работа.
Распевание. Песня
V.
Обобщение урока и выводы.
Учитель:
- Ребята, давайте ответим на главный вопрос урока, почему не
молкнет чуткое сердце Шопена?
Пока звучит музыка Шопена, в которой он выразил всю свою
любовь Родине, его сердце не умолкнет!!!
-Одно из замечательных свойств музыки Шопена - ее
доходчивость, она словно бы идет от “сердца к сердцу”.
-Творчество, музыка Шопена настолько проникает в сердца
людей, что вдохновляло их на создание произведений о нем. Это и картины
художников, скульпторов, поэтов, кинематографистов, композиторов.
Те из вас, кто ответит на вопросы украсит газету
произведениями искусства о Шопене: скульптуры, памятники.
Ребята корреспонденты задают вопросы:
-С творчеством какого композитора вы познакомились?
-Торжественный польский танец-шествие?
-Подвижный прыжковый польский танец?
-Как друзья называли Ф.Шопена?
-С кем и каким танцем открывал бал хозяин бала?
-Бальный танец с плавным вращательным движением
пар?
VI.Оценивание.
Домашнее задание «Поэты о Шопене».