Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Тема ННОД: Понятия: «раньше», «позже», «впереди», «позади», «внутри», «снаружи». Логическая игра: сравнение групп предметов.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Тема ННОД: Понятия: «раньше», «позже», «впереди», «позади», «внутри», «снаружи». Логическая игра: сравнение групп предметов.

библиотека
материалов

Конспект №2

Тема ННОД: Понятия: «раньше», «позже», «впереди», «позади», «внутри», «снаружи». Логическая игра: сравнение групп предметов.

Программные задачи: учить детей различать понятия: «раньше», «позже», «впереди», «позади», «внутри», «снаружи». Воспитывать дружеские отношения.

Материал: картинки на бытовую тему на развитие временных представлении раньше - позже: дети с воспитателем идут по дороге; брат с сестрой гуляли и увидели собачку; ребята и зверята гуляли по лесу, нашли красивую заснеженную ель, отряхнули снег и завели хоровод. Герои сказки «Репка». Бочонок (волшебный мешочек), различные игрушки, предметы.

Картинки - стол, стул, шкаф, кровать, дерево, машина, снеговик, забор.

Ход НОД:

1.Понятия: «раньше», «позже»:

Послушайте загадку:

Вился, вился белый рой,

Сел на землю, стал горой,

Он пушистый, серебристый,

Но руной его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи,

В дом свой улей пчела,

Первый мед принесла,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Весной)

- Когда бывает снег? Что раньше, а что позже: весна или зима?

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает? (Летом)

- Что раньше, а что позже: весна или лето? Может ли лето прийти сразу после зимы? О каком времени года не было загадки? (Об осени).

- Назовите времена года по порядку, начиная с зимы. (Зима, весна, лето, осень).

- Посмотрите на доску, где выставлены картинки о частях суток; назовите и расположите части суток по порядку.

2. (Дети организуются на 3-4 группы.) Раздаю картинки на бытовую тему на развитие временных представлении раньше-позже:

1) дети с воспитателем идут по дороге (раньше, увидели бабушку и помогли ей нести сумку (позже);

2) брат с сестрой гуляли и увидели собачку (раньше, взяли ее с собой домой (позже);

3) ребята и зверята гуляли по лесу (раньше}, нашли красивую заснеженную ель, отряхнули снег и завели хоровод (позже) и др.

-Дети, рассмотрите картинки, обсудите между собой и расскажите, какие события произошли раньше, а какие позже. Молодцы, вы справились с заданиями.

2. Понятие: «впереди», «позади».

- Ребята, середина есть у предметов, она на равном расстоянии от краёв. А между любых предметов можно поставить ещё любой предмет или любого человека.

- Игра «Что изменилось? »

Воспитатель предлагает детям рассмотреть героев сказки «Репка». Затем предлагает им закрыть глаза и переставляет местами, например, внучку и бабку. Открыв глаза, дети должны сказать, что изменилось, используя слова «впереди», «сзади».

Ответ может звучать так: внучка стояла позади бабки, а теперь стоит перед ней.

Игру можно провести 2-3 раза.

Физкультминутка.

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам все делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать.
Руки опускать, приседать и вставать.

3. Понятие: «внутри», «снаружи».

- Ребята, у меня есть бочонок (волшебный мешочек). Давайте посмотрим, что там лежит. (Дети достают из мешочка игрушки).
- Смотрите какие игрушки в нём. Давайте поиграем. Я отвернусь, а вы спрячете игрушки внутрь бочонка, и игрушек не будет видно. (Дети выполняют по подражанию).
- Молодцы! Спрятали игрушки внутрь бочонков – их не видно. Я иду искать.
- Педагог ищет игрушки.
- Ребята, я догадалась и нашла игрушки внутри бочонка. Теперь игрушки лежат снаружи бочонка - их видно.
Педагог просит детей положить игрушку внутрь и снаружи бочонка, дети выполняют самостоятельно.


Игра « Что внутри, что снаружи»

Педагог кладёт на стол картинки, на которых изображены стол, стул, шкаф, кровать, дерево, машина, снеговик, забор.

- Что находится внутри дома? (Стол, стул, шкаф, кровать).

- Правильно! Стол, стул, шкаф, кровать – это мебель.


- Мебель стоит внутри дома. Что находиться снаружи дома? (Машина, дерево, забор, снеговик).
-

Правильно! Машина, дерево, забор, снеговик находятся снаружи дома.

4. Логическая игра: сравнение групп предметов.

Взрослый предлагает рассмотреть двух кукол и сказать, чем они отличаются. Ребенок дает куклам имена (Катя и Таня) и говорит: У Тани светлые и короткие волосы, у Кати — темные и длинные, у Тани голубые глаза, у Кати — черные, Таня в платье, а Катя в брюках, у кукол разная одежда.
— Куклы захотели поиграть, они взяли... (мячики). Этот мячик... (круглый, резиновый, синий, маленький). А другой мячик... (большой, красный). Что можно делать с мячами… (кидать, бросать, ловить, подкидывать, подбрасывать)?
— Посмотрите на этот мячик. Он больше, чем синий, но меньше, чем красный. Какой он? (Средний.)

5. Итог занятия





























C:\Users\Людмила\Pictures\математика1.jpg

C:\Users\Людмила\Pictures\математика2.jpg

C:\Users\Людмила\Pictures\математика3.jpg

C:\Users\Людмила\Pictures\мат7.jpg C:\Users\Людмила\Pictures\мат1.jpg C:\Users\Людмила\Pictures\мат4.jpg C:\Users\Людмила\Pictures\мат3.jpg C:\Users\Людмила\Pictures\мат8.jpg C:\Users\Людмила\Pictures\мат5.jpg C:\Users\Людмила\Pictures\мат2.jpg C:\Users\Людмила\Pictures\мат6.jpg

Автор
Дата добавления 02.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров494
Номер материала ДВ-026079
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
