Инфоурок Дошкольное образование СтатьиТема: Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников

Тема: Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников

Скачать материал

 

  Русская народная игра – важное средство нравственно

     -  патриотического воспитания дошкольников

Чепракова Елена Гавриловна

Музыкальный руководитель

Высшая квалификационная категория                                                                      

 

        Нравственно - патриотическое воспитание в детском саду – это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры. О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу являются базой формирования патриотизма и Гражданственности.

        Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству, в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни. Взрослые обращают внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которые долгое время были в забвении. Вспомним известное высказывание М.И.Калинина о народном творчестве: «…самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть, что запечатлено народом, что народом сохранено, что народ пронёс через, столетие».

        Важным средством освоения культуры своего народа является русская народная игра. Русская народная игра – это наша историческая память, которая содержит в себе информацию о традициях многих поколений, которые через игровое общение усваивали культуру своего народа. В народной игре имеется весь арсенал необходимых средств,  для формирования человека - Гражданина. Практически нет такого качества личности, развивать которое нельзя было бы с помощью народной игры.  Народные игры отличает широкая направленность. В каждой решается сразу несколько практических задач: развивается мышление, расширяется круг знаний о мире людей и природы, формируется эмоциональная сфера, укрепляются память и внимание. Тренируется воля, укореняются полезные навыки общения.

          Особенность русских народных игр в том, что они, имея нравственную основу, обучают развивающуюся личность социальной гармонизации. Народные игры учат личность тому, что цену имеет не любое личное достижение, а такое, которое непротиворечиво вписано в жизнь детского сообщества.

Ребенок любого возраста и уровня развития находит необходимую ему возможность самовыражения.

          Для реализации приоритетного социально - личностного направления   деятельности нашего детского сада и для решения задач нравственно – патриотического воспитания,  мною изучена литература, а затем  разработана и реализована рабочая программа по разделу  «Народные игры».  Программа направлена на приобретение детьми культурного богатства. В настоящее время детская игровая культура во многом утрачена, народные игры почти исчезли сегодня из детства, но они как жанр русского народного творчества являются национальным богатством и мы, педагоги,  должны сделать их достоянием наших детей. Многие игры сейчас довольно однообразны, теряется  их творческая природа, обедняются сюжеты и содержание. А значит, обедняется и внутренний мир ребенка, ограничиваются возможности его самовыражения и развития. В этой ситуации обращение к русским народным играм – основе игровой культуры в целом  имеет огромное воспитательное значение. Поэтому и возникла в  нашем детском саду необходимость в проведении таких занятий.

         Основная цель  занятий по разделу «Народные игры» -  создание условий в детской среде для выявления способностей ребенка, формирование его личности через игру, психологического раскрепощения посредством знакомства с русским фольклором. 

           «Народные игры» направлены на воспитание чувства любви к традициям русского народа, к родному краю, на формирование чувства прекрасного и приобщению детей к общечеловеческому этикету, на развитие творческой деятельности. Через «Народные игры»  дети познают окружающий мир и самих себя, учатся общению, формируют положительное отношение к труду. Через игру ребенок наиболее полно выражает свои чувства и переживания.

          В свою программу я включила  словесные народные игры, игры с пением, хороводные и подвижные русские  народные игры. С каким желанием и эмоциональным настроем дети играют в русские народные   игры и забавы:  «Дедушка Тимофей»,  «Горелки»,  «Хромая ворона»,  «Ручейки»,   «Дедушка – рожок»,  «Горшки - крыночки»,  «Солнце и месяц», «Король», «Дрема», «Аюшки», «Непоседа воробей», «Водяной», «Иголку искать» и многие, многие другие…

 Занятия проводятся во всех возрастных группах, начиная со второй младшей.  Именно в этом возрасте дети легко включаются в игру, представляют себя в самых необычных образах. А игры учат ребенка думать, действовать, будят его чувства, мысли. В  работе использую народный фольклор, прибаутки, считалки, загадки. Тем самым  открываю для детей завесу времени и черты, присущие русскому народу – смекалку, мудрость, находчивость, трудолюбие, любознательность, уважение к труду.   Считаю, что считалки, распевки, ролевые слова, заклички, регулирующие ход игры, как нельзя лучше отвечают потребностям дошкольного детства. Все они имеют для ребенка поистине волшебное значение и поддерживают настроение игры. Ведь малыш, произносящий считалку, ощущает себя почти волшебником. В зависимости от интонации и громкости, с которыми игровые приговоры и припевы произносятся, а также контекста применения, они уже сами по себе могут побуждать к действию, успокаивать, завораживать. То есть оказывать мощное эмоциональное воздействие на играющих.  С помощью считалок, прибауток, дразнилок  создаю  хорошее настроение, снимаю чувство страха, беспокойства, тревоги – словом обеспечиваю эмоционально – психологическое благополучие. Богатство и разнообразие содержания детского фольклора позволяют выбирать наиболее яркие его образцы. Все народные песни, а также народные мелодии, которые использую в народных играх,  обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной ценностью.

Играя вместе с детьми, поощряю проявление их творческой инициативы,  оставляю возможность пофантазировать им самим. Пусть ребенок задумается, а где же живет солнышко с лучиками, каково это быть цветочком, о чем думает мышка, сидя в норке, какие сны видит спящий на лавочке кот? Не нужно специально заучивать стихотворные тексты игр с ребенком. Эти тексты сами довольно быстро и легко запоминаются детьми. При специальном заучивании текста интерес у детей может быстро утратится. А это крайне не желательно, потому как игры полезны именно при многократном повторении.

      В результате таких занятий, я пробудила интерес к традиционной культуре и обычаям русского народа. У детей возникло желание участвовать в играх, выполнять игровые действия согласно тексту. Дети стали активно использовать в речи потешки, считалки, поговорки, прибаутки. Научились преодолевать неудачи, радоваться успеху других, сформировалось умение постоять за себя, чувство справедливости. Развилась эмоциональная сфера ребенка – дети знакомы с основными видами эмоций – радость, удивление,  обида, печаль, со способами их проявлений.

         Таким образом,   народная игра как феномен культуры обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает…

         Я считаю, что «Народные игры» - это наиболее интересный и доступный вид деятельности для ребенка, где ребенок психологически раскрепощается, где формируются его нравственно – патриотические качества.

           Поэтому, сегодня педагоги не должны стоять в стороне от решения судьбы одного из важнейших воспитательных средств -  народных игр. Педагогическая организация игровой деятельности воспитанников может быть реальным и действенным путем возрождения и сохранения традиционных детских игр, а через них и культуры своего народа, что является важным средством нравственно - патриотического воспитания дошкольников!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 778
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепракова Елена Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепракова Елена Гавриловна
    Чепракова Елена Гавриловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7807
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 680 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе