Инфоурок Окружающий мир КонспектыТЕМА «О КОШКАХ С ЛЮБОВЬЮ»

ТЕМА «О КОШКАХ С ЛЮБОВЬЮ»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  «ВИДНОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ТЕМА «О КОШКАХ С ЛЮБОВЬЮ»

ВОСПИТАТЕЛЬ ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ: Горобец Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видное-2019г.

 

О кошках с любовью.

Цель: Познакомить ребят с историей отношений кошки и человека.

 

Задачи:

1.Дать представление о том, как появились домашние кошки.

2.Познакомить с историей взаимоотношений человека и кошки.

3.Пробуждать у детей чувство сострадания и ответственности.

 

Ход занятия:

Рассказ преподавателя и демонстрация презентации.

Откуда родом домашняя кошка? Споры об этом не утихают и поныне. Одни ученые считают, что домашняя кошка потомок одного из видов дикой лесной европейской кошки. Но большинство склоняются к тому, что наши Мурки и Барсики произошли от североафриканской степной или буланой кошки. Произошло это в древней стране Нубии, расположенной в долине Нила, сейчас здесь находится Судан.

 Древнеегипетские фараоны совершали на Нубию грабительские военные походы. Они вывозили из этой страны: золото, слоновую кость, эбеновое дерево, скот, захватывали пленных и обращали их в рабов. Вот тогда то и были привезены в Египет первые домашние кошки. Египтяне возвели кошку в ранг «священных животных», считая,  что между кошками  и богом солнца Ра существует таинственная и непостижимая связь. Египтяне иногда изображали бога Ра в виде рыжего Великого кота.

Богиня Баст (Бастер) – символ счастья, любви, покровительница деторождения особо почиталась в Египте. Она изображалась с туловищем женщины и головой кошки. В честь кошек египтяне строили великолепные храмы, где жили тысячи кошек, за которыми ухаживали жрецы.

После смерти кошек бальзамировали и хоронили в специальных некрополях. «Гробик» для кошки мог быть деревянным, а люди побогаче не жалели для своих любимцев бронзовых и даже золотых усыпальниц. В знак траура хозяин и члены его семьи сбривали брови.

В Древнем Египте кошек охраняли строгие законы:

1.При пожаре египтянин был обязан сначала спасти кошку, а толь после этого мог тушить пожар.

2.В случае смерти кошки хозяин должен сбривать волосы или брови в знак траура.

3.Каждый убивший кошку случайно или намеренно подвергался смертной казни.

4.Вывоз кошек из Египта запрещен, дерзнувшему грозил большой штраф.

Хитроумную военную стратегию применил персидский царь Камбис - сын знаменитого Кира, завоевавшего Вавилон. Зная трепетное отношение египтян к кошкам, Камбис приказал привязать к щитам персидских воинов кошек. Египтяне предпочли сдать, чем принести вред кошке. Так вся долина Нила покорилась персидскому царю.

Несмотря на запреты из Египта кошка попала сначала в Аравию, далее в Индию, Юго-Восточную Азию, Европу.

Попав в Европу, нубийская кошка встретилась здесь с нашей дикой лесной европейской кошкой. Поэтому так сложно достоверно установить родословную домашней кошки. В Европе кошки быстро распространились, а Рим до сих пор считается городом кошек. Любимое место кошек в Риме – развалины Колизея. Здесь кошек любят и подкармливают.

А вот эпоха средневековья принесла кошкам много невзгод. Инквизиция обвиняла их в сговоре с колдунами и ведьмами, считала их исчадием ада. По приговору инквизиции кошек вешали, топили в кипятке, сжигали на кострах.

Но кошки несмотря, ни на что платили только добром. Они не только сохраняли от поедания грызунами запасы зерновых, но и защитили Европу от эпидемии «Черной смерти» - чумы (1348-1350 гг.), которую принесло нашествие крыс. От чумы тогда скончалось 25 млн. человек – четверть населения Европы. Но если бы не кошки жертв было бы еще больше.

Все религии мира считают чистым храмовым животным. Говорят, что был случай: кот вошел в Храм Христа Спасителя, когда Патриарх Всея Руси Алексий молился в алтаре. Все ахнули: «Кот в Святыне! Сердце православного Храма!». А Алексий только улыбнулся: «Ну что ж, давай служить вместе». У мусульман существует предание о любимице пророка Магомета – кошке Муэссе. Пророк заснул, а вместе с ним кошка. Когда Магомет проснулся, Муэсса спала на его рукаве. Пророк отрезал рукав своего халата, чтобы ее не тревожить.

  В Россию кошки попали в XII в. из Византии. Но ни в Киевской ни во Владимиро - Суздальской Руси кошек никогда не обижали как в средневековой  Европе. Кошки в России стали символом уюта, домашнего очага, семейного благополучия. И не случайно, кошки – удивительно нежные и заботливые матери, причем эта любовь распространяется не только на родных котят. Кошка способна взять на себя заботу о сиротах и выкормить детенышей даже обидчиков кошек – собак. Ведь наряду с сильными материнскими чувствами, кошки наделены еще и весьма питательным молоком, которое содержит в полтора раза больше жира, чем коровье, вдвое богаче молочным сахаром и почти вдесятеро витамином А, так необходимым всем малышам. Как – то случилась беда с молодой кормящей собакой Найдой. И ее щенок в поисках мамы набрел на лежащую в уютном месте кошку, у которой были маленькие слепые котята. Кошка сразу же почувствовала жалость к дрожащему испуганному малышу, замурлыкала и лизнула его в нос. Щенок подполз  под ее теплый бок и стал вместе с котятами сосать вкусное молоко. Так и рос щенок, которого позвали Найденыш. А однажды, едва проснувшись в приоткрытую калитку на улицу, малыш нос к носу столкнулся со злыми соседскими собаками. На его отчаянный визг, откуда – то примчалась кошка – мать. Она  яростно набросилась на опешивших от неожиданности собак. Затем схватила своего питомца зубами за шкирку, вскочила со своей нелегкой ношей на забор и укрылась в спасительном родном дворе. С тех пор Найденыш еще больше привязался к новой маме. И даже когда он превратился в красивого огромного пса  и нес верную службу хозяину, то часто приходил во двор к постаревшей кошке. Он ложился рядом, и она, чувствуя себя по прежнему нужной, по – матерински облизывала его большую добрую морду.

   Кошки – это верные друзья. Граф Саутгемптонский Генри Ризли был посажен в лондонскую тюрьму Тауэр за участие в мятеже против королевы Елизаветы I. К нему через дымоходы пробрался его кот Триксли, чтобы провести с хозяином в темнице долгие годы заточения. Выйдя из тюрьмы,  граф заказал портрет, на котором он был изображен со свои любимцем.

Образ кошки широко распространен в искусстве и литературе. Леонардо да Винчи считал, что кошка это чудесное создание природы. Кошки появляются на картинах Альбрехта Дюрера, Питера Брейгеля, Франциска Гойи, Ренуара, Мане, Эмиля Мунье. Сюзан Герберт создает целое направление по мотивам известных полотен, где главными героями становятся кошки.

Какие черты кошек так привлекательны человеку?

У кого дома живут кошки?

Есть ли интересные истории, связанные с ними?

Все ли люди доброжелательно относятся к кошкам? Не обижают их.

Кошки часто становятся главными героями и литературных произведений. Каких? («Кот в сапогах» Шарль Перро,  «Руслан и Людмила» Кот ученый А.С. Пушкин, «Алиса в стране чудес» Чеширский кот Кэрролл Льюис, «Кот
и повар» Кот Васька из басни И.А. Крылова, «Кот, который гулял сам по себе» Киплинг, Кошка по имени Ю – Ю  Александр Иванович Куприн)

Далее по усмотрению преподавателя:

1.Просмотр мультипликационного фильма «Кот, который гулял сам по себе».

2.Конкурс  «Стихи о кошках» (стихи заранее раздаются или самостоятельно выбираются ребятами, презентации или картинки к стихам приветствуются).

Вывод: Кошки – это красивые и благородные животные, ласковые, бескорыстные и верные друзья. Кошкам необходима забота и любовь человека. Мы в ответе за тех, кого приручили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

В подвале, среди барахла и картонок
у серенькой кошки родился котёнок!
Беспомощно тычась в пушистую шкурку
беспечно сосал он счастливую Мурку!
И кошка, к сыночку прижавшись бочком
ласкала шершавым своим язычком.
Негромкую песню ему напевала
и всё целовала его, целовала.
А где-то смеялись и плакали люди,
а где-то из страшных палили орудий.
Политики Землю делили на части,
и кто-то мечтал о богатстве и власти.
И только в подвале, под старой доской
царили гармония, мир и покой!

(Автор неизвестен...)

 

Кот и пылесос

Кот со шкафа смотрит косо
С возмущением большим.
Кот боится пылесоса
До глубин своей души.

Кот от страха еле дышит.
Не дышал бы, если б мог.
Кот забрался бы повыше,
Только выше потолок.

Но как только отключили
Этот шумный механизм,
Оживился кот Василий
И тихонько спрыгнул вниз.

Подошёл к железной штуке
Возмущаясь и шипя:
– Что, боишься кошек? Ну-ка,
Кто здесь главный? Главный – я!

Подлечить неплохо б нервы,
Чтоб сберечь себя от бед.
Кот зевнул и самый первый
Устремился на обед.

Михаил Придворов, из сборника "Кошкина Книга"
26.07.2008

 

Кошка создана из неги, кошка создана из ласки, кошка создана из шерсти, кошка на диване спит.
Кошка – это зверь свирепый, кошка – воплощенье страсти, кошка – это ангел зверский, кошка тоненько сопит.
Кошка видит сон мохнатый – юркий, тёплый, словно мышь. Мышь бежит, теряя тапки,
Кошка растопырит лапки, и, в диван вонзая когти, сердцем бешено стучит.
Кошкин бок дрожит беззвучно... кошка ухом шевелит.
Хищник мягкий, самый лучший.... новый сон себе урчит.

2

Бог создал кошку из земных страстей,
От каждой небольшую взял щепотку.
Открытости – у маленьких детей,
У них же – вид обманчивый и кроткий.
Решительности взял он у мужчин,
Стремление к удивительным открытьям
(Откроешь дверь – за ней кошачий сын
Сидит и приглашенья ждет – Войдите!!).
От женщин – страсть и нежность. И ещё
Ужасный взгляд, глядящий прямо в сердце,
И мимолётный, острый, над плечом,
И шерстяную песенку о детстве.

Смешал. Заснул. Толкнул ногой сосуд.
Разлил почти совсем готовых кошек...
Они спустились с неба и живут.
Кто с нами. Кто отдельно. Кто как может.

3

дремлет ангел на столе,
лапой тычет в ноутбук –
белый ангел на земле –
он бескрыл, безног, безрук,
но зато четверолап
и с моторчиком внутри,
он от нежности ослаб
и мурлычет – посмотри,
как дрожат его бока,
как топорщатся усы.
ангел цвета молока –
кошка неземной красы.

Фелис Кактус

Монолог в прихожей

Так и знала: вновь у нас бедлам.
Что притих, усатая ты морда?
Кто опять носился по столам,
Сбрасывая на пол всё, что можно?

Кто на кухне шторы оборвал?
Кто нагадил возле унитаза?
И не трись у ног моих, нахал,
Не коси умильно жёлтым глазом!

Кто котлету сунул под комод,
На пол уронил горшки с цветами?
Тыгыдымский конь ты, а не кот...
Зайчик мой, иди на ручки к маме!

Валентина Белоусова

 

Говорят, он ушёл – умер.
Так с котами не поступают.
Я по дому ходить буду –
Поищу, не здесь ли хозяин.

Почешу я щёки о мебель,
Навострю об косяк когти –
Человек мой, ну где ты, где ты???
Ты, должно быть, ушёл в гости.

Ничего не менялось вроде,
Те же стулья, горшки с цветами –
Но хозяин уже не ходит,
Не включает свет вечерами.

По-другому пахнет в квартире,
И другие – шаги за дверью.
И другими руками рыбу
На тарелку кладут зверю.

По-другому текут сутки,
По-другому скрипит мебель –
Мой хозяин ушёл. Жутко.
Без хозяина я не умею.

Я ищу его неустанно –
По шкафам, под ковром, по полкам.
Нет нигде его, очень странно.
Был бы псом – так завыл бы волком.

Разбросал все бумаги в доме,
По ковру разнес наполнитель –
Никого мне не надо – кроме,
Лишь хозяина мне верните.

Пусть придёт поскорей обратно:
Я ему покажу – дружбу!
Я не буду скакать и мявкать –
Так с котом поступать не нужно.

Отверну от него усищи,
И прижму к голове уши...
...Возвращайся, хозяин, слышишь?!
Для меня ты – один. Лучший.

Вислава Шимборска

 

С точки зрения Кота –
жизнь понятна и проста:
Вовкин папа существует,
чтоб ходить Коту за рыбой,
Потому что сами рыбы
прыгнуть в миску не смогли бы; 
Мама - ну, для варианта -
с кем дремать под телевизор,
А пожарная команда –
чтоб снимать Кота с карниза;
Кресло – чтобы драть обивку,
Шкаф – чтоб прятаться в него,
Только Вовка существует
не понятно для чего.
Он, по мнению Кота,
Очень вреден для хвоста!
А у порядочных Котов,
Знаете, не сто хвостов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.     Е.Э. Боровский.  О кошках с любовью. М.: . дом «1 сентября», Журнал  «Биология» № 1, 2001.

2.     А.Н. Слащилина. Что мы еще знаем о кошках. М.: дом «1 сентября», Журнал  «Биология» № 1, 2001.

3.     Хэрриот Джеймс. Кошки и собаки. – М.: Захаров, 2010.

4.     Прачет Терри. Кот без прикрас. – М.: Эксмо, Домино, 2010.

5.     Эмори Кливленд. Кот на Рождество.- М.: Амфора, 2006.

6.     Аннемари Фогель, Хайнц-Эберхард Шнайдер. Советы любителям кошек. – М.: Лесная промышленность, 1987.

7.     Т.Д. Жданова, А.Г. Белевцева, Ю.А., Ю.А. Алехин, Т.В. Столярова. По благословению Преосвященного Никона, епископа Липецкого и Елецкого. Быть  кому – то нужным. Рязань 2010. Зерна.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМА «О КОШКАХ С ЛЮБОВЬЮ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Познакомить ребят с историей отношений кошки и человека.

Задачи:

1.Дать представление о том, как появились домашние кошки.

2.Познакомить с историей взаимоотношений человека и кошки.

3.Пробуждать у детей чувство сострадания и ответственности.

Ход занятия:

Рассказ преподавателя и демонстрация презентации.

Откуда родом домашняя кошка? Споры об этом не утихают и поныне. Одни ученые считают, что домашняя кошка потомок одного из видов дикой лесной европейской кошки. Но большинство склоняются к тому, что наши Мурки и Барсики произошли от североафриканской степной или буланой кошки. Произошло это в древней стране Нубии, расположенной в долине Нила, сейчас здесь находится Судан.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2019 236
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горобец Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горобец Елена Николаевна
    Горобец Елена Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2467
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе