Инфоурок Другое КонспектыТема: Обобщающий урок за первое полугодие.

Тема: Обобщающий урок за первое полугодие.

Скачать материал

Тема: Обобщающий урок.

Цель: научить использовать полученные знания в нестандартных условиях.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять знания для решения нестандартных задач; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Формирование универсальных учебных действий на уроках:

Личностные:

1.      Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

2.      Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

3.      Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

4.      Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Регулятивные:

1.      Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2.      Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3.      Использование знаково-символических средств представления информации.

Познавательные:

1.      Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

2.      Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

3.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

4.        Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

1.      Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

2.      Работать в паре и группе           

       Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: методическое пособие; учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.

Ход урока:

 

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

1.      Работа по теме урока.

Проведение игры

Работа в группах

(Урок проводится в форме викторины. Класс разделен на 4-5 групп. В каждой группе есть капитан, который дает ответ группы на вопрос. Зачитываются только ответы, названные ка­питаном.)

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

А

 

2Х

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

А

 

33

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

А

 

4Р

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

А

 

5С

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

А

 

1-Й конкурс

— Разгадайте кроссворд.

1. Небольшое помещение для мытья. (Банька.)

2. Способ передвижения. (Ходьба.)

3. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. (Зорька.)

4. Рисунок на кости, дереве. (Резьба.)

5. Доля, участь, случай, случайное стечение событий в жизни

человека. (Судьба.) (За каждое угаданное слово — 1 балл.)

2-й конкурс

— Восстановите слово, зачеркнув лишнее. Назовите, по како­му признаку слово лишнее. РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД  

ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ

ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ

(За каждое верно выполненное задание — I балл.)

3-й конкурс

— Восстановите пословицы по антонимам. Дело – потеха. Свет — тьма

(За каждую пословицу — 2 балла.)

4-й конкурс

— Разгадайте ребусы.

— Что общего у разгаданных слов? (Это словарные слова.)

(За каждый ребус — 2 балла.)

5-й конкурс

— Разгадайте шарады.

С буквой Н, мои друзья,

Ничего не значу я,

Н на С перемените

Смело в суп меня кладите.

Не берите с буквой М -

Я пальто у вас проем. (Ноль - соль — моль.)

Задачу ты решишь свободно:

Я небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца

Во мне увидишь что угодно. (Нос — сон.)

Несет меня с трудом старик,

 Но если Ю прибавить,

вмиг К нему придет на помощь тот,

Кто без труда меня несет. (Ноша — юноша.)

 (За каждое угаданное слово — 1 балл.)

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карандаш, ручка, кисточка, ведро. Лишнее слово — ведро.

 

Мяч, барабан, Оля, юла. Лишнее слово — Оля.

Клей, пластилин, краска, ветер. Лишнее слово — ветер.

 

 

 

 

 

 

Сапоги, ученик, пальто, рабочий, русский, береза.

Физминутка

3.Рефлексия

Фронтальная работа

— Какое задание было особенно интересным?

— Что показалось сложным?

Р2. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».

4.Итог урока

Фронтальная работа

— Что нового узнали?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

5. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
