Инфоурок / Технология / Конспекты / Тема: «Обработка прямоугольного кармана тесьмой. Вычисление периметра четырехугольника».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Тема: «Обработка прямоугольного кармана тесьмой. Вычисление периметра четырехугольника».



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Тема: «Обработка прямоугольного кармана тесьмой. Вычисление периметра четырехугольника».

Цели:

Образовательные:

1. Закрепить понятие «Периметр» и научить рассчитывать длину отделки;

2.Обеспечить горизонтальную преемственность в подаче интегрированного содержания материала по математике и трудовому обучению.

Коррекционно-развивающие:

1.Корригировать зрительное и тактильное восприятие, внимание, память;

2.Корригировать мелкую моторику пальцев рук через вырезание и выкладывание мелких деталей.

Воспитательные:

1.Стимулировать познавательную активность и интерес к изучаемым предметам.

2.Воспитание общечеловеческих ценностей (доброжелательности, самостоятельности, отзывчивости).

Оборудование:

  • набор геометрических фигур из цветного картона,

  • фигуры из ткани (детали фартука),

  • шаблоны карманов,

  • сигнальные карты,

  • воздушные шары,

  • набор пиктограмм,

  • тесьма,

  • ножницы,

  • линейка,

  • набор для рефлексии.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Ассоциация настроения музыки с цветом (звучит музыка, учитель предлагает с помощью сигнальных карт показать свое настроение)

Слушают музыку и с помощью сигнальных карт показывают свое настроение

Настрой на работу

Учитель трудового обучения.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готова к работе.

Работаю.

Слушают настрой на работу.

Устная работа

Нhello_html_m28aef27d.gifhello_html_m25db34f6.gifhello_html_m6598e1e4.gifhello_html_4970b337.gifhello_html_m24065c2b.gifа доске прикреплены геометрические фигуры

hello_html_b83c7b4.gif

Вопросы учащимся:

Учитель математики

  1. 1.У каких фигур все углы прямые?

  2. 2.Назовите геометрические фигуры.

Учитель трудового обучения

  1. 3.Похожи ли геометрические фигуры на детали изделий?

  2. 4.Какую форму имеет выкройка кармана?

  3. 5.Какую форму имеет выкройка косынки?

  4. 6.Какую форму имеет выкройка нагрудника?

Учитель математики


  1. 7.Все ли фигуры являются четырехугольниками? Если нет, то поднимите сигнальную карту той фигуры, которая лишняя.

Учитель убирает лишнюю фигуру (треугольник).








Слушают вопросы и отвечают с помощью сигнальных карт.







Слушают и поднимают сигнальную карту соответствующего цвета.



Объявление темы урока

Учитель трудового обучения переворачивает фигуры обратной стороной

Обработка прямоугольного


hello_html_m6703df35.gif




hello_html_6e29b1ce.gif

Вычисление периметра






Ученики составляют, зачитывают и записывают тему урока в тетрадь «Обработка прямоугольного кармана тесьмой. Вычисление периметра четырехугольника»

Актуализация знаний

Вопросы учащимся:


Учитель математики

  1. 1.Какие инструменты нам сегодня понадобятся на уроке?

Учитель трудового обучения

  1. 2.Какие правила необходимо соблюдать при работе с ножницами?





Учитель раздает детали фартука в уменьшенном масштабе из ткани и дает задание:


hello_html_121d1f38.gif

  1. 3.Сравнить и определить на ощупь по внешнему виду название ткани.

  2. 4.Можно ли составить из данных деталей какой-либо объект? Попробуйте!

  3. 5.Назовите детали фартука?

  4. 6.Какие детали в фартуке прямоугольной формы?

  5. 7.Какие виды отделки можно использовать для оформления фартука?


Учитель математики

8.Что необходимо знать, чтобы вычислить длину тесьмы для отделки кармана прямоугольной формы?


9.Что называется периметром?


10.Как обозначается периметр?

Отвечают на поставленные вопросы.

1.Линейка, ножницы.

2.Вспоминают правила по технике безопасной работы с ножницами.









3.Ученики определяют волокнистый состав ткани и дают название (2 и 4-ситец, 3 и 5-бязь, 1-байка).

4.Составляют на столе (дом, корабль, фартук)

5. 1-нагрудник, 2-нижнее полотнище, 3-бретели, 4-пояс, 5-карман.

6. 2,3,4,5.

7. Кружево, тесьма.


8. длину, ширину и периметр;


9.дают определение периметра;

10. называют Р.

Физ. пауза – рефлексия своего настроения

Учитель трудового обучения озвучивает задание:

Подобрать пиктограмму своего настроения, вырезать и наклеить на воздушный шар.

Вырезают пиктограммы и наклеивают на шар.

Практическая работа

Учитель трудового обучения раздает шаблоны кармана.


Учитель математики дает задание:

1.Вычислить периметр данного кармана, и записать результат в тетрадь.


Учитель трудового обучения:

  1. 2.Отмерить и отрезать длину тесьмы по полученным результатам.

  2. Учитель математики:

  3. 3.Кодирование пословицы: «Семь раз отмерь, - один раз отрежь».

КОД:

hello_html_1a71c370.gif

hello_html_60fc9cb8.gifhello_html_126e5b8b.gifhello_html_2f6f7613.gifhello_html_m523a16c4.gifhello_html_mfc8775e.gif


раз отмерь семь один отрежь


4.Есть ли здесь слова, относящиеся к математике?

  1. 5.Проверьте правильность выполнения работы, путем прикладывания тесьмы к шаблону кармана.





Ученики измеряют, вычисляют и записывают данные в тетрадь.




Слушают и выполняют кодирование геометрических фигур.





Отвечают.


Проверяют качество работы.

Подведение итогов.

Выставление оценок.



Домашнее задание

  1. 1.Детали фартука.

  2. 2.Повторить способы обработки карманов.

  3. 3.Вычислить периметр прямоугольника со сторонами 35 мм и 40 мм


Записывают задание.

Рефлексия

Звучит спокойная музыка.


Учитель математики:

  • Для кого сегодняшний урок прошел не напрасно?

  • Кто пополнил свои знания новым багажом?

  • Что было трудным, а что интересным?


Учитель трудового обучения:


  • Наш урок заканчивается. За это время выросло удивительное дерево. Благодаря нему, каждый из вас может показать, на сколько успешно прошёл урок.

  • -Если урок прошел для вас интересно, и вы остались довольны, прикрепите к дереву плоды – яблоки.

  • -Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепите цветок.

  • -Если урок ничего нового вам не принес, - зеленые листочки.

  • -А если время совсем напрасно было потрачено на уроке, то – желтый лист.

Ученикам раздают условные обозначения, выполненные из самоклеющейся бумаги.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

