Инфоурок Русский язык КонспектыТема: Обстоятельство. Виды обстоятельств.

Тема: Обстоятельство. Виды обстоятельств.

Скачать материал

Русский язык . 11 класс. Тема:Обстоятельство. Виды обстоятельств. Цель урока:  Ø образовательная: способствовать формированию и систематизации знаний учащихся о второстепенных членах предложения; 
Ø
 воспитательная: способствовать формированию казахстанского патриотизма, гражданской позиции и ответственности. 
Ø
 развивающая: способствовать развитию умений работать в группах, коллективе; развивать речь, эрудицию.  Метод: Критического мышления через чтение и письмо. Тип: закрепление темы Форма: Наглядность: опорные схемы, раздаточные материалы .

Ход урока: І. Орг. Момент:  Психологический настрой к уроку. Уровень «ЗНАНИЯ» Пароль-задания 1. Назови  главные члены предложения. 2. На какой вопрос отвечает  подлежащее? 3. Подлежащее  может  выражаться  неопределенной  формой  глагола? (Пример: Жить – Родине служить.)

4.      На какие вопросы отвечает сказуемое?

5.      Какие бывают сказуемые?

6.      Приведи пример с составным именным сказуемым.

7.      Назови второстепенные члены предложения.

8.      Как ты думаешь, почему они так называются?

9.      Вопросы дополнения.

10.  Чем выражается прямое дополнение?

11.  К чему в предложении относится дополнение?

12.  Что такое определение?

13.  Какие бывают определения?

14.  Чем обычно выражается согласованные определения?

15.   - Я хочу обратиться Вам с сопутствующей речью  Ж.Ж.Руссо «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как  много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»

Уровень «Понимание»

Вступительное слово учителя:  Сегодня мы с вами начнем урок  с ежегодного послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее»- с нового политического курса состоявшегосягосударства.  Куда идёт наш народ? Какова его судьба? Каковы наши задачи в становленииКазахстана в будущем? Обращение к каждому: "Не спрашивайте, что страна может сделать для вас, 
а спрашивайте, что вы можете сделать для страны!" 
(Дж.Кенеди) 

Прежде разделимся в группы. Работа с текстом.

Новая Экономическая политика "Нұрлы Жол" станет двигателем роста нашей экономики на ближайшие годы. Только за счет строительства дорог будут созданы новые рабочие места. А это означает занятость и рост доходов населения. Программа  "Нұрлы жол" произведет мультипликативный эффект и на другие отрасли экономики: производство цемента, металла, техники, битума, оборудования и сопутствующих услуг. Дороги - это линии жизни для Казахстана. В наших необъятных просторах вокруг дорог всегда возникала и развивалась жизнь. Мы обязаны создать такую транспортную сеть, чтобы от Астаны во все стороны расходились автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали. Как от сердца - артерии. Как от солнца - лучи.

Новые магистрали, которые построят казахстанцы, обновят нашу экономику и общество. Они накрепко свяжут все уголки нашей страны с центром. Ускорятся и увеличатся грузопотоки. Возрастут объемы транзита через страну. Наши граждане будут ездить по современным и качественным автомагистралям, смогут безопасно и быстро добираться в любой регион. Улучшится социальная инфраструктура, новые и современные школы и больницы будут оказывать высококачественные услуги. В итоге это отразится на благосостоянии и качестве жизни каждого казахстанца. А самое главное - все это останется на нашей земле как богатство наших будущих поколений.

1-ая группа выписывает предлоджения с дополнениями. 2-ая группа выписывает предложения с определениями. 3-ья группа выписывает предложения с обстоятельствами. Дает комментарий об обстоятельствах и их видах.









Переходим к выполнению следующего задания. Нужно заполнить таблицу. Вид обст.

Обр (ст)д.

место

время

условие

цель

причина

уступка

предл.

Предложения вы найдете на листе 3.

 1.      Осень проходит мгновенно. 2.      Сон в осенние ночи крепкий, несмотря на барабанящие ливни. 3.      В саду шуршит трава. 4.      Осенью весь дом засыпан листьями. 5.      Трава уже седеет от первого утренника. 6.      Художники приезжают к этим местам изучать природу. 7.      При желании ты доберешься до зарослей багульника.

 Итак, работаем по цепочке: 1 называю я, а следующего – вы.

 1.      А это задание творческое! Нужно добавить в предложения обстоятельства указанного вида. (Лист 4). 1.      Я отстал от своих товарищей…..(причина). 2.      Мы отправились в лес…..(цель). 3.      (Место)……поднималось солнце. 4.      (Время)…….над лесом занялся пожар.

 - Для чего в речи нужны обстоятельства? А сейчас мы устроим себе праздник. Представьте, что вы уже достигли всего, о чем мы сегодня писали. И у нас праздник «День успеха»









 I. А теперь давайте проверим, как усвоен материал. (Выполнение тестовой работы)

I вариант 1.      По своему грамматическому значению обстоятельства обозначают: а) предмет, на который переходит действие б) признак предмета в) признак действия или другого признака.

2.Каким членом предложения является выделенное слово? В октябре за туманами затерялось лето. а) дополнение б) обстоятельство в) определение 3. Найдите предложение, в котором есть обстоятельство цели. а) Мы вышли из душной комнаты освежиться. б) Из-за шума дождя ничего не было слышно. в) На ночлег мы расположились у озера. 4.Обстоятельством какого вида является выделенное слово? Он изменился до неузнаваемости. а) цели б) степени в) причины г) времени 5.      Какое предложение соответствует схеме

 [   опред.    _____ ====== _._._._.].

 а) С тихим шорохом пробежал по саду ветерок. б)  Золотые листья спускаются на землю. в) Ночные звезды ярко горят на небе. г) Медный ствол сосны на солнце порозовел.

















II вариант 1.По своему грамматическому значению обстоятельства обозначают: а) предмет, на который переходит действие б) признак действия или другого признака. в) признак предмета 2. Каким членом предложения является выделенное слово? В полях за туманами затерялось лето. а) дополнение б) обстоятельство в) определение 3.Найдите предложение, в котором есть обстоятельство причины. а) Мы вышли из душной комнаты освежиться. б) Из-за шума дождя ничего не было слышно. в) На ночлег мы расположились у озера. 4.Обстоятельством какого вида является выделенное слово? Она приехала на отдых. а) цели б) степени в) причины г) времени 5.Какое предложение соответствует схеме

 [  опред.  _____  _._._._. ====== _._._._.].

 а) С тихим шорохом пробежал по саду ветерок. б)  Золотые листья спускаются на землю. в) Ночные звезды ярко горят на небе. г) Медный ствол сосны на солнце порозовел.

Итак, подведем итоги урока. - На какие виды делятся обстоятельства? -  Как их определить? -  Какой вывод о роли обстоятельств в речи мы можем сделать?

 Д/з. Упр. 194



















«Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе.
Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.»

Задание: заполнение таблицы №2

Советы Д. Карнеги «Как добиться успеха», это что нужно изменить в себе, как помочь самому себе

 Развивайте силу воли.

Успех приходит к тому, кто к нему стремится. Не ждите, что кто-то откроет вас – откройте себя сами. Скажите себе: я хочу, я могу, я сделаю. Успех предпочитает, чтобы его сильно желали, добивались, прилагая максимум усилий.

Рефлексия занятия:

В знак благодарности за приятные общения давайте встанем все в общий круг , возьмемся за руки и все вместе скажем: « Я буду успешным!»

 «По маршруту мы ходили,

Радость людям мы дарили!

Улыбнуться предлагали,

Люди нам не отказали.

Ни за грош, ни за пятак,

Улыбались просто так!».Резервные задания.

 1.      Составить предложения по знакам препинания.

…….., …….., …….. .     ……., ……. .

2.      Предложения для наблюдения.

а) В саду уже поселилась осень.

б) Поздно ночью я выхожу к колодцу напиться воды.

 в) Черное озеро названо по цвету воды. Этот цвет особенно хорош осенью.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Обстоятельство. Виды обстоятельств."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 868
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шойбасова Фатима Абдрасиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шойбасова Фатима Абдрасиловна
    Шойбасова Фатима Абдрасиловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10987
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе