Проверила завуч по учебной части: А. Саргожаева
6 «а, ә, б» классы 21.02.
2017г Русский язык
Тема урока: Обстоятельство,
выраженное наречием
Цели урока: Совершенствовать
знания учащихся о второстепенным членом предложения –обстоятельстве, выраженное
наречием
Ожидаемые результаты: уч-ся знают, что такое
обстоятельство, могут находить в тексте обстоятельство, выраженное наречием.
Тип урока: изучение нового
материала. Ресурсы урока: Учебник, тетрадь, ручка,
доска, маркеры, таблица раздаточный материал
Ход урока:
Содержание
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг. момент.
Психологический
настрой на урок
Опрос д/з:
|
Приветствие учителя с уч-ся
Прозвенел
звонок. Начался урок.
Стали ровно, тихо сели. На меня все
посмотрели. Делит на микрогруппы.
Упр.341 на стр. 168
письменно
|
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Делятся на группы.
Проверяют дом. задание.
|
Этап вызова
Игра «Найди
лишнее слово»
|
- Соберитесь, нам нужно работать быстро,
четко. Вы ничего интересного не заметили в моей просьбе? (если не смогут
ответить другой вопрос: скажите, какую часть речи я сейчас употребила, чтобы
сказать, как будем работать?). Верно. Молодцы. Каким вт. членом предложения
бывает наречие.
Глагол, местоимение, обстоятельство.
Почему? Тема урока
Обстоятельство, выраженное наречием. Что вы знаете об обстоятельстве? Работа
с таблицей.
|
-Обстоятельство - это второстепенный
член предложения. А глагол, местоимение -
это части речи.
|
Изучение новой темы:
|
Обстоятельство – это
второстепенный член предложения, который указывает на место, время, способ
действия. Обстоятельство обычно относится к глаголу – сказуемому. Оно
выражается именем сущ. и наречием.
|
Записывают в тетради число и тему урока.
Правило повторяется учащимися 2-3 раза.
Рассказывают об обстоятельстве
|
Этап осмысления
Групповая работа
Парная работа
Физ. Минутка
Групповая работа
Игра «Кто
быстрее?»
Итог урока
|
Раздаёт карточки. Упражнение для
закрепления.
Задание. Спишите. Найдите обстоятельство, выраженное наречием. 1. Солнце
стояло высоко над горизонтом.2. Солнце насквозь пронизывало берёзовую рощу.
3. На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёза. 4. В
воздухе роями вились комары. 5. Мы добрались до озера пешком. 6. Лошади шли
шагом.
Упр. 351 письменно. Вставить пропущенные
обстоятельства.
Немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста.
Постарайтесь показать мимикой следующее: посмотрите друг на друга хмуро,
ласково, искоса, удивленно и радостно.
Упр. 352 устно 1гр: обстоят. места, 2гр:
обстоят. времени, 3гр: обстоят. образа действия
Найти в
тексте «Немного о культуре речи и поведении» обстоятельство, выр. наречием.
Составить
постер по теме: Обстоятельство
|
Выполняют на доске.
Обмениваются тетрадьями и проверяют друг
друга
Делают зарядку.
Находят обстоят. выр. наречием.
Составляют и защищают постер.
|
Этап
рефлексия
Д/з:
Оценивание
|
- Что
узнали нового? Чему научились? Какой этап урока показался самым интересным?
Что было трудно?
- Поднимите
карточку того цвета, который соответствует вашему настроению именно сейчас.
(Красный – отлично, зеленый – хорошо, синий – хотелось бы лучше)
Разбор по членам предложения на стр. 173.
Упр.354
устно, стр.174. + правило
Оценивается работа детей на
уроке.
|
Рефлексия по вопросам.
Записывают в дневниках.
Оценивают друг друга
|
Карточка.
Задание. Спишите. Найдите обстоятельство, выраженное наречием.
1. Солнце стояло высоко над горизонтом.2. Солнце насквозь пронизывало берёзовую
рощу. 3. На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёза. 4. В
воздухе роями вились комары. 5. Мы добрались до озера пешком. 6. Лошади шли
шагом.
Карточка.
Задание. Спишите. Найдите обстоятельство, выраженное наречием.
1. Солнце стояло высоко над горизонтом.2. Солнце насквозь пронизывало берёзовую
рощу. 3. На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёза. 4. В
воздухе роями вились комары. 5. Мы добрались до озера пешком. 6. Лошади шли
шагом.
Карточка.
Задание. Спишите. Найдите обстоятельство, выраженное наречием.
1. Солнце стояло высоко над горизонтом.2. Солнце насквозь пронизывало берёзовую
рощу. 3. На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёза. 4. В
воздухе роями вились комары. 5. Мы добрались до озера пешком. 6. Лошади шли
шагом.
Карточка.
Задание. Спишите. Найдите обстоятельство, выраженное наречием.
1. Солнце стояло высоко над горизонтом.2. Солнце насквозь пронизывало берёзовую
рощу. 3. На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёза. 4. В
воздухе роями вились комары. 5. Мы добрались до озера пешком. 6. Лошади шли
шагом.
Карточка.
Задание. Спишите. Найдите обстоятельство, выраженное наречием.
1. Солнце стояло высоко над горизонтом.2. Солнце насквозь пронизывало берёзовую
рощу. 3. На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёза. 4. В
воздухе роями вились комары. 5. Мы добрались до озера пешком. 6. Лошади шли
шагом.
Карточка.
Задание. Спишите. Найдите обстоятельство, выраженное наречием.
1. Солнце стояло высоко над горизонтом.2. Солнце насквозь пронизывало берёзовую
рощу. 3. На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёза. 4. В
воздухе роями вились комары. 5. Мы добрались до озера пешком. 6. Лошади шли ша