Инфоурок ОБЖ КонспектыТема Ориентирование на местности 6 класс ФГОС

Тема Ориентирование на местности 6 класс ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема Ориентирование на местности 6 класс ФГОС.pdf

Тема: Ориентирование на местности

Цели: 1. Познакомить с понятием - ориентирование, способами ориентирования.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверяется готовность учащихся и класса к уроку. Самоорганизованность учащихся

Построение

Приветствие

Развитие действий

Личностные - ответственность, добросовестность, дисциплина Регулятивные - самоорганизация,  Коммуникативные - умение прекратить общение для работы совместно с учителем для организации взаимодействия во время учебного процесса

Подготовка           к основному этапу занятия

Доведение темы, 

определения целей урока, актуализация 

Личностные – практическая направленность информации, понимание значимости данной  информации т.к. от нее может зависеть жизнь и здоровье

Регулятивные - оценка значимости темы, возможности применения в будущем, уточнение цели применительно к себе, выявление препятствий в овладении знаниями или выявление вопросов которые нужно подробно разобрать

Познавательные – постановка цели Коммуникативные – способность слушать

Изучение нового материала

Рассматриваются материалы урока, обеспечивается восприятие, осмысление и первичное запоминание 

Предлагается ответить на следующие вопросы:

-                     Что называется ориентированием?

-                     из каких составляющих оно состоит?

Личностные - внимание, осмысление, направленность на практику Регулятивные - деятельность в соответствии с поставленными целями в начале урока, прогнозирование возможных ситуаций для применения знаний, соотнесение с примерами из жизни; Самопроверка полученных знаний и алгоритмов действий; 

2. Развивать у учащихся навыки необходимые для обеспечения личной безопасности в условиях автономии. 3. Воспитывать инициативу и находчивость.

Время: 45 минут.

Место: кабинет ОБЖ

Материальное обеспечение: Учебник 6 класс Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Оборудование : проектор, экран, учебники, презентация Microsoft Power Point, (картины с пейзажами 2-3 шт), 

 

 

- какие способы определения сторон горизонта существуют, и как с их помощью определить стороны света?

(возможна самостоятельная работа с учебниками... овладение способами действий)

Познавательные - осмысление полученной информации,  построение картины важности ориентирования и способов определения сторон горизонта

Коммуникативные - учет позиции педагога, сверстников; Доведение своей точки зрения; задавать вопросы к тем деталям которые оказались не рассмотрены или недостаточно поняты....

Первичная проверка           понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Выборочный опрос учащихся

Личностные – активность, дисциплинированность

Регулятивные – планирование ответа, коррекция поступившей информации

Познавательные – воспроизведение информации

Коммуникативные – чувство такта при ответах окружающих

Закрепление пройденного материала

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации (Самостоятельное выполнение заданий в знакомой и измененной ситуации) как творческую задачу можно предложить определить стороны света по картине на которой изображен пейзаж возможно работа по группам класс разбивается на 2-3 группы и каждой представляется картина

Личностные - решение представленных ситуаций, оценка красоты природы, выполнение нестандартных заданий 

Регулятивные – постановка задачи, организация ее решения, проверка, представление результата, коррекция при необходимости

Познавательные – поиск аналогий, выстраивание логической цепочки Коммуникативные – аргументация выбранного решения

Обобщение           и систематизация знаний

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме (систематизация, классификация способов ориентирования, выявление закономерностей в процессе ориентирования... взаимосвязь с другими учебными предметами)

Личностные – системность, ответственность

Регулятивные      –           систематизация знаний, оценка их усвоения

Познавательные – выявление закономерностей и обобщение материала

Коммуникативные – взаимодействие с учителем и со сверстниками

Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями, способами действий по ориентированию,

Личностные - самоконтроль

Регулятивные – оценка усвоения знаний, проверяется правильность

 

 

обеспечение их коррекции

усвоения 

Познавательные - анализ

Коммуникативные – обсуждение темы с выявлением недочетов и пробелов в своих знаниях и знаниях окружающих

Подведение итогов занятия

Дается анализ и оценка успешности достижения цели и намечается перспектива дальнейшей работы

Личностные - самоанализ

Регулятивные – подведение итогов,

ставятся задачи на будущие заня-

тия 

Познавательные - систематизация Коммуникативные – принятие общего мнения о достижении поставленных целей или нет

Рефлексия

 

Учащиеся мобилизуются на рефлексию своего поведения (мотивация, способы деятельности, обобщение) Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Организация проведения рефлексии, обсуждение и изучение точки зрения других учеников (возможна работа в парах или группах 3-5 человек)

Личностные – определение ценности информации для жизни и обеспечения безопасности в условиях автономии

Регулятивные – постановка цели рефлексии, выявление мотивов деятельности на уроке, прогнозирование сфер применения данных знаний и умений, оценка качества и прочности полученной информации

Познавательные – проведение анализа и систематизации, оценки практической направленности полученных знаний и умений

Коммуникативные – выражение эмоциональной оценки урока, значимости для себя и окружающих, изучение их мнений при несоответствии и нахождение компромиса

Домашнее дание

за-

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.  На дом можно задать расположение дома или входа в дом относительно сторон света Проверка соответствующих записей

Личностные         –          ответственность, добросовестность

Регулятивные – оценка полученных знаний, практическая отработка дома

Познавательные – работа над заданием (на местности)

Итоговое     по-

строение

Контроль выполнения построения. Прощание

Личностные – самодисциплина

Регулятивные – самоорганизованность, четкость быстрота выполнения

 

 

Коммуникативные – Способность выполнить прощание совместно с остальными как это принять на уроке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема Ориентирование на местности 6 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
