Занятие по внеурочной деятельности
Тема: Оригами «Весёлая лягушка»
Цели занятия:
- научить учащихся
поэтапному складыванию лягушки;
- раскрыть секрет
«прыгающей» лягушки;
- подытожить умения и
навыки, полученные учащимися за время работы «Умелых ручек»;
- прививать
художественный вкус;
- развивать
пространственное мышление, творческие и логические способности;
- расширять кругозор
учащихся.
Оборудование: цветная бумага, ножницы, фломастеры, компьютер.
Ход занятия.
I. Сообщение
темы занятия.
а) Загадки про лягушку.
Выпучив глаза сидит,
Не по-русски говорит.
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.
Родилась в воде,
А живёт на земле.
(лягушка)
-Правильно. Скажите
ребята, оттого, что лягушка родилась в воде, а живёт на земле, к какому классу
она относится? (к земноводным).
-Дети, а вы знаете, что
в природе существует более 3500 видов лягушек.
(учитель на слайдах
презентации показывает)
Вот только некоторые из
них:
лягушка-квакушка,
прудовая лягушка, стеклянная лягушка, леопардовая, оранжево-синяя, «царевна-лягушка»
(из сказки).
-А сегодня мы с вами
будем делать вот такую весёлую лягушку.
III. Показ образца
изделия на очередном
слайде презентации.
IV. Складывание
лягушки. (В презентации схемы-оригами.)
Учитель напоминает о
Правилах рабочего человека (ПРЧ) и обращает на них внимание в ходе всей работы.
- Достаньте зелёный
лист бумаги и ножницы (кольцами вправо положить перед собой).
Схемы складывания
на слайдах презентации и педагог тоже дублирует на доске (особенно трудные
этапы).
Этапы оригами:
1. Берём лист
бумаги.
2. Перегибаем по
диагонали.
3. Лишний край
бумаги отрезаем (отрываем).
4. Опять перегибаем
бумагу по второй диагонали.
5. Сгибаем бумагу
так, чтобы две части вошли между сгибами в середину.
6. Поворачиваем
бумагу прямым углом от себя.
7. Отворачиваем
верхние "крылышки" к середине, друг к другу.
8. Теперь эти же
"крылышки" сгибаем пополам от середины в стороны.
9. Переворачиваем
работу на другую сторону.
10.
"Крылышки", оказавшиеся сверху, сгибаем к верхнему прямому углу.
11. Получившиеся
маленькие "крылышки"
сгибаем к средней
полосе изделия с одной стороны...
12. ... и с другой.
13. От прямого угла
загибаем на себя концы бумаги.
Получилось место,
где мы потом нарисуем глазки нашей лягушке.
14. Переворачиваем
изделие на другую сторону "ножками" к себе.
15. Загибаем
"ножки" от себя.
16. Еще раз
загибаем, но к себе.
17. Переворачиваем
лягушку на живот.
18. Рисуем глазки.
-А теперь я вам
открою секрет «прыгающей» лягушки.
Чтобы лягушка
прыгала, надо легонько нажимать на сгиб на спинке, но не давить на него, а как
бы скользящим движением пальца провести по спинке.
Совет: лягушку можно разрисовать разноцветными ручками или
фломастерами, или делать из цветной бумаги.
V. Физминутка
«На болоте 2 лягушки» (В
середине работы).
На болоте 2 лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ручками хлопали, ножками топали,
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет!
Всем друзьям физкультпривет!
VI. Соревнование
«Чья лягушка первой прибудет к финишу».
VII. Итог занятия.
-Теперь вы можете сами делать прыгающую весёлую
лягушку и научите своих друзей и близких. А когда вам будет грустно, вспомните
про лягушку, сложите её сами и вам станет веселее.
Дети, вам понравилось
наше занятие?
Я тоже довольна вашей работой!