Урок
закрепления и развития знаний, умений, навыков.
Тема:
«Отделка рамки морением».
Цели: Учить
отделке рамки морением и рустификации.
Воспитывать
интерес к отделочным операциям.
Развивать
аккуратность, внимательность, эстетический вкус при выполнении лакирования.
Оборудование: доска,
верстак, рамки, наждачная бумага, морилка, подкладочная бумага, кисти.
Ход
занятия:
1.
Организационный этап.
а)
Приветствие класса;
б)
Проверка готовности класса к занятию;
в)
Сообщение темы и целей урока.
2.
Словарная работа.
Море́ние,
мори́лка. Рустификация – искусственное старение древесины.
3.
Повторение изученного и проверка ЗУН.
- На прошлом занятии вы склеивали рамки,
расскажите о порядке склеивания конструкции.
- Как убирают излишки клея с мест стыков
рамки?
- Каким образом можно усилить стыковые
соединения рамки?
4.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
- Для чего
применяется морение столярного изделия?
- Из каких веществ
состоит водная морилка?
- Почему морение
называют имитационной окраской?
- При качественном
морении должна быть видна текстура древесины, почему?
- Выполняет ли
современная морилка защитную функцию?
Физминутка.
Упражнения
на коррекцию осанки и утомления глаз.
5.
Этап усвоения новых знаний.
Составление
плана работы по морению и рустификации рамки.
а. Осмотр
рамки на наличие шероховатости, ворса, при наличии которых нужно их устранить.
б.
Протирка влажной ветошью для равномерного проникновения в поры дерева
красителя-пропитки.
в.
Покраска (пропитка) изделия морилкой.
г. После
высыхания морилки (пропитки) обработка углов, граней, фасок наждачной бумагой
или металлической щеткой. (Придание изделию старинного стиля и вида).
Иногда,
после первого покрытия снова поднимается ворс, особенно у древесины мягких
пород, применяется повторное шлифование.
6. Практическая деятельность обучающихся.
В обработке у каждого учащегося по три рамки. Контроль
и помощь обучающимся, особенно при шлифовании окрашенных рамок. (Следить за
последовательностью и направлением обработки).
7. Итог урока.
Проверка выполненных работ и оценивание с
комментарием. Для проверки привлекаются обучающиеся. Работы сравниваются.
- Уборка индивидуальных рабочих мест.