Инфоурок Всеобщая история КонспектыТема открытого урока: «Египет - государство на берегах Нила». Раздел II. Древний Восток.

Тема открытого урока: «Египет - государство на берегах Нила». Раздел II. Древний Восток.

Скачать материал

МАОУ «Видновская» гимназия

Учитель истории и обществознания: Орлова Светлана Игоревна.

Тема открытого урока: «Египет - государство на берегах Нила». Раздел II. Древний Восток.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы работы: Коллективная, групповая.

Цели: изучить местоположение и природные условия Древнего Египта; подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнегреческой цивилизации; обеспечить усвоение учащимися понятия «цивилизация»; продолжить формирование умений работать с исторической картой, текстом учебника и рабочей тетрадей.

Личностные: формирование основ социально-критического мышления, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию, на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в учебно-исследовательской деятельности.

Мета-предметные: умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Предметные: формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности общественных явлений, жизни людей и изучить местоположение и природные условия Древнего Египта.

Задачи:

- изучить местоположение и природные условия Древнего Египта;

 -обеспечить усвоение учащимися понятия «цивилизация»;   

-продолжить формирование умений работать с картой, текстом учебника и историческими источниками;

-воспитывать уважение к культурному наследию древнейших цивилизаций. 

Новые понятия: пороги, дельта, оазисы, фараон.

Образовательная среда урока: Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». Просвещение, 2014; карта Древний Восток; рабочая тетрадь по истории Древнего мира часть 1. Г.И. Годер.

Оборудование: карта Древнего Египта на интерактивной доске, рабочая тетрадь по истории Древнего мира, часть 1. Г.И. Годер.

ХОД УРОКА:

Организационный этап.

Приветствие учащихся, проверка присутствующих и готовности к уроку.

Учитель: Ребята, мы свами закончили изучение о жизни первобытных людей, и преступаем ко 2-й части нашего курса. Сегодня у нас с вами будет необычный урок, урок-путешествие в далёкую, непохожую на нашу страну. А вот какую попробуйте угадать по тому, что сейчас увидите. Итак, я вас приглашаю в путешествие!

На доске учитель располагает геометрическую фигуру - пирамиду.

http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_560fcfc2b1bbb/razrabotka-uroka-po-istorii-drievniegho-mira-v-5-klassie-ieghipiet-ghosudarstvo-na-bierieghakh-nila_1.png

 

1. Что вы видите перед собой? Какие ассоциации у Вас вызывает эта фигура?

2. Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Как бы вы определили его тему?

(Варианты ответов: треугольник, пирамида, фигура и т.д.)

Варианты ответов учеников: Древний Египет.  Тему ученики записывают в тетрадь.

На сегодняшнем уроке, нам нужно будет постараться ответить на такой проблемный вопрос: Почему Египет называют даром Нила?

Учитель: Давайте попробуем определить по какому плану мы можем изучить историю Египта в рамках нашего урока. Для этого мы с Вами составим план. Какие будут ваши предложения …????

В результате совместных действий (высказываний) учеников на доске учителем записывается план урока, после чего сверяет со своим планом, и ученики переносят всё в тетрадь.

 

План.

1.Географическое положение Египта.

2.Природно - климатические особенности Египта.

3.Объединение государства.

Слова учителя: ребята, сегодня мы совершим уникальное путешествие в одно из первых государств, появившихся на нашей планете – государство на берегах Нила, то есть Древний Египет.

В этом интересном путешествии нам помогут наши гиды-проводники, которые познакомят нас с государством Египет. Первый гид – Гаврилова Валерия, которая расскажет о том, где было расположено государство Древний Египет, второй гид - Соловьев Владислав покажет и расскажет нам о природе Древнего Египта, и третий гид - Милано Лев – расскажет об объединении Древнего Египта. Уважаемые туристы и исследователи! За вашей работой будут наблюдать эксперты – гости, прибывшие к нам на урок (управление образования). Они-то и дадут оценку сегодняшней вашей работы.

Посмотрите на карту и подумайте: почему первое государство образовалось именно здесь?

Ученики размышляют и приводят свою точку зрения.

Рассказ учителя. Итак, более 5 тысяч лет назад на нашей планете появились первые государства. Сходным было то, что все они зародились на берегах великих рек вдоль берегов Тигра и Евфрата. В Западной Азии обосновалось государство древних шумеров - Междуречье, а на берегах Нила в Северо-Восточной Африке – Древний Египет, который являлся одним из первых крупных царств на берегах реки Нил.

Учитель: О чём более подробно мы попытаемся узнать, поработав с картой. А теперь мы выполним задание с картой для этого: к доске пойдёт Гаврилова Валерия и покажет на карте … а мы с вами внимательно посмотрим и перенесём всю полученную информацию в рабочую тетрадь на печатной основе, на стр. 20, которую я в конце урока у вас соберу. И так….

1.     Где находится Нил;

2.     Найдёт название двух морей – (с Севера – Средиземное, а с востока – Красное), которыми омывает Древний Египет;

3.     Укажите районы земледелия в Египте и их границы;

4.     Укажите название древней столицы Египта – Мемфис;

Посмотрите на карту и подумайте, что необычного в течение реки? Как она впадает в море? (ученики дают примерный ответ)

Учитель: На территории, где располагается Египет, огромные пространства занимают безжизненные пустыни. Климат здесь – сухой и жаркий, крайне редко выпадают осадки. Жизнь в этих краях развивается лишь благодаря реке Нил, которая является одной из самых полноводных рек мира. Она берет свое начало в Центральной Африке, далеко за пределами Египта и течет на север к Средиземному морю. Длина реки достигает 6671 км. Нил впадает в море несколькими рукавами, ту низменность, где он делится на рукава, древние греки называли дельтой, так как она была похожа на греческую букву «дельта» (имеет форму равнобедренного треугольника), но в перевернутом виде. (В атласах учащиеся с помощью карандаша и линейки строят равнобедренный треугольник в дельте реки)

Течение Нила на своем пути встречает ПОРОГИ.  Как вы думаете, а что такое пороги и для чего они были нужны? Учащиеся, глядя на картинку и обращаясь к учебнику, пытаются ответить на вопрос: что такое пороги?

Учитель: правильно, ПОРОГИ - это опасные каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству. Преодолев их, Нил медленно и величаво течет на север, к морю.

К востоку и западу от нильской долины расположены пустыни. Горе египтянину, если он заблудился в раскаленной пустыне! Его ждет неминуемая смерть от зноя и жажды, беспощадно палит солнце, вокруг горячие пески – жизнь возможна только в долине реки. В пустыне иногда встречались ОАЗИСЫ, которые спасали спутников от неминуемой гибели жары.

Как вы думаете, что такое ОАЗИСЫ? (учащиеся предлагают версии, что это может быть). Ученики в учебнике ищут ответ на вопрос и записывают.

Учитель: ОАЗИС-островки зелени, встречающиеся в пустыни.

Физминутка: ученики повторяют движения за учителем)

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – успокоиться и сесть.

Как вы думаете, почему египтяне называли свою страну «ЧЕРНАЯ ЗЕМЛЯ»? (ученики думают и приводят варианты ответов)

Учитель: Как я уже говорила древние государства возникали там, где основным занятием людей становилось земледелие.  

О том, как это произошло в Египте нам расскажет Соловьев Владислав: Египтяне были трудолюбивыми и искусными земледельцами. Год земледельца делился на три сезона. Сезон разлива Нила приходился на июль - ноябрь. К этому времени должны были быть вырыты каналы. Поля окружали специальными насыпями, чтобы там задерживалась вода. В эти же месяцы, когда не было сельскохозяйственных работ, власти призывали крестьян на государственные работы - строительство храмов, гробниц, дорог или на разработку полезных ископаемых в рудниках. С середины ноября наступал период пахоты. Землю вспахивали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. В плуг впрягали волов. В Древнем Египте очень долго не знали о существовании лошадей. Они появились здесь вместе с кочевниками-завоевателями только через полторы тысячи лет после возникновения древнеегипетской цивилизации. Египтяне выращивали пшеницу и ячмень. На их огородах росли разные овощи - фасоль, горох, огурцы, лук, чеснок. Урожай собирали в марте - апреле. Пшеницу и ячмень жали серпами с лезвиями из заостренных кусочков кремня. Древние египтяне были искусными садоводами. В их садах зрели финики, инжир, гранаты, а в виноградниках - разные сорта винограда. Коровы, овцы, козы давали молоко, мясо, шкуры. В водоемах плавали домашние гуси и утки. Рыбу египтяне ловили сетями, на крючок или ловушками. Для производства тканей выращивали лен. Древний Египет считался житницей Древнего мира. Он продавал зерно и продукты питания в другие страны.

На основании изученного материала давайте заполним таблицу.

Благоприятные условия для развития сельского хозяйства

Неблагоприятные условия для развития сельского хозяйства.

 

 

Учитель: Один философ сказал: «Египтяне самый счастливый народ, так как отец Нил делал все за них сам: орошал, разливаясь на поля, удобрял илом, делая их плодородными, египтянам оставалось только посеять семена, дождаться урожая и собрать его». Согласны ли вы с этим высказыванием? Так ли легко было египтянам, как описал философ? (ученики высказывают свою точку зрения, вспоминаю выше изложенный материал).

 

Учитель: посмотрите на наш план урока, о чём мы с вами ещё не успели поговорить? (Ученики отвечают: о объединение государства).

Хорошо, давайте продолжим знакомиться с Египтом, и предоставим слово нашему следующему гиду – Милано Льву.

Милано Лев: (ученик рассказывает и показывает на слайде) Поселения на берегах Нила сначала объединились в небольшие города-государства - номы. Их было более сорока. Номы воевали между собой, так как каждый из них хотел присвоить себе земли другого. Наконец образовались два царства: в верхнем течении Нила - южное царство - Верхний Египет; в нижнем течении Нила - северное царство - Нижний Египет. Войны между двумя царствами закончились победой Верхнего Египта. Его царь Мина объединил страну и короновался сразу двумя коронами - белой и красной. Это произошло примерно в 3000 году до н. э. Столицей государства стал город Мемфис. Впоследствии правители Египта неоднократно переносили свои столицы в другие города. Царя Древнего Египта называли фараоном.

Запишите кто такой ФАРАОН- повелитель всего Египта.

Учитель: Итак, давайте запишем: объединение Древнего Египта произошло около 3 тысяч лет назад до нашей эры. Единым правителем Египта стал фараон. В тетрадях на странице 21 в задании №27 сделайте необходимые записи.

Проверка понимания.

Учитель: а теперь давайте попробуем всё, что мы выяснили в ходе работы и нашего путешествия соединить в единое целое и одним словом обосновать ответ на вопрос «Где и почему возникли древние государства? Почему Египет называли даром Нила?»

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа учащихся с использованием рабочей тетради. Стр. 19-20, Задания № 22 и № 23 (по выбору).

Информация о домашнем задании.

Параграф 6 читать, ответить на вопросы в конце параграфа, подготовить выступление, можно презентацию о тайнах, загадках или достопримечательностях Египта.

Рефлексия.

Учитель: Для того, чтобы выяснить как вы усвоили материал урока, вам предлагается ответить на вопросы:

1.Где расположено государство Египет? (Северо-Восточная Африка)

2.Каким морем омывается северная часть страны? (Средиземное)

3.Какой рельеф имеет страна? (Песчаные каменистые пустыни, горы и возвышенности)

4. Что такое дельта реки? (Место, где река делится на рукава)

Ответ на проблемный вопрос: Почему Египет называют даром Нила?

А сейчас мы с вами составим цепочку Ваших ассоциаций по теме нашего урока. Итак… Сегодня мы очень многое выяснили о своеобразии государства Египет. Как вы думаете, где и когда нам пригодятся эти знания?

Выставление оценок за урок.

Учитель: Все работали отлично, всем спасибо. Особая благодарность гостям и гидам! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема открытого урока: «Египет - государство на берегах Нила». Раздел II. Древний Восток."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие" Переломанные судьбы"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 31. Социально-экономические реформы П. А. Столыпина
  • 27.08.2017
  • 633
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 1133
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Светлана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Светлана Игоревна
    Орлова Светлана Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31565
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек