МАОУ
«Видновская» гимназия
Учитель
истории и обществознания: Орлова Светлана Игоревна.
Тема
открытого урока: «Египет - государство на берегах Нила». Раздел II. Древний
Восток.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Методы
работы: Коллективная, групповая.
Цели:
изучить местоположение и природные условия Древнего
Египта; подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнегреческой
цивилизации; обеспечить усвоение учащимися понятия «цивилизация»; продолжить формирование
умений работать с исторической картой, текстом учебника и рабочей тетрадей.
Личностные: формирование основ социально-критического мышления,
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся
к саморазвитию и самообразованию, на основе мотивации к обучению и познанию,
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками, в учебно-исследовательской деятельности.
Мета-предметные: умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного
анализа условий и средств их достижения, осуществлять познавательную рефлексию
в отношении действий по решению учебных и познавательных задач использовать
речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Предметные: формирование умений применения исторических знаний
для осмысления сущности общественных явлений, жизни людей и изучить
местоположение и природные условия Древнего Египта.
Задачи:
-
изучить местоположение и природные условия Древнего Египта;
-обеспечить
усвоение учащимися понятия «цивилизация»;
-продолжить
формирование умений работать с картой, текстом учебника и историческими
источниками;
-воспитывать
уважение к культурному наследию древнейших цивилизаций.
Новые понятия: пороги, дельта, оазисы, фараон.
Образовательная среда урока: Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История
Древнего мира». Просвещение, 2014; карта Древний Восток; рабочая тетрадь по
истории Древнего мира часть 1. Г.И. Годер.
Оборудование:
карта Древнего Египта на интерактивной доске, рабочая тетрадь по истории
Древнего мира, часть 1. Г.И. Годер.
ХОД УРОКА:
Организационный этап.
Приветствие учащихся, проверка присутствующих
и готовности к уроку.
Учитель: Ребята, мы свами
закончили изучение о жизни первобытных людей, и преступаем ко 2-й части нашего
курса. Сегодня у нас с вами будет необычный урок, урок-путешествие в далёкую,
непохожую на нашу страну. А вот какую попробуйте угадать по тому, что сейчас увидите.
Итак, я вас приглашаю в путешествие!
На доске учитель располагает
геометрическую фигуру - пирамиду.
1. Что вы видите перед собой? Какие
ассоциации у Вас вызывает эта фигура?
2. Как вы думаете, чему будет посвящен наш
урок? Как бы вы определили его тему?
(Варианты ответов: треугольник, пирамида,
фигура и т.д.)
Варианты ответов учеников: Древний Египет. Тему
ученики записывают в тетрадь.
На сегодняшнем уроке, нам
нужно будет постараться ответить на такой проблемный вопрос: Почему Египет называют даром Нила?
Учитель: Давайте
попробуем определить по какому плану мы можем изучить историю Египта в рамках
нашего урока. Для этого мы с Вами составим план. Какие будут ваши предложения …????
В результате совместных действий
(высказываний) учеников на доске учителем записывается план урока, после чего
сверяет со своим планом, и ученики переносят всё в тетрадь.
План.
1.Географическое
положение Египта.
2.Природно -
климатические особенности Египта.
3.Объединение
государства.
Слова
учителя: ребята, сегодня мы совершим уникальное
путешествие в одно из первых государств, появившихся на нашей планете –
государство на берегах Нила, то есть Древний Египет.
В этом интересном
путешествии нам помогут наши гиды-проводники, которые познакомят нас с государством
Египет. Первый гид – Гаврилова Валерия, которая расскажет о том, где
было расположено государство Древний Египет, второй гид - Соловьев Владислав
покажет и расскажет нам о природе Древнего Египта, и третий гид - Милано Лев
– расскажет об объединении Древнего Египта. Уважаемые туристы и
исследователи! За вашей работой будут наблюдать эксперты – гости, прибывшие к
нам на урок (управление образования). Они-то и дадут оценку сегодняшней вашей
работы.
Посмотрите на карту и подумайте: почему
первое государство образовалось именно здесь?
Ученики размышляют и приводят свою
точку зрения.
Рассказ учителя. Итак,
более 5 тысяч лет назад на нашей планете появились первые государства. Сходным
было то, что все они зародились на берегах великих рек вдоль берегов Тигра и
Евфрата. В Западной Азии обосновалось государство древних шумеров - Междуречье,
а на берегах Нила в Северо-Восточной Африке – Древний Египет, который являлся одним
из первых крупных царств на берегах реки Нил.
Учитель: О чём более подробно мы попытаемся узнать, поработав с
картой. А теперь мы выполним задание с картой для этого: к доске пойдёт Гаврилова
Валерия и покажет на карте … а мы с вами внимательно посмотрим и перенесём всю
полученную информацию в рабочую тетрадь на печатной основе, на стр. 20, которую
я в конце урока у вас соберу. И так….
1. Где находится Нил;
2. Найдёт название
двух морей – (с Севера – Средиземное, а с востока – Красное), которыми омывает
Древний Египет;
3. Укажите районы
земледелия в Египте и их границы;
4. Укажите название
древней столицы Египта – Мемфис;
Посмотрите на карту и
подумайте, что необычного в течение реки? Как она впадает в море? (ученики дают
примерный ответ)
Учитель:
На территории, где располагается Египет, огромные пространства занимают
безжизненные пустыни. Климат здесь – сухой и жаркий, крайне редко выпадают
осадки. Жизнь в этих краях развивается лишь благодаря реке Нил, которая
является одной из самых полноводных рек мира. Она берет свое начало в
Центральной Африке, далеко за пределами Египта и течет на север к Средиземному
морю. Длина реки достигает 6671 км. Нил впадает в море несколькими рукавами, ту
низменность, где он делится на рукава, древние греки называли дельтой, так как
она была похожа на греческую букву «дельта» (имеет форму равнобедренного
треугольника), но в перевернутом виде. (В атласах учащиеся с помощью карандаша
и линейки строят равнобедренный треугольник в дельте реки)
Течение Нила на своем
пути встречает ПОРОГИ. Как вы думаете, а что такое пороги и
для чего они были нужны? Учащиеся, глядя на картинку и обращаясь к учебнику,
пытаются ответить на вопрос: что такое пороги?
Учитель:
правильно, ПОРОГИ - это опасные каменистые преграды на дне реки,
мешающие судоходству. Преодолев их, Нил медленно и величаво течет на север, к
морю.
К востоку и западу от
нильской долины расположены пустыни. Горе египтянину, если он заблудился в
раскаленной пустыне! Его ждет неминуемая смерть от зноя и жажды, беспощадно
палит солнце, вокруг горячие пески – жизнь возможна только в долине реки. В
пустыне иногда встречались ОАЗИСЫ, которые спасали спутников от неминуемой
гибели жары.
Как вы думаете, что
такое ОАЗИСЫ? (учащиеся предлагают версии, что это может быть). Ученики в
учебнике ищут ответ на вопрос и записывают.
Учитель:
ОАЗИС-островки зелени, встречающиеся в пустыни.
Физминутка: ученики
повторяют движения за учителем)
Раз – подняться,
подтянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – успокоиться и
сесть.
Как вы думаете, почему египтяне называли свою страну «ЧЕРНАЯ ЗЕМЛЯ»? (ученики думают
и приводят варианты ответов)
Учитель:
Как я уже говорила древние государства возникали там, где основным занятием
людей становилось земледелие.
О том,
как это произошло в Египте нам расскажет Соловьев
Владислав: Египтяне были трудолюбивыми и искусными земледельцами. Год
земледельца делился на три сезона. Сезон разлива Нила приходился на июль -
ноябрь. К этому времени должны были быть вырыты каналы. Поля окружали
специальными насыпями, чтобы там задерживалась вода. В эти же месяцы, когда не
было сельскохозяйственных работ, власти призывали крестьян на государственные
работы - строительство храмов, гробниц, дорог или на разработку полезных
ископаемых в рудниках. С середины ноября наступал период пахоты. Землю
вспахивали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. В плуг впрягали
волов. В Древнем Египте очень долго не знали о существовании лошадей. Они
появились здесь вместе с кочевниками-завоевателями только через полторы тысячи
лет после возникновения древнеегипетской цивилизации. Египтяне выращивали пшеницу
и ячмень. На их огородах росли разные овощи - фасоль, горох, огурцы, лук,
чеснок. Урожай собирали в марте - апреле. Пшеницу и ячмень жали серпами с
лезвиями из заостренных кусочков кремня. Древние египтяне были искусными
садоводами. В их садах зрели финики, инжир, гранаты, а в виноградниках - разные
сорта винограда. Коровы, овцы, козы давали молоко, мясо, шкуры. В водоемах
плавали домашние гуси и утки. Рыбу египтяне ловили сетями, на крючок или
ловушками. Для производства тканей выращивали лен. Древний Египет считался
житницей Древнего мира. Он продавал зерно и продукты питания в другие страны.
На основании
изученного материала давайте заполним таблицу.
Благоприятные условия для
развития сельского хозяйства
|
Неблагоприятные условия для развития
сельского хозяйства.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель: Один философ
сказал: «Египтяне самый счастливый народ, так как отец Нил делал все за них
сам: орошал, разливаясь на поля, удобрял илом, делая их плодородными, египтянам
оставалось только посеять семена, дождаться урожая и собрать его». Согласны ли
вы с этим высказыванием? Так ли легко было египтянам, как описал философ?
(ученики высказывают свою точку зрения, вспоминаю выше изложенный материал).
Учитель: посмотрите
на наш план урока, о чём мы с вами ещё не успели поговорить? (Ученики отвечают:
о объединение государства).
Хорошо,
давайте продолжим знакомиться с Египтом, и предоставим слово нашему следующему гиду –
Милано
Льву.
Милано Лев: (ученик рассказывает и
показывает на слайде) Поселения на берегах Нила сначала объединились в
небольшие города-государства - номы. Их было более сорока. Номы воевали между
собой, так как каждый из них хотел присвоить себе земли другого. Наконец
образовались два царства: в верхнем течении Нила - южное царство - Верхний
Египет; в нижнем течении Нила - северное царство - Нижний Египет. Войны между
двумя царствами закончились победой Верхнего Египта. Его царь Мина объединил
страну и короновался сразу двумя коронами - белой и красной. Это произошло
примерно в 3000 году до н. э. Столицей государства стал город Мемфис.
Впоследствии правители Египта неоднократно переносили свои столицы в другие
города. Царя Древнего Египта называли фараоном.
Запишите кто такой ФАРАОН- повелитель всего Египта.
Учитель: Итак, давайте
запишем: объединение Древнего Египта произошло около 3 тысяч лет назад до нашей
эры. Единым правителем Египта стал фараон. В тетрадях на странице 21 в задании
№27 сделайте необходимые записи.
Проверка понимания.
Учитель: а теперь давайте
попробуем всё, что мы выяснили в ходе работы и нашего путешествия соединить в
единое целое и одним словом обосновать ответ на вопрос «Где и почему возникли
древние государства? Почему Египет называли даром Нила?»
Самостоятельная
работа с самопроверкой.
Работа
учащихся с использованием рабочей тетради. Стр. 19-20, Задания № 22 и № 23 (по
выбору).
Информация о домашнем
задании.
Параграф 6 читать, ответить на вопросы в
конце параграфа, подготовить выступление, можно презентацию о тайнах, загадках
или достопримечательностях Египта.
Рефлексия.
Учитель: Для того, чтобы
выяснить как вы усвоили материал урока, вам предлагается ответить на вопросы:
1.Где расположено государство Египет?
(Северо-Восточная Африка)
2.Каким морем омывается северная часть
страны? (Средиземное)
3.Какой рельеф имеет страна? (Песчаные
каменистые пустыни, горы и возвышенности)
4. Что такое дельта реки? (Место, где река
делится на рукава)
Ответ на проблемный
вопрос: Почему Египет называют даром Нила?
А сейчас мы с вами составим цепочку Ваших
ассоциаций по теме нашего урока. Итак… Сегодня мы очень многое выяснили о
своеобразии государства Египет. Как вы думаете, где и когда нам пригодятся эти
знания?
Выставление оценок за
урок.
Учитель: Все работали
отлично, всем спасибо. Особая благодарность гостям и гидам! До свидания!