Тема: «Отряды
пресмыкающихся. Черепахи и крокодилы».
Цель: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на
примере предста-вителей отрядов черепах и крокодилов.
Задачи
Образовательная: сформировать знания о разнообразии
пресмыкающихся, охране редких видов, значении в природе и жизни человека.
Развивающая: продолжить формирование умений выделять признаки
приспособлен-ности организма к среде обитания; способствовать формированию
умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников и
правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного.
Воспитательные: расширение кругозора о пресмыкающихся.
Тип урока – комбинированный
Ход урока.
1. Орг. момент
Здравствуйте, дети. Желаю, чтобы от нашего общения на уроке
вы получили радость.
2. Проверка знаний.
Фронтальный опрос.
1. Назвать прогрессивные черты строения пресмыкающихся, в
сравнениями с земноводными, объяснив причины особенностей строения.
2. Какие подотряды относят к отряду Чешуйчатые?
Индивидуальный опрос
Рассказать в сравнении об особенностях строения ящериц и
змей.
3. Актуализация
1. Ребята, назовите изучаемый класс хордовых.
2. С животными какого отряда пресмыкающихся вы познакомились?
Ребята отгадайте загадки.
1. В реках Африки живет Злой зеленый пароход! Кто б навстречу
не приплыл, Всех проглотит.. (Ответ: Крокодил)
2. Носит домик роговой, Прячет хвостик с головой, Панцирь —
щит её от страха, А трусиха — … (Черепаха)
Назовите тему нашего урока.
Какие цели вы поставите перед собой перед изучением нового
материала.
4. Проблемный вопрос
Почему черепах и крокодилов выделили в отдельные отряды?
Сможете ли вы сейчас ответить на этот вопрос? Почему? Отсутствие знаний как вы
будете восполнять?
(Дети отвечают)
5. Изучение нового материала.
Познакомиться с особенностями строения крокодилов, черепах.
Используя текст параграфа 26 учебника ученики, продолжают
заполнять таблицу «Характеристика основных отрядов
пресмыкающихся».
Отряд
|
Покровы
|
Строение
конечностей
|
Зубы
|
Черты
внутрен-него строения
|
|
|
|
|
|
Проверка таблицы. Учитель дополняет ответы обучающихся.
Учитель. Систематика черепах и систематика крокодилов
отличается разнообразием.
Отряд Черепахи включают более 300 видов.
Ребята слушают сообщения одноклассников об особенностях
строения, жизнедеятельности, местах обитания некоторых видов черепах.
Отряд Крокодилы состоит примерно из 24 видов
Ребята слушают сообщения одноклассников, об особенностях
строения, жизнедеятельности, местах обитания некоторых видов черепах.
Выслушав сообщения, ребята отвечают на вопросы о рассказанных
представителях видов пресмыкающихся.
1. Особенности строения животного.
2. Места обитания.
3. Тип питания.
4. Особенности жизнедеятельности, поведения.
6. Закрепление
1. Установите соответствие между представителями отрядов
Черепахи и Крокодилы и особенностями их строения.
Особенности строения
|
Представители
|
А) зубы в костных ячейках (альвеолах)
|
1. крокодил
|
Б) четырехкамерное сердце
|
2. черепаха
|
В) панцирь
|
|
Г) мощный хвост
|
|
Д) отсутствие зубов
|
|
Е) грудная клетка неподвижная
|
|
2. Приведите примеры представителей изученных отрядов.
3. Какие черепахи не втягивают в панцирь выступающие части
тела? (Морские крупные черепахи, например суповая, или зеленая черепаха)
4. Приведите примеры морских, сухопутных и пресноводных
черепах (Морские: суповая черепаха Сухопутные: паучья и слоновья черепаха Пресноводные:
болотная черепаха)
5. Докажите, что крокодилы – более высокоорганизованные и
специализированные животные, чем другие рептилии (Крокодилы способны регулировать
силу сжатия челюстей, есть смена зубов, хорошо видят и слышат, имеют
четырехкамерное сердце, более сложное поведение)
6. Предложите
свой вариант сохранения и увеличения численности крокодилов Занесение редких и
вымирающих видов в Красную Книгу, создание питомников, крокодильих ферм. (Запретить
отлов крокодилов, запретить употреблять их в пищу и использовать кожу для
изготовления различных вещей и аксессуаров)
7. Подведение итогов.
Учитель. Подходит к завершению наш урок, вернемся к вопросу
Почему черепах и крокодилов выделили в отдельные отряды?
Сможете ли вы сейчас ответить на этот вопрос? (Дети отвечают)
8. Рефлексия.
Понравился ли вам урок, достигли вы целей, поставленные перед
изучением нового материала?
Ребята заканчивают одно из предложений,
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научился…
Я попробую…
9. Дом. задание.
Параграф 26, вопросы после параграфа.