Инфоурок Другое ТестыТема: "Патриотическое воспитание как часть педагогической деятельности объединений в отделе педагогов – совместителей"

Тема: "Патриотическое воспитание как часть педагогической деятельности объединений в отделе педагогов – совместителей"

Скачать материал

Выступление на семинаре

ТЕМА:

«Патриотическое воспитание как часть педагогической деятельности объединений в отделе педагогов – совместителей»

«Чувство любви к Родине
нужно заботливо выращивать, 
прививая духовную оседлость, 
так как без корней в родной местности, стороне                                                        человек похож на иссушенное 
растение перекати-поле».

                                  Д.С. Лихачёв.

Что же включает в себя понятие «Патриотическое воспитание»? 

Патриотическое воспитание  - это взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, направленное на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной и религиозной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим.

Патриотическое воспитание на современном этапе становится неотъемлемой частью педагогической деятельности объединений, как первых звеньев в непрерывной системе образования, что прописано в ряде нормативно-правовых документов:

1.    В проекте Национальной доктрины образования Российской Федерации  сказано: «… система образования призвана обеспечить  воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью».

2.    В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы школьного образования,  утвержденными приказом Минобрнауки России от 23.11.2009 № 655, социально-личностное развитие - одно из основных направлений развития ребенка.

Компоненты патриотического воспитания:

1.    Содержательный (представления ребёнка об окружающем мире).

2.    Эмоционально-побудительный (эмоционально-положительные чувства ребёнка к окружающему миру).

3.    Деятельностный (отражение отношения к миру деятельности).

Рассмотрим подробнее каждый компонент патриотического воспитания:

1 компонент включает в себя:

   культуру народа, его традиции, народное творчество;

   природу родного края и страны, деятельность человека в природе;

       историю родного края, отраженную в названиях улиц, памятниках;

       символику родного края и страны (герб, гимн, флаг).

2 компонент включает в себя:

       любовь и чувство привязанности к родной семье и дому;

       интерес к жизни родного города и страны;

       гордость за достижения своей страны;

       уважение к культуре и традициям народа, к историческому прошлому;

       восхищение народным творчеством;

       любовь к родной природе, родному языку;

       уважение к человеку-труженику и желание принимать посильное участие в труде.

3 компонент включает в себя:

       труд;

       игру;

       продуктивную деятельность;

       музыкальную деятельность;

       познавательную деятельность.

Патриотическое воспитание начинается с познания ценности своей малой Родины. Так, например, посредством включения в природоохранные действия, происходит окончательное превращение знаний и оценок в личные убеждения детей, формируется стремление к патриотическому поведению. Значительную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения можно отвести  экологическим объединениям нашего отдела.

Педагог – совместитель Кирилова Галина Николаевна в ведет свою работу с 2006 года. Это детское объединение в течение 8 лет проводит серьезную работу по пропаганде природоохранных знаний среди школьников и жителей села Верхнетроицкий. На его счету много интересных социальных проектов:  «Зеленый дозор в помощь»; «Подарок ветерану» (ребята сами вырастили комнатные растения, пересадили их в красивые кашпо и передали  ветеранам ВОВ); Акция «Спасатели», ребята убирают территорию от листвы, собирают овощи и фрукты. Выпускаются стенгазеты «Чистая планета», «Мусорный ветер», «Зеленая аптека». На сегодняшнее время ребята совместно с педагогом участвуют в конкурсе «Детская экологическая книга своими руками», посвященном 65 –летию писателя-земляка Камиля Зиганшина. Конкурс проводится в рамках реализации программы Федеральной опорно-методической площадки «Гражданско-патриотическое воспитание в экологическом образовании».

Такая природоохранная деятельность позволяет ребятам оценить свою роль на Земле, значимость своих дел и поступков. «Я люблю свою Землю» для них не простые слова, а установка к действию.

Работа в объединениях культурологической и туристико-краеведческой направленностях охватывает:

·                           изучение местного материала на занятиях;

·                            изучение литературы, в которой рассматривается история края, география, методы исследовательской деятельности и т.д.;

·                           изучение  на местности памятников истории культуры или природы;

·                            проведение экскурсий, экспедиций, походов и др.;

·                           обработка, систематизация и оформление материалов, выставки,  написание рефератов, участие в научно- практических конференциях;

·                            просмотр видеоматериала о путешествиях, интересных местах края.

 Система мероприятий направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе.

  В объединении «Краеведение» при СОШ с. Бишкураево, рук. Шарифуллина Дания Табрисовна, используются следующие формы работы: исследовательская работа в архивах и музейных фондах,  викторины по истории России и Респ. Башкортостан, творческие конкурсы, конференции, фестивали.

В объединения «Краеведение» при СОШ с. Сайраново рук. которого является педагог-совместитель Аслаев Рашит Фатыхович, ведется следующая работа:

- участие во внутришкольных мероприятиях и их организация;

- постоянное результативное участие в НПК школьников;

- большая природоохранная работа по очистки бассейна реки Нугуш и посадка 500 тыс. саженцев сосны и березы в лесу в зоне Карамалы-Губеевского лесничества на площади 8.5 га;

- в течение учебного года ребятами объединения ведется работа: «Неизвестные герои Великой Отечественной войны»;

- организована встреча с  участниками Афганской и Чеченской войн;

- проводятся праздники – акций «День Земли», «День Воды».

Дети, посещающие это объединение успешно выступают на  историко – краеведческих чтениях учащихся города и района.

Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании велика:

·      позволяет  развивать у детей способности к эстетическому созерцанию и сопереживанию, потребность и способность самостоятельно осваивать окружающий мир.

·      помогает приобщать детей к истокам народной и национальной культуры;

·      способствует сохранению народных традиций, воспитанию чувства патриотизма и духовности;

Развитие способностей к поисково-исследовательской, творческой деятельности – одна из основных задач объединения «Музейное дело» при СОШ №4 г. Туймазы (рук.Спиридонова Е.В.):

·  Исмагилова Дилара написала научно-исследовательскую работу «История семьи в истории страны», заняла 3 место во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Феринские чтения»;

 Также она заняла 1 место во Всероссийской НПК «Старт в науку».  

Целью объединения «Яншишима» при СОШ с. Бишкураево, рук. Абзалова Ляля Фануровна, является не только развитие творческих способностей к мыслительной деятельности, участие в районных и республиканских конкурсах творческих работ, но и патриотическое воспитание. Воспитанники объединения активно принимают участие в районных конкурсах и конференциях:

 - на конференции обучающихся «Прошлое будущему», посвященная учителям-ветеранам;

- районных конкурсах «Наследники Акмуллы»; «Моя родословная».

Ежегодно воспитанники объединений «Яншишима» принимают участие в конкурсе-фестивале «Жемчужина Башкортостана».

 На занятиях в объединении «Мягкая игрушка» при СОШ №3 г. Туймазы (рук. Фомина Татьяна Витальевна) ребята с педагогом изготавливают обрядовые куклы. Кукла, как известно,  первая из игрушек известная в древности.

Итак, патриотизм представляет собой сложное и многогранное явление. Будучи одним из наиболее значимых ценностей общества, он интегрирует в своем содержании социальные, исторические, духовные, культурные, этнические, экологические и другие компоненты. Проявляясь, в первую очередь, как эмоционально-возвышенное отношение к Отечеству, патриотизм выступает в качестве важнейшей составляющей духовного богатства личности, характеризует высокий уровень ее социализации. Истинный патриотизм всегда есть единство духовности, гражданской зрелости и социальной активности личности, является действенной побудительной силой и реализуется в ее деятельности на благо Отечества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: "Патриотическое воспитание как часть педагогической деятельности объединений в отделе педагогов – совместителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 552
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Эльвира Сабирзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстрова Эльвира Сабирзяновна
    Быстрова Эльвира Сабирзяновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13423
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе