Инфоурок Дошкольное образование СтатьиТема + Педагогический совет

Тема + Педагогический совет

Скачать материал

               

                                   Педагогический совет

"Педагогический совет", эти слова нередко вызывают представление о чем-то заформализованном, ненужном. Мы попытались сделать педсовет органом, который объединит коллективы заботой о сегодняшнем и завтрашнем дне школы и детского сада, побудит к поиску, творчеству, создаст в коллективах атмосферу доверия, взаимопонимания и уважения.

 В Частном дошкольном образовательном учреждение «Детский сад № 236 ОАО «РЖД» прошел педагогический совет совместно со Муниципальным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 82 п.Ксеньевка на тему «Создание преемственности и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу». В дискуссионную площадку включалась «Преемственность дошкольного и начального общего образования: слагаемые успеха будущего первоклассника». Цель педагогического совета: создание преемственности и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу, обеспечение системы непрерывного образования с учетом возрастных особенностей дошкольников и первоклассников, увлечение детей детского сада перспективой школьного обучения.

 В настоящее время довольно часто нарушаются взаимосвязи между дошкольным учреждением и школой. И это не потому, что нет работы между начальной школой и дошкольным учреждением. Нарушилась преемственность учебных программ, учебников, появилось много программ по учебным, образовательным дисциплинам и развивающим нетрадиционным авторским курсам. В основном это явление расценивается как положительное, но оно порождает много проблем. Не научив детей в детском саду важнейшим приемам учебной деятельности, трудно достичь высоких результатов в начальной школе, даже принимая передовые технологии. Вот почему появилась необходимость рассмотреть вопрос о методической преемственности, преемственности развивающей среды, стиля взаимодействия детей и взрослых.

Начало нашей программы состоялось с образовательной деятельности на тему «Путешествие по железной дороге» поставленная цель: создать условия для формирования у детей представлений о пассажирских и грузовых подъездах о разнообразиях и важностей профессий железнодорожников о правилах безопасного поведения на железной дороге и железнодорожном транспорте». С воспитателем Машеровой Галиной Анатольевной дети закрепили «Правила поведения на железнодорожном транспорте», «Профессии на железнодорожном транспорте».

Заслушали заведующего детского сада Федорову Людмилу Владимировну на темы «Дошкольное воспитание» и «Программа преемственности». Также воспитатель Валигура Елена Александровна ознакомила педагогов МОУ СОШ № 82 с нашей программой «От рождения до школы» под редакцией Белая К. Ю., Борисова М. М., Веракса А. Н., Веракса Н. Е.

 После ознакомления с детским садом директор МОУ СОШ № 82 Мальцева Татьяна Олеговна рассказала все о школе, а учитель младших классов Петрова Ольга Николаевна выступила с докладом на тему «Багаж знаний ребенка к 1 классу».

В заключении пришли к общим формам осуществления преемственности: семинары, мастер-классы, совместные праздники и спортивные мероприятия дошкольников и первоклассников согласно плану и программы преемственности, составленный на год.

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.

Думаю, что цели и задачи нашего педагогического совета будут достигнуты и принесут ожидаемый результат с нарастающим итогом.

 

 

Заведующий      Федорова Людмила Владимировна

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема + Педагогический совет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2022 67
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Людмила Владимировна
    Федорова Людмила Владимировна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11664
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе