Тема
: Переместительное свойство умножения
Тип
урока –открытие новых знаний
Цели
урока: познакомить с переместительным свойством умножения; развивать
внимание , память, логическое мышление; закреплять устный и письменных
вычислений.
Образовательные.
-
Ознакомить
обучающихся с переместительным свойством умножения
-
Учить
детей ставить
перед собой цели, способствующие
поиску решений поставленной проблемы.
-
Формировать
умения анализировать арифметические задачи, рассуждать,
делать обобщение, выводы.
-
Закреплять
устные вычислительные навыки.
Развивающие.
-
Развивать
познавательную активность, словесно – логическое мышление, память, внимание
учеников, положительные эмоции.
-
Совершенствовать
мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.
-
Развивать
мотивацию к изучению предмета.
Воспитательные.
-
Воспитывать
усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в
процессе учения- активную личность.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные
1.Осозновать
и решать учебную задачу.
Познавательные
1.Перерабатывать
полученную информацию.
2.Делать
выводы на основе приобретения знаний о переместительном свойстве умножения
Коммуникативные
1.Доносить
свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих
учебных и жизненных речевых ситуаций.
2.Слушать
других людей, относиться с уважением к другим точкам зрения.
Планируемые результаты:
1.Предметные:
-
учащиеся научится заменять действие умножения сложением одинаковых слагаемых и
сравнительные полученные результаты; использовать переместительное свойство
умножения при вычислениях.
Ресурсы:
учебник «Математика» (М.И.Моро, 2 класс, 1 часть). УМК «Школа
России» ФГОС
Ход урока
Этап урока,
виды работ
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I.Организационный этап
1. Приветствие
2. Представление
3.Проверка готовности рабочего места
4.Мотивация к учебной деятельности
|
- Здравствуйте,
ребята. Садитесь.
- Наведите порядок на
рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку
Математику ,друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
Чтобы вам сопутствовала
удача, необходимо соблюдать следующие условия:
- быть активными;
- быть очень внимательными;
- правильно выполнять
задания.;
|
- Здравствуйте.
Проверка готовности рабочих
мест.
-Слушают учителя
-Слушают учителя
-Отвечают на вопросы
|
П1
Р1
|
II. Актуализация знаний
1Устный счёт
2 Работа над задачами
3. геометрический материал
|
(На доске записаны примеры)
6+30 28+40
30+6 40+28
68-40
36-30
-Вычислите ,покажите ответы с помощью карточек,
-Найдите в каждом столбике лишний пример. ( Объясните свой
выбор)
-Какой математический закон вы здесь наблюдаете? ( От
перестановки слагаемых значение суммы не изменяется)
- Подберите выражения каждой
задаче.(Выражения записаны на доске.)
3+6 6*3 6-3
(6-3)+6
Саша заплатил за чай 3 рубля
а за булочку 6 рублей. Сколько всего денег заплатил Саша ?
Саша купил 3 булочки по 6
рублей. Сколько денег заплатил саша?
Саша заплатил 3 рубля за чай
и 6 за булочку. На сколько булочка дороже чая?
Саша заплатил за булочку 6 а
за чай на 3 меньше. Сколько всего денег заплатил Саша?
Рассмотрите рисунок на полях
на стр 56 учебника.
-Сколько прямоугольников вы
видите(7)
- Какие прямоугольники имеют
собственное название(квадраты)
-Сколько квадрата на
рисунке(3)
|
-Слушать учителя.
-Ответы детей.
-Отвечают на вопросы
|
Р1
П1
|
III. Самоопределение к деятельности
1.Решение проблемы
V.Физминутка
Закрепление изученного материала.
1.Решение задачи на вычислительные переменные
|
( На доске записаны примеры0
3*2 5*2 5*3
Найдите значение
произведений заменив их сложением.
В каждом произведении
поменяйте местами множители.
Найдите значение
получившихся произведений, заменив умножение сложением.
Сравните между собой
пары произведений с одинаковыми множителями. Что вы заметили? ( мы поменяли
местами множители но значение произведений не изменились)
Вспомните
переместительный закон сложения( учитель закрепляет карточку на доске)
А+б=б+а
Как вы думаете
существует ли такой закон для действия умножения?
Рассмотрите пары
равенст сформулируйте этот закон( если в произведении поменять местами
множетили, значение произведений не изменится)
Откройте учебник на
стр 56. Прочитайте правило(учитель закрепляет карточку)
А*б=б*а
Что вы можете сказать
о наших рассуждениях. Сформулируйте тему урока.
Стр 56.№1
(Устное выполнение с
комментарием по цепочки)
Стр 56№2
(прочитайте задачу.)
Сделайте рисунок к
задаче. Сколько кустов в каждом ряду(5)
Сколько таких
рядов(3)
Запишите решение
задачи. 5*3=15 к
Видеоматериал
№3 стр 56
Что такое периметр?
(это сумма длин всех сторон)
Чем отличается
квадрат от других фигур(все стороны равны)
Как найти периметр
квадрата( сложить длины всех сторон)
Каково длина стороны
квадрата(25мм)
Запишите решение
сложением(25+25+25+25=100мм)
Замените сложение
умножением(25*4=100мм)
Длинна сторон
квадрата может быть разной.
№5 стр56
|
-Слушают учителя.
-Дети отвечают на вопросы.
-Выполняют задание.
-Внимательно слушают учителя.
-отвечают на вопросы
-выполняют задания
-читают задачу
-слушают учителя
-работа по учебнику
-отвечают на вопросы
Записывает на доске
-Записывают в тетради
По цепочке выходят к
доске
-
|
К1
К2
П1
Р1
П2
П2
|
V. Проверка, коррекция и
оценка знаний и способов деятельности.
|
А теперь нам предстоит
решить задачу . Возьмите карточку. Прочитайте задачу.
(Работа по вариантам)
1 вариант
В оранжерее посадили четыре
ряда розовых кустов по 5 штук в каждом. Сколько всего розовых кустов посадили
в оранжерее?
2 вариант
В оранжерее посадили пять
рядов розовых кустов по 4 штук в каждом. Сколько всего розовых кустов
посадили в оранжерее?
исследовании?
|
-Слушают учителя
-Читают задачу
-Читают задачу
-Выполняют задание
|
Р1
К2
|
VI.
Рефлексия.
|
Обратите
внимание на партах у вас лежат карточки.
-Оцените свою работу, приготовьте
карандаши желтого и черного цвета. (-Детям раздаются карточки для рефлексии
(Солнышко – на уроке я поработал(а) хорошо и мне понравилось; облако – я не
до конца понял материал и мне нужна помощь.)
|
-Дети
показывают с помощью карточек качество проведённого урока.
|
К1
|
VII.
Информация о домашнем задании
,
|
-
Учебник №7 стр 56
Тетрадь
с печатной основой №22 стр50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|