Урок №2. Тема:
периоды изучения материков и океанов
Цели урока:
1.
Образовательная.
Сформировать знания учащихся об истории развития знаний о Земле, о наиболее
значительных географических путешествиях и открытиях различных эпох:
античности, средневековья, эпохи Великих географических открытий и научных
экспедиций 17-19 веков, современности;
Познакомить
учащихся с выдающимися учёными-географами, путешественниками и совершёнными ими
открытиями.
2.
Развивающая. Развивать
умения учащихся комментировать и показывать на карте маршруты путешествий;
умение работать с картами, наносить маршруты на
к. к. ;развивать
кругозор и любовь к предмету.
3.
Воспитывающая.
Воспитывать чувство патриотизма, гордости за нашего соотечественника-Ш.
Уалиханова; воспитывать уважение к заслугам ученых- путешественников.
Тип урока: Комбинированный
Методы: словесные, наглядные,
частично- поисковые.
Дидактическое обеспечение урока: карта
открытий, портреты путешественников
ХОД УРОКА
IОрганизационный
момент.
II Проверка
домашнего задания. Повторение изученного
Задания на
проверку умения работы с картой
1. Покажите
на карте объекты, встречающиеся в тексте учебника
2. Ответьте
на вопросы:
o
На
востоке Европа ограничивается… (Уральскими горами)
o
Соотношение
океанов и суши.
o
На
какие части делится суша? (примеры)
o
Назовите
страны, находящиеся на границе Европы и Азии (Турция, Россия)
o
Назовите
континенты, образующие группы северных и южных материков.
o
Покажите
материки, которые пересекают экватор, начальный меридиан, а также Северный и
Южный тропики, полярные круги.
o
Назовите
и покажите материки и океаны в последовательности убывания их величины,
расположения в различных полушариях.
III.Актуализация.
«Ни одной
науке не обходятся так дорого открытия, как географии. За каждую крупицу знаний
заплачено человеческими жизнями» С. Забелин
IV. Изучение
нового материала (метод беседы)
- Мы с
вами знаем, что человечество не всегда знало о Земле столько, сколько знает
сегодня. Человек всегда стремился как можно больше узнать о земной поверхности,
о странах и людях, населяющих их, об окружающем мире, на бумаге изобразить
очертания озёр, рек, морей, океанов, рельеф земной поверхности, населённые
пункты, а также обозначить стороны горизонта: север, юг, запад, восток.
-Большой вклад в географическую науку
внесли очень многие люди. Появление на карте многих географических названий, в
т.ч. частей света, связано с именами учёных и путешественников.
-О том, как развивалась наука, мы с вами
говорили в прошлом году в самом начале. Однако сейчас я вам предлагаю ещё раз
вспомнить этот материал: для этого выполним следующее задание:
-Расположить все эпохи в нужной
последовательности и кратко их охарактеризовать. (работа у доски и в тетрадях)
- Сейчас вы
кое-что вспомнили из того. Что уже знали, но, я думаю. Что вы понимаете, что
это далеко не все знания. Сегодня мы более подробно рассмотрим эту тему. А для
этого опять окунёмся в историю. И начнём с истории древних времён.
Работа с книгой.
- Откройте
учебники на стр.7. Найдите пункт «Географические сведения…». Прочитайте его. В
тетрадях запишите информацию о следующих учёных: Геродот, Аристотель,
Эратосфен, Страбон. (заполнение таблицы в тетрадях)
Период/ Дата
|
Исследователь
|
Событие
|
Ребята, у меня
есть ещё одна версия происхождения слова «Ойкумена». Мы с вами будем придерживаться
версии учебника. Но об этой тоже надо знать.
- Ойкуме́на
(от др.-греч. «населяю, обитаю») — освоенная человечеством часть мира.
Термин введён древнегреческим географом Гекатеем Милетским для
обозначения известной грекам части Земли с центром в Элладе. Изначально он
обозначал зе́мли, заселённые греческими племенами, позже — зе́мли,
заселённые и известные человечеству в целом.
- Но время шло, и
люди всё больше узнавали об окружающем их мире. Наступила эпоха, в которой
очень большой вклад в развитие науки сделали другие народы. Прочитайте об этом
в учебнике (стр. 12 до слов «Конец 15 – середину 17 веков…) и продолжите
заполнять таблицу, поясняя их вклад в развитие науки.
- Назовите
следующий этап развития науки география. С чем он связан? Назовите наиболее
известные имена, связанные с этой эпохой?
- Я предлагаю вам
просмотреть небольшой видеофрагмент о Христофоре Колумбе. Человеке, который,
можно сказать, открыл эту эпоху. (просмотр видеоролика)
Составление
таблицы учащимися самостоятельно по вариантам:
1 вариант –
Великие географические открытия (стр. 10-11 до слов «В 18 веке…)
2 вариант –
Географические открытия в современном мире и эпохе Просвещения (со слов «В 18
веке… до конца)
Таблица. Периоды
изучения материков и океанов
Период/ Дата
|
Исследователь
|
Событие
|
Древние времена
III в до н.э.
I в. н. э.
|
Эратосфен
Птолемей (грек)
Страбон
Геродот
|
Впервые употребил термин «география»,
рассчитал окружность Земли
Составлял карты Земли
|
Ранее средневековье
VI-XI
XIII
XV
|
Норманны (викинги)
Марко Поло (венецианский купец)
Афанасий Никитин
|
Открыли и заселили Исландию; открыли
Гренландию и с-в берега Северной Америки
Описал природу Памира, Индии, Китая
Посетил
Персию, пересек Аравийское море и побывал в Индии «Хождение за три моря"
|
Эпоха Великих географических открытий
|
1492 г. – Х.
Колумб
1497 г.
– Васко да Гама
1497 г. – Джон
Кабот
1499 г. –
Америго Веспуччи
1501 г. –
Америго Веспуччи
1513 г.
– Нуньес де Бальбоа
1518 г. – Ф.
Магеллан –
1577 г. – Ф.
Дрейк
1642 г. – А.
Тасман
1648 г.-
Семен Дежнев
|
Из
Испании отправился на запад. 4 раза Х. Колумб побывал у берегов Южной
Америки.
Обогнув Африку, нашел путь в Индию ( из
Португалии).
(Джованни Кабото из Генуи) проложил путь
из Англии к Северной Америке.
Участвовал в экспедиции Алонсо де Охеды
к берегам Южной Америки.
Будучи на службе у короля Португалии,
самостоятельно отплывает в Южную Америку.
Выходит на берег «Южного моря» ( Тихий
океан).
Кругосветное путешествие.
Исследовал восточные берега Южной
Америки, кругосветное путешествие.
Берега Австралии, о.Тасмания.
Прошел
из С.Л.океана через Берингов пролив в Т.О.
|
Эпоха Просвещения
|
XVIII- Дж.
Кук
XVIII-В.
Беринг, А.И. Чириков
1803-1806
И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский
1819-1821
Ф. Беллинсгаузен, М. Лазарев
|
Открыл
о-ва Новой Зеландии и восточное побережье Австралии
Открыли
с-в часть Америки и Алеутские о-ва
Прошли
через Т.О., И.О., А.О.; открыли о-ва в Т.О.
Открыли Антарктиду
|
XIX в. и современность
|
П.П. Семенов-Тян-
Шанский
Н.
Пржевальский
Ш.
Уалиханов
А.
Гумбольд
Д.Ливингстон;
Г.Стэнли
Н.Н.
Миклухо- Маклай
1957-1958
|
Исследование
Центральной Азии
Изучали
Африку
Исследовал
о-ва Т.О., побережья Новой Гвинеи
Международный
геофизический год
|
Обсуждение заполненной
информации.
V.Закрепление:
Ответьте на вопросы:
- Кто и почему, по-вашему, является
самым выдающимся путешественником в истории?
- Какое путешествие и почему,
по-вашему, самое выдающееся по своему значению?
Тест.