Тема: Письменный приём сложения
с переходом через разряд (вида 37 + 48)
Цель
урока: формирование
и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности
по формированию умения письменно складывать двузначные числа с переходом через
разряд и практическому применению нового способа действия сложения
Задачи
урока:
1. Составить
алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через разряд.
2.
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
3.
Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре и группе.
УУД:
Предметные:
-
знание алгоритма сложения двузначных чисел с переходом через разряд;
-
умение выполнять письменное сложение двузначных чисел с переходом через
разряд;
-
умение использовать новый прием сложения для выполнения математических заданий.
Личностные:
-
ценностное отношение к совместной учебной деятельности;
-
учебно-познавательный интерес к новому приему сложения.
Метапредметные:
Позновательные:
- умение
анализировать объекты с выделением существенных признаков;
- умение ориентироваться в своей системе знаний и
осознавать необходимость нового знания;
-
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт, учебник;
-
осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения
существенных признаков и их синтеза;
-
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
- умение слушать
собеседника и вести диалог,
- высказывать свою
точку зрения;
- умение работать в
малой группе;
- задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- умение контролировать и оценивать свои действия;
- умение провести
рефлексию своих действий на уроке.
Ход урока
I.
Оргмомент
II.
Мотивация и стимулирование деятельности
учащихся
1.
Чтение учителем притчи.
“Жил мудрец, который всё знал. Один человек
захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил:
“Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает:
“Скажет живая – я ее раздавлю, скажет мёртвая – выпущу”. А мудрец, подумав,
ответил: “Всё в твоих руках”.
-
О ком эта притча?
-
Каким образом человек хотел доказать, что мудрец не всё знает?
-
Как вы поняли слова: «Всё в твоих руках»?
-
Действительно жизнь человека, его судьба, находятся в его руках. И только от
нас с вами зависит, насколько плодотворным будет наш урок.
2.
Смайлики
-
Перед вами лист с нарисованными смайликами. Если у вас сегодня хорошее
настроение - обведите улыбающийся смайлик, если грустное - обведите грустный.
Если вы не можете определить своё настроение - смайлик, который находится посередине.
-
По мере успешного выполнения заданий урока на доске будут появляться звёздочки.
(На обратной стороне буквы слова МОЛОДЦЫ.)
III.
Актуализация знаний
1.
Составление и решение примеров на
сложение.
-
Назовите числа, которые вы видите на экране.
50, 12, 33, 41, 25.
-
Что в них общего?
-
Какое число можно назвать «лишним и почему»?
-
Составьте все возможные примеры на сложение, используя эти числа.
50 +
12 25 + 50 33 + 41
50 + 33 12 + 33 33 + 25
41 + 50 12 + 41 25 + 41
-
Найдите значение данных выражений.
-
Как мы будем складывать двузначные числа друг с другом?
-
Назовите компоненты действия сложения.
2.
Решение примеров столбиком (работа в
парах).
-
Я приготовила для вас карточки с примерами.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
1
|
|
|
|
|
1
|
6
|
|
|
|
|
2
|
0
|
|
|
|
|
3
|
7
|
|
|
|
|
2
|
4
|
|
|
|
|
4
|
3
|
|
|
|
|
6
|
5
|
|
|
|
|
4
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- В чем особенность этих примеров?
-
Давайте вспомним алгоритм решение таких примеров.
Алгоритм сложения двузначных чисел
- Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.
- Складываю единицы.
- Результат пишу под единицами.
- Складываю десятки.
- Результат пишу под десятками.
- Читаю ответ.
|
- Найдите значение данных выражений. Проверка.
IV.
Фиксация затруднения в пробном действии,
выявление места и причины затруднения. Постановка цели урока
-
Какой пример вызвал затруднение?
-
Что в примере было для вас новым?
-
Такой случай в математике называют сложением с переходом через разряд. В чем у
вас возникло затруднение?
-
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (Складывать двузначные числа
с переходом через разряд.)
-
Какова будет тема урока? ( Сложение двузначных чисел с переходом через
разряд).
V.
Открытие новых знаний
1.
Построение нового способа решения примеров на сложение двузначных чисел с
переходом через разряд.
-
Перед нами возникла проблема. Давайте попробуем вместе в ней разобраться и её
решить.
- Что мы
с вами знаем и умеем? (Складывать двузначные числа, ед. + ед.; дес. + дес.)
-
Складываем ед. Что у нас получилось? (15 ед.)
- Складываем
дес. Сколько у нас десятков? (7 д.)
- Почему
возникло затруднение? ( Ед. больше 10).
- Что мы
знаем? (10 ед. = 1 д.)
- Что мы
можем сделать с 15 ед.? (Преобразовать в 1 дес. 5ед.)
- Сколько
у нас десятков в сумме, единиц? ( 8 дес. 5 ед)
- Куда же делись лишние ед.? (Из них
образовался десяток).
- Что
произошло с десятками? ( Число десятков увеличилось на 1дес.). ОТКРЫТИЕ!
Вывод: Если при
сложении двузначных чисел сумма единиц больше 10, то из неё надо выделить
десяток и добавить его к десяткам.
2. Внесение
уточнений в имеющийся алгоритм.
- Ребята,
скажите, при решении таких примеров алгоритм сложения двузначных чисел, с
которым мы работали на предыдущих уроках, останется прежним или нам необходимо
внести в него изменения?
Алгоритм сложения двузначных чисел
- Пишу
единицы под единицами, десятки под десятками.
- Складываю
единицы.
- Число
единиц суммы - пишу под единицами, а 1 дес. запоминаю.
- Складываю
десятки.
- Увеличиваю
количество
десятков на 1.
- Результат
пишу под десятками.
- Читаю
ответ.
|
-
Проговорите полученный алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через
десяток.
3. Подведение итогов
этапа открытия новых знаний.
-
Какое открытие мы сделали? (Мы узнали новый прием сложения двузначных чисел
с переходом через разряд. Если при сложении единиц получается больше 10, то 1
десяток мы прибавляем к десяткам).
-
Как вы думаете, о чем всегда надо помнить, чтобы не допустить ошибку? (Что
образовался новый десяток. Десяток, который мы выделяем добавить к десяткам)
- А
теперь давайте немного отдохнем.
VI.
Физкультминутка
VII.
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
-
Какой
следующий шаг в нашем уроке? (Потренироваться в решении примеров с
помощью алгоритма.)
1.
Работа по учебнику:
·
стр. 12 № 1 – коллективно;
·
стр. 12 № 7 –
самостоятельно.
2.
Найти ошибки (на слайде.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
6
|
|
|
|
|
2
|
5
|
|
|
|
|
2
|
7
|
|
|
|
|
6
|
8
|
|
|
|
|
1
|
7
|
|
|
|
|
1
|
8
|
|
|
|
|
4
|
5
|
|
|
|
|
2
|
4
|
|
|
|
|
4
|
3
|
|
|
|
|
4
|
2
|
|
|
|
|
6
|
2
|
|
|
|
|
9
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Выбрать и решить только те примеры, которые соответствуют новому
приёму.
49
+ 24 65 + 11 36 + 35
52
+ 17 33 + 28 72 + 13
VIII.
Повторение, включение новых знаний в
систему знаний:
−
При выполнении, каких заданий вы сможете использовать умения, приобретенные на
уроке? (При решении уравнений, задач…)
1.
Решение задач (в парах):
1.
|
В
магазин привезли 36 пачек апельсинового сока и 27 пачек яблочного сока.
Сколько всего пачек сока привезли в магазин?
|
|
2.
|
Мама
испекла 15 пирожков с капустой и 18 пирожков с мясом. Сколько всего пирожков
испекла мама?
|
|
3.
|
С
аэродрома сначала улетело 19 самолётов, а потом ещё 22. Сколько всего
самолётов улетело?
|
|
2 . Самостоятельное решение задачи с дифференцированной помощью.
В
книге 75 страниц. Дима прочитал в первый день – 15 страниц, а во второй – 18
страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать?
Подсказка: 1
уровень – краткая запись; 2 уровень – алгоритм решения.
3.
Дифференцированная самостоятельная работа.
1 уровень: Вычисли.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
9
|
|
|
|
|
3
|
3
|
|
|
|
|
3
|
8
|
|
|
|
|
5
|
8
|
|
|
|
|
1
|
4
|
|
|
|
|
1
|
8
|
|
|
|
|
1
|
5
|
|
|
|
|
2
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
уровень: Заполни пропуски, вставь пропущенные цифры.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
.
|
|
|
|
|
6
|
3
|
|
|
|
|
.
|
6
|
|
|
|
|
5
|
.
|
|
|
|
|
.
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
.
|
|
|
|
|
.
|
9
|
|
|
|
|
9
|
6
|
|
|
|
|
8
|
7
|
|
|
|
|
7
|
4
|
|
|
|
|
8
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Интерактивный тест.
IX.
Итог урока, рефлексия учебной деятельности
1) - Наш урок подходит к концу. Расскажите, что дал вам наш урок
математики?
- Продолжите
предложения:
·
Я узнал …
·
Я научился …
·
Я понял …
·
Было трудно …
2)
Самооценка учащихся (светофорчики)
3)
Учитель переворачивает звёздочки. Соберите из букв слово. (МОЛОДЦЫ)
4)
Работа со смайликами.
-
Какое настроение у вас в данный момент? Обведите смайлик.
-
Спасибо за урок!
X.
Д/з: стр. 12 № 3, № 6.